Круглый обеденный деревянный стол в современном интерьере

Полезные советы

Разнообразие кухонных столов сейчас настолько велико, что трудно определиться с выбором такого необходимого мебельного элемента. В отдельном ряду стоят круглые столы из дерева, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ над своими собратьями, имеющими другую форму. Круглые формы всегда были почитаемы, поэтому их можно отнести к разряду классики кухонной мебели, ведь классика бывает и современной. Отдав предпочтение такой форме, вы обеспечите атмосферу взаимопонимания в кругу семьи или друзей. Расположившись за таким столом, каждый из сидящих будет чувствовать себя наравне со всеми, ведь недаром все совещания, конференции или встречи в верхах проходят именно за круглыми столами. И совершенно неважно, каков будет его дизайн, если он подходит к вашей кухне. В отличие от такой формы, прямоугольные столы предполагают нахождение кого-то из присутствующих во главе стола.

За круглым столом особенно приятно устраивать посиделки всей семьей или с друзьями. Его можно использовать не только для принятия пищи, но и для проведения досуга. Вспомните, какие формы имеют игровые столы в узком кругу. Именно такие, округлые.

Содержание

  • 1 Преимущества
  • 2 Круглый стол в интерьере кухни
  • 3 Варианты дизайна
  • 4 Фотографии круглых обеденных столов из дерева

Преимущества

Стол круглой формы удобен на большой кухне. В этом случае его обычно устанавливают в центре кухонного помещения, обеспечивая доступ к нему со всех сторон. Он является своеобразным островом, олицетворяющим собой самый главный предмет мебели. Но стол может использоваться не только в кухне. Он может располагаться в одной из комнат. Поэтому, если размеры комнаты позволяют, установленный в любом ее месте деревянный стол округлой формы будет практически идеальным решением для любого дома. Сейчас входят в моду квартиры-студии, в которых планировка предполагает объединение совмещенных кухни и комнаты. Круглый стол — идеальный вариант для такой квартиры. Вопрос можно ставить лишь о его размерах и стиле исполнения.

Помимо удобства, следует отметить отсутствие у круглого стола острых углов, которые иногда могут привести к травмам, особенно при нахождении в квартире детей. Да и взрослые иногда склонны задевать за углы стола, опрокидывая стоящие на нем предметы. Круглая столешница полностью лишена таких недостатков.

Если места в помещении мало, то стол круглой формы вполне может расположиться у одной из стен. В любом случае, его всегда можно будет отодвинуть от стены, а затем, когда надобность в нем отпадет, подвинуть обратно. Очень удобно и эффективно.

Если кухня уж очень маленькая, то и для нее можно подобрать подходящую модель круглого стола. Например, такую, в которой предусмотрена складывающаяся пополам столешница. Стол в сложенном виде размещается у окна или возле стены и служит местом для обеда 1-2 человек. При этом он занимает минимум места. При необходимости увеличения его площади он просто отодвигается от стены и принимает свою круглую форму. Экономия места очевидна.

Круглый складной деревянный стол

Варианты дизайна

Какие только новшества не придумывают дизайнеры и конструкторы круглых деревянных столов, чтобы повысить их удобство, функционал и привлекательность. Например, столешница может быть не полностью деревянной. Древесина иногда комбинируется с другими материалами, такими как керамика или стекло. Внешний вид стола от этого только выигрывает. При добавлении на столешницу вставок из декоративной древесины она и вовсе становится уникальной. Так, вставки из ротанга или бамбука приблизят стол к африканскому стилю исполнения.

Обеденный круглый стол из массива дерева и стекла (фото)

Деревянная столешница прекрасно смотрится с ножками из другого материала. Металлические хромированные ножки добавят конструкции прочности и органично впишут мебель в любой современный интерьер. Количество ножек также может быть различным. Нередки модели с четырьмя и даже с шестью ножками, расположенными по периметру стола.

Деревянный стол, имеющий по центру небольшой вращающийся подиум, украсит любую квартиру. За таким столом сидеть не просто приятно, но и удобно. На подиуме могут быть выставлены различные блюда, дотянуться до которых сможет каждый желающий, просто повернув подиум в свою сторону.

Иногда ножки круглого стола опираются не на пол, а на деревянную подставку круглой формы, имеющую небольшой диаметр. Такие столы отличаются повышенной устойчивостью и привлекательным видом. Количество ножек у них обычно равняется четырем. Но расположены они не на краях столешницы, а со сдвигом к центру. Конструкция является очень мобильной, а устойчивость обеспечивается даже на неровном полу.

Устойчивый деревянный круглый стол на одной ножке

Необычно выглядит деревянный круглый стол, изготовленный в восточном стиле. И ножки, и столешница у него отделаны восточными орнаментами. В модельном ряду имеются варианты, вовсе не имеющие ножек. Опорой служит деревянный цилиндр, жестко закрепленный на столешнице.

Фотографии круглых обеденных столов из дерева

Фотографии столов круглой формы, изготовленных из дерева, лишний раз убеждают нас в целесообразности приобретения такой мебели. В представленном каталоге найдутся модели на любой вкус, и для любого интерьера. Будь то кухня, прихожая, зал или просторная лоджия. Натуральная древесина востребована всегда, независимо от дизайна помещения, его цветового оформления и размера. Любой стиль оформления содержит в себе такие элементы, которые будут прекрасно гармонировать с круглым столом из дерева. Подобрав для себя подходящую модель, вы никогда не пожалеете о данном приобретении.

Круглые обеденные деревянные столы (фото)

Стол с деревянной столешницей и хромированными ножками

Стол с кованными ножками и деревянной столешницей

Деревянный стол из натурального дерева

Круглый деревянный стол на массивной ножке

Круглый деревянный стол с резными

Круглый деревянный стол

Круглый обеденный стол с четырьмя

Круглый обеденный стол с керамической плиткой

Круглый раздвижной стол

Круглый стол минимализм



Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек