Как сделать балкон в квартире

Полезные советы

Уютный балкон. Дизайн балкона в квартире. Оформление балконов внутри

Об уютной и комфортной квартире мечтает каждый. Ведь именно сюда мы возвращаемся после трудового дня, здесь хотим отдохнуть и пообщаться с близкими. Поэтому современный человек уделяет большое внимание оформлению своего жилища. Но порой небольшой его участок – балкон — остается складом ненужных вещей, местом для курения, да чем угодно, но только не продолжением современной квартиры.

Многие горожане уже осознали, что балкон может стать великолепным местом отдыха, а иногда и работы, если приложить к его реконструкции немного фантазии. Конечно, это потребует от вас определенных материальных трат, но ведь взамен вы получите дополнительное, пусть и очень небольшое помещение в вашей квартире. Как сделать уютным балкон? Мы постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Балкон своими руками

Видео – Как сделать балкон своими руками

Инструкция для тех, кто собрался строить балкон

Перед многими жителями городских квартир стоит вопрос расширения жилого пространства. И, если обитатели апартаментов на верхних этажах могут решить это при помощи переделки балкона, то что делать тем, у кого квартира на первом или втором этаже, и балкон в ней не был изначально предусмотрен.

Выход есть — построить балкон своими руками. Это позволит получить комфортное место для сушки белья, или несколько квадратных метров дополнительной жилплощади.

Строительство балкона: с чего начать

Перед строительством балкона на первом этаже следует определиться с его функциональным назначением. Учитывая предназначение помещения, намечают размер балкона, конструкцию постройки и место ее расположения.

Сегодня много жильцов, страдающих от нехватки пространства в малогабаритной квартире, застекляют и утепляют балконы для того, чтобы обустроить там дополнительную комнату.

Обустройство полноценной комнаты на балконе вполне реально осуществить своими руками

Квартира, размещенная на первом этаже, создает несколько дополнительных возможностей для обустройства балкона:

  • вместе с балконом можно соорудить погреб;
  • организовать отдельный вход в квартиру.

Юридическая сторона вопроса

Перед тем, как приступить к строительству, следует оформить необходимые документы.

Чаще всего пристраивают балконы те, кто живет на первом, или на втором этаже.

Работы по постройке балкона своими руками на 1 этаже осуществляются по причине его отсутствия, либо с целью расширения площади. Поскольку такая конструкция держится на сваях, или на фундаменте, и может выдержать большой вес, то коммунальные службы дают разрешение на сооружение пристройки.

Гораздо сложнее получить согласование на пристройку балкона на 2 этаже. Навесной балкон в данном случае соорудить не представляется возможным, поскольку данная постройка будет угрожать целостности дома. Достройка балкона может осуществляться только на основе специально сооруженных подставок.

Пристройка на подставке на втором этаже — балкон своими руками, фото

Совет: если у соседей на первом этаже есть пристроенный балкон, можно попробовать договориться с ними, чтобы использовать их постройку в качестве опоры (для балкона). Если опорный балкон сможет выдержать дополнительный вес, получить разрешение на возведение конструкции на втором этаже будет проще.

Порядок действий

Самой распространенной ошибкой владельцев квартир является то, что сначала они сооружают пристройку, а затем задумываются о том, как узаконить постройку.

Следует помнить, что пристройка лоджии к многоквартирному дому классифицируется как перепланировка.В случае если постройка самовольная (пристройка балкона), суд может обязать владельца квартиры заплатить штраф, и даже снести сооружение.

Чтобы избежать этого, следует строго придерживаться последовательности возведения пристройки своими руками:

  • перед тем, как сделать балкон, следует составить примерные эскизы будущей постройки;
  • важно получить разрешение соседей, которые живут по бокам и снизу будущего сооружения;
  • получить консультацию юриста, продемонстрировав специалисту план-схему пристройки, документы на квартиру, проект жилья;
  • после подтверждения законности пристройки юристом, следует составить подробный чертеж пристройки, или заказать его в архитектурном бюро;
  • получить разрешение БТИ;
  • нанять квалифицированных строителей, или реализовать проект самим.

Совет: не пренебрегайте юридической консультацией перед строительством балкона своими руками, ведь если конструкция будет стоять на фундаменте, при узаконивании с вас могут потребовать плату за землю, на которой она возведена.

 

На этапе проектирования постройки необходимо правильно произвести расчет веса, который она сможет выдержать, чтобы вы могли в последствие разместить там всю необходимую мебель.

Ориентировочный чертеж балкона

На вооружение: если при строительстве провести сразу утепление балкона, то данное помещение можно будет использовать не только сезонно, но и круглогодично.

Способы реализации проекта балкона на первом этаже

Пристройку балкона на первом этаже можно реализовать несколькими способами:

  • соорудить балкон на отдельном фундаменте;
  • смонтировать подвесную конструкцию.

Учтите: в обоих случаях пристройка должна иметь хорошую опору.

При постройке лоджии своими руками с нуля, изначально определяются с местом ее расположения: у окна одной комнаты, двух или на углу дома.

Преимуществом возведения пристройки на первом этаже является то, что можно соорудить балкон с выносом (ширина постройки может превышать стандартный показатель для многоквартирного дома).

Конструкция на фундаменте

Изготовление балконовна ленточном фундаменте позволяет сооружать пристройкиразных видов, которые могут занимать одну стену или две (угловые).

Виды фундаментов

Чаще всего кладка балкона осуществляется на ленточном фундаменте. Материалом для его постройки может послужить камень, блоки.

Надстройка на ленточном фундаменте, станет органичным продолжением дома

Важно: поскольку в качестве одной стены пристройки будет выступать стена дома, то следует плотно прикрепить фундамент постройки к фундаменту дома.

Основой пристройки также могут быть сваи. Они забиваются, или ввинчиваются ниже уровня промерзания грунта.

Сваи забиваются строго вертикально. Их количество определяется нормативами СНиП. Основные сваи забиваются на каждом углу сооружения, а дополнительные — по всему периметру постройки на расстоянии не менее чем 2 м друг от друга.

Конструкция балкона, которая держится на сваях

Устройство балкона своими руками на первом этаже также можно производить на столбчатом фундаменте. Он может быть построен из блоков, кирпича, арматуры.

Пример того, как можно приделать балкон на столбчатом основании

Последовательность возведения постройки на фундаменте

При монтаже балкона на фундаменте, постройку начинают с закладки основания.

На заметку: для определения глубины его заложения необходимо знать, на какую глубину промерзает грунт и уровень поверхностных вод. Если последний показатель выше 1,5 м, то глубина закладывания фундамента должна быть не более 50 см.

  • Разметка. По углам будущей пристройки забивают колышки, между которыми по уровню натягивается веревка.
  • Земляные работы. Под ленточный фундамент роется траншея, а под столбчатый — ямы.
  • Для надежности конструкции постройки, сооруженной своими руками, выполняется заливка труб основания бетоном

  • Затем производится сварка каркаса из арматуры.
  • Формирование каркаса будущей пристройки своими руками, крепление к стене дома

    Важно: высота фундамента постройки и дома должны совпадать.

  • По прошествии 28 дней, когда бетон застынет, можно нагружать основание пристройки. Сначала на каркас устанавливается перекрытие из деревянных лаг, или железобетонной плиты.
  • Установка перекрытия пристройки своими руками

  • Перекрытие впоследствии обшивается досками. Затем в нем делают проемы, в которых закрепляют балконный блок.
  • Далее возводят стены пристройки из блоков или кирпича. Их толщина не должна быть меньше 250 мм. На боковую стену монтируется остекление, боковые, как правило, оставляют глухими.
  • Завершающие этапы — монтаж крыши балкона, утепление и отделка балконного пространства.
  • Пример того, как делают балкон на сваях

    Больше информации о том, как правильно возвести фундамент балкона своими руками — видео:

    Подвесной балкон на первом этаже: последовательность возведения постройки

    Более простым в исполнении является навесной балкон на первом этаже. В данном случае земляные работы полностью отсутствуют.

    Этапы строительства балкона:

  • Крепление опоры. Для этого к стене при помощи анкеров крепятся металлические уголки.
  • Фиксация опоры будущей пристройки

  • Затем крепится конструкция — производится сварка парапета и каркаса стен. На каркас балкона под наклоном устанавливается крыша.
  • Для защиты металла от коррозии, все детали покрываются специальным составом

  • В качестве перекрытия пристройки можно использовать утепленный деревянный пол, или бетонную плиту.
  • Затем производится монтаж стен, установка стеклопакетов, внешняя обшивка каркаса профлистом, или сайдингом.
  • Завершающие этапы — утепление постройки и внутренняя отделка.
  • Самодельный навесной балкон на металлических консолях, изготовленный своими руками

    Учтите: независимо от вида постройки (подвесная, пристроенная), дверь следует установить так, чтобы она открывалась внутрь примыкающей комнаты.

    Строительство лоджии на первом или втором этаже своими руками, несмотря на юридические и бытовые трудности, это прекрасный способ расширить жилье, не требующий больших финансовых вливаний. Присоединенный балкон можно использовать в качестве кладовки, небольшой комнаты, кабинета, а при необходимости, его можно совместить с жилой комнатой.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек