Как рассчитать квадратуру стен

Полезные советы

Как рассчитать квадратные метры стен комнаты, расчет площади стен

Приведу пример расчета пола и стен комнаты (кухни) в квадратных метрах.

Формула расчета простая, S = a*b, где S — площадь, а и b — соответственно, длина и ширина комнаты.
В нашем примере (рисунка с обмерами) вместо маленьких букв длина — А и ширина — Б. и противоположенных стен — Г и В.

Чтобы рассчитать площадь комнаты по полу:

— если у нас длина комнаты 5 метра, а ширина 3 метров, тогда нам надо ( 5*3 = 15 кв.м.), в итоге получаем 15 кв.м. по полу

Чтобы рассчитать площадь комнаты по стенам:

Надо с начало сложить длины всех четырех сторон комнаты А + Б + Г + В и умножить на высоту потолка комнаты h, ( А + Б + Г + В)* h
— если у нас длина комнаты 5 метра, а ширина 3 метров, а высота потолка комнаты к примеру 2,5 метра, тогда надо ((5+3+5+3)*2,5= 40 кв.м.), в итоге получаем 40 кв.м. по стенам.

Но это еще не все, для того чтобы получить чистые квадратные метры стен комнаты для ремонта и отделки квартиры. надо из полученного вычесть двери и окно.

— если у нас размеры окна ширина 1,6 метров, а высота 1,5 метров.
— а двери ширина 0,8 метров, а высота 2,05 метров.

Окно: (1,6*1,5)= 2,4 кв.м. в итоге окно получаем 2,4 кв.м.,
Двери: (0,8*2,05)= 1,64 кв.м, в итоге двери получаем 1,64 кв.м.,

Осталось вычесть от (40-2,4-1,64)= 35,96 кв.м.,
ИТОГО: Получили 35,96 кв.м. по стенам комнаты.

Если вы не хотите в ручную рассчитывать площадь стен или вы, что то не поняли при описание расчетов, то вы можете воспользоваться нашим калькулятором и рассчитать площадь стен автоматически.

Для расчёта необходимо измерить в метрахдлину, ширину комнаты и высоту потолка и внести данные по порядку заполнив форму и вы автоматически получите расчет площади стен в квадратных метрах.

Калькулятор расчёта площади стен

Обращаем ваше внимание, что измерения необходимо проводить в метрах. Т.е. если вы получили длину комнаты 964 сантиметров, то в поля формы необходимо ввести значение 9.64. Обратите внимание, что дробные числа нужно вводить с точкой. а не с запятой!

Калькулятор рассчитывает только площадь стен. но без учета и вычета площади окон и дверей, для этого надо еще раз повторить расчеты на площадь окон и дверей описанные выше.

— если у нас размеры окна ширина 1,6 метров, а высота 1,5 метров.
— а двери ширина 0,8 метров, а высота 2,05 метров.

Окно: (1,6*1,5)= 2,4 кв.м. в итоге окно получаем 2,4 кв.м.,
Двери: (0,8*2,05)= 1,64 кв.м, в итоге двери получаем 1,64 кв.м.,

Осталось вычесть от (от полученных расчетов автоматического калькулятора (площадь чистых стен) -2,4-1,64 (Окно и двери)= получим площадь стен с учетом вычета Окон и двери помещения (комнаты) в кв.м.

Чтобы рассчитать площадь комнаты по полу. воспользуйтесь нашим Калькулятором. чтобы расчитать площадь пола или потолка .

Калькулятор рассчитывает не только площадь пола или потолка. а также данный калькулятор можно использовать для расчёта площади любых других прямоугольных объектов у которых есть длина и ширина. В этом случае вместо ширины и длины комнаты вам необходимо подставить значения ширины и длины этих самых объектов (окна, двери и т.д.,) к примеру таких как площадь окон и дверей .

Как рассчитывается квадратура ремонтируемой комнаты

Квадрату́ра является малоизвестным математическим термином, который изначально обозначал нахождение параметров площади фигуры или заданного типа поверхности. Ремонтные работы относятся к хлопотным занятиям, которые предполагают проведение качественного и правильного расчёта подлежащих обновлению квадратных метров помещения. На данный момент в открытом доступе можно найти калькулятор, который позволяет максимально правильно вычислить количество требуемого строительного и отделочного материала.

  Проведение самостоятельных расчётов

Перед тем как рассчитать площадь комнаты, необходимо подготовить рулетку, карандаш или ручку, калькулятор, длинную рейку или строительный уровень, которые помогут посчитать полную квадратуру подлежащего ремонту помещения. Все расчёты базируются на определенных вычислениях.


Произвести расчёты площади комнаты в полном объёме можно только определив точные размеры стен, пола и потолка

Посчитать квадратуру стен помещения

Произвести расчёты площади комнаты в полном объёме можно только определив точные размеры стен, пола и потолка. Чтобы посчитать стены, следует приложить рулетку вдоль всех плинтусов, идущих вдоль пола измеряемого помещения. Количество полученных метров следует записать.

Также читайте материалы:

На следующем этапе нужно провести строго вертикальную линию от пола до начала потолка. Получив две эти величины, следует вычислить площадь, введя записанные значения в калькулятор. Основная формула:

Дст х Шст = площадь стены (метр), где Дст – длина стены (метр), а Шст – её ширина (метр).

Подобным способом необходимо предельно точно посчитать площадь всех стен в помещении, а калькулятор значительно облегчает проведение расчётов.


Чтобы посчитать стены, следует приложить рулетку вдоль всех плинтусов, идущих вдоль пола измеряемого помещения

Посчитать квадратуру оконных и дверных проёмов

На этом этапе снова потребуется рулетка и калькулятор. Параметры площади оконных проёмов в метрах измеряются по оконным откосам и его подоконнику. Для высоты в метрах выполняются замеры боковых откосов, а ширина измеряется по длине подоконника. Квадратуру нестандартного оконного проёма можно вычислить по формуле:

S = 0,5А х Н, где А – показатели ширины окна, а Н – параметры его высоты.

По аналогии производится подсчёт площади любого дверного проёма.


Параметры площади дверных проёмов в метрах измеряются по откосам

Расчёт квадратуры пола и потолка

На следующем этапе следует выяснить, сколько всего метров занимает площадь пола в помещении. Мнение о том, что количество квадратных метров пола всегда соответствует параметрам потолка ошибочно. Однако если комната имеет стандартную форму и не осложнена архитектурными решениями, то формула для расчёта и пола и потолка следующая:

S = А х В, где величины А и В представлены длинами сопредельных стеновых поверхностей, обладающих общим углом.

Квадратура стандартного пола рассчитывается по тому же принципу, что и квадратура потолочной поверхности. Калькулятор позволяет вычислить, сколько метров составляет площадь пола и потолка по отдельности.

Следует учитывать, что основой всех расчётов является квадратный метр площади. Калькулятор может быть полезен на всех этапах проведения расчётов.


Удобным способом для вычислений квадратуры жилого помещения является использование строительного калькулятора в онлайн-версии

Альтернативные способы получения данных

Достаточно перспективным и удобным способом для вычислений квадратуры жилого помещения является использование некоторых специальных программ. К категории наиболее популярных относится строительный калькулятор в онлайн-версии, позволяющий рассчитать квадратуру любого типа площади. Неоспоримое достоинство таких расчётов заключается в возможности получить данные в нужном формате, так как калькулятор выполняет автоматический перевод единиц в метры и наоборот.

Если нет уверенности в собственных силах, то всегда есть возможность обратиться за помощью к опытным профессионалам, которые за вполне умеренную плату грамотно произведут все необходимые на стадии ремонта расчёты.

Как рассчитать площадь стен в комнате (видео)

Зная, как рассчитать площадь комнаты, можно без труда выполнить вычисление количества необходимого для ремонтных работ строительного и отделочного материала, включая краску для потолка и пола, напольное покрытие и обои.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как высчитать квадратные метры комнаты: расчет площади нестандартных помещений

Каждый, кто затеял ремонт, сталкивается с необходимостью подсчёта при покупке точного количества стройматериалов.

 

Чтобы не переплатить и не обнаружить нехватку, нужно знать, как высчитать квадратные метры комнаты, стен, пола, потолка.

Всё достаточно просто, но могут возникнуть трудности с подсчётом площади нестандартных помещений. Как рассчитать площадь помещения в квадратных метрах? Формулы с примерами далее.

Как высчитать квадратный метр стены?

Вооружившись рулеткой, калькулятором и блокнотом, можно начать с самого простого – подсчёта квадратуры стены (потолка, пола – не важно, если это прямоугольник, подсчёт одинаковый).

Измеряется ширина и высота до потолка. Бывает даже на глаз видно, что у помещения не идеальные углы.

Тогда стоит выполнить замеры в нескольких местах – например, снять высоту с одной стороны стены и с другой.

Если цифры получились разные, вычисляется среднее арифметическое (оба показателя складываются и делятся на 2).

Чтобы узнать число квадратных метров, нужно умножить длину на высоту стены. Для пола – длину на ширину.

  • Пример: ширина стены 3,6 м, высота – 2,9 м.
  • Площадь такой стены будет 3,6 х 2,9 = 10,44 м 2 .

Делается расчёт для каждой стены, а результаты складываются.

Расчет квадратуры помещения

Как высчитать площадь комнаты в квадратных метрах?

Далеко не всегда, комната – это правильный прямоугольник. Может быть масса частных случаев. Рассмотрим некоторые из них.

Пол и потолок в комнате с кладовкой, эркером, нишей и т. п.

Как рассчитать квадратный метр пола? Основной принцип такой: общую площадь нужно разбить на отдельные части, чтобы получились простые фигуры, и посчитать квадратуру для них по отдельности, а затем сложить все результаты.

Пример. Комнату объединили с балконом и сделали тёплую лоджию. Нужно посчитать площадь пола для всего получившегося помещения:

  • Измеряется длина и ширина большой комнаты (допустим, 5 м на 6,7 м).
  • Результаты перемножаются (5 х 6,7 = 33,5 м 2 ).
  • Измеряется длина и ширина лоджии (допустим, 2,1 м на 1,4 м)
  • Результаты перемножаются (2,1 х 1,4 = 2,94 м 2 )
  • Первый итог и второй итог, складываются (33,5 + 2,94 = 36,44 м 2 )
  • Точно также делается, если нужно прибавить площадь других помещений и элементов.


    Если вы хотите сделать из балкона уютную теплую комнату, то без утепления не обойтись. Чем утеплить балкон внутри — варианты утеплителей и их характеристики смотрите на нашем сайте.

    Как правильно спустить воздух из батареи вы узнаете тут .

    Наружная обшивка дома делается не только для красоты, но и для защиты строения от внешних факторов. Здесь http://microklimat.pro/uteplenie/doma/chem-obshit-dom-snaruzhi.html вы найдете рекомендации по выбору материала обшивки дома в зависимости от материала самого строения: кирпич, дерево, каркасный дом.

    Стена, без учёта окон, дверей; пол без учёта печи

    Окна, двери, печь – это тоже прямоугольники, квадратуру которых нужно будет посчитать отдельно. Разница лишь в том, что из общей площади эти показатели нужно будет вычесть.

    Пример. На стене есть два одинаковых окна. Нужно узнать, сколько материала уйдёт на отделку стены без учёта окон:

  • Измеряется длина и высота стены (Например, 2,5 м х 4,5 м).
  • Находится общая квадратура этой стены (2,5 х 4,5 = 11,25 м 2 ).
  • Измеряется высота и ширина окна по краю рамы (90 см (0,9 м) на 1,3 м).
  • Находится площадь окна (0,9 х 1,3 = 1,17 м 2 ).
  • Окон у нас два, поэтому цифра удваивается (1,17 х 2 = 2,34 м 2 ).
  • Вычитаем из общей квадратуры стены площадь обоих окон (11,25 – 2,34 = 8,91 м 2 ).
  • Аналогично действуют, если нужно исключить из площади двери или другие элементы (радиаторы, камины, печи или даже мебель).

    Круглые (и полукруглые) элементы подвесного потолка, окна, колонны, отопительные котлы и прочее

    В некоторых случаях, можно узнать диаметр (а значит и радиус), просто приложив рулетку, как в случае с элементами подвесного потолка и окнами. Тогда формула площади круга по радиусу будет такой:

  • При помощи рулетки измеряем диаметр окна (например, 80 см).
  • Делим диаметр пополам, узнаём радиус (80:2 = 40 см, или 0,4 м).
  • Вычисляем площадь. π всегда = 3,14. (3,14 х 0,4 2 = 3,14 х 0,16 = 0,5024 м 2 ).
  •  

    Если же диаметр просто так измерить нельзя, как например, с колонной или трубой, потребуется измерить окружность.

    Формула площади круга по длине окружности:

    Пример. Имеется колонна. Нужно узнать площадь пола в зале без неё:

  • Измеряются длина и ширина комнаты, находится её площадь (например, 19 м 2 ).
  • Рулеткой измеряется длина окружности колонны (допустим, 88 см, или 0,88 м).
  • По формуле вычисляется площадь колонны (0,88 2. 4π = 0,7744: 4х3,14 = 0,7744. 12,56 = 0,62 м 2 .
  • Из площади комнаты вычитается площадь колонны (19 – 0,62 = 18,38 м 2 ).
  • В случае с полукруглым элементом поступаем также, но в самом конце делим результат на 2.

    Пример. Нужно узнать площадь окна с полукруглым (арочным) верхом:

  • Измеряется ширина, и высота прямоугольной части окна (например, 1,1м на 1,4 м).
  • Вычисляется площадь (1,1 х 1,4 = 1,54 м 2 )
  • Диаметр круглой части будет соответствовать ширине окна (у нас 1,1 м).
  • Радиус – это половина диаметра (1,1:2 = 0,55)
  • Находится площадь круга (3,14 х 0,55 2 = 3,14 х 0,3025 = 0,95 м 2 ).
  • Площадь полукруга (0,95. 2 = 0,475 м 2 ).
  • Складываются площади прямоугольной части окна и полукруглой (1,54 + 0,475 = 2,015 м 2 ).
  • Подобным образом можно рассчитать площадь дверного проёма с аркой.

    Как высчитать квадратуру криволинейного помещения?

    Порой в комнатах один из углов «срезан» или стена идёт под углом. Тогда действует тот же принцип деления сложных фигур на более простые, но часть из них будет треугольниками.

    В сложных задачах, хороший чертёж – это половина успеха. Составьте план помещения, который поможет «делить» помещение на бумаге, а не в уме.

    Скошенные углы в комнате

    По сути, такая комната – это прямоугольник, от которого «отрезали» треугольник. Найдя площадь этого треугольника, и вычтя его из общей квадратуры, останется площадь комнаты.

    Площадь треугольника находится по формуле:

    Где a и b – это катеты, или стороны перпендикулярные друг другу.

    Скошенная же часть – это гипотенуза, которая не требуется для вычислений.

  • Чтобы узнать «a», измеряется ширина той стены, где начинается срез, а затем противоположная стена и находится разница между ними (например, скошенная стена 1,7 м, а противоположная 3 м, значит, «a» = 1,3 м).
  • Аналогично находится «b», только сравниваются длины комнаты (например, 5 м и 3,6 м. Вычисление: 5 – 3,6 = 1,4 м).
  • Вычисляется площадь «срезанного» треугольника (1,3 х 1,4. 2 = 1,82:2 = 0,91 м 2 ).
  • Согласно сделанным ранее замерам, если бы комнаты была прямоугольной, её габариты были бы 5 м на 3 м. А значит, квадратура 5 х 3 = 15 м 2 .
  • Из общей квадратуры вычитаем площадь треугольника (15 – 0,91 = 14,09).
  • Заключение

    Итак, вычислить площадь любого, даже самого сложного помещения можно, если раздробить его на простые фигуры и вспомнить несколько формул из школьного курса. Помните, что округлять нужно так, чтобы оставался излишек материалов, да и вообще 5 – 10 % запасного материала всегда нужно иметь под рукой.


    Нормативами ГОСТ регламентирован оптимальный показатель влажности для квартир. Влажность воздуха в помещении: норма и способы ее регулирования, читайте далее.

    Какой утеплитель не грызут крысы и мыши, вы узнаете в этом обзоре.

    Видео на тему

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек