Как установить доводчик на дверь? Назначение доводчика. Советы и рекомендации по монтажу

Полезные советы

Сейчас всё большую популярность получают доводчики для дверей любого типа. Это стало возможно благодаря надежным и удобным эксплуатационным свойствам, а также хорошим конструктивным и техническим характеристикам данных изделий. Если знать, как установить доводчик на дверь, а также иметь представление об общих требованиях и правилах установки, то в этом случае вы сможете получить множество преимуществ от использования этого практичного и несложного механизма.

Дверные доводчики сейчас очень востребованы, это связано с их неоспоримыми преимуществами:

  • безопасность ежедневной эксплуатации и постоянного использования;
  • защита от внешнего шума, а также от отрицательного воздействия окружающей среды внутреннего пространства помещения;
  • экономия энергоресурсов, которая достигается благодаря улучшенной теплоизоляции помещения и отсутствию сквозняков.

Независимо от того, какую модель и тип устройства вы используете, его следует настроить согласно технологической карте и инструкции производителя. Также, необходимо ознакомиться с внутренним устройством механизма и его функционированием.

Конструкция доводчика

Каждому мастеру, перед тем, как установить доводчик на дверь, необходимо тщательно изучить устройство изделия, а также все его особенности.

Состоит доводчик из рычажной тяги и корпуса. Конструктивный механизм доводчика предназначен для того, чтобы отвечать за удобное и корректное закрывание и открывание дверей выбранной модели и типа. Специальная пружина, имеющаяся в механизме, которая должна подбираться исходя из веса двери и эксплуатационных особенностей, под действием поршня сжимается. Данная пружина располагается в специальной капсуле, которая наполнена техническим маслом. Масло перетекает в емкость по гидравлическим каналам, возвращая на место пружину после сжатия.

Корректировку и регулировку работы доводчика можно произвести при помощи специальных винтов, которые находятся на торце корпуса. Самые продвинутые виды изделий имеют в своем оснащении дополнительный клапан, который придерживает ход двери, благодаря чему двери в конце закрывания обеспечивается прихлоп или плавное прижатие.

Доводчик характеризуется основным параметром – расчетной мощностью, которая должна подбираться с учетом размера и веса двери, для удобной и корректной работы. Чем массивнее и тяжелее дверь, тем изделие большей мощности необходимо использовать.

Существует три конструкции доводчиков, которые отличаются способом установки:

  • скрытый;
  • верхний;
  • нижний (напольный).

Случается так, что для некоторых дверей используются сразу два доводчика, способные обеспечить открытие и закрытие двери с меньшей силой.

Монтаж доводчика

В стандартную комплектацию любого доводчика должны входить следующие элементы:

  • рычажная тяга;
  • крепежные детали;
  • доводчик.

Устанавливаться доводчик может непосредственно на дверь или на дверную коробку, а его монтаж может быть внутренним или наружным, он подбирается мастером исходя из предназначения двери, требований к открыванию и условий эксплуатации.

Для наружных дверей чаще всего используется внутренний монтаж, при котором доводчик фиксируется на дверной коробке. Это делается потому, что далеко не все типы современных доводчиков могут работать при низкой температуре.

После того, как будет выбрано место установки доводчика, необходимо закрепить механизм и смонтировать рычажную тягу, состоящую из двух частей, которые соединены резьбой. Для удобства выставления угла закрывания и открывания двери, величина которого равна 90 градусов, рычаг имеет возможность регулировки по длине.

Доводчик заработает с первого раза, если он был размещен и установлен правильно, в соответствии со схемой.

Настройка доводчика

Очень большое значение имеет и правильная регулировка работы доводчика, которую нужно проводить по окончанию монтажа. Именно от нее зависит надежность и долговечность доводчика. Регулировка некоторых модели доводчиков осуществляется на торце их корпуса, а у некоторых моделей есть регулировочные винты, которые расположены под декоративной крышкой доводчика. Данные регулировочные винты могут быть двух видов – один отвечает за угол открывания двери, а второй – за скорость закрывания.

Корректная установка и настройка работы доводчика, а также его периодическая регулировка и своевременное обслуживание позволит вам эксплуатировать доводчик многие годы.

Во время ежедневного использования доводчика не стоит фиксировать или подпирать его в открытом виде другими механизмами для того, чтобы проветрить помещение или чего-то еще. Если удерживать доводчик принудительно, то на поршень будет действовать дополнительная нагрузка, которая будет отрицательно влиять на выдавливание масла и движение пружины, из-за чего доводчик может поломаться.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек