Как сделать солнечную батарею своими руками?

Полезные советы

Чтобы сделать солнечную батарею своими руками был приобретен набор фотогальванических пластин в количестве 38 штук. Размер одной пластины 15х8 сантиметров. На пластинах уже имелись припаянные плоские проводники, что значительно упростили процесс сборки. Пластины были объедены в 4 группы по 9 штук и соединены параллельно.

Собирая такие пластины в группы нужно быть предельно осторожным, так как они очень хрупкие и их можно сломать.

Каркас солнечной батареи будет изготовлен из алюминиевого уголка сечением 25х25 мм. Еще нам понадобятся крепления, чтобы соединить уголки.

Использовать для пайки нужно жидкую канифоль, которую нужно растворить небольшим количеством спирта для пайки. Паяльник понадобится на 60 Вт.

Хоть на пластинах и есть уже припаянные плоские проводники нам нужно добавить еще по 7 см плоского провода, чтобы соединить полюса батарей.

Чтобы защитить фотоэлементы нужно приобрести стекло и вклеить его в каркас с уголка с помощью стекольного герметика. Стекло можно использовать обычное, размером 820х665х4 мм.

Теперь укладываем наши группы на стекло и соединяем их последовательно, при этом каждая последующая группа должна быть повернута относительно предыдущей на 180°. Группы соединяются широкой плоской шиной, которая есть в комплекте. Фиксируем все это дело каплями герметика.

Заполняем все промежутки между пластин тем же герметиком. Конечно же, можно купить фирменную жидкость, которой заливается тыльная сторона батареи, но это будет значительно дороже. Дополнительно тыльную сторону нужно вскрыть акриловым лаком смешанным с прозрачным герметиком.

Для крепления проводов нужно установить зажим на одном из торцов каркаса.

В итоге у нас получилась солнечная батарея со следующими показателями: сила тока — 2,86 А, напряжение 20,3 В и соответственно мощность 58 Вт. Данные показатели практически сопоставимы с заводскими батареями, так что результат довольно не плохой.

Стоимость такой батареи составила порядка 4000 рублей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек