Кухня в белых цветах: стили, секреты дизайна, фото

Полезные советы

Белый цвет, особенно на кухне, по многочисленным мнениям, очень непрактичный. Говорят, что белая кухня выглядит скучно, холодно, похожа на операционную. Действительно, белый цвет очень маркий, и кухня в белых цветах может выглядеть очень технично и холодно, но это и есть классика стиля, которая не должна быть оригинальной, точно так же, как не оригинальна в своем роде мебель из красного дерева. Все преимущество классики заключается в постоянной актуальности.

У белой кухни есть свои достоинства и недостатки, точно так же, как и у других решений интерьера. В этой статье мы рассмотрим особенности дизайна кухни, где в отделке и в мебели белый цвет является основным.

Дизайн кухни в белых цветах

Есть ряд определенных причин, по которым дизайнеры выбирают для интерьера кухни именно белый цвет. Одной из таких причин является маленький размер помещения. В такой кухне темная или очень яркая мебель способна визуально уменьшить и так маленькое помещение, к тому же, оно станет тесным, переполненным и неуютным. По этой причине в малогабаритных кухнях лучше не использовать темную палитру в дизайне.

Белый цвет является эталоном чистоты и простора. Поэтому, мебель с белыми фасадами способна визуально увеличить размеры кухни, сделать ее свободнее и просторнее.

Для усиления этого эффекта дизайнеры используют такой прием: нижние фасады мебели имеют белый цвет, а верхние фасады навесных шкафчиков – прозрачные стеклянные или пластиковые. С помощью этого приема кухонная мебель кажется легкой и воздушной, не загораживающей свободное пространство маленького помещения.

Еще одним хитрым приемом является использование белых глянцевых фасадов. Как известно, отражающие поверхности способны визуально увеличивать помещение, что очень кстати в малогабаритных кухнях.

Стиль прованс для кухни

Если в дизайне кухонного помещения используется стиль прованс, то предпочтение отдается белой кухонной мебели. В отделке помещения тоже, в основном, используется белый цвет, или совсем светлый оттенок какого-нибудь другого цвета.

Стилю прованс характерен не только белый цвет. Кухня может быть оформлена в очень светлых пастельных тонах – светло бежевом, сливочном, кремовом и других.

Кухня в стиле прованс имеет решетчатые фасады. Также на фасадах могут присутствовать резные бороздки, стеклянные дверцы в частом переплете, типа французских окон. Для создания эффекта старины бороздки на фасадах и края фасадов дополнительно тонируют.

Стиль классицизм для кухни

Для традиционного классического стиля с элементами классики 18 века, называемого классицизмом, тоже характерно использование белой кухонной мебели. Такие кухни выглядят очень красиво, солидно и дорого. Мебель высокая, как правило, до потолка, тумбы широкие и массивные. Может использоваться эффект состаривания с помощью специальной тонировки (патины). Мебельные фасады украшаются резными бороздками, декоративными вставками, рельефными декорами.

Кухню в белых цветах часто выбирают и для современных классических интерьеров. Они намного проще кухонь стиля классицизм, но, несмотря на то, что в них нет такой торжественности и витиеватости, свойственной стилю классицизм, они производят положительное впечатление в плане солидности и добротности.

Стиль минимализм для кухни

Стилю минимализм свойственно минимальное количество как предметов мебели, дополнительных предметов декора, аксессуаров, так и цветовых оттенков. В таких кухнях преобладает белый цвет, который сочетается с каким-нибудь одним цветом. Например, это может быть бело-черная кухня или бело-серая.

Секреты дизайна белой кухни

Белый цвет кухонных фасадов успешно можно заменить светло-кремовыми, тогда кухня не будет выглядеть такой холодной. Особенно это актуально для кухонь, в которых окна выходят на север. Белые фасады способны менять оттенок в зависимости от окружающего освещения, потому кремовая кухня будет выглядеть почти белой, но более комфортной и теплой.

Чтобы белоснежные фасады не казались монотонными и скучными, они должны быть не гладкими, а рельефными, узорчатыми. Конечно, это обойдется дороже, чем обыкновенные гладкие фасады, но будет выглядеть просто ошеломляюще.

Если кухня имеет белую мебель и белые стены, то может возникнуть не очень хороший эффект растворения кухонной мебели на фоне стен. Тогда мебель перестает быть украшением помещения. Чтобы этого не случилось, дизайнеры устанавливают нижние тумбы и шкафы с цветными фасадами, а верхние шкафчики — с белыми фасадами. В результате, нижняя часть кухни будет красиво выделяться на белом фоне, а верхняя часть — сливаться с ним, создавая эффект растворения в пространстве, визуально его освобождая. Такой дизайнерский ход позволяет устранить недостаток и выделить достоинство белой кухни, что очень актуально для тесного помещения.

Еще одним способом, который помогает избежать монотонности, является комбинирование разноцветных фасадов. Сочетание белых фасадов и белой столешницы встречается очень редко, потому что для подчеркивания белизны необходимо создать контраст. Это достигается путем использования черной столешницы на фоне белых фасадов, или белой столешницы на фоне темных фасадов, что выглядит очень эффектно. Столешница не обязательно должна быть черного цвета, она может быть любого контрастного цвета, например, и темно-серая, под камень или темно-коричневая. Такое сочетание применяется в ультрасовременных интерьерах кухни и в классических кухонных гарнитурах.

Белый цвет прекрасно комбинируется с любым другим оттенком. Самым популярным дуэтом является сочетание черного и белого. Но черно-белая кухня будет выглядеть слишком строго и холодно, если не внести в это сочетание еще один теплый цвет, например в аксессуарах, текстиле, кухонной утвари. Также третий цвет можно использовать в окраске стен. Для разбавления черно-белого сочетания можно использовать красный, оранжевый, бежевый, жемчужный цвет.

Для оформления кухни в стиле хай-тек используют бело-серое сочетание цветов.

Прекрасно оживляют холодную атмосферу кухни в белых цветах фасады с цветом дерева, оформленные в виде деревянных рамок с белыми вставками. Цвет дерева можно использовать для полов на кухне и для столовой посуды. Все это поможет сделать белую кухню более теплой и уютной.

Какой бы дизайн вы не выбрали для оформления вашей кухни, главное, чтобы она соответствовала вашим желаниям, и выглядела стильно и современно, а белый цвет придавал ей воздушности и изящества, и вызывал только положительные эмоции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек