Как снять старую плитку со стен ванной

Полезные советы

Как снять старую плитку в ванной: уроки демонтажа

Если решено затеять в ванной очередной ремонт, тогда без удаления старого покрытия процесс далеко не продвинется. А поскольку чаще всего на стенах и полу наших ванных комнат находится традиционная плитка, то и заниматься придется ее снятием. Этот процесс требует особого подхода. Ведь нерешительные и неспланированные действия будут обречены на медлительность и низкую эффективность.

Поэтому приведем небольшую инструкцию, включающую фото и видео материалы, чтобы разобраться в этом вопросе досконально.

Инструменты

Конечно же, такая процедура не может проводиться голыми руками. Потребуется соответствующий инструмент. Но сначала нужно отметить средства индивидуальной защиты, без которых демонтаж превращается в лотерею – игру со своим здоровьем:

Все эти элементы должны обеспечить защиту организма (глаз, кожного и волосяного покрова) от механического воздействия. В дополнение пригодится респиратор. Ведь работа предстоит пыльная. Если респиратора нет, можно сделать ватную или марлевую маску.

Теперь приведем перечень инструментов, которые пригодятся для демонтажа:

  • перфоратор;
  • шпатель;
  • долото, зубило и молоток – на всякий случай, если есть перфоратор с такими же насадками;
  • валик и емкость – для минимизации образования пыли в помещении. Ведь оно, как правило, весьма небольшое и даже наличие хорошей вытяжки в такой ситуации не спасет.

к содержанию ↑

Технология удаления

Сначала нужно подготовить место. Только так можно снимать плитку быстро и аккуратно.

На пол нужно уложить полиэтиленовую пленку, но предварительно нужно все вынести, что только можно. Если есть возможность снять раковину, это лучше сделать. В противном случае ванну и умывальник нужно накрыть пленкой. При этом стоит позаботиться об их безопасности, если на предметы попадут осколки. Для этого нужно предварительно накрыть изделия мягким одеялом, и только потом – пленкой. Таким образом, и сантехника останется целой, и мусор будет удобно собрать.

Снимать плитку необходимо начинать с верхнего ряда, двигаясь к нижнему. Это позволит постепенно удалить изделия со стены.

Плитку нужно подцеплять долотом или зубилом с краев. Если ручным способом это делать достаточно непросто физически, то с использованием необходимой техники – перфоратора – процедура превращается в дело времени. В некоторых случаях, если слой клея надежно удерживает плитку, приходится ее сначала разбивать. Для этого используется молоток. Когда плитка треснет, ее гораздо удобнее разобрать частями.

Когда вся плитка будет удалена с поверхности, можно заняться удалением слоя клея. Нужно добиться ровной поверхности. В процессе стоит смачивать покрытие влажным валиком или кистью, чтобы уменьшить количество пыли.

Удаление небольшого участка

Иногда так бывает, что плитка на стене или полу повреждается, причем несколько изделий. Тогда требуется их снять. Сложность такой процедуры заключается в том, чтобы не повредить соседние изделия. Это особенно важно, если на стене или полу – дорогостоящая коллекция.

Сначала возле трещины, в той же плитке, следует сделать несколько отверстий. Нужно сделать так, чтобы плитку можно было удалить частями, используя молоток и долото. Аккуратность действий в этом случае в особой цене.

После удаления остатков плитки останется снять слой клея. Пыль следует очистить щеткой.

Дальше необходимо прогрунтовать поверхность и уложить новую плитку, скажем, на клей ПВА. Однако следует смотреть, чтобы новое изделие находилось в одной плоскости с остальными плитками старого покрытия. Естественно, подбирать материал нужно так, чтобы сочетались цвета и узоры (если они есть), с поправкой на изменение цвета старой плитки

Полезные рекомендации

Как видим, в процедуре снятия старой плитки нет ничего сверхсложного. Однако это не значит, что работа является простой. Она все равно потребует затрат времени и определенных сил. Важно лишь соблюсти рекомендации.

Если проявить невнимательность или неаккуратность, тогда сложность в работе гарантирована. Поэтому выполнять процедуру демонтажа нужно сконцентрировано. Перфоратор в таком вопросе, как уже выяснили, — благое дело. А если представить, сколько потребуется сил для обработки большой поверхности, то выбор явно в его пользу, а не в пользу ручного труда. Имеется ввиду молоток и зубило или долото. При этом электроинструмент обеспечивает заданную силу и частоту удара, поэтому его работа является в некоторой мере прогнозируемой, а значит, менее опасной. Не стоит забывать и об усталости. И на больших площадях при работе молотком именно она (усталость) является рискованным фактором, который способен превратить процедуру в опасность для здоровья. К тому же работать перфоратором при удалении плитки на полу гораздо удобнее, чем молотком и зубилом.

 

Особо бдительным нужно быть в местах креплений и выхода труб. Торопиться не нужно. В этом случае более актуальным может быть как раз молоток, либо же можно использовать слабый ударный режим, если такой предусмотрен. Постукивать молотком по зубилу нужно аккуратно с небольшим размахом. Такое аккуратное поведение особенно важно возле сантехнических приборов, а также канализации – предметов, особенно хрупких.

Нужно помнить: чем лучше будет удален старый раствор, тем лучше уложится новый слой клея.

Удаление без перфоратора и молотка

Старую плитку можно удалить и без молотка, и без перфоратора. Для этого потребуется металлический шпатель. Ставим его по центру изделия, разбиваем, проникаем шпателем в щель, стараясь продвинуть его поглубже. После этого стараемся шпателем, как рычагом, отделить плитку от стены или пола.

Дальше инструмент нужно вставлять с края, удаляя слой за слоем. Конечно, не каждая плитка будет отделяться полностью. Тогда придется отделять ее от поверхности по частям.

Выход из ситуации – новая плитка поверх старой

А что если плитка удаляется для укладки новой, но старая еще хорошо держится? Тогда можно осуществить укладку непосредственно на нее без демонтажа. Но сначала нужно проверить уровень поверхностей. Если есть участки, на которых старые изделия держатся плохо, придется сначала закрепить их.

Как видим, есть определенные нюансы в процедуре, но в целом удаление старой плитки — понятный процесс, доступный многим.

Демонтаж старого кафеля


Затевая ремонт в ванной или кухне, мы часто сталкиваемся с необходимостью демонтировать ветхое отделочное покрытие.

Кафель отличается долговечностью и прочностью, в итоге даже спустя десять лет после поклейки с его удалением могут возникнуть проблемы.

Возникает вопрос, как снять плитку со стены с минимальными усилиями, затратами и без повреждений основания. Возможны несколько вариантов реализации этой задачи:

  • когда ветхий кафель не представляет ценности и его нужно демонтировать весь и побыстрее;
  • когда старую кафельную плитку необходимо максимально сохранить;
  • когда необходимо аккуратно удалить один-два фрагмента и заменить.

Первый вариант наименее проблематичный и не требует особого описания. Берется перфоратор, устанавливается насадка-перо и в ударном режиме скалывается весь слой отделки.

Одновременно можно достаточно просто отбить и клей, которым керамика крепилась к основанию. Проблемы возникнут только в том случае, если основание стены ненадежное и хрупкое. Например, если кафель поклеен на ГКЛ.

Гипсокартон по прочности значительно уступает плиточному клею, поэтому вероятнее всего при демонтаже листы будут серьезно повреждены и их тоже придется демонтировать, чтобы смонтировать новые.

Если нет перфоратора, то придется работать вручную — молотком и зубилом. Так дольше, но аккуратнее.

Сохранение кафеля


Иногда кафель в ванной внешне выглядит уже не привлекательно, устаревше, но состояние у него еще вполне приличное, чтобы использовать на даче или где-то в чулане, где эстетика не так важна.

В таком случае можно попробовать снять кафельную плитку аккуратно, сохранив максимальное количество в целости.

В таком случае электроинструмент не подходит, нужно работать деликатнее.

Из инструментов понадобится молоток, зубило, долото или большая плоская отвертка, металлический шпатель, нож или, возможно, болгарка с алмазным кругом.

Чтобы сохранить в целости максимальное количество фаргментов в ванной, их необходимо изолировать друг от друга. Для этого вначале расшиваются швы — удаляется затирка для швов. Иногда она мягкая и без проблем выковыривается ножом или шпателем. Если не получается, то можно попробовать ее намочить.

Если же это качественная смесь на цементной или акриловой основе, нож и шпатель ее не возьмет, да и размочить ее не выйдет.

В таком случае придется осторожно расшивать швы болгаркой. Идеально подходит алмазный круг, он отлично вгрызается в камень. Но иногда швы в ванной слишком тонкие для него, в таком случае можно попробовать работать керамическим кругом малой толщины.


После расшивки можно приступать к отбивке.

Молотком и долотом аккуратно подбивается каждый фрагмент, простукивается со всех сторон.

Если клей слабый, то можно рассчитывать на большой процент целого кафеля.

Если же мастер постарался на славу, то вряд ли удастся сохранить и половину плиток.

Стоит помнить, что процедура займет много времени, на нее уйдет много сил, а результат сомнителен. В некоторых случаях дешевле и проще купить требуемый объем новой дешевой плитки, чем возиться с отбивкой керамики в ванной.

  Замена одного-двух элементов

Бывает, что в процессе эксплуатации повреждаются несколько фрагментов на стене.


При этом отделка в ванной еще относительно новая и в полной замене не нуждается, а в чулане хранятся остатки кафеля данного оттенка.

В таком случае можно попытаться удалить поврежденные фрагменты и заменить их на целые из запаса.

Но для этого необходимо деликатно удалить поврежденный фрагмент, стараясь не поцарапать соседние.

Процедура реализуема, но хлопотна:

  • Расшивается шов вокруг поврежденного фрагмента. Желательно проникнуть в щель глубоко, до основания, разделив таким образом и слой клея.
  • Молотком мелкими ударами простукивается поврежденная плитка. От сотрясения она может и сама выпасть.
  • Если не помогает, пытаемся поддеть ее сбоку отверткой или ножом.

    При этом важно не поцарапать соседний фрагмент!


  • Если даже это не помогает, то просверливаем в поврежденной плитке несколько отверстий, разбиваем ее зубилом или стаместкой, извлекаем по частям.
  • Аккуратно, долотом и молотком, мелкими частыми ударами удаляем остатки клея с основания.
  • Обрабатываем поверхность грунтовкой, не допуская при этом попадания грунтовки на лицевую часть кафеля.
  • Замешиваем незначительное количество клея, наносим на новую плитку и укладываем ее осторожно на место, фиксируем крестиками.
  • На следующий день прочищаем швы и затираем.
  • Вполне вероятно, что свежеуложенный фрагмент будет отличаться от остального на стене. Еще выше вероятность, что отличаться будет цвет шва.

    Поэтому, перед тем как приступать к замене, нужно оценить масштаб повреждений и понять, поможет ли замена или же она только усугубит проблему.


    Данную работу вполне можно доверить тем, кто подобным зарабатывает на жизнь и лучше знает, как снять плитку со стены.

    Если требуется удалить всю старую отделку и при этом сохранность кафеля не играет никакой роли, то можно воспользоваться услугами низкоквалифицированных работников, которые за умеренную сумму быстро выполнят весь объем в сжатые сроки.

    Демонтаж в такой ситуации обойдется в 200-250 р/м2. Если требуется сохранность материала, то разнорабочим такую задачу лучше не поручать, а найти квалифицированных плиточников. Это обойдется дорого, зато и процент целого кафеля будет максимальным.

    На постоянной основе такую услугу предлагают редко, потому о цене и сроках придется договариваться индивидуально.

    Замену одного-двух фрагментов лучше делать самостоятельно, потому что мастер за вызов возьмет внушительную сумму — ехать ради одной плитки никому не хочется.

    Как снять старую плитку со стен ванной

    Ванную комнату декорируют керамической плиткой, ведь она устойчива к влаге и перепаду температур. Облицовочный материал легко отмывается от следов зубной пасты и геля для душа. Но однажды владельцы квартиры решают обновить декор ванной комнаты и начинают со стен. И тогда приходится искать ответ на вопрос, как быстро и с минимальными материальными затратами удалить керамическую плитку.

    Подготовка помещения

    Демонтаж облицовочного материала – работа сложная и пыльная. Куски кафеля падают на пол и окружающие предметы, могут повредить унитаз или раковину. Ванную комнату тщательно подготавливают к ремонту:

    • выносят стиральную машинку;
    • снимают шкафчики и зеркала;
    • завешивают окна клеенкой или старыми тряпками;
    • аккуратно демонтируют сантехнику.

    Если снять унитаз или раковину не удалось, их накрывают старым одеялом. Обматывают защитный плед вокруг изделия, а уголки скрепляют прищепками или скотчем. Ткань и слой ваты смягчают удары, поэтому сантехника останется невредимой.

    Укладывают на пол слой полиэтиленовой пленки, сверху накрывают газетами. Бумага предупреждает скольжение и защищает от бытовых травм. На плинтусы наклеивают строительный скотч. Тщательно скрепляют стыки пленки, чтобы грязь и пыль не оседали на полу.

    Полное удаление

    Демонтировать кафельную плитку проще, если не нужно заботиться о ее сохранности. Сначала со стен снимают затирку:

    • Губку смачивают в мыльной воде или специальном растворе.
    • Пропитывают швы жидкостью и ждут, пока они размякнут.
    • Счищают рыхлую затирку шпателем, кухонным ножом или долотом.

    Плитку аккуратно простукивают деревянной палкой или рукояткой, чтобы найти участки с пустотами. Хорошо, если есть куски, которые самостоятельно отстали от бетонного основания. С них начинается демонтаж кафельного покрытия. Понадобится стремянка, шпатель с широким заостренным лезвием и молоток. Инструменты можно заменить топором или дрелью.

    Начинают с самого верхнего ряда. В щель между потолком и куском плитки вставляют лезвие шпателя или топора под углом 45–60 градусов. По рукоятке или широкому основанию ударяют молотком. Делают это аккуратно, чтобы не повредить стену. Когда лезвие на две трети войдет в цементный раствор или клей, на топор или шпатель нажимают руками, отделяя облицовочный материал от кирпичного или бетонного основания. Отваливается один или несколько кусков. Демонтировать остальные будет проще.

     

    Керамическое покрытие, прикрепленное к стене с помощью плиточного или монтажного клея, предварительно размачивают. Швы обрабатывают болгаркой или шаберами. После удаления затирки на облицовочный материал направляют струю горячей воды. Через 30 минут, когда основание размякнет, первую плитку скалывают долотом и молотком.

    Остатки керамического покрытия складывают в толстые полиэтиленовые мешки. Поврежденную плитку отделяют от целой. Последнюю можно использовать для декора дачи или гаража. После каждой очищенной стены рекомендуют сметать строительный мусор, чтобы не втаптывать его в пол и не разносить по всей квартире.

    Демонтаж старого кафеля проводят днем, чтобы не мешать соседям. Осторожно снимают плитку, которая закрывает водопроводные трубы и электрическую проводку. Долото может повредить коммуникации, спровоцировав короткое замыкание или потоп.

    При снятии плитки нужно соблюдать меры предосторожности:

  • Не стоять под кафелем, который подлежит удалению. Кусок облицовочного материала может резко отделиться от стены и упасть на голову.
  • Надевать костюм с длинными рукавами, штаны из грубой ткани и ботинки с нескользкой подошвой.
  • Защищать глаза от пыли и осколков кафеля очками.
  • Использовать респиратор или влажную марлевую повязку, чтобы частички грязи не попадали в дыхательные пути.
  • Желательно надевать на голову каску или шапку, которая смягчит удар, если на работника упадет кусок керамической плитки.
  • Частичное удаление

    Снять небольшой участок облицовочного материала, на котором есть трещины или сколы, поможет дрель и стамеска. Пригодится обычная линейка и карандаш. Работа делится на несколько этапов:

  • На плитке рисуют две диагонали, которые выходят из соседних углов и пересекаются в центре.
  • Прямые делят на несколько небольших отрезков и ставят жирные точки. Аналогичным способом помечают центр.
  • Размачивают и снимают старую затирку.
  • Затем дрелью делают отверстия в отмеченных участках плитки.
  • К центру приставляют стамеску и несколько раз ударяют по ней молотком.
  • Облицовочный материал раскалывается на 4–8 частей.
  • Кусочки поддевают инструментом с тонким острым лезвием и снимают со стены.
  • Бетонное основание зачищают, штукатурят и наклеивают новый кафель.
  • Керамическое покрытие, которое прикреплено к стене с помощью строительного клея, несколько раз ударяют резиновым молотком. Инструмент создает вибрации, из-за которых плитка самостоятельно отделяется от бетонного основания. Остается только поддеть ее стамеской и аккуратно снять. Ударять по хрупкому материалу несильно, чтобы не появились трещины. Не придется использовать дрель, и плитка останется целой. Чтобы не повредить участки, которые не подлежат демонтажу, рекомендуют заворачивать стамеску в тряпку.

    Работа с гипсокартоном

    Стены в некоторых квартирах и домах утепляют гипсокартонными плитами, поверх которых и наклеивают керамическую облицовку. Такое основание приходится удалять вместе с кафелем. Снять плитку и не повредить листы получится, если перед ремонтом утеплитель покрывали слоем штукатурки. В таких случаях затирку счищают кухонным ножом. Если снять материал не удалось, болгаркой делают надрезы по линии шва. Цементный раствор или строительный клей размачивают мыльной водой. Плитку поддевают долотом и снимают.

    Проще раздробить ее стамеской или перфоратором, а затем счистить остатки шпателем. Облицовочный материал сдирают со стены вместе со слоем штукатурки. Перед наклеиванием нового кафеля гипсокартонные листы грунтуют и обрабатывают специальными выравнивающими составами.

    Если плитку наклеивали непосредственно на утеплитель, спасти основание не получится. Облицовочный слой удаляют вместе с гипсокартонными панелями.

    Снять несколько кусков кафеля, наклеенных на утеплитель, можно ножовкой. Затирку вокруг участка, который предстоит демонтировать, счищают инструментом с тонким лезвием и острым кончиком. Вырезают кусок гипсокартона вместе с облицовочным материалом и, поддев стамеской, вынимают.

    Отверстие, которое образовалось после демонтажа кафеля, заполняют брусками или профилем. Прикрепляют к основанию новый кусок гипсокартона. Рекомендуют использовать саморезы, а на утеплителе делают фаску.

    Важно: Если плитка, которую предстоит снять, расположена над ванной, сантехнику закрывают щитом из досок или ДСП. Подойдет и металлический лист. Можно накрыть старым пледом или одеялом, чтобы защитить от повреждений.

    Демонтаж плитки можно провести самостоятельно, если под рукой есть необходимые инструменты. Человеку, снимающему облицовочный материал, понадобится стамеска и дрель, а также защитная одежда, респиратор и очки. Ведь нужно беречь не только сантехнику, но и собственное здоровье.

    Видео: как снять старый кафель со стены

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек