Компактный унитаз – идеальное решение для маленького санузла

Полезные советы

  • Плюсы
  • Минусы
  • Виды
    • Подвесной
    • Угловой
  • Популярные размеры
  • Устройство
  • Советы по выбору
  • Установка

Делая глобальный ремонт в туалетной комнате, многие меняют и сантехнические приборы, конечно же, отдавая предпочтение современным моделям. Среди них большей популярностью пользуются унитазы типа компакт, которые давно зарекомендовали себя, как надежный элемент санузла.

Раньше основную часть рынка составляли унитазы с верхним бачком. Их конструкция занимала значительную часть стены и имела не очень эстетичный вид. Словесное обозначение «компакт» возникло, когда появились новые более эргономичные модели, у которых сливной бак прикреплен к чаше унитаза. Эта конструкция не занимает много места, хотя объем наполнения водой у всех приблизительно один. Поэтому компакт модели все чаще входили и входят в обиход до сих пор.

Плюсы

Чем же эти сантехнические приборы завоевали такой широкий спрос? Конечно своими преимуществами перед другими видами унитазов.

А именно, они:

  • достаточно просто монтируются;
  • не имеют особых сложностей в обслуживании;
  • надежны и долговечны;
  • обладают разными режимами слива, что позволяет экономить воду;
  • гармонично вписываются в любой интерьер;
  • имеют широкий модельный ряд;
  • не требуют много свободного пространства под свои небольшие габариты;
  • радует, что модели отечественного производителя являются качественными и в сравнении с зарубежными образцами отличаются низким ценовым диапазоном;
  • теперь проектировать дизайн туалетной или ванной комнаты значительно проще, благодаря разнообразию расцветок унитазов компакт.

Минусы

Данные приборы лишены, каких-либо недостатков, и чтобы они не появились, при покупке стоит обращать внимание на целостность изделия и надежность материалов.

Виды

Подвесной

Эти унитазы считаются более современными в отличие от напольных устройств. Они не только украшают интерьер, но и прекрасно справляются со своими прямыми обязанностями. Несмотря на хрупкость конструкции, они выдерживают до четырехсот килограмм. Их универсальность подчеркнет дизайн любого санузла, так как видимой остается только чаша унитаза, а сливной бачок и все коммуникации спрятаны в стене. Поддерживать чистоту этих устройств значительно легче.

Минусом подвесной сантехники является ее установка, которая представляет собой сложный процесс, где требуется специальное оборудование и профессионализм. К тому же в будущем, если возникнут неполадки, устранить их будет достаточно трудно.

Угловой

Оптимальный вариант для малогабаритной туалетной комнаты. Только треугольная форма бачка отличает угловой унитаз от обычного, но объем бака здесь остается прежним. Система слива у данных моделей может быть как одинарная, так и двойная. Рынок предлагает навесные и напольные модели, а также мини унитазы этой конфигурации, которые значительно сэкономят пространство. Минимальный размер такого вида туалета займет у вас всего половину метра в длину, так как его габариты составляют 38х50 см.

Популярные размеры

Все фирмы-производители сантехники придерживаются стандартных размеров приборов. Что касается компактных унитазов, то разница их в ширине не превышает 10 сантиметров, а в высоту 15 см. Итак, самая узкая чаша может быть 33 см, тогда как самая широкая 45 см. Длина чаши также варьируется от 59 до 74,5 сантиметров. А высота самого унитаза, вместе с бачком от 47 до 90 см.

Самые востребованные унитазы компакт с габаритами – 35х63х77 см (ш/д/в). Но чтобы понять, подходит ли именно вам выбранная модель, лучше всего протестируйте ее прямо в магазине, просто присев на нее.

Устройство

Все унитазы этого типа скомпонованы одинаково и представляют собой чашу и сливной бак, который устанавливается непосредственно на нее. Между ними укладывается резиновая прокладка для надежности соединения. Крепление производится при помощи пластиковых болтов.

Теперь рассмотрим устройство каждого элемента унитаза в отдельности.

Бачок

  • Объем его составляет восемь, десять литров;
  • Подводка для воды боковая, либо нижняя;
  • Механизм кнопки для слива располагается сверху, рычага — сбоку;
  • Впускная арматура заливает воду в бак. Главную роль в ней выполняет запорный мембранный клапан (реже поршневой клапан), который регулирует наполнение бачка водой.
  • Сливная арматура открывает отверстие слива воды при помощи кнопочного механизма, а когда бак становится пустым, закрывает его и позволяет водозаборному клапану наполнить его вновь.

Чаша

Компактный унитаз отличается чашей, которая может быть воронкообразной, тарельчатой или козырьковой. От ее формы зависит, будет разбрызгиваться вода при смывании или нет. Первый вариант будет защищать от брызг, если задняя стенка чаши имеет покат. Второй — не создает брызги, но он менее гигиеничен из-за постоянного застоя воды на платформе. Третий – самый удачный и гигиеничный вариант, где отсутствует выплескивание и задержка воды.

Также чаша может иметь разный канализационный выпуск: горизонтальный, косой, вертикальный. Выбирая унитаз-компакт, с каким-либо отводом, ориентируйтесь на расположение и уклон канализационных труб в санузле.

Советы по выбору

Чтобы не сомневаться в правильности выбора унитаза типа компакт, придерживайтесь следующих рекомендаций перед покупкой:

  • В первую очередь стоит замерять площадь для будущего прибора, особенно это важно, когда места в санузле мало;
  • Поинтересуйтесь, из какого материала произведен унитаз, и отдайте предпочтение тому, который будет самым практичным;
  • Перед покупкой произведите тщательный осмотр оборудования, чтобы нигде не было трещин;
  • Убедитесь, что высота изделия вам подходит — в положении сидя не должны напрягаться мышцы туловища и ног;
  • Для сохранности унитаза от повреждений выбирайте стульчак и крышку с системой микролифт, которая плавно открывает и закрывает чашу;
  • А чтобы пользование санузлом было максимально удобным и комфортным, советуем использовать многофункциональные крышки-биде, которые к тому же экономят пространство помещения.

Установка

Приобрести унитаз типа компакт можно как по частям, так и в собранном виде. Самостоятельная сборка не всегда гарантирует надежное соединение, но зато обходится дешевле.

Монтаж оборудования лучше всего доверить той фирме, где была куплена сантехника. Особенно это касается дорогих моделей, на которые производитель дает длительную гарантию. Необходимо помнить, что пользователь теряет право на бесплатное гарантийное обслуживание прибора, если он был установлен или его ремонтировали неквалифицированные мастера.

Монтаж напольного компактного унитаза не представляет сложностей. Его устанавливают на подготовленную ровную поверхность. При помощи гофрированной трубы соединяют сливное отверстие с канализационным. А после, подключают бачок к системе водоснабжения сбоку, либо снизу. Нижний способ подводки воды позволяет скрыть все ненужные коммуникации, что обеспечит эстетичный вид санузла. Затем можно закреплять унитаз к полу.

Установка навесных моделей, требует соответствующих знаний, навыков и оборудования. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту. Помимо правильного подбора инсталляционной системы, нужно учитывать, что она «съедает» как минимум 13,5 сантиметров полезной площади санузла, а значит сэкономить место не получится, если туалетная комната и без того мала.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек