Как правильно установить или заменить унитаз своими руками?

Полезные советы

Вы счастливый обладатель новой квартиры либо решили сделать основательный ремонт в старой. И в том и в ином случае, первое, что вы решите заменить – это унитаз. Процесс его установки не так уж и сложен, с ним вполне можно справиться самостоятельно.

Зачастую в первую очередь возникает вопрос – какой вид унитаза следует выбирать, и если вы благополучно решили эту задачу, следом же возникает другая – как правильно установить унитаз своими руками, чтобы впоследствии сантехника не стала причиной постоянных протечек, а значит и неизбежных ссор с соседями.

Установка или заменить унитаз своими руками шаг за шагом

Итак, начнем по порядку. Безусловно, первое, что вам необходимо сделать — это демонтировать старый унитаз. Для этого сначала перекрываем воду, соответствующий кран, как правило, установлен на подводке воды. Если же возникла необходимость перекрыть воду во всей квартире, то лучше всего здесь будет все-таки воспользоваться услугами специалиста – сантехника.

Отключив воду, приступаем к отсоединению подводки воды. Современные унитазы крепятся в основном на гибкой подводке, которая легко откручивается при помощи разводного ключа. Если конструкция старинная и крепится на металлической подводке, то нужно будет выпилить часть трубы, а затем открутить ее от водопровода таким образом, чтобы на конец трубы была возможность надеть гайку гибкой подводки.

После чего можно браться за демонтаж крепления, с помощью которого унитаз крепится к полу. Если в качестве крепежных элементов выступают обычные болты, то они просто откручиваются. А вот если унитаз закреплен в цементе, понадобятся усилия, чтобы отбить его. Возможно, придется повредить и основание унитаза, так что будьте к этому готовы. При этом следует наклонить сам унитаз назад для того, чтобы слить находящиеся в нем остатки воды.

Следующим шагом станет отсоединение унитаза от раструба. Унитаз вынимается и спиливается раструб, независимо от того какой он чугунный или пластмассовый, до таких размеров, чтобы можно было установить гофру.

Установка нового унитаза

Ну, вот наступил момент установки нового унитаза. Крепление, с помощью которого он будет присоединяться к полу, может быть как внутренним, так и внешним. Однако и в том и в другом случае, унитазы современных моделей крепятся либо на герметик, либо на болты, которые завинчиваются в дюбеля, вставленные в просверленные отверстия.

И хотя многие мастера советуют использовать в качестве основания для крепления унитаза деревянную тафту, лучше все же крепить унитаз к более прочному основанию, например, на цементную основу. Проблем не возникает в том случае, если вы устанавливаете унитаз на плитку. И конечно следует максимально крепко затянуть крепежные элементы.

Теперь соединяем выходные отверстия канализации и унитаза при помощи гофры. Для того чтобы правильно вставить гофру в канализацию, необходимо промазать раструб унитаза специальным герметиком и уже потом вставлять в него тщательно подобранную по размеру гофру. Конец гофры, который вставляется в отверстие канализации, также промазывается герметиком. Обладая достаточной гибкостью гофру удобно вставлять в сливное отверстие, распложенное как в стене, так и в полу.

Очередной шаг – подсоединение гибкой подводки, делаем это с помощью разводного ключа. А так как подвод воды у современных унитазов располагается снизу, необходимо подобрать гибкую подводку по нужному размеру.

Установив унитаз своими руками, не лишним будет удостовериться в отсутствии протечек. Для этого нужно пустить воду и внимательно проследить за всеми имеющимися соединениями. Если течь будет обнаружена, следует за герметизировать все соединения унитаза.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек