Крепеж для врезной мойки

Полезные советы

Крепеж для мойки: назначение, особенности, монтаж

Крепеж для врезной мойки – это необходимая деталь для фиксации чаши раковины к столешнице при её монтаже. Данный вид крепежной арматуры значительно упрощает процесс инсталляции и последующего демонтажа кухонных моек, и мы хотим рассмотреть его более подробно.

Крепление для кухонной раковины.

Крепления для раковин
Назначение и особенности

Крепеж для накладной мойки с винтовым зажимом.

Врезные и накладные мойки практически вытеснили с рынка все остальные модели кухонных раковин благодаря своей красоте, практичности и удобству эксплуатации. Именно этот тип сантехники лучше всего подходит для инсталляции в современную столешницу, которая предполагает максимальную интеграцию всех приборов в общий интерьерный ансамбль помещения.

Одна из особенностей такой инсталляции заключается в том, что на поверхности и в зонах видимости не должно оставаться даже следов крепежной арматуры, зазоров, щелей и прочих технологических подробностей. Чтобы реализовать это требование, необходим скрытый и надежный крепеж, который сможет не только незаметно, но и с достаточным усилием притянуть чашу раковины к поверхности столешницы.

На фото – распространенный тип фиксатора для мойки.

Само собой, производители сантехники позаботились о таком приспособлении, ведь варианты «сделай сам» и «доработать напильником» давно неактуальны, и современная продукция должна быть укомплектована по максимуму.

Рассмотрим устройство крепежного элемента:

  • Изделие состоит из двух частей и прижимного шурупа;
  • Нижняя часть крепится к фартуку мойки в специальные пазы или отверстия;
  • Верхняя часть упирается в столешницу, врезаясь в неё специальными зубьями;
  • Части соединены между собой с помощью шурупа, закручивая который мы можем регулировать расстояние между ними. Если нижняя часть зафиксирована на мойке, а верхняя упирается в столешницу, то уменьшая расстояние мы будем прижимать мойку к столу;
  • Детали имеют шарнирное соединение, и верхняя часть может сгибаться относительно нижней. При монтажных работах эта особенность позволяет сначала загнуть зубья вовнутрь, вставить раковину в отверстие столешницы, а затем вновь их отогнуть и упереть в доску.

Узел крепления мойки.

Изделие может полностью состоять из металла (жесть, нержавеющая сталь, оцинковка) или иметь пластиковые включения. Цельнометаллические фиксаторы считаются более надежными.

Зубья можно отгибать в обе стороны.

Важно!
Даже в случае цельнометаллического корпуса зажима закручивать винт следует только руками, так как резьба на шайбе слабая и легко срывается шуруповертом.

Установка без зажима

В качестве фиксатора можно использовать клей или герметик.

Бывают ситуации, когда крепежи утеряны или не подходят по параметрам толщины столешницы. В этом случае можно обойтись и без них, хотя это крайне нежелательно.

Здесь могут быть варианты:

  • Использовать для крепления клей или герметик ;
  • Сделать крепление самостоятельно из деталей для монтажа ГКЛ .
  • Герметик или клей наносят на зону контакта бортика с доской.

    Так как мойки накладываются на отверстие и опираются на столешницу сверху, то все эксплуатационные нагрузки и возникающие усилия стремятся прижать чашу еще сильнее. Единственный момент – это зазор между бортиками и доской.

    Если мы посадим раковину на клей (силиконовый герметик, эпоксидная смола и т.д.) и прижмем чашу с помощью груза на время застывания, то в результате зазор будет минимальным, а фиксация –надежной.

    Важно!
    Основная проблема клея – это невозможность быстрого и простого демонтажа раковины в случае необходимости при ремонте или замене смесителя или других деталей конструкции.

    Дистанционное крепление или подвес для ГКЛ.

    Можно взять дистанционные крепление для профилей ГКЛ и разрезать его на две части. Усики заводим в крепление на мойке, а сквозь одно из отверстий вставляем саморез и притягиваем к столешнице под углом. Таким образом возникает притягивающие усилие, а крепление выходит надежным и долговечным.

    Важно!
    Закрутить шуруп можно только в деревянную столешницу.
    Композитные, полимерные и каменные изделия для подобного способа не подходят, здесь возможно крепление на дюбель.

    Схема подстольной фиксации врезной раковины из нержавейки к гранитной столешнице.

    Цена крепежных деталей очень мала, поэтому изобретать велосипед в этом случае нет никакого смысла. Намного проще купить подходящий крепеж и сэкономить время и силы.

    Изделие из металла и пластика в увеличенном виде.

    Установить крепеж на корпус раковины и зафиксировать с его помощью чашу своими руками весьма просто.

    Инструкция будет короткой и наглядной:

  • На корпусе раковины находим специальные пазы или уши для крепления зажимов;
  • Находим крепежные уши или пазы.

  • Вставляем в пазы соответствующие детали зажимов;
  • Вставляем крепеж в паз.

  • Отгибаем верхнюю часть крепления ближе к чаше, вставляем мойку в столешницу;
  • Загибаем часть с зубчиками вовнутрь.

  • С помощью отвертки последовательно затягиваем все шурупы. Стараемся, чтобы чаша прижималась равномерно и постепенно.
  • Затягиваем шурупы отверткой.

    Важно!
    Показателем достаточной силы зажима будет выдавленный из-под бортика силикон.
    Остатки следует удалить резиновым шпателем или тряпкой.

    Надежное крепление кухонной мойки проще всего осуществить с помощью специального зажима. Эти зажимы обычно поставляются в комплекте к врезной раковине. Видео в этой статье поможет вам лучше разобраться в данной теме.

    Крепеж для врезной мойки
    Наличный расчет

    в любом из наших магазинов;

    Безналичный расчет

    после выставления счета (для юридических лиц); Для оплаты товара по безналичному расчету юридическим лицам необходимо получить от оператора интернет-магазина счет на оплату на имя данного юр.лица. Выставленный счет резервирует на складе товар на срок не более 5 дней, по истечении данного срока, в случае если деньги не поступили на расчетный счет продавца, наличие товара на складе не гарантировано, а счет подлежит перевыставлению. Доставка товара осуществляется только после поступления денег на расчетный счет продавца. После поступления предоплаты вы будете оповещены СМС сообщением или звонком оператора.

    Банковской картой

    в любом из наших магазинов; после доставки товара по факту получения;

    в любом из наших 21 магазинов в Санкт-Петербурге

    Доставка курьером

    Стоимость доставки: от 450
    Доставка силами компании «Аквалинк» в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляется в течение 3-х рабочих дней с момента оформления заказа, если не оговорен иной срок и производится в определенный день в следующие часы: 11:00-14:00, 14:00-18:00. День доставки необходимо согласовать с оператором при оформлении заказа. Стандартная доставка осуществляется до подъезда клиента. Подъем товара на этаж осуществляется после приема товара покупателем.

    Доставка транспортной компанией

    Стоимость доставки: от 450
    Доставка товаров в другие регионы осуществляется по согласованию с менеджерами интернет магазина по тарифам транспортной компании-партнера. Информацию о доставке в конкретный регион вы можете уточнить по телефону: (812) 244-65-65.

    Комплектующие для раковины от Аквалинк

    ( 98 посетителя(-лей) проголосовали )


    На сегодняшний день существует богатое разнообразие всевозможных врезных (встраиваемых в столешницу) кухонных моек, выполненных из разных материалов, имеющие различные формы и расцветки. Самым популярным, бюджетным и долговечным типом кухонной мойки можно считать мойки из нержавеющей стали. Рассмотрим, как своими руками, с применением простых бытовых электроинструментов, установить кухонную мойку из нержавейки. По такому же принципу устанавливаются абсолютно любые врезные мойки.

    Мойку будем устанавливать в столешницу из ДСП, сверху покрытую пластиком – самый распространенный тип кухонной столешницы. При необходимости, врезать мойку в столешницу из другого материала (например, из искусственного камня), нужно следовать рекомендациям производителей столешницы. Существуют так же накладные мойки, которые просто одеваются сверху на тумбу, такие мойки считаются устаревшими и применяются крайне редко, в этой статье мы их рассматривать не будем.

    Чтобы врезать кухонную мойку, нам потребуются:

  • Карандаш, рулетка, линейка, строительный уголок, крестовая отвертка, острый нож.
  • Электролобзик с пилкой Bosch T101B или T101BR .
  • Электродрель со сверлом (по металлу) диаметром 10 мм.
  • Несколько саморезов 4×30.
  • Силиконовый бесцветный герметик (универсальный или сантехнический).
  • Пилки Bosch T101B (сверху) и Bosch T101BR (снизу) .
    Отличаются направлением зубьев: прямое и обратное (реверсивное) соответственно.

    Точная разметка – залог успешной установки. Для начала, нужно определиться с осью симметрии, то есть симметрично чему будет установлена мойка. Обычно, линия центра чаши мойки (у круглой — диаметр) идет по центру тумбы, над которой устанавливается мойка. Возможны и другие варианты установки, в зависимости от конкретного случая (конфигурации кухонного гарнитура). Отступ от переднего края столешницы, как правило, не должен быть меньше 50 мм, от заднего – меньше 25 мм. Однако, эти цифры нельзя считать универсальными и абсолютными, в зависимости от размеров мойки и особенностей врезки, цифры могут быть иными. Чертим карандашом на лицевой поверхности столешницы две перпендикулярных оси, обозначающие центр чаши и намечаем границы мойки (слева, справа, сверху, снизу).

    Отступы от краев столешницы.

    Кладем мойку на лицевую поверхность столешницы чашей вверх, выравниваем мойку относительно сделанной разметки. Аккуратно, не сдвигая мойку с места, очерчиваем карандашом внешний контур мойки. Убираем мойку со столешницы.

    В зависимости от производителя, в комплект мойки могут входить металлические, либо пластиковые крепления. По возможности, предпочтение нужно отдавать металлическим (цельнометаллическим) креплениям, как более надежным. Перед установкой креплений на мойку, их необходимо разобрать (отделив части, монтируемые непосредственно на мойку и на столешницу, друг от друга). Путем защелкивания, устанавливаются части креплений на мойку в соответствующие металлические проушины так (той стороной), чтобы крепления минимально выступали наружу («смотрели» внутрь мойки).

    Пластиковое (не цельнометаллическое) крепление мойки в собранном виде.

    Часть крепления, устанавливаемая на мойку.

    Точно измеряем ширину бортика мойки (расстояние от внешнего края мойки до установленных креплений) с учетом выступов креплений. Как правило, ширина бортика мойки из нержавеющей стали лежит в пределах от 10 до 15 мм.

    Бортик мойки. Показана мойка с уже наклеенным уплотнителем серого цвета.
    Мойка готова к очерчиванию её контуров на столешнице (разметке).

    Параллельно предварительно нанесенному на столешницу внешнему контуру мойки, чертим от руки (с применением линейки для контроля точности) еще один контур — линию реза — внутри (ближе к центру мойки), с отступом на ширину бортика мойки минус 1-2 мм. Мойка должна свободно входить в будущее отверстие, допустим люфт до 2 мм с каждой стороны.

    Разметка линии реза.

    Вырезание посадочного отверстия в столешнице.

    В одном (при круглой мойке) или нескольких местах (в углах разметки, при прямоугольной мойке) столешницы делаем сквозное отверстие сверлом 10 мм так, чтобы будущее отверстие было близко к линии реза, но не касалось её (было ближе к центру мойки). Сверлить необходимо с лицевой поверхности столешницы! Получаем отверстие (отверстия) для захода пилки.

    С помощью электролобзика, точно по линии реза, выполняем замкнутый пропил. Чтобы внутренняя часть столешницы оставалась на месте (не упала вниз), нужно в щель время от времени вкручивать саморезы, которые будут выступать в роли временных креплений. Вставляем мойку в вырез, проверяем правильность сделанного выреза: мойка должна свободно входить с небольшим люфтом, — при необходимости, дополнительно выполняем подрезку лобзиком.

    Вырез под мойку выполнен, внутренняя часть столешницы держится на саморезах. Снизу видно отверстие от сверла.

    Отверстие крупным планом.

    Вырез под мойку выполнен, внутренняя часть столешницы извлечена. Небольшая криволинейность линии пропила значения не имеет.

    Небольшие сколы пластика допустимы.
    Чтобы не было сколов вовсе, необходимо использовать пилку T101BR с обратным направлением зубьев.

    После того, как закончено пиление и извлечена ненужная (внутренняя) часть столешницы, необходимо очистить срез от пыли и тщательно покрыть его силиконовым герметиком (используя маленький резиновый шпатель или — просто пальцем), это предотвратит разбухание столешницы при попадании воды. Промазывать нужно так же сколы пластика, которые образовались при пилении. Особо увлекаться не нужно — покрывать срез толстым слоем герметика нет смысла.

    Нанесение герметика на срез.

    Приклеиваем уплотнитель из вспененного полиэтилена (идет в комплекте с мойкой) на бортик мойки по всему периметру. Если, после приклеивания уплотнителя, он выступает за внешний контур бортика (возвышается над ним более 1 мм), то уплотнитель необходимо подрезать острым кончиком ножа, иначе есть вероятность того, что крепления не смогут до конца прожать уплотнитель и прижать мойку к плоскости столешницы.

    Обезжириваем чистой тряпочкой, смоченной в бензине или ацетоне, поверхность уплотнителя и линию прилегания уплотнителя к столешнице. На уплотнитель наносим герметик неразрывной полоской, не увлекаясь толщиной этой полоски (предполагается, что уплотнитель приклеен заподлицо с выступом бортика). На практике можно встретить способ монтажа мойки вообще без применения уплотнителя, в этом случае все пространство (рассчитанное для вложения уплотнителя) заполняется герметиком. Однако, так монтировать мойку не следует по нескольким причинам: большой расход герметика (как следствие, долгое время высыхания), затрудненный контроль заполнения шва (линии состыковки мойки со столешницей), трудоемкий процесс демонтажа мойки в случае неудачной установки.

    Нанесение герметика на уплотнитель.

    Крепление мойки.

    Вставляем мойку в отверстие столешницы, выравниваем относительно разметки (разметку необходимо наносить так, чтобы она частично сохранилась после выреза столешницы). Берем два-четыре крепления и, равноудаленно друг от друга, предварительно крепим мойку (до конца не затягивая крепления), постоянно контролируя ее положение относительно разметки. Внимание! Затягивание креплений мойки необходимо выполнять вручную, без применения шуруповерта, так как резьба в пластиковых деталях легко срывается! Переворачиваем столешницу вниз лицевой поверхностью (при необходимости), устанавливаем все крепления, окончательно их затягиваем, стараясь это делать равномерно и последовательно. Чтобы острые шипы креплений наилучшим образом вонзились в столешницу, можно их заточить напильником и/или слегка постучать по ним молотком при затягивании.

    Крепление на мойке в собранном виде. Путем закручивания самореза, мойка притягивается к столешнице. Острые концы металлической части крепления должны уверенно зафиксироваться в столешнице.

    Затягиваем крепления отверткой.

    Крепление затянуто. Рекомендуется слегка постучать молотком по креплению, чтобы острые концы глубже врезались в столешницу.

    Все крепления затянуты.

    Смотрим на результат работы: мойка должна быть прижата по всему периметру к поверхности столешницы, установлена по линиям разметки. Косвенным подтверждением полного прилегания мойки может служить выдавившийся герметик. Начисто стираем тряпочкой излишки герметика и разметку с лицевой поверхности столешницы. Дать затвердеть герметику в течение суток (см. инструкцию на упаковке герметика).

    Мойка хорошо прижата к столешнице. Слегка выдавился герметик.

    Установка врезной кухонной мойки – дело ответственное. Некачественный монтаж мойки может не только испортить внешний вид кухни, но и привести к быстрому выходу из строя столешницы по причине проникновения воды под мойку на срез столешницы. Первостепенное значение следует уделять герметизации стыка мойка-столешница, не уповать на хорошо выполненную обработку торца выреза.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек