Как установить накладную мойку

Полезные советы

Как выбрать и установить накладную мойку

Мойка – это очень важны атрибут на кухне. Существует большое количество видов этих изделий, одним из которых является накладная мойка. Для ее крепления можно использовать несколько методов. Кроме этого, без особых знаний и инструментов здесь не обойтись.

Главной особенностью накладных моек считается их удачное сочетание с различным дизайном кухонного помещения. Явными преимуществами можно считать невысокую стоимость и простоту установки раковины.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести небольшую толщину и пространство между тумбой. Представленные изделия можно задействовать для гарнитура, который сложен из отдельных модулей, а мойка не является единой частью рабочей области. Такой вариантом мойки стоит монтировать в углу комнаты.

Раковины из нержавеющей стали

Для производства такого изделия используют сплав меди, который предотвращает мойку от коррозии и воздействия пищевых кислот. К основным достоинствам мойки из нержавеющей стали можно отнести:

  • малый вес, благодаря которому транспортировка мойки не составит труда;
  • при правильном использовании накладная мойка прослужит долгое время;
  • гигиеничность;
  • приемлемая стоимость.

Не лишена такая мойка и недостатков. К ним можно отнести низкие уровень изоляции звука при контактировании с водой. Но таким минусом обладают нержавеющие мойки низкого качества, при получении которых применяют тонкий стальной лист. Для устранения такой проблемы необходимо покупать мойку с подворной чашей, чтобы ее глубина была достаточной.

Композитные мойки

В роли материала для производства такого варианта моек – это наполнитель. Его скрепление осуществляется при помощи полимерного связующего. В роли наполнителя могут задействовать крошку гранита, стекловолокно, кварцевый песок. Благодаря наполнителю и используемому красителю удается добиться необходимого оттенка накладной мойки.

К достоинствам такого вида моек можно отнести отсутствие впитываемости пищевых красителей, в отличие от эмалированных поверхностей. Гранитные мойки не боятся вредному влиянию агрессивных веществ. На их поверхности не возникают царапины, следовательно, внешний вид будет наблюдаться в течение длительного времени. Если говорить о минусах, то композитные изделия стоят недешево, однако и срок службы у них выше.

Эмалированные

Такой вариант накладной мойки – прошлый век. Для их производства используют металл, обработанный слоем белой эмали. Этот вариант считается самым непрактичным, так как на поверхности очень быстро возникают трещины. Эмалированные мойки не могут противостоять пищевых красителям, в результате чего на их поверхности часто возникает желтизна. Применять подобные изделия необходимо в том случае, когда кухонный гарнитур выполнен в светлых тонах.

Процесс установки

Чтобы процесс установки мойки прошел быстро и качественно, нужно правильно выбрать герметик. Именно позволит надежно и надолго защитить мойку от длительного влияния влаги. Кроме этого, для успешной установки накладной мойки понадобятся следующие инструменты

  • электродрель;
  • набор отверток;
  • плоскогубцы;
  • герметик силиконовый;
  • линейка;
  • сверла по дереву;
  • саморезы;
  • скотч малярный;
  • г-образный крепеж.

На видео рассказывается, как установить мойку из нержавейки на тумбу:

Установка на столешнице

Для этих целей важно придерживаться следующего плана действий

  • Необходимо на столешнице изобразить контуры будущей мойки. Дл этой ели вам подойдет обычный простой карандаш. Обязательно позаботиться про отступы от переднего и заднего краев не менее 5 см. После этого можно выполнять замеры, где будет сосредоточена чаша. По этим замерам стоит нарисовать контур отверстия, выполняемого под мойку.
  • линия, по которой будет происходить распил, должна выходить наружу от боков чаши на 1 см. выполнить отверстие в одной точке контура. Если форма чаши в виде прямоугольника, то стоит отверстие должно быть выполнено по углам обозначенного контура.
  • С внешней стороны контуры прикрепить малярный скотч. Благодаря ему удается защитить столешницу от повреждений, которые ей может нанести лобзик. В процессе вырезания проема необходимо вкрутить в пропил саморезы на небольшую глубины. Таким образом, удается защитить внутреннюю часть от падения. Удаляемый элемент стоит также закрепить снизу подпором.
  • Обработать торцы столешницы по спилу при помощи силиконового герметика. Таким образом, вы защитите изделия от влияния влаги. Нанесение герметика также возможно по вычерченному периметру.
  • Вставить мойку и установленные смеситель и сифон в подготовленный проем. Закрепить ее к столешнице при помощи струбцин. Эти крепежные элементы входят в комплекс сантехнического прибора. Все, что вам остается, это подключит смеситель к водопроводу, а слив изделия через сифон канализации.
  • на видео-крепление мойки к столешнице снизу:

    Процесс установки накладной мойки на тумбу

    В этом случае процесс монтажа своими руками осуществляется следующим образом:

  • Подготовить место, куда будет устанавливаться чаша. Ее стоит перевернуть верх дном, обвести контур карандашом. Вырезать отверстие можно при помощи лобзика.
  • Для того чтобы врезаемая деталь не упала раньше времени, необходимо ее прикрепит 2-3 саморезами.
  • После этого примерить мойку к полученному отверстию. При нормальном ее размещении можно присоединить ее к гарнитуру, укомплектовать сифоном, смесителем.
  • Прикрепить смеситель внизу, используя гайки и шайбы. В него ввернуть гибкие шланги.
  • Сборка сифона происходит при помощи накидных гаек. Когда в комплектации мойки предусмотрен перелив, то стоит также подсоединить его к сифону. Готовая мойка монтируется на подготовленное место, а после подключается к водопроводу и канализации. Все имеющиеся пространства заделать при помощи герметика.
  • На видео рассказывается, как крепить накладную мойку к тумбе:

    Накладные мойки могут выпускаться в различных размерах. Все они стандартизированы под габариты периметра производимых кухонных тумб. К самым популярным размерам можно отнести:

    Накладные мойки – это очень удобное в плане монтажа и использования изделие. Благодаря широкому ассортименту каждая хозяйка сможет подобрать оптимальный для своего кухонного гарнитура вариант. Приемлемая стоимость позволяет приобретать изделие практически каждому желающему.

    Как установить накладную мойку.


    Накладная мойка получила своё название благодаря способу установки и представляет собой изделие, которое сверху полностью накрывает предназначенную под мойку тумбу. Чаще всего встречаются накладные мойки, изготовлены из нержавеющей стали, но также есть и накладные мойки из керамогранита, керамики, искусственного камня. При этом с трёх сторон, спереди и по бокам накладной мойки имеются специальные, немного выступающие бортики, предназначенные для установки раковины, а с задней стороны накладной мойки вместо бортика имеется приподнятый край, необходимый для предотвращения попадания воды за тумбу с мойкой.

    Выбор накладной мойки зависит в первую очередь от размеров модуля под мойку. Накладная мойка может продаваться как отдельно, так и вместе с тумбой. Тумба под накладную мойку представляет собой кухонный модуль без верхней перегородки, внутренних полок и задней стенки, для возможности подключения к коммуникациям. Спереди тумба под мойку закрывается одним или двумя фасадами.

    Одним из преимуществ накладных моек является простота монтажа. При этом установку накладной мойки можно произвести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

    Монтаж накладной мойки.

    Перед тем, как установить накладную мойку необходимо собрать опорную тумбу под мойку и затем уже монтировать раковину. Дверки на тумбу желательно навесить после установки мойки.

    Непосредственный монтаж накладной мойки может быть осуществлён двумя способами: с помощью герметика и на саморезы. Установить накладную мойку только с помощью герметика можно лишь в том случае, если раковина лёгкая. Если накладная мойка тяжёлая, её следует закрепить на саморезы.

    установка накладной мойки

    После того, как тумба под мойку собрана, на модуле следует закрепить специальные крепления. Они могут идти в комплекте или их следует приобрести отдельно. Крепежи представляют собой г-образные пластины с косыми отверстиями. Таких креплений понадобится 4 штуки.

    Приложите крепление к верхнему краю тумбы с внутренней стороны и сделайте карандашом отметку в косой прорези. Уберите крепёжную пластину. Отступите на 5 мм выше от низа отметки и вкрутите не насквозь саморез длиной не более 16 мм. Установите крепление на вкрученный саморез. Повторите процедуру со всеми крепёжными пластинами, равномерно распределив их по тумбе. При этом высота отверстий под саморезы должна быть везде одинаковой.

    монтаж накладной мойки

    Перед монтажом накладной мойки на тумбу рекомендуется закрепить на ней сифон и смеситель, так как сделать это удобнее на неустановленной мойке.

    Далее следует промазать слоем герметика верхние торцы стенок модуля под мойку, это сбережёт материал тумбы от разбухания и деформации вызванной попаданием влаги.

    Затем идёт установка накладной мойки на тумбу. Делать это нужно аккуратно, чтобы не задеть герметик. Саморезы на креплениях смещаются до полного прижатия накладной мойки к тумбе. При затягивании крепёжных пластин может выделиться небольшое количество герметика, его следует вытереть сухой тряпкой.

    установка кухонной накладной мойки

    Завершающим этапом установки накладной мойки является подключение сифона к сливной трубе, подсоединение гибкой подводки смесителя к водопроводу и монтаж дверок на тумбу под мойку.

    Как установить и закрепить накладную мойку

    Если вы впервые столкнулись с вопросом, как закрепить накладную мойку, то эта инструкция вам обязательно поможет. Поверьте, монтаж накладного варианта намного проще, чем врезного. Здесь вам вовсе не придется обустраивать посадочное место в самой столешнице. Нужно будет лишь сложить каркас из боковых фасадных панелей, прикрепить переднюю дверцу, а подобранную мойку установить прямо сверху. Но давайте разберемся в во всем последовательно.

    Подготовка к монтажу

    Перед тем как установить накладную мойку, нужно тщательно смонтировать на нее выпуски для каждого сифона и смеситель. Когда конструкция будет зафиксирована на тумбе, сделать это будет намного труднее.

    Плиты ДСП требуют дополнительной защиты. Если верхние торцы не будут обработаны силиконом, то не образуется водоотталкивающий барьер и со временем каркас попросту разбухнет и деформируется.

    Процесс установки врезной мойки в столешницу можно отразить в виде пошаговой схемы:

    Шаг 1: Контурирование посадочного места. Из плотного материала изготавливаем шаблон по форме купленной мойки, оставляя припуск в 1-2 см, и примеряем его на столешницу.

    Шаг 2: Выбор положения. При помощи шаблона определяемся с точной конфигурацией нашего элемента на столешнице. При выборе положения учитываем общую организацию прилегающего к мойке пространства, продумываем, насколько удобна та или иная позиция. Обводим трафарет.

    Шаг 3: Защищаем столешницу. Пространство вокруг предполагаемого отверстия обрабатывем малярным скотчем, чтобы не допустить царапин и других повреждений.

    Шаг 4: Прорабатываем посадочную зону. Дрелью проделываем стартовые точки выпиливания (сверло 2мм), соединяем их стамеской и превращаем в щель. Выпиливаем по контуру электролобзиком, соблюдая перпендикулярность среза.

    Шаг 5: Установка. Наносим на полученный срез герметик и, прижимая, вставляем раковину. Снимает излишки средства, даем составу 10-12 ч закрепиться, подключаем водоснабжение и канализацию.

    Использование крепежных уголков

    Установка накладной мойки требует немного меньше затрат по времени и может быть выполнена и при помощи специальных металлических уголков. Они обычно идут с ней в комплекте. Всего потребуется минимум 4 крепежных пластины, которые будут зафиксированы с внешней стороны тумбы при помощи саморезов. Поскольку стенка тумбы-подставки редко превышает толщину в 18 мм, то шурупы в наборе имеют длину в 16 мм.

    Поэтапно процесс выглядит так:

  • Вкручиваем саморезы на 5-6 мм.
  • Навешиваем на них крепежный уголок (внутренней угловой частью к тумбе).
  • Зажимаем шурупы, но не до конца, оставляя возможность для регулировки.
  • Ставим мойку на подставку таким образом, чтобы мощный главный шуруп крепления был зафиксирован в самой глубине металлического уголка.
  • Зажимаем шурупы до упора и убеждаемся в надежности фиксации
    Фиксируем мойку на клей

    Установка накладной мойки возможна с использованием клея. Но такой метод подойдет только в том случае, если подстолье практически идеально совпадает с самой мойкой. Она будет размещена сверху, а ребра «сядут» на тумбу.

    Совет! Не жалейте герметика на всей соприкасаемой поверхности. Он играет роль клея и дополнительно защитит стыки от проникновения внутрь них влаги.

    Установка при помощи деревянных брусков

    Вам придется задуматься, как крепить накладную мойку на деревянные бруски, если под рукой нет крепежных уголков или обнаружены дефекты на поверхности каркаса тумбы. Итак, что нам потребуется?

    • бруски, подходящего размера;
    • мебельные уголки;
    • мелкие гвозди или саморезы.

    Первым делом придется соорудить монтажную площадку в виде прямоугольной рамки. Она будет служить верхним каркасом подставки. Именно он сгладит все неровности. Бруски в собранном виде отправляем в короб накладной мойки и там фиксируем стальными уголками по периметру. А уже полученную конструкцию ставим непосредственно на тумбу. Ее мы закрепим при помощи тех же уголков, но уже с внутренней стороны к стенкам.

    Завершающие работы

    Важно! Если после прочтения инструкции весь порядок действия вам уже ясен, то можно приступать к установке, в противном случае рекомендуем посмотреть, как закрепить накладную мойку в видео-уроке.

    На завершающем этапе останется присоединить сифон к трубе канализации. А гибкие подводки от смесителя подключаем к источнику холодного и горячего водоснабжения. Теперь можно смело открывать запорные краны и пользоваться смонтированным устройством. Для совсем ленивых сантехников есть и еще один выход. Крепеж для накладной мойки может выглядеть как обычные крючки для навешивания ее на стену. Но в таком случае на задней панели раковины должны быть проделаны соответствующие отверстия. А тумбу вы просто сможете поставить под мойку отдельно.

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек