Как установить расширительный бак?

Полезные советы

Подведение системы отопления в доме задача сложная и требует тщательного подхода и внимания. Многие котельные современных загородных домов оборудованы отопительными системами закрытого типа. Практически всегда, в таких системах устанавливаются мембранные или другими словами закрытые демпферы, т.е. баки закрытого типа.

Также в них присутствуют насосы для принудительной циркуляции воды или иного теплоносителя. Подключаются они к системе специальным штуцером, что образует очень качественное и надёжное соединение.

Как установить расширительный бак? Советы и рекомендации

Прежде чем монтировать в котельной расширительный бак, необходимо осуществить подключение системы к обратной магистрали, которая находится перед циркуляционным насосом.

Сам расширительный бак – это ёмкость, разделённая на две части перегородкой, мембраной, образующей две камеры. Одна камера — водяная, а вторая – газовая или воздушная. Водяная камера имеет соединение с системой отопления, а воздушная заполнена, соответственно, воздухом или газом и постоянно находится под давлением. Конструктивно мембранные демпферы могут быть вертикальными или же горизонтальными, а также быть цельными или разъёмными.

Важным моментом перед монтажом расширительного бака, является наличие точного технического расчёта. Он должен содержать чёткие показатели того, что объёмы планируемой работы под силу будущей отопительной системе.

Очень важно запомнить, что, не имея уверенности в расчётах и технических параметрах, мембранный бак устанавливать нельзя! Иначе это нанесёт огромный вред не только самому баку, но и отопительной системе в целом. Не говоря о том, что это создаст опасную ситуацию для людей.

Монтаж расширительного бака, та работа, которую должен выполнять только опытный специалист. Кроме того, что не должно возникать сомнений в качестве самого устройства, оно должно иметь правильное и надёжное соединение с несущими опорами и трубопроводом. Следует знать, что необходимо использование специального крепёжного приспособления, для баков весом, превышающим 30 кг.

Во многих современных отопительных системах устанавливается прибор контроля и автоматика, специальные устройства предохранения. Они способны сдержать давление и дают гарантию того, что максимальное рабочее давление при работе не увеличится.

Как установить расширительный бак. Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек