Клей и жидкие гвозди для плитки в ванную комнату

Полезные советы

  • Виды и назначение
  • Как выбрать
    • Виды по назначению
    • Факторы, влияющие на выбор
  • Расход клея
  • Жидкие гвозди
  • Марки и цены
  • Как уложить плитку своими руками

15-20 лет назад выбор средств для приклеивания плиток был беден и ограничивался цементными растворами, в которые иногда добавлялись клеи: казеиновый или ПВА. Зачастую плитка укладывалась даже на масляную густотёртую краску.

В настоящее время достижения химической промышленности настолько увеличили список подобных средств, что выбор стал делом непростым, а количество фирм-производителей, перевалившее за сотню, окончательно запутали вопрос. Особенно для новичка, который решил не сдаваться «на милость» продавца-консультанта, а разобраться во всём сам.

Виды и назначение

В самом начале необходимо понять, достаточно ли вы дотошный и терпеливый человек, привыкший соблюдать правила, инструкции и рекомендации, или же готовы немного переплатить, но сэкономить время и силы.

По степени готовности клей делится на три вида:

  • сухая смесь из цемента и песка, которая для приведения в готовность разводится водой;
  • уже готовый клей (однокомпонентный);
  • двухкомпонентный клей, включающий полиуретан и эпоксидные смолы.

Первый вариант удобен тем, что вода будет добавляться дома и не утяжелять вес покупаемых и доставляемых средств.

Неудобство же его заключается в дополнительном времени, которое придётся потратить на приготовление клея. Плюс к этому — обязательное прочтение инструкции по приготовлению. Лучше тщательно соблюсти пропорции и последовательность, чем потом получить нерабочий раствор исключительно по своей вине.

Второй вариант привлекателен своей готовностью к работе полностью, что приводит к некоторой экономии материалов, да и по консистенции клей является оптимальным для проведения монтажных работ. Также положительным моментом является возможность проводить работы с меньшим количеством пыли и грязи.

Минусом является повышение веса таких смесей. Тем более, что почти всегда в герметично запечатанной таре продаются не простые, цементообразующие, а сложные дисперсионные смеси, которые более дорогостоящи и требуются в особенных случаях.

Самый сложный и «навороченный» третий вариант — применяемый для отдельных случаев двухкомпонентный клей, который состоит из двух отдельных веществ, при смешивании которых происходят определённые химические реакции, благодаря которым клей приобретает свои эксклюзивные свойства. При выборе этого типа клея при смешивании требуется тщательно соблюдать количественные пропорции смешиваемых веществ и придерживаться определённого температурного режима в течение всего времени проведения работ. Неблагоприятным фактором является высокая цена.

Как выбрать

Неплохо на этом этапе чётко определиться с формулой «Что? Где? Когда?», поскольку на выбор клея сильно влияет и материал плитки, и её размеры (Что?), качество и состав основания, на которое будет производиться укладка плитки (Где?), в каких условиях она будет использоваться (Когда?) .

Если внимательно рассмотреть любую упаковку с клеем, то можно вычитать всю требуемую информацию о его характеристиках и свойствах. Например, самыми крупными буквами обязательно будет обозначено его предназначения.

Виды по назначению

Типы клея по предназначению бывают:

  • Базовые (или стандартные)
  • Усиленные
  • Универсальные (как для наружных, так и для внутренних работ)
  • Водостойкие
  • Белый клей для прозрачной и полупрозрачной мозаики
  • Прочие специальные

К прочим относятся морозоустойчивые, специальный клей для высоких температур, агрессивных сред и т.д. и т.п.

Разумно для ремонта в ванной комнате брать именно водостойкий клей или хотя бы прочитать надпись о повышенной влагоустойчивости в таблице его характеристик.

Факторы, влияющие на выбор

При приобретении клея необходимо заранее знать размеры будущей плитки и её состав.

Если плитка керамическая, небольшая по размеру, то число, обозначающее адгезию клея, в сопроводительной инструкции к клею может ограничиться 0, 3 — 0, 5 МПа. Для объёмной плитки и клей логично будет выбрать усиленный с повышенными адгезивными свойствами (крепкое сцепление). Кстати, и сам расход клея будет больше, потому что для исключения отпадения плитки потребуется более толстый его слой.

Состав плитки также влияет на вес, пористость, влагопоглощение материала, соответственно определяя тип и количество необходимого клея. Так для керамогранита необходимо иметь число адгезии не менее 0, 7 МПа, то есть способность сцепляться, склеиваться с поверхностью должна обладать способностью выдерживать 7 кг на 1 квадратный сантиметр.

При выборе для отделки мозаичных вариантов плитки обязателен специальный белый клей, которым, кстати, потом можно воспользовать вместо затирки.

Основания для отделки могут быть двух типов: простые и сложные поверхности.

  • Простые основания — довольно твердые, ровные и прочные, не поддающиеся деформациям, поверхности (кирпич, песчано-цементные стяжки, бетон). Для них можно брать базовый клей или универсальный.
  • К сложным основаниям относятся такие виды поверхностей как: стекло, дерево, металл, гипсокартон, пластик, а также поверхности стен в новостройках, поскольку от года до 2 лет в таких зданиях скорее всего произойдут подвижки, смещения, усадки и прочие деформации, что потребует особенного клея.

Есть разница в укладке плитки на пол ванной комнаты и на стены. Наклеивание плитки на стену называется облицовкой, а выкладывание её на пол — укладкой.

Цифры и знаки в характеристиках клеёв, кроме адгезии, более важны для профессионалов, чем для любителей.

Так, время корректировки (то время, когда можно сдвинуть приклеенную плитку и выправить выявленные неровности) обычно составляет от 20 минут до 3 часов. Обычно этого вполне достаточно.

Конечно, если вы любитель делать всё обстоятельно и быстрота исполнения — не ваш конёк, то лучше обратить внимание на такой показатель, как открытое время работы. Хотя вряд ли 3-4 часов после разведения клея вам покажутся недостаточными.

Расход клея

Сведения о расходе клея можно получить из той же самой инструкции по применению на упаковке.

Но такой предварительный расчет необходимо будет скорректировать в зависимости от целого ряда факторов, таких как:

  • ровность стен и пола
  • частота зубцов шпателя, которым вы будете пользоваться
  • особенность вашего наклеиваемого материала (если таковые присутствуют)
  • опыт и сноровка укладывающего мастера.

Понятно, что показатели расхода клея будут несколько завышены, чем указанные на этикетке,в случае, если ремонтируемые поверхности далеки от идеала. И насколько сильно они нуждаются в выравнивании, настолько больше клея понадобится вам.

Если плитка небольших размеров и ее поверхность с приклеиваемой стороны гладкая, для работы достаточен шпатель с зубцами 0,3 см., если же плитка больше, то и инструмент для нанесения клея берётся с увеличенным размером зубцов, а значит и клея уйдёт больше.

Важен также угол наклона шпателя при нанесении клея, поскольку уменьшение угла наклона с 90 до 60 или 45 градусов дают значительное уменьшение расхода материала.

Обычно 25-килограммового мешка хватает на 4-6 кв. м.

Жидкие гвозди

Непроницаемый, высококачественный строительный клей, имеющий в основе синтетический каучук с присутствием полимеров, называемый «Жидкие гвозди», зарекомендовал себя как особо прочный и удобный в использовании склеивающий материал.

Кроме его неоспоримых достоинств, общепризнаны два его недостатка:

  • очень маленькое время коррекции. Около 10 минут. Позже вы не сможете скорректировать положение приклеенного, что не очень удобно при недостатке опыта.
  • значительно большая цена по сравнению с остальными клеевыми смесями делает бессмысленным использование «Жидких гвоздей» для массовой обработки поверхностей. Но реставрационный ремонт по приклеиванию мелких частей им проводить очень даже можно.

Марки и цены

У каждой марки плиточного клея существует около десятка разновидностей, обусловленных особенностями, указанными выше.

Да и цены в различных торговых точках могут значительно варьироваться.

Наиболее популярные бренды:

  • Плитонит,
  • Кнауф,
  • Церезит,
  • Победит,
  • Основит,
  • Юнис,
  • Фунгенф,
  • Ивсил,
  • Старатели,
  • Киилто.

В каждой из этих широко известных и многократно проверенных марок есть свои плюсы и положительные качества, все они будут хорошим подспорьем в вашей работе, особенно если вы выберете именно водостойкую версию любого из них.

Можно погнаться за выгодой и приобрести менее «раскрученные», а значит и более дешёвые марки клея.

Скорее всего разница в качестве не будет сильно ощутимой, но что стоит проверить точно, так это сроки годности материала и при возможности убедиться в условиях его правильного хранения.

В среднем, цена клея будет в районе 300 руб. за 25 кг.

Как уложить плитку своими руками

О том, как клеить потолочную плитку, смотрите следующее видео.

Итак, вы запаслись нужным количеством радующей глаз плитки, подходящим клеем и затиркой красивого цвета. Достали из ящичка с инструментами, взяли у друга или просто купили шпатель с зубчиками требуемого размера. Не забыли для надёжности грунтовку.

Секретов и нюансов при самостоятельном обновлении ванной комнаты довольно много, но представим, что у вас всё идеально: поверхности ровные, прямые, сантехника отсутствует и ничто не мешает укладыванию плитки.

Начинать рекомендуется со стен.

Обязательно прогрунтуйте поверхность. Можно сделать это и дважды.

Затем, сделав расчёт на бумаге или просто механически приложив ряд плиток к стене (при этом не забыв про необходимые зазоры в несколько миллиметров), нужно представить себе картину укладки. Если плитки одинаковые, то можно начинать.В противном случае рекомендуется разложить где-то на свободном участке пола рисунок, чтобы не перепутать намечаемый узор и потом брать плитку оттуда.

Если стенка будет содержать не целое число плиток от потолка до пола, то есть необходимо будет использовать разрезанную плитку, то по правилам оставляют место у пола для такого нецелого слоя, прибивая планку-опору для второго (неразрезаемого) ряда, а потом идут снизу-вверх.

При нежелании связываться с делением плитки, можно подобрать бордюрную плитку толщиной в нужный слой и класть рисунок будет проще и быстрее.

Для большей уверенности рисуйте вертикальные линии на стене, чтобы сверяться с ровностью наклеивания плитки.

Существует три способа накладывания клея при облицовке кафелем:

  • Намазывание стены (небольших участков по очереди).
  • Наложение клея на саму плитку.
  • Комплексное нанесение клея (на стену и на плитку).
  • Секрет мастера: при нанесении клея на обе склеиваемые поверхности следы от зубчиков шпателя должны получиться приблизительно перпендикулярны. При таком расположении плитка более мобильна в процессе надавливания на неё. Не забывайте: после прикладывания плитка обязательно прижимается, но усилие не должно быть чрезмерным во избежание перекосов или даже ломания плитки.

    После приклеивания первого укладываются следующие ряды. Чтобы швы имели одинаковую толщину, между плитками устанавливают разделительные крестики. Размер крестиков зависит от размера плитки.

    После полной укладки должно пройти не менее 3-4 часов, когда можно будет вытащить вспомогательные крестики, прочистить щели острым лезвием и втереть в эти щели затирку, подобранную в тон или по контрасту с плиткой.

    При укладке плитки на пол необходимо позаботиться о герметичности поверхности. Для этого гидроизолирующий слой наносят на сам пол, а также на стены на высоту 10 сантиметров от пола.Плиточный клей при этом наносят третьим способом — на обе поверхности. Желательно использовать уровень для того, чтобы пол получился ровным.

    В зависимости от выбранного узора укладку плитки начинают от угла, расположенного со стороны входа, или от центра. Но при полном обзоре пола и невозможности спрятать обрезанные куски за мебелью, начинают выкладывание от центра, сохраняя симметрию.

    После того, как пройдёт 2-3 суток и клей окончательно высохнет, останется пройтись затиркой и заделать швы с помощью герметизирующего состава и после его высыхания, удалить излишки ножом, а саму поверхность можно прочистить влажной губкой уже через пару часов после заделывания щелей.

    Помните, что «хэндмейд» сейчас — это довольно модно, это повод удивить друзей и знакомых собственным и неповторимым вариантом. Главное — продумать сам процесс и обзавестись хорошим и доброжелательным помощником при возможности. Не лишним перед укладкой плитки будет просмотреть несколько видео-роликов, где подобную работу выполняют специалисты.

    Дерзайте!

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек