Как установить арку в дверной проем

Полезные советы

Как установить арку?

Как установить арку?

Те, кто планирует делать в квартире ремонт, могут задаться вопросом, как установить арку самостоятельно. В основном, это те люди, которые отдают предпочтение дизайнерским интерьерам. В таком случае, конечно, лучшим вариантом было бы возложить данную работу на специалистов в этой области, но не все готовы потратить определенную сумму денег на подобное удовольствие. Также, все большую популярность приобретает ремонт, сделанный собственноручно. Ведь он раскрывает внутренний мир владельца квартиры и все грани его личности. К тому же, преображая свое жилье собственноручно, вы можете воплотить свои идеи и замыслы. А это доставляет массу удовольствия. Наша статья подробно расскажет вам, как установить арку. Видео-материалы на эту тему также не будут лишними для вас, поскольку обязательным является не только изучение инструкции, но и наглядный просмотр процесса выполнения всех задач, составляющих единый процесс установки арки.

Какие бывают арки

Для создания межкомнатных арок существует два типа изделий в стиле «модерн»: на ножках и без них. Первые сделаны по размеру дверного проема. Они не запиливаются и панельный лист не входит в пазы декоративного замка. Во втором же случае дуги выпускаются с запасом и перед сборкой их необходимо запилить, согласно снятым размерам. В случае использования арки с применением верхних декоративных замков сначала необходимо запилить горизонтальную, затем вертикальную линии. При их отсутствии запиливаем дугу под углом, который она создаст со стойкой, со всех четырех сторон. Для установки межкомнатной арки нам понадобятся следующие инструменты:

  • панельные листы, из которых мы будем делать свод, колонны и арку;
  • клей ПВА, которым мы будем заливать пазы дуг, на последнем этапе;
  • клей «жидкие гвозди», который поможет в создании колонн.

Установка свода

Первичная установка свода, безусловно, важная часть создания арки, но при этом она является самой легкой задачей в этом деле. На этом этапе мы делаем замеры панельных листов и примеряем. Подобный процесс вы могли наблюдать в различных ремонтных телевизионных программах, где профессионалы отвечали на вопросы о том, как установить межкомнатную арку. Собственно, на этом этапе трудностей не должно возникнуть, тем более, если вы сталкивались с наглядным уроком.

  • Сгибаем панельный лист и вводим в паз дуги, делаем отметки, в соответствии с размерами проема. После чего вытягиваем его и запиливаем по отметкам. Не забывайте, что есть и второй панельный лист, с которым нужно проделать аналогичные действия. Кроме того, между дугами должно оставаться расстояние примерно 9-10 мм.
  • Закрепляем свод арки в месте свода проема стены, оставляя небольшой люфт для дальнейшей корректировки.
  • В заключении остается выровнять торцы дуг по горизонтали.

Установка колонн

Первичная установка колонн — это второй этап, который также не является особо сложным в плане выполнения. Здесь вы делаете замеры стоек, подбираете листы и примеряете к стене. Также хотелось бы отметить, что решая, как установить дверную арку, можно выбирать из большого количества способов. Поэтому не стоит удивляться, если вы найдете некоторые расхождения в информации по сборке стоек, полученной из разных источников. Основная суть данного процесса состоит в следующем:

  • Замеряем стойки, учитывая высоту декоративных замков, и отпиливаем. После чего подбираем панельные листы. В длину они должны быть больше на 6 мм, а в ширину на 8 мм, так как они будут входить в декоративные замки и пазы.
  • Собираем две колоны посредством стоек, панелей и декоративных замков.
  • Примеряем к стене, после чего снимаем свод и колонны.

Установка арки

Переходим к основной части, которая является не сложнее предыдущих в выполнении. По сути мы делаем одно и то же и при этом собираем различные части, которые на заключительном этапе скрепляем вместе с помощью клея.

  • Берем две дуги, кладем тыльной стороной и покрываем пазы дуг клеем ПВА. После чего изгибаем панельный лист и вставляем его в паз дуги, после на него одеваем вторую дугу. Далее закрепляем свод арки струбцинами на своде проема стены.
  • В паз каждого из двух декоративных замков наливаем клей ПВА.
  • Аналогично первому пункту, только теперь со стойками, проделываем такие же шаги. Сначала берем одну стойку и заливаем в паз клей ПВА, после чего вставляем панельный лист от колонны. Далее берем вторую стойку, снова заливаем в паз клей ПВА, после чего накладываем на уже вставленный панельный лист. Проделываем аналогичные действия со второй колонной. И покрыв внутренние их стороны, клеем «жидкие гвозди», крепим на стену в соответствии с замерами.
  • Убираем струбцины со свода и опускаем его на колонны так, чтобы он вошел в паз декоративного замка.
  • Не менее важным моментом остается покрытие арки лаком. Грунтуем ее нитролаком и после полного высыхания наносим второй слой. При этом стоит отметить, что поверхность тонированной арки может быть повреждена в процессе лакирования.

 

На сборку всей конструкции уйдет не более 2-3х часов. При этом вы получите массу положительных эмоций. Теперь вы знаете, как правильно установить арку самостоятельно. Удачи в установке!


Ещё больше интересного

Установка арки своими руками


В статье на конкретном примере показана установка межкомнатной арки своими руками с подробными фото. Благодаря статье вы почерпнете теоретические знания по самостоятельной установке арки заводского исполнения и с легкостью сможете воплотить их в жизнь. Все что для этого понадобиться — это желание и небольшие навыки домашнего мастера.

Для установки заводской межкомнатной арки вам понадобиться:

  • ножовка по дереву
  • рулетка
  • клей строительный (прозрачный) и «жидкие гвозди»
  • отвертка
  • саморезы по дереву.

Порядок установки

Перед выполнением работы определяемся с высотой и шириной будущей арки (обычно высоту арки определяет высота дверей в квартире, а ширину — толщина стены проема). Освобождаем дверной проем от старых дверных блоков и прочих конструкций (если таковые имеются).

Подготавливаем дверной проем под монтаж будущей арки

Для этого по бокам проема монтируем деревянные бруски (можно металлический профиль) с помощью дюбель гвоздей к стенам и поперечный (горизонтальный) брусок определяющий высоту будущей арки.

Ширина этих брусков должна быть равна внутренней ширине арки с запасом в несколько миллиметров. Поперечный брусок монтируем таким образом, чтобы он был ниже запланированной высоты арки на 5 см. это делается для того, чтоб дуга арки зашла на него внахлест, что придает жесткость конструкции. Зашиваем ненужное пространство с двух сторон проема древесноволокнистой плитой — ДВП.

Готовим свод

Исходя из практики ширина арки обычно не превышает 150 мм а ширина полос ДВП идущих в комплекте с аркой в среднем 200 мм. Поэтому в соответствии с шириной будущей арки размечаем и обрезаем идущую в комплекте окрашенную двп (если это необходимо).

Вставляем обрезанную по ширине полосу двп в паз одной из дуг арки.

Карандашом отмеряем линию обреза, таким образом, чтоб оставался запас в 10-15 мм.

Достаем двп из дуги арки и обрезаем по намеченной линии.

Далее промазав паз в дуге клеем (можно наносить точечно в нескольких местах) вклеиваем двп оставляя запас по 5-7мм с каждой стороны. Для этих операций желательно использовать прозрачный клей, что бы ни портить вид в местах возможного выступания клея.

Аналогично вклеиваем вторую половину дуги арки.

Установка дуги арки

Для фиксации свода арки в проеме к ее внутренней стороне прикручиваем на саморез небольшой обрезок деревянной рейки либо металлическую пластину (толщины деревянной рейки может оказаться много), и с ее помощью крепим дугу.

  Готовим боковые части

С помощью рулетки измеряем расстояние от края дуги до пола с одной стороны арки.

В соответствии с этими измерениями отпиливаем по длине две боковые панели арки и полоску.

ДВП отпиливаем на те же 5-7 мм меньше на которые мы оставляли запас в пункте выше. Это делается для жесткости и максимальной симметричности конструкции, что бы верхняя часть установленной арки состыковывалась с нижней.

Наносим в пазы отпиленных и подготовленных панелей клей.

Вклеиваем двп, равняя ее по нижнему краю (в верхней части остается необходимый запас).

Таким же образом монтируем вторую панель и получаем готовую боковую стойку межкомнатной арки.

Монтируем стойку межкомнатной арки

Для этого наносим «жидкие гвозди» на внутренние стороны стойки и приклеиваем ее к вертикальному бруску.

Одна из установленных боковых стоек.

При этом желательно прижать ее на несколько минут пока не схватиться клей. Аналогично изготавливаем вторую стойку арки.

Заключительный момент установки

Остается лишь закрыть декоративным молдингом места стыка верхней и нижней частей арки.

Для этого наносим небольшими каплями клей на боковые элементы молдинга.

И приклеиваем их на место стыка арки.

Измерив, расстояние между боковыми частями декоративных накладок отрезаем необходимой длины средний элемент. Срез должен быть максимально ровным для образования плотного стыка с боковыми элементами молдинга и вклеиваем его. Аналогично приклеиваем молдинги с другой стороны.

На этом установка межкомнатной арки своими руками закончена и можно наслаждаться выполненной работой.

Установка двери-купе своими руками

В настоящее время двери с роликовым механизмом или, как их …

Арка своими руками

Друг все время был не доволен эстетичностью дверного проема из …

Установка межкомнатных дверей в место арок

Прихожая – это связующее звено всех комнат. Она должна обладать …

Реставрация деревянных дверей своими руками

С ужасом вспоминаю свои старые межкомнатные двери. Многолетние слои краски, …

Межкомнатные арки в интерьере квартиры

В настоящее время мало кого можно удивить этим элементом дизайна. …

Врезка замка в деревянную межкомнатную дверь

Если перед вами стоит задача, обозначенная словами «как врезать замок …

Виды, особенности арок и как установить арку в дверной проем

Для создания модного интерьера, выгодно подчеркивающего индивидуальность дизайна, очень часто используются арочные конструктивные формы. Прием становится довольно популярным для реализации не только в больших, но и сравнительно малых помещениях.

Установка межкомнатной арки в дверной проем улучшает пространственное восприятие помещения благодаря отказу от загромождающих его дверей. Арка позволяет не только улучшить эстетику оформления, но и решить практические задачи, например, зонирование квартиры.

Формы арочных конструкций не изобилуют излишней вариативностью. Все они, как правило, похожи друг на друга. Наиболее часто встречаются следующие:

  • Классическая. Это всем привычная арка в виде правильной дуги.
  • В стиле «модерн». Отличается слегка приподнятой или полным отсутствием верхней части.
  • В романтическом стиле. Арка имеет прямоугольную форму с закругленными углами.
  • Эллипсоидная. Верхняя часть или дуга имеет форму эллипса.
  • Произвольная. Оформление свода может иметь любой профиль. Все зависит от дизайнерской задумки.

Арка может устанавливаться в уже существующий дверной проем, или же он подгоняется под конкретное изделие. При выборе учитываются габариты арок и проемов, а также архитектура здания, поскольку арка снижает ширину проходов.

Что касается стилистики, то все зависит от доступных габаритов. В очень большой проем можно вставить арку любой формы. В широкий хорошо подойдут арки с закругленными сводами, а в высокий проем – в стилях модерн или классика.

Устройство, материал и особенности монтажа

В общем и целом арка представляет собой конструкцию из таких частей:

  • Свод.
  • Боковые стойки.
  • Декоративные элементы – накладки, молдинги, фрамуги со вставками и без, лепнина и т.д..

 

Монтаж межкомнатной арки в проем почти не отличается от установки дверного короба, за исключением меньших требований к прочности. Отсюда большой выбор доступных материалов изготовления. Арки могут выполняться из следующих:

Как правило, установка арки выполняется сверху вниз. Однако, в технологии монтажа арок различных видов могут иметься отличия. В любом случае, для выполнения работы требуются:

  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Уровень.
  • Дрель, шуруповерт.
  • Ножовка, электролобзик.
  • Саморезы и клей.

Монтаж деревянной арки

Деревянная арка является самой престижной, долговечной и красивой. Материал отличается не только прекрасными качествами, но и большим весом.

Сложность заключается в точности изготовления гнутого свода и проблематичности его последующей коррекции в случае необходимости. Стойки должны укрепляться более тщательно.

Форма и дизайн должны тщательно промериваться, чтобы изменения в проеме были минимальными. Монтаж выполняется методом фиксации в уже отделанном проеме. Это позволяет скрыть мелкие огрехи в отделке прилегающих стен.

Чаще свод состоит из нескольких частей, которые собираются в единое целое и скрепляются специальным клеем. В проеме он крепится монтажной пеной или жидкими гвоздями. После фиксации свода устанавливаются боковые стойки. Правильность выставки проверяется уровнем. Ширина проема должна быть одинаковой по всей его высоте.

Если в проеме использованы деревянные балки, то свод и стойки можно прикрутить или прибить к ним. Шляпки гвоздей и саморезов закрываются декоративными молдингами и наличниками.

Иногда места входа крепежей закрываются шпаклевкой по дереву, а после ее высыхания шлифуются. После этого выполняется финишная отделка и декорирование.

Монтаж арки из МДФ или ДВП

Данные материалы прекрасно гнутся. Делается это путем увлажнения и фиксации в согнутом положении на длительное время. После высыхания материал принимает нужную форму.

В случае с МДФ можно согнуть несколько тонких листов (5 мм) и склеить их между собой. Также можно использовать так называемый гнущийся лист с поперченными прорезями толщиной 8 мм.

Для склеивания рекомендуется использовать прозрачный герметик, который не будет виден на швах.

Сначала изготавливается каркас. Делается он из деревянных брусков и металлического профиля. Каркас монтируется в проем, а затем обшивается. Фиксация к каркасу выполняется саморезами. После монтажа конструкция подрезается, а все неровности шпаклюются. Затем выполняется окончательная отделка.

Монтаж арки из гипоскартона

Арка из гипсокартна – это самый практичный и недорогой вариант. Монтаж ничем отличается от предыдущего варианта. Сначала устанавливается каркас из профиля, который затем покрывается заранее нарезанными элементами из гипсокартона.

Каркас выполняется из алюминиевого направляющего или специального декоративного профиля. Материал весит мало и легок сгибается, благодаря чему позволяет создавать самые причудливые формы. Гипсокартон также легко поддается такой обработке. Достаточно надрезать полосу по краям с одной стороны, смочить и согнуть.

На видео можно посмотреть, как выполняется монтаж арки из МДФ:

Первым делом монтируется часть каркаса под свод. Стойки из профиля крепятся к стенам проема при помощи дюбелей или гвоздей, если стены деревянные. Обе части каркаса скрепляются. Затем к ним саморезами прикручиваются готовые верхние и боковые элементы из ГКЛ.

Стыки, швы и неровности шпаклюются, после чего выполняется финишная отделка. При желании проем дополнительно декорируется наличниками, молдингами и встроенной подсветкой. Элементы последней устанавливается на этапе монтажа каркаса.

Какой бы тип арки и способ монтажа не был выбран, важно соблюдать технологию и порядок. Вначале выполняется разметка, затем подготовка конструктивных элементов и только после этого их монтаж. Только в этом случае результат сможет порадовать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек