Круглые кровати – смелое решение для интерьера современной спальни

Полезные советы

Порой, какие-то чисто внешние черты – особенности поведения, подбор оттенков в одежде, сообщают о характере человека больше, чем прочувствованная речь. В интерьере такой «говорящей» деталью становится стилистический или цветовой акцент – оформление потолка, уникальное стенное панно, группировка мебели, ну и, конечно, форма и стиль кровати.

Круглая кровать – визитная карточка смелости и оригинальности.

Содержание

  • 1 Интерьер спальни с круглой кроватью
  • 2 Особенности и виды
    • 2.1 Способ установки
    • 2.2 Конструкционные особенности
  • 3 Цена и места продажи
  • 4 Отзывы о круглых кроватях

Интерьер спальни с круглой кроватью

Что стоит отметить сразу: такая модель привлекает внимание. Круглая кровать является центром спальни, и вся остальная обстановка подбирается под нее, а не наоборот. Этот предмет настолько оригинален и необычен, что полностью концентрирует на себе внимание.

Отсюда несколько правил по организации интерьера:

  • месторасположение – явно не относясь к обстановке классического стиля, круглая кровать, однако, воплощает главный принцип классицизма – центральную симметрию. В спальне она – солнце, а все остальные предметы размещаются симметрично по отношению к ней. Круглая кровать устанавливается либо точно по центру комнаты, либо по центру более длинной стены. Установка в угол допускается только в минималистских стилях, где общая симметрия комнаты не выражена, а мебель группируется по зонам;
  • площадь комнаты – очень большая. В маленькой спальне круглая кровать из центра комнаты превратится во всю комнату;
  • пропорции – проще всего разместить кровать в комнате квадратной формы или близкой к ней. В сильно вытянутом помещении любая, установленная по центру мебель, сыграет роль перегородки. В этом случае лучше зонировать комнату явно, и расположить кровать в углу.

Как смотрятся круглые кровати в интерьере спальни, расскажет следующее видео:

Что касается стилистического решения кроватей, то оно исключительно разнообразно.

Модель не подходит только для классической строгой спальни или комнаты в стиле кантри – деревенском, рустик, шале и прочее.

Прованс, хотя и является разновидностью французского кантри, вполне допускает использование такой модели в соответствующем оформлении.

  • Барокко и ампир – пусть в эпоху короля-солнца таких кроватей не выпускали, но воспроизвести дух того времени они могут. Для этого модели оформляются богато украшенным высоким изголовьем: с позолотой, резьбой, парчовой обивкой и прочим. Такая кровать, без сомнений, легко выполняет роль солнца.
  • Модерн – охотно допускает круглую кровать, но предпочитает оформить ее асимметричным изголовьем.
  • Техно, хай-тек, футуризм приветствуют аскетичные модели без изголовья и бортиков. Если последние все же имеются, то должны быть строгой прямоугольной формы. Однако в этом стиле активно используется другой декоративный прием: подсветка по периметру круглой кровати, что придает интерьеру совершенно сказочный оттенок.
  • Восточные стили требуют установку балдахина или хотя бы полога из тонких цветных тканей. Этот прием используется и в барокко, и в современных интерпретациях. Минималистские стили предлагают другое оформление: формирование на потолке конструкции, в точности повторяющей форму кровати.
  • Прованс, средиземноморской предпочтут изголовье из кованого железа. Подойдет и деревянное, но не украшенное резьбой, а решетчатое.
  • Экостили или оформление в этнических мотивах предполагают использование природных материалов для декора. Очень популярно выполнение корпуса изделия в виде деревянной чаши с изогнутыми краями, а также применение ротанга и бамбука при украшении.

Круглая кровать в разных стилях

Экостиль

Прованс

Восток

Модерн

Барокко

Хай-тек



Особенности и виды

Круглая форма изделия является одновременно и достоинством, и недостатком – смотря с какой стороны посмотреть. Спать на круглом ложе очень удобно: можно расположиться в любом направлении, а отсутствие ровного края предупреждает падение. Но эта же черта является и причиной главного затруднения при выборе изделия – размера.

  • Если односпальная прямоугольная кровать имеет стандартные размеры 200*100 см, то круглая является односпальной при диаметре в 200 см.
  • Двуспальная европейская соответствует габаритам 140–160*200 см. а полноценная двойная подразумевает ширину в 180–190 см. Двуспальная круглая кровать имеет диаметр в 2,5 м и больше.

Конструкция в форме окружности, кроме стилистического оформления, предлагает и некоторые функциональные особенности.

Фото дизайна спальни с круглой кроватью

Способ установки

  • На ножках – классическое решение для кровати, хотя, конечно, потребует большого количества опор. Чаще такие модели выбирают для классических стилей и модерн. Вариант имеет один недостаток: убирать под кроватью сложно.
  • На подиуме – кровать представляет собой круглую платформу, которую устанавливают на пол. Собственно постель – матрас и белье, могут быть как круглой формы, так и классической прямоугольной. Последний вариант полностью решает проблему с подбором белья: ассортимент покрывала и простыней нестандартных форм на рынке невелик.
  • Подвесная кровать – ложе закрепляете штангами на потолок. Таким путем освобождается место и одновременно формируется дизайн совершенно уникальный. Если кровать размещается высоко под потолком, то модель рекомендуется оборудовать бортиками.

Еще одна модификация столь радикального решения – ложе на опоре. Это прием чисто дизайнерский и никакой роли, кроме эстетической, не выполняет.

Виды кроватей по способу установки

На ножках

Подвесная

На подиуме



Конструкционные особенности

  • Модель без изголовья – а также бортиков или изножья. Это плоское круглое основание, по сути, один только подиум. Часто оборудуется выдвижными ящиками, весьма вместительными, так как площадь кровати большая, или нишами для полок.
  • Кровать с изголовьем – изголовье может иметь самые разные формы и декор в зависимости от стилистики модели. В минималистских утилитарных концепциях изголовье часто выполняет роль полок, а также включает в себя выдвижные ящики.
  • Изделие с бортиками – здесь они играют роль декоративного элемента для создания оригинального образа. Например, кровать-цветок в стиле модерн, с деревянными асимметричными бортиками и изголовьем в форме листьев.
  • Кровать с подсветкой – речь идет не о привычной светодиодной ленте по контуру изделия, а о кровати, где по периметру подиума вмонтированы осветительные панели. Эта фантастическая модель превратилась в настоящий символ техно.
  • Трансформер – такая модель представляет собой набор секций, которые в собранном состоянии составляют круглую кровать, а в разобранном – диван полукруглой или прямоугольной формы. В такой комплект часто входят круглый пуф с ящиками или даже журнальный столик – это центральный участок, который служит основным опорным элементом конструкции.

Круглые кровати с конструкционными особенностями

Без изголовья

Трансформер

C подсветкой

C бортиками

C изголовьем



Цена и места продажи

Цена на круглую кровать зависит от многих факторов.

  • При прочих равных условиях круглую кровать от традиционной отличает высокая цена. Модели даже китайских производителей стоят не менее 35–40 тыс. р.
  • На стоимость заметно влияет материал. Так, изделие из железа будет стоить меньше, чем деревянные модели за счет своей низкой материалоемкости. Круглую кровать из стали без излишеств можно приобрести за 15–17 тыс. р. Вариант с элементами художественной ковки обойдется в 33–37 тыс. р.
  • Повышает стоимость изделия обивка кожей – от 65 тыс. р.
  • Дизайн модели может взвинтить цену до 140 тыс. р. и выше. Такую стоимость, например, имеет модель с бортиками в виде листьев – Бразо. Пышное декорирование в стиле барокко может сделать кровать еще дороже.

Важно также знать, где купить круглую кровать. Приобрести мебель можно как на интернет-площадках, так и непосредственно в салонах мебели. Второй путь предпочтительнее, так как позволяет ознакомиться с изделием непосредственно и на практике убедиться в его удобстве и качестве исполнения.

Большинство салонов при этом предлагают и остальные составляющие постели – матрасы, подушки, белье. Стоит воспользоваться этим предложением, так как матрасы круглой формы, так же как и кровати, не столь популярны, и могут возникнуть сложности с подбором изделия.

При этом интернет-магазины все-таки нередко ставят меньшие цены, а это тоже немаловажный факт!

Фото интерьера спальни с круглой кроватью

Отзывы о круглых кроватях

  • Светлана, 24 года, Санкт-Петербург: «Долго сомневалась насчет круглой кровати. Конечно, вид у нее просто шикарный – я выбирала кожаную, но размер меня смущал. Мало того что сама кровать большая, но и возле нее ничего ж не поставишь. В конце концов, решилась, и уж точно не жалею. У моей на изголовье бортик плоский, как полочка, так что прекрасно я обошлась и без тумбочки рядом, и без столика».
  • Андрей, 28 лет, Москва: «Переделывали квартиру в студию: снесли 2 перегородки, подиум уложили под столовую, а что со спальней делать долго не знали. Неохота обычную двуспалку ставить. Вот тут и увидели круглую кровать-диван. Она секциями соединятся: захотел – кровать, захотел – диван».
  • Марина, 25 лет, Кировоград: «Меня в круглой больше всего края смущали. Ни опереться на них, ни слезть. Идею с бортиками я сразу отвергла. По тем же причинам не хотела и деревянное изголовье. В итоге мы заказали такую модель, которая со всех сторон мягкая, и с мягким изголовьем. Прелесть, что такое».
  • Диана, 28 лет, Санкт-Петербург: «Давно хотела круглую кровать. Но на старой квартире спальня была средняя, а круглая двуспалка в ней как аэродром выглядит. А в новой квартире спальня большая. Мы поставили кровать круглую, с кованым изголовьем. Очень красиво. Единственный минус – застилать ее тяжело».

Круглые кровати – очень смелое и необычное дизайнерское решение. Если размер спальни и стиль комнаты позволяют, то такая модель, без сомнений, станет главным украшением интерьера.

Кровать в черной спальне

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек