Как спроектировать и собрать компьютерный стол своими руками

Полезные советы

Компьютерный стол, особенно большой и с многочисленными надстройками, выглядит конструкцией сложной. На самом деле строение его довольно простое и навыки по обращению с инструментами требуются минимальные – нарезка ДСП и завинчивание шурупов. Причем даже нарезку можно поручить специалистам в строительном магазине.

Содержание

  • 1 Что нам понадобится?
  • 2 Как сделать компьютерный стол своими руками?
    • 2.1 Прямой
    • 2.2 Угловой
    • 2.3 Маленький
  • 3 Чертежи, схемы и фото

Что нам понадобится?

В первую очередь необходим проект стола. Это может быть готовый чертеж, найденный на соответствующем сайте, и с подходящими размерами, а может быть и личный проект, учитывающий все особенности помещения и собственные нужды. В любом случае будущий стол должен соответствовать санитарным нормам и требованиям эргономики.

Из материалов для компьютерного стола понадобится:

  • ЛДСП или МДФ, первое обойдется дешевле. Конечно, компьютерный стол из дерева, сделанный своими руками, будет выглядить куда как интереснее, но и существенно дороже обойдется;
  • меламиновая кромка – удобней, чем ПВХ-отделка, так как легко закрепляется с помощью горячего утюга;
  • клей и мебельный воск;
  • конфирматы, шканты и саморезы.

Из инструментов необходимы следующие:

  • ножовка или дисковая пила, если материал предполагается нарезать самостоятельно;
  • электродрель и шуруповерт;
  • потребуется электролобзик, если какие-то детали будут иметь криволинейную форму;
  • шлифмашинка;
  • шестигранный ключ для конфирматов, стамеска, угольник, рулетка и линейка.

Цвет ДСП и кромки подбирают к интерьеру. Количество надстроек определяется потребностями и опытом работы.

Фото стильного компьютерного стола своими руками

Как сделать компьютерный стол своими руками?

По готовому проекту рассчитывают необходимое количество материалов. При покупке рекомендуется увеличить объем ЛДСП и крепежа на 15% в расчете на возможный брак и на недочеты при сборке.

Если опыт таких работ невелик, рекомендуется предварительно изготовить картонные лекала для каждой детали. Таким образом возможность ошибок при раскрое значительно уменьшается.
Прямой

Прообразом прямого компьютерного стола выступает письменный, но зонированный по высоте и в глубину под требования для оборудования. Поэтому параметры его должны удовлетворять не только размерам комнаты, но и положению оператора и габаритам техники.

Оптимальные размеры модели для ПК без сложной периферии составляют:

  • глубина – 60 см, или 50 см, если монитор стоит на подставке;
  • длина столешницы состоит из операторского места – 60 см и не меньше, ширины отсека для системника – 25 см, ширины тумбы, если она есть – 40 см и допуска. Как правило, это 130 см. Но если появляется хотя бы сканер, а надстройки изготавливаться не будут, то длина столешницы увеличивается;
  • высота – 75 см или чуть больше, что зависит от роста пользователя. Точная формула такова: произведение роста оператора и 75 см, делится на 175, а результат является рекомендуемой высотой столешницы;
  • высоту подставки для монитора определяет угол наклона зрения. Он составляет 0–20 градусов от прямого взгляда. При больших размерах экрана надобность в ней может и не возникнуть;
  • высота полки для клавиатуры составляет 50–70 см ниже от линии лучшего зрения. Недопустимо положение клавиатуры, при котором оператор набирает текст с висящими на весу локтями и поднятыми запястьями;
  • совмещенный компьютерно-письменный стол размеры будет иметь ее большие, так как должен, по сути, включить еще одно место оператора – те же 60 см свободной площади.

Из обязательных приспособлений должна быть выдвижная полка для клавиатуры – особенно если глубина стола невелика, и отсек под системник – нет ничего хуже, чем постоянно сталкиваться с ним ногами. Прямой стол обязательно включает такой элемент, как задняя поперечина, так как она обеспечивает жесткость всей конструкции. Ширина ее составляет не менее 1/3 от высоты стола, толщина должна быть максимально большой. Изготавливается из самого обычного ДСП.

Если кроме колонок необходимо разместить и другую технику – принтер, сканер, МФУ, без надстроек обойтись нельзя. Причем большинство приборов попросту неудобно располагать внизу. Так что от разнообразных нижних полок, которые к тому же мешают оператору, нужно сразу отказаться.

  • По чертежу изготавливают лекала или выкройку сразу переносят на листы ДСП. Детали вырезают ножовкой или пилой. Электролобзик используют для вырезания криволинейных элементов.
  • Торцы при необходимости можно оклеить ПВХ-пленкой.
  • Собирают ящики или глухой отсек для тумбы. Ящик состоит из 3 стенок, днища и фасада. Стенки собирают в подобие короба на конфирматы, для чего в местах крепления заранее формируют отверстия. Днище – тонкий лист ДВП, просто накладывают сверху и закрепляют в торцы изделия. Затем заготовка откладывается.
  • Собирают тумбу – боковины и днище, тоже на конфирматы. Если предусмотрены не ящики, а полки, то они прикручиваются к боковинам. Если сооружаются ящики, то к боковинам на нужном расстоянии друг от друга закрепляют рейки и направляющие. Лучше шарики Кулькова, а не ролики.
  • Таким же образом монтируют отсек для системника: собирают боковину стола, отсека и днище. Затем готовые отсеки скрепляют между собой задней поперечиной.
  • На боковины закрепляют саморезами направляющие для выдвижной полки. Лучше шариковые направляющие Кулькова или метабоксы – последние дороже.
  • Вырезают столешницу и полка. Торцы их оклеивают меламиновой пленкой. Столешницу закрепляют к торцам вертикальных деталей на нагели, так как конфирматы будут выступать над поверхностью стола. Нагели устанавливают на клей.
  • Ящики доделывают либо после монтажа столешницы, либо перед этим. Дело в том, что для правильного закрепления фасада ящик должен находиться в готовой тумбе. Фиксируется фасад после «примерки». Для этого на его край фасада закрепляют скотч, на дно тумбы кладут линейку, а панель прикладывают к торцам стенок ящика. Затем линейку перекладывают на верхний край полуготового ящика и повторяют ту же процедуру с верхним. Таким образом обеспечивается наличие зазора между фасадами, и при выдвижении ящиков не возникают трудности.
  • Если все в порядке, фасады фиксируют изнутри саморезами. Ручки на фасадах закрепляют перед установкой.
  • Если проект включает надстройки, то к их монтажу приступают после изготовления стола. Конструкцию сначала собирают на конфирматы, а затем уже закрепляют ее на столешнице.
  • Сборка не столько сложная, сколько длительная и требует аккуратности особенно при сверлении торцов. Также при отсутствии опыта могут возникнуть трудности с деревянными нагелями. Можно использовать пластиковые, хотя их срок службы меньше – 5–7 лет.

    Впрочем, можно сделать такую мебель и в более простом варианте — из имеющегося у вас старого стола. Как сделать компьютерный стол своими руками, расскажет видео ниже:

    Далее мы расскажем о том, как сделать угловой компьютерный стол своими руками.

    Угловой

    Небольшой треугольный стол даже популярнее, чем прямой. Во-первых, он занимает меньше места, во-вторых, он устойчивее и не требует усиления конструкции, а благодаря большой глубине позволяет с легкостью разместить колонки.

    Однако замкнутый угол оставляет человека наедине с виртуальной реальностью, а с психологический точки зрения это решение неудачное. Оператору буквально некуда отвести глаза, что способствует не сосредоточенности, а, наоборот, быстрому утомлению. Наличие открытого пространства перед глазами куда полезней особенно при работе длительной, по 8–9 часов.

    Крайне не рекомендуется такой вариант для школьников и студентов младших курсов. Такого рода замкнутость пространства провоцирует развитие компьютерной зависимости, избавиться от которой сложно.

    • Стандартный размер угловой модели – длина по внешнему краю столешницы 120 см. Вырезается такой стол буквально из одного листа ДСП, так как обрезков достаточно, чтобы вырезать боковины и даже полки. Увеличение края до 160 см дает большое преимущество: появляется место для опоры локтей и свободное пространство для полки со сканером, например, или узкой тумбы.
    • Системник устанавливается на полку или даже на мебельные уголки, хотя первый вариант надежнее. Направляющие для выдвижной полки фиксируются шурупами к столешнице.
    • В остальном сборка угловой модели ничем не отличается от прямой. Для монтажа используются саморезы и нагели.

    Угловой стол Г-образной формы потребует более длительных расчетов, да и конструкция его сложнее. Здесь нужна будет и дополнительная опора, и задняя поперечина.

    А теперь самое время узнать, как сделать маленький компьютерный стол своими руками.

    Фото компьютерного стола углового типа своими руками 

    Маленький

    Маленький стол отличается не столько простой конструкции, сколько размерами.

    • Глубина столешницы уменьшается до 50 см, а то и меньше.
    • Ширина – до 70 см, исключается отсек для системника, тем более тумба. Для системного блока можно сделать мобильную подставку на роликах, которую во время работы можно располагать с внешней стороны боковины.
    • Нужна или нет подставка под монитор, определяется исходя из санитарных норм и величины экрана. Если условия соблюдаются при размещении монитора на столешнице, подставка не нужна.
    • Выдвижная полка обязательна.

    Чтобы повысить функциональность модели, ее часто делают в виде комбинированного стола-стеллажа. В этом случае главной деталью выступает стеллажный короб высотой в 1,3–1,5 м и обязательно с задней стенкой, а, вернее, третьей составляющей каркаса. Изготавливается третья стенка из того же материала. На основание зачастую закрепляются ролики. Столешница, по сути, является выступающей глубокой полкой. Подставка для монитора здесь, скорее всего, понадобится. Появляется верхняя полка – для сканера или принтера, возможные боковые внешние полочки для колонок, например.

    Монтаж изделия производится таким же образом. Но здесь сразу же приступают к сборке корпуса, а затем – установке полок. Принципиально системник может находиться на основании, но если он составляет неудобство во время работы, желательно все же переставлять его на собственную подставку.

    Чтобы знать, как сделать угловой, простой прямой или маленький компьютерный стол своими руками, стоит заглянуть в чертежи и схемы, представленные далее.

    У вас остались обрезки ДСП и имеется большое желание своими силами сделать компьютерный стол? Тогда внимательно смотрите следующее видео:

    Чертежи, схемы и фото

    Ценность чертежа при сборке мебели сложно переоценить, тем более в тех случаях, когда неверно вычисленная величина может привести к полной нефункциональности предмета.

    Чертежи можно найти на строительных сайтах, причем довольно подробные и даже с указанием соответствующего крепежа для каждой детали. Более информативными будут схемы, снабженные фотографиями каждого этапа сборки. В такой работе изображение полезнее, чем текст.

    Более сложным является оценка того, насколько подходит найденный чертеж. Для этого необходимо соотнести рост основного пользователя и размеры монитора. Только при условии, что расстояние от глаз до экрана будет достаточным, что угол наклона зрения будет соответствующий, что руки оператора при работе с клавиатурой не окажутся слишком высоко поднятыми, что есть куда вытянуть ноги и так далее – только при соблюдении всех этих требований можно признать модель подходящей.

    Чертежи и схемы компьютерных столов

    Угловой небольшой

    Угловой волнообразный

    Прямой с ящиками

    Угловой буквой Р

    Прямой с надстройкой

    Высокий

    Угловой

    Уникальный дизайн

    Угловой с ящиками

    Угловой с полками я ящиками



    В изготовлении компьютерного стола самым сложным оказывается этап планирования и вычислений. А поэтому на этой стадии проектирования рекомендуется обратиться к специалисту или воспользоваться соответствующими программами, если есть такой опыт.

    Самостоятельное изготовление компьютерного стола не такая уж сложная задача. С конструкционной точки зрения диван собрать намного тяжелее. Однако здесь очень важным является правильный расчет параметров изделия.

    До сих пор не решили, какой формы компьютерный стол сделать? Тогда ищите ответы в следующем видео:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек