Квадратный коридор дизайн

Интерьер коридора — 50 фото-идей

Коридор является своего рода визитной карточкой дома, ведь именно сюда, в первую очередь, попадают гости. Поэтому, очень важно постараться сделать коридор красивым, функциональным и уютным.

Интерьер коридора

Коридоры бывают различной формы: просторные квадратные, узкие и т.д. Очень часто бывает, что из-за неудобной конфигурации прихожей, становится весьма сложно продумать действительно красивый и удобный интерьер.

Прежде чем планировать оформление данной комнаты, стоит обратить внимание на то, какую функцию выполняет коридор. Чаще всего прихожая необходима для того чтобы: переодеваться, надевая уличную одежду и обувь, или снимая ее, после посещения улицы; также в коридоре можно хранить уличную одежду, обувь, а также различные необходимые аксессуары (зонты, сумки, перчатки, шарфы, ключи, шапки и т.д.). Поэтому планировать данное помещение необходимо, в первую очередь, исходя из его функционального предназначения.

Интерьер коридора: стены и пол

Для начала обратите внимание на стены и пол коридора. Так как, зачастую, типичной формой коридора является узкое небольшое помещение, при помощи правильного оформления стен, возможно, его визуально расширить. Для этого, необходимо покрасить или оклеить обоями стены светлого цвета или оттенка. Сделать коридор визуально шире можно при помощи и горизонтального вытянутого узора. Если же вы любите темный цвет стен, при оформлении узкого коридора необходимо правильно подобрать освещение.

Выбирать покрытие для пола следует особенно тщательно. Оно должно быть влагостойким и достаточно легко мыться, ведь в коридор люди заходят в уличной обуви. Самым подходящим вариантом будет плитка из кафеля, сочетающаяся с тоном стен.

Интерьер коридора: мебель

После оформления стен и пола, далее необходимо правильно выбрать мебель. Отличным интерьерным решением для коридора будет шкаф-купе, который, идеально поможет скрыть от посторонних различную одежду и аксессуары, постоянно находящиеся в прихожей, ведь чем меньше на виду вещей, тем лучше. Кроме того, шкаф-купе можно сделать по индивидуальному заказу, учитывая точные размеры стен, поэтому не стоит переживать, что он не впишется в ваш коридор. Для того чтобы еще больше визуально расширить пространство прихожей, сделать его визуально просторнее можно заказать шкаф-купе с зеркальной дверцей.

Интерьер коридора: освещение

Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Категорически не рекомендуется использовать в дизайне данной комнаты светильники с лампами дневного света (люминесцентными лампами). Такие лампы способны искажать цвета и цветопередачу. Поэтому, макияж и цвет одежды очень различаются при дневном свете и при свете люминесцентной лампы. Наилучшим вариантом для освещения коридора будут галогенные лампы, которые по цветовому спектру наиболее совпадают с естественным освещением, или же лампы накаливания.

Для эффективного дизайна коридора можно использовать многоуровневое освещение. Подсветка зеркал, точечные потолочные светильники будут как нельзя кстати.

Интерьер коридора: кресло, стул или пуф

Для удобства (чтобы комфортно было снимать обувь) в коридоре можно поставить стул или кресло. Также возле входной двери необходимо повесить полку, на которую можно положить ключи, мелкие аксессуары, повесить сумку и т.д. В этом же направлении следует расположить и шкаф, где будет находиться верхняя одежда, а также полка с повседневной обувью. Так как не рекомендуется сразу убирать в шкаф влажную или мокрую одежду, необходимо предусмотреть расположение для открытой вешалки, там же может быть место для хранения зонта. Чтобы мокрые вещи не смогли испортить внешний вид стен покрытие желательно использовать влагоустойчивое.

 

Интерьер коридора: фото

Дизайн интерьера прихожей должен сочетаться с дизайном остальных комнат и соответствовать общему стилю квартиры. При этом он должен полностью выполнять свое функциональное предназначение, быть со вкусом оформленным, и в то же время не оставаться безликим.

Дизайн коридора в квартире

По обыкновению, коридор в любой квартире представляет собой небольшую площадь без окон, зато со множеством дверей. Это – прихожая, сквозь которую мы проходим в жилые комнаты, спеша заняться своими делами. Однако при оформлении дизайна коридора в современной квартире следует учитывать, что это помещение является первым, что видите вы и ваши гости, заходя в дом.

Давайте поговорим о том, как правильно подойти к проектированию интерьера вашего коридора, чтобы, во-первых, произвести хорошее впечатление и, во-вторых, превратить эти бесполезные квадратные метры в уютное и функциональное помещение. Прежде всего нужно отталкиваться от площади и формы коридора, а также от размеров и дизайна всей квартиры.

Дизайн длинного узкого коридора

Как правило, в многоэтажных домах, построенных по типовым проектам, коридор – это узкое и длинное проходное помещение. Здесь сложно разместить что-либо из мебели, но, правильно продумав дизайн, коридор можно зрительно расширить и придать ему некоторую функциональность.

Поскольку в коридорах обычно нет окон, то в первую очередь нужно продумать вопрос освещения. Во-первых, всегда следует выбирать обои светлых тонов. Во-вторых, вместо одного источника света лучше разместить вдоль одной стены несколько одинаковых светильников или же настенных бра. Также с успехом можно использовать точечное освещение, особенно если в квартире преобладает дизайн в стиле хай-тек или модерн.

Что касается мебели, то вместо громоздких шкафов в маленьком коридоре лучше будут смотреться плоские вешалки и миниатюрные полочки для мелочей. Если проект вашего коридора предполагает нишу в стене, то идеальным решением будет встраиваемый шкафчик для обуви или небольшой комод.

Дизайн большого квадратного коридора

В отличие от узких коридоров, в современных квартирах дизайн прихожей обыграть гораздо проще. В просторном квадратном помещении можно разместить мебель, которая занимает лишнее пространство в жилых комнатах – книжные полки, шкафы-купе. Также здесь будет уместно смотреться уютный диванчик или софа. Однако не стоит загромождать помещение мебелью – она должна смотреться уместно и лаконично.

Чтобы квадратный коридор не смотрелся чересчур пусто, разумным будет применить принцип зонирования. Отделите входную зону коридора от остальных, более «жилых» квадратных метров при помощи цветной плитки для пола или арочного проема. Таким образом, у вас получится дополнительная комнатка, которую с успехом можно использовать в качестве домашней библиотеки или места отдыха. Разместите на стенах картины или фотографии в рамках, вдоль стен поставьте несколько книжных шкафов или полки с сувенирами, которым обычно так сложно найти место в квартире – и ваш коридор приобретет долгожданный уют!

Дизайн обоев для стен в коридоре

Если ваша квартира выдержана в определенном стиле, то его элементы обязательно должны присутствовать и в коридоре. Не стоит полностью обклеивать помещение одинаковыми обоями – достаточно будет правильно расставить акценты.

Как уже говорилось выше, обои в коридоре желательно использовать светлых оттенков. Цветовая гамма обычно не зависит от величины и формы коридора – любое помещение без окон лучше визуально расширить. Выгоднее всего смотрятся обои пастельных тонов: бежевого, бледно-розового, кофейного, нежно-голубого и т.п.

 

Современный рынок отделочных материалов предлагает нам и другие разнообразные покрытия для стен. Это и декоративная штукатурка. и так называемые жидкие обои. и фактурная краска. Интересно смотрится дизайн коридора с декоративным камнем, частично или полностью украшающим стены прихожей. На сегодняшний день это актуальная и модная тенденция в дизайне коридора современной квартиры.

Первая комната, в которую входят ваши гости – это, конечно же, коридор, поэтому его смело можно назвать визитной карточкой квартиры и ни в коем случае нельзя пренебрегать его дизайном. Определиться с вариантом отделки стен в коридоре вам поможет статья.

Трудно оспорить тот факт, что лучшей мебелью для коридора является шкаф-купе благодаря своей невероятной вместительности, дизайну и потрясающей способности визуально расширить помещение. Определиться с выбором шкафа купе в коридор вам поможет статья.

Даже если у вас прихожая очень маленьких размеров, не следует пренебрегать ее функциональностью, современный рынок корпусной мебели предложит вам множество интересных вариантов. Одной из таких идея является угловая прихожая в маленький коридор.

Не стоит пренебрегать дизайном коридора. Если у вас нет возможности уделить большое внимание декору, вспомним о том, что задать направление интерьера можно с помощью фигурного потолка. О вариантах гипсокартонных потолков для коридора мы расскажем далее.

Фото вариантов дизайна коридоров в квартирах

Ремонт в коридоре делается в последнюю очередь, т.е. после всех комнат и других помещений в доме. Чаще всего у хозяев после переделки всей квартиры не остается фантазии для дизайна этой комнаты. Но не стоит халатно подходить к этому вопросу. Дизайнеры дают следующие рекомендации по современному и практичному обустройству коридора:

  • можно сделать натяжной или подвесной потолок замысловатой формы;
  • с помощью точечного света подсветить нужные участки;
  • найти плитку, паркет или линолеум интересной необычной расцветки;
  • установить несколько зеркал в красивых рамах;
  • сделать частичные вставки из камня, керамогранита декоративной штукатурки и пр.;
  • повесить несколько светильников ручной работы;
  • если нужны ниши или полочки, то сделать их с цветной подсветкой;
  • повесить картины или семейные фотографии.

Придумать можно еще очень много необычного и интересного.

Фото реальных дизайнов коридора в однокомнатной квартире с аркой

Арка в коридоре будет замечательно смотреться даже в однокомнатной квартире. Это сооружение несет множество преимуществ:

  • визуально помещение будет выглядеть просторнее;
  • экономится свободное пространство;
  • есть возможность объединить помещение;
  • выглядит просто и изящно.

Арки могут быть прямоугольными, полукруглыми, с различными изгибами и т.д. Если ее сделать с точечной подсветкой, то можно существенно сэкономить на основном освещении.

Арка даже самый простой дизайн делает интереснее

Лишние изгибы арке не помешают

Подсветка в арке поможет сэкономить на электроэнергии

Арка с металлической паутинкой смотрится мило

Избавьтесь от стен и отдайте предпочтение широкой арке

Форма арки может быть и весьма необычной

С помощью арки можно придать помещению классический стиль

Фото современного дизайна длинного узкого коридора в квартире в панельном доме

В хрущевках и панельных домах коридоры обычно длинные и узкие. Многие считают это наказанием. Но даже из такого помещения можно сделать шедевр. Для этого дизайнеры дают несколько секретов:

  • стены и пол нужно оформлять разными светлыми оттенками, но лучше избежать белого цвета;
  • шкаф-купе с зеркалами визуально сделает прихожую шире, с этой же целью можно использовать модель с частично открытыми полками;
  • такое длинное помещение обязательно должно хорошо освещаться.

 

Встроенного шкафа-купе во всю стену вполне достаточно для меблировки узкого коридора

Длинный коридор смотрелся бы скучно, если бы не декоративные светильники и картины

Фактурные обои и лавочка с красивым изгибом смотрятся современно

Длинные стены и потолки не приемлют пустоты, их обязательно нужно чем-то «закрыть»: мебелью, светильниками, картинами

Чтобы «смягчить» интерьер, уберите углы, сделав плавные переходы

«Выставка» семейных фотографий – современное решение для коридора

Зеркало, правильное сочетание цветов и минимум мебели – вот рецепт идеального интерьера коридора

Фото дизайна маленького квадратного коридора в малогабаритной квартире

Сделать красивым маленький квадратный коридор не так сложно, как кажется. На пол лучше постелить плитку, только не ребристую – это усложняет уход за ней. Потолок можно сделать натяжным, при этом не обязательно останавливаться на классических формах и фактурах. Обои лучше клеить с неброским рисунком или использовать светлые однотонные. Также визуально увеличит коридор вырезка всех порогов, а на их место можно постелить напольное покрытие.

Камень, плитка, обои… Кто сказал, что выбирать нужно что-то одно?

Потолок в виде купола делает комнату утонченной, а недостаток пространства компенсируется использованием углов

Лучше всего в маленьком коридоре смотрится узкая мебель

Стиль прованс даже самому маленькому помещению придаст уют

Полоска – современный тренд интерьерной моды

В коридоре не обойтись без шкафа

Аккуратный узор, который заполнил всю комнату от пола до потолка, добавит неповторимую изюминку коридору

Фото дизайна большого коридора с камнем в двухкомнатной квартире

С годами своей популярности не теряет дизайн коридоров, оформленных камнем. Осуществить желание такого дизайна просто. В прихожей можно использовать натуральный камень, декоративный или просто обои с рисунком кирпичной или каменной кладки. С помощью декоративного камня можно получить эффект античности, а благодаря обоям с изображением кирпича – естественности помещения.

Кирпичная кладка – стильный аргумент в пользу современного интерьера

Камень придает комнате загадочность, и даже налет античности

Необязательно отделывать камнем всю комнату, достаточно оформить им шкаф или нишу

С каменной кладкой лучше всего сочетаются однотонные светлые обои

Много камня не бывает

Красиво смотрятся квадратные «островки» из камня

Имитация потрескавшейся земли смотрится элегантно

Фото интерьера небольшого коридора и прихожей в малогабаритной квартире

Большой коридор дает волю фантазии, но также требует соблюдения простых правил оформления. Выбрав горизонтальную полосу, прихожая будет казаться шире, а если остановитесь на вертикальной – выше. Отказавшись от острых углов, вы добьетесь утонченности комнаты. Добавив элементы, сделанные вручную – помещение будет более уютным. Не стесняйтесь фантазировать – от этого ваш дом будет уникальным и красивым.

Полоска сделает интерьер визуально шире

Светлые стены и яркие акценты в виде картин – идеальное решение для маленького коридора

Декорировать коридор можно и самостоятельно, всего несколько маленьких штрихов, и комната становится интереснее

Белый – лучший друг маленьких помещений

Избегая острых углов, вы сделаете интерьер боле изящным

Вы посмотрели подборку фото дизайна коридора в квартире. Больше фото можно увидеть в разделе Квартира .

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек