Кухня без верхних шкафчиков: свежие решения в дизайне кухонной мебели

Полезные советы


Одноуровневая кухня ничуть не проигрывает в удобстве, если ее спроектировать правильноОсобенностью дизайна кухни без верхних шкафов является установка ряда высоких шкафов типа колонн помимо обычных напольных модулей. Такие высокие шкафы решают проблему хранения бакалеи.

Содержание:

    • Варианты планировки кухонь без навесных шкафов
    • Преимущества использования кухонь без навесных шкафов
    • Основные элементы одноярусной кухни
    • Что следует учитывать при организации одноярусной кухни
    • В каких случаях уместна кухня без навесных шкафов
    • Заключение

Планируя установку подобного вида кухонной мебели, важно помнить о том, что кухонную технику придется встраивать в напольные модули или в шкафы-колонны. В таких случаях удастся достичь оптимального расположения всех необходимых аксессуаров.

Варианты планировки кухонь без навесных шкафов


Не обязательно применять одни и те же решения во всей кухне, к примеру, без навесных шкафчиков можно сделать только зону у окна

Кухня без навесных шкафов может иметь несколько вариантов планировки:

  • Линейный вариант. В данном случае напольные модули мебели должны быть размещены вдоль одной стены, а сверху них должна быть столешница. В таких случаях дизайн пустующей стены может предусматривать наличие разнообразного декора. Шкафы-колонны при таком варианте планировки должны располагаться вдоль противоположной стены или по диагонали. В случаях такого размещения мебели на кухне образуется комфортное место для приготовления пищи.
  • Угловой вариант, при котором кухонный гарнитур должен иметь угловую форму. Такая мебель компактно займет один угол помещения, а шкафы-колонны разместятся отдельно от неё, не мешая при этом рабочему процессу на кухне.


Отсутствие навесных шкафов на кухне делает ее визуально более легкой и просторной
Кухня с островом, не имеющая верхних шкафчиков — не только очень удобное решение, но и очень стильно выглядит

  • Островной вариант, который предусматривает полное отсутствие элементов кухонной мебели вдоль стен. В таких случаях центр помещения должен занимать «остров», состоящий из рабочей поверхности и зоны приготовления пищи. В этом случае дизайн предусматривает, что шкафы-колонны должны размещаться недалеко от «острова», таким образом, будет удобно использовать встроенную в них кухонную технику.

Преимущества использования кухонь без навесных шкафов


Один-два навесных шкафчика на кухне — идеальный компромисс между пространством и функциональностьюКроме того, что кухонная мебель без навесных шкафов является достижением современных дизайнеров, она еще обладает и другими преимуществами:

  • Функциональность. Для тех людей, которые готовят пищу часто и много, данный вариант мебели станет незаменим, так как лишние элементы не станут закрывать свет и «давить» сверху. Кроме того, часто используемые шкафы-колонны, достаточно удобны и вместительны.
  • Простор. Визуально помещение, на стенах которого не висят громоздкие элементы мебели, выглядит еще более просторным и светлым.
  • Декоративность. Незанятые мебелью стены можно использовать в качестве полотна для декора.

Основные элементы одноярусной кухни

  • Рабочая поверхность. В зависимости от того, какой дизайн имеет сама кухня, рабочая поверхность может быть размещена либо у стены, либо в центре помещения, образуя основу «острова». Поверхность может быть выполнена как из мрамора или другого полированного камня, так и из металла или деревянного массива.
  • Низкие шкафы. Существует множество вариантов такой мебели, которые имеют различные варианты, дизайн, материал и так далее. Низкие шкафчики могут быть организованы в помещении не только возле стен, но и сгруппированы в центре, в «остров». В этом случае верхняя часть будет организована под рабочую поверхность, а нижняя часть использована для хранения утвари, специй и сыпучих продуктов.


Полки вместо шкафчиков помогут "расширить" кухню, не жертвуя при этом удобством пользования

  • Шкафы-колонны. Такая мебель позволяет создать множество дизайнерских решений. Размеры и дизайн шкафов дают возможность обойтись буквально двумя элементами такой мебели – они не будут загромождать пространство и при этом позволят разместить в них всю необходимую утварь.
  • Тумбы. Вместо шкафов возможна установка нескольких небольших тумб, некоторые из которых выполняются передвижными. В этом случае несколько тумб выполняют роль рабочей поверхности, которую хозяйка может организовать по своему желанию в любом месте кухни. В этом случае дизайн помещения вообще будет совершенно неординарным и нестандартным.
  • Буфет. Посуду и кухонную утварь оптимально хранить в одном месте, чтобы не искать ее по всей кухне. В этом случае эффективным решением станет буфет без верхних шкафов, в котором отсутствуют верхние модули.

Что следует учитывать при организации одноярусной кухни

При организации кухни без навесных шкафов следует учитывать ряд факторов, которые оказывают существенное влияние на дизайн помещения и удобство самой хозяйки.


Освещение рабочей поверхности — это далеко не проблема, ведь можно установить светильники на стены или в зону фартука

Главная проблема кроется в организации освещения. Из-за отсутствия верхних модулей, нет возможности установки среднего светового яруса, который находится на уровне головы. Поэтому важно эффективно разместить светильники на подвижных кронштейнах. С их помощью хозяйка может сама направлять световой поток туда, куда ей нужно.

Также следует знать, что одноярусная кухня, насколько бы не был у нее уникальный дизайн, не позволит разместить в ней достаточно шкафов для хранения посуды, продуктов и специй. Поэтому если в кухне планируется держать множество кухонной утвари, устанавливать бытовую встраиваемую технику (духовку, стиральную машинку), хранить продукты – вариант одноярусной планировки будет неудачным.

В каких случаях уместна кухня без навесных шкафов

Несмотря на то, что одноуровневая кухня имеет массу преимуществ, устанавливать её уместно далеко не во всех случаях. Оптимально использовать такую мебель в следующих случаях:

  • Когда кухня имеет длинную и узкую планировку. В таком помещении нижние модули будут играть роль основного места хранения всего необходимого инвентаря.
  • Когда кухня широкая и имеет много свободного пространства. В таких случаях будет целесообразно использовать кроме напольных модулей различные комоды, ящики и так далее.
  • Когда кухня объединена с гостиной в одно пространство. В таких случаях оптимальным вариантом хранения кухонной утвари и бытовой техники станет установка шкафов-колонн.


Полки позволяют сэкономить немного пространства, так как в отличии от полноценных навесных шкафов, не имеют дверц
Установив полки до потолка, можно добиться визуального увеличения высоты потолка

Заключение

Дизайн одноярусной кухонной мебели является интересным и стильным решением. И если продумать каждую деталь расположения элементов такой мебели, то кухня может стать воплощением стиля и красоты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек