Как установить двойной выключатель своими руками?

Полезные советы

Для того, чтобы установить или заменить какое-либо домашнее электрооборудование, совсем не обязательно звать на помощь профессионального электрика, так как почти все работы могут быть выполнены самостоятельно, ведь они полностью исключают работу с напряжением и не потребуют от вас какой-то специальной квалификации.

К такой работе можно отнести замену выключателей, бытовых розеток и патронов лампочек. В данной статье будет пошагово описано, как заменить и установить двойной выключатель, который управляет освещением.

Выключатели бывают одиночными или же двойными, которые управляют несколькими разными контурами освещения. Довольно часто подобные выключатели управляют отдельно потолочным освещением и отдельно контуром, отвечающим за включение бра. Иногда в домах и квартирах можно увидеть сблокированные выключатели, которые работают неправильно, а всё потому, что они просто были неправильно подключены. Люди, которые не особо разбираются в электричестве, смущаются при виде третьего провода, но объяснить его суть довольно просто. Об этом вы сможете узнать из данной статьи.

Как правильно установить двойной выключатель?

1. Любые действия с домашней электросетью необходимо начинать только после того, как будет обесточен отдельный контур или вся сеть сразу.

2. Внутри монтажной коробки двойного выключателя вы сможете найти не два провода, а целых три. Самый главный провод всегда выделяется цветом и по нему к выключателю всегда подается фаза, а к контурам освещения идут два других провода. Если же фаза не выделена цветом, то необходимо найти ее с помощью портативного индикатора фаз. Для этого вам придется вновь включить сеть.

3. Современные выключатели собираются на защелках и состоят из клавиш, рамки и сердцевины с клеммами.

4. Довольно часто у новой проводки, находящейся в монтажной коробке, есть запас по длине. Во время установки выключателя необходимо укоротить провода, оставив запас не более 10-12 см.

5. С помощью кусачек нужно снять примерно по одному сантиметру изоляции с конца каждого провода.

6. Также, необходимо определить, где у выключателя низ и где верх: когда клавиша нажата, контакты замыкаются. Та сторона, где будет нажатая сторона клавиши, и является верхом.

7. Фазу, которая выделена цветом, необходимо подключить к нижней клемме.

8. К верхним клеммам подключаются остальные два провода.

9. После этого нужно очень аккуратно уложить все провода вовнутрь монтажной коробки и установить сам выключатель.

10. У монтажной коробки есть отверстия для саморезов, которые фиксируют выключатель. Но перед этим необходимо выровнять выключатель уровнем.

11. Теперь выключатель должен быть зафиксирован в монтажной коробке.

12. И после этого можно устанавливать рамочку и клавиши.

13. Вот так можно установить двойной выключатель своими руками. Осталось включить сеть на щитке и проверить работу обоих контуров.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек