Кровать-чердак от Икеа – правильный подход к организации детской

Полезные советы

Кровать-чердак – эффективный и простой способ организовать пространство в детской. При этом спальное место не только не занимает площадь, но и появляется возможность организовать на первом ярусе игровую зону, спортивный уголок или рабочий кабинет по желанию.

Компания Икеа, специализирующаяся на товарах для дома, выпускает несколько видов этой полезной мебели.

Содержание

  • 1 Особенности кроватей-чердаков от Икеа
  • 2 Разновидности и модели
    • 2.1 Кюра
    • 2.2 Тромсо
    • 2.3 Стува
    • 2.4 Свэрта
    • 2.5 Стуро
  • 3 Мебель в интерьере
  • 4 Отзывы о кроватях-чердаках Икеа

Особенности кроватей-чердаков от Икеа

  • Безопасность – главное преимущество любой детской мебели от Икеа. При производстве используется только качественная фурнитура, обеспечивающая прочность и устойчивость всей конструкции. Еще один плюс – высокие бортики с густым ригельным наполнением.
  • Материалы – Икеа выпускает модели как из металла, так и из дерева. Сталь покрывается пигментированным полимерным покрытием, который защищает металл от коррозии. Для деревянных конструкций используется массив сосны, вскрытый безопасным акриловым лаком. Также применяют и низкоэмиссионный ДВП для обустройства гардеробных отсеков и ящиков.
  • Высота – специалисты компании рекомендуют приобретать кровать-чердак детям старше 6 лет. Этот вариант предполагает организацию на первом ярусе игровой площадки или рабочего уголка. А это означает, что расстояние от пола до днища должно быть достаточным, чтобы подросток мог свободно под ним передвигаться. Соответственно, высота самой модели будет значительной – до 206 см. Поэтому при низких потолках установка кровати-чердака нежелательна.
  • Модель для малышей, кровать Кюра с высотой второго яруса в 116 см разработана именно для маленьких детей и проблему эту не решает.
  • Ширина – определяется величиной верхнего спального места. Изделия из серии Стува, например, имеют ширину в 99 см, а вот Тромсо оборудована верхним двуспальным ложем. При свободном пространстве на первом уровне, каркас кровати занимает довольно большую площадь. Также следует учитывать и то, что лежак, не отнимая места в комнате, уменьшает видимую площадь потолка и препятствует нормальному освещению.

Икеа выпускает разные модификации для разных помещений, при выборе нужно обращать на это внимание.

  • Крепление к стене – модели предполагают дополнительную фиксацию ради большей стойкости к нагрузкам. Дело не в весе маленьких пользователей, а в той высокой динамической нагрузке, которую они создают.
  • Комплектация – кровать-чердак обязательно включает весь необходимый крепеж.

Все изделия предполагают самостоятельную сборку. Подробнейшая инструкция позволяет обойтись даже без чтения текста, но выполнять ее следует неукоснительно. Недостаток этот условный, так как изделие в разобранном виде куда компактнее, а, значит, его транспортировка не увеличивает стоимость, как это происходит с готовой мебелью.

Поэтому заранее запаситесь отверткой и другими необходимыми инструментами.

Следующее видео наглядно демонстрирует, как собрать кровать-чердак от Икеа:

Линейка моделей от Икеа включает не только саму кровать-чердак, но и разнообразные варианты по заполнению нижнего яруса: системы хранения, столы, отсеки с полками и так далее. Также предлагается достойный ассортимент белья для кроватей.

Фото кровати-чердака от Икеа в интерьере детской

Разновидности и модели

Каждое изделие от Икеа – часть общего дизайнерского проекта. Выбирая кровать-чердак, всегда можно найти соответствующие дополнительные элементы – стол, комод, полки, и аксессуары для детской.

Кюра

  • Кроватка для малышей, здесь может спать и 4 и даже 3-летний малыш, если он уже привык почивать без мамы. Во-первых, высота второго уровня небольшая – 116 см, а во-вторых, конструкцию можно перевернуть с тем, чтобы спальное место оказалось на первом ярусе.

Такие двусторонние модели чрезвычайно удобны. Пока ребенок совсем крошка, кровать располагается внизу: и малыш в безопасности, и маме легко менять ему постельку. Когда подрастает, конструкцию устанавливают традиционным образом, а у ребенка на первом ярусе образуется игровая площадка.

  • Параметры лежака подходят для детей и более старших – 99*209 см. Конечно,
    когда ребенок подрастает, играть ему здесь будет уже неудобно – высота маловата, тогда ярус переоборудуется. Здесь можно разместить стол для школьного уголка или заполнить пространство различными системами хранения.
  • Изготавливается модель из массива сосны, вскрывается прозрачным акриловым лаком. Разнообразить дизайн можно при помощи цветных боковых панелей. Икеа предлагает дополнить кровать арочным пологом из тонкой ткани.
  • В комплекте идет реечное дно, можно подобрать и матрас – до 13 см толщиной, и постельное белье.

Кровать-чердак Икеа Кюра

Тромсо

Прочная устойчивая конструкция кровати-чердака Тромсо от Икеа для комнаты школьника младшего и среднего возраста. Изготавливается из стали, покрытие – белое на основе полиэфиров. Повредить его крайне сложно, а к влаге оно нечувствительно.

  • Высота от пола до днища составляет 164 см. Для школьника здесь можно организовать полноценное рабочее место, так как ребенок с легкостью сможет вставать из-за стола и передвигаться. Полная высота – 216 см. Икеа рекомендует этот вариант при достаточной высоте потолков – 2,6–2,7 м.
  • Параметры лежака соответствуют полутороспальной кровати – 140*200 см, так что спать здесь очень удобно. Бортики высокие, с ригельным наполнением.
  • Большой плюс – лестница с наклоном, а не вертикальная, к тому же ее можно установить как с правой, так и с левой стороны.

Кровать-чердак Икеа Тромсо

 

Стува

Модель кровати-чердака стува от Икеа представляет собой вариант с готовым рабочим уголком для школьника. Высота конструкции 193 см, размеры лежака соответствуют односпальной кровати.

  • Комплектуется модель несколькими разными способами. Один торец изделия представляет собой секции с полками или комбинацию полок и гардеробного отсека. На первом ярусе размещается вместительный письменный стол с комодом: здесь можно выбрать вариант с отрытыми полками, с одним ящиком или с 3 и 4 выдвижными ящиками.
  • Кровать-чердак изготавливается из массива сосны и низкоэмиссионного ДВП.
  • Базовая модель выполняется в белом цвете, но дверцы и фасады ящиков могут быть окрашены в различные цвета. В серию Стува входит немалое количество дополнительных предметов в соответствующем цветовом решении, так что подобрать обстановку детской в одном стиле труда не составляет.
  • Лестница закрепляется только с правой стороны, предусматривается только вертикальное размещение.

Кровать-чердак Икеа Стува

 

Свэрта

Металлическая конструкция в своем «естественном» стальном цвете. Конечно, это не цвет самого металла, так как сталь в обязательном порядке покрывается полимерным составом. Он и от коррозии защищает, и не столь холодный на ощупь.

  • Высота кровати – 145 см от пола до днища. Модель рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, но со временем могут возникнуть проблемы со свободным перемещением. Как правило, на первом ярусе формируют «сидячий» школьный уголок, не предполагающий движения.
  • Спальное место соответствует стандартным параметрам – 90*200 см.
  • Лестница устанавливается с правой или левой стороны – как удобней, и размещается под углом.

Рекомендуется закреплять конструкцию к стене, как это указано в инструкции.

Кровать-чердак Икеа Свэрта

 

Стуро

Вторая по высоте из моделей Икеа. Общая высота составляет 214 см, а расстояние до днища – 153 см. Просторное спальное место – 140*200 см, подойдет не только подростку, но и взрослому.

  • Кровать-чердак выполняется из массива сосны. Дерево обрабатывается морилкой, приобретая благородный темный цвет, и вскрывается лаком. Модель выглядит элегантно, даже изысканно. Выполняется также и в белом цвете.
  • Лестница крепится и справа, и слева, устанавливается под углом. В комплект входит реечное дно.
  • Дополнить первый ярус можно изделиями из серии Микке: материал и оформление моделей отлично сочетается.

Кровать-чердак Икеа Стуро

 

Мебель в интерьере

Компания производит детскую мебель не в виде отдельных элементов, а коллекциями, разработанными и выполненными в едином стиле. Это позволяет в любой момент найти предметы обстановки, сочетающиеся с выбранной кроватью и для любого возраста. В Икеа есть все – от систем компактного хранения до ярких аксессуаров.

  • Шпионская комната – торцы кровати Кюра зашивают деревянными панелями или перекрывают системами хранения из серии Труфаст с цветными контейнерами. Фасад наполовину закрывают деревянной панелью, а во второй части располагают поворотную секцию из Бесто. Открывается такая «дверца», если нажать определенный участок на полочке и никак иначе. Внутри шпионской комнаты можно установить полочки для игрушек.

Обязательно монтируется освещение, так как комнатка получается действительно секретной – свет в нее почти не проникает.

  • Полог – можно превратить второй ярус в домик на природе, установив арочный полог. А можно представить, что кровать-чердак и есть дерево: в этом поможет полог в виде зеленого листика из серии Лэва.
  • Серии Стува школьный уголок состоит из обычного письменного стола с комодом. А модель с большей высотой – выше 145 см, можно укомплектовать угловым столом с надстроенными полками из серии Микке и стулом для школьника с регулируемой высотой из Юлес. Такой вариант выглядит интереснее и более функционален.

Необычные решения с кроватями-чердаками Икеа

Домик

C подсветкой нижнего яруса

В белом интерьере

В голубой комнате

В стерильно-белом цвете



Отзывы о кроватях-чердаках Икеа

  • Ирина, 27 лет, Калуга: «Мы купили металлический чердак-кровать из каталога Икеа. Нашему сыну 6 лет, он с удовольствием там спит. А вниз мы поставили диван, нам так пока удобней. Потом там поставим кроватку для младшего. Не очень удобно постель менять: приходится вылезать на второй ярус, но это мелочи».
  • Алена, 32 года, Ростов: «У нас деревянная, Стуро, 4 года уже. Ничего не сломалось, ничего не скрипит. Сын спит наверху с 4 лет. Из-за высоты неудобно менять постель и свет выключать. Зато внизу у нас сначала «домик» был – сама сшила, а теперь стол поставили».
  • Валентин, 33 года, Уфа: «Наш выпрашивал изо всех сил двухъярусную Икеа, которая с пологом. Уже почти собрались купить, чтобы потом нижнюю кровать демонтировать. Но оказалось, что можно взять чердак для одного ребенка, да просто сверху этот полог закрепить. Так и сделали».
  • Юлия, 28 лет, Москва: «Чердак-кровать от Икеа купили по приятной цена, еще когда старшему 3 года было. Металлическая Свэрта, не самая высокая, 180 кажется. Внизу сначала диван стоял, теперь стол компьютерный. Один раз он с чердака таки слетел, но не во сне, а днем: прыгал специально. Обошлось ушибом. А соседский сын с дивана прыгнул неудачно и сломал руку. Это я к тому, что дети всегда найдут чем заняться, и высота кровати тут ни причем».

Стува от Икеа в розово-белом оформлении

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек