Как правильно приклеить потолочный плинтус в углах

Полезные советы

Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Когда мы оцениваем новый ремонт, то невольно устремляем взгляд, в первую очередь, на потолок. Каким бы умопомрачительным интерьер не был бы, его оценка от кривых стыков отделки резко упадет. В этой статье мы расскажем инструкцию про потолочный плинтус — как сделать угол стыковки идеально ровным.

Завершив отделку стен и потолка, невольно останутся некрасивые переходы между ними. Для этого и используют галтели в месте перехода двух материалов. При их монтаже важно сохранять ровность и аккуратность стыков.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла


Профессиональное стусло с поворотной ножовкой Давно уже плотники придумали такую специальную коробочку с прорезями – стусло. Узнать его легко, среди многообразия ремонтного инвентаря, по характерному виду. Это самое удобное и незаменимое приспособление в решении, возникшего вопроса, как резать углы потолочного плинтуса.

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, для обрезания деревянных деталей под углом в 90 и 45 градусов. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.


Как правильно отрезать потолочный плинтус
Потолочные углы можно разделить на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости, можно сделать стусло своими руками. Для этого можно воспользоваться 3 обрезками от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале для этого нужно приложить их в виде перевернутой буквы «П», и сделать разметку углов. Затем по разметке вырезаются прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

  • Делаем правильные замеры.
  • После этого устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы это положение точно совпадало с размещением на потолке.
  • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем левой рукой.
  • Ставим ножовку под углом в 45 градусов в специальное отверстие и отрезаем деталь.

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.
  • При обрезании мягких материалов (ПВХ, пенополистирола) используйте ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда ваша работа будет аккуратна и с ровными краями. Для точного отрезания, необходимо начинать отрезать его с лицевой части.

    Внешний угол

    • Отмерьте длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставьте на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Учитывайте, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
    • Переместите плинтус в стусло и отрежьте его.
    • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом, и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

    Примеряем потолочный плинтус — стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут, и на стыках есть выпячивания – можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.


    Проверяем ровную стыковку
    На видео в этой статье, хорошо описаны все нюансы:

    Способ второй — без дополнительных инструментов

    Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

  • Приложите галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
  • Начертите линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

  • Такое же действие проделайте со смежной деталью на другой стороне.

  • Отметьте точку пересечения линий.

    В итоге получится ровный угол в 45 градусов, если провести линию от точки пересечения до края детали. Этот способ, как отрезать плинтус доступен каждому, без наличия специальных инструментов.

    Другие способы

    При хорошем глазомере и точности действия рук, можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого возьмите тонкую дощечку или плотную фанеру, и начертите макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отметьте 45 градусов, на правой и левой стороне прямоугольника. Прочертите линии, соединяющие противоположные края.

    Теперь можно решить проблему, как отрезать потолочный плинтус, с помощью этого макета. Действия просты и аналогичные описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.


    Специальные комплектующие элементы для стыковки
    Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Подберите для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете, подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит ваше время и силы.

    Описание способов поклейки потолочных плинтусов (карнизов) на потолок. Способ поклейки с помощью клея, шпаклевки и герметика. Как сделать ровные углы на потолке.

    Как клеить потолочный плинтус в углах?

    Финишная отделка потолка состоит в поклейке потолочного плинтуса. Монтаж не сложный, но обычно возникают трудности с креплением галтелей в углах. Неправильная подрезка и несколько метров материала испорчено.

    Как правильно клеить потолочные плинтуса в углах?

    Лучший способ для подготовки потолочных галтелей для монтажа в углах – использование стусла. Это специальная подставка с разметкой для порезки плинтусов. П-образная форма с глубокими прорезями в боковых стенках позволяет делать нарезку под прямым углом и углом в 45 градусов. Заготовка кладется в определенном положении, специальной пилой или ножовкой по металлу проводится обрезка.

    Положение выбирается в зависимости от типа угла: внешнего или внутреннего.

    Приступаем к работе:

  • Начинаем с левой части внешнего угла. Нижняя часть на потолке должна быть сверху в стусле. Распил ведется следующим образом:

  • Правый внешний угол отрезается так:

  • Для левого внутреннего укладываем панель нижней частью вверх, подрезка делается в таком положении:
  • Внутренний правый угол делается так:

    Общая схема по порезке упростит процесс подготовки углов. Перед тем, как приступать к работе потренируйтесь на коротких кусочках.

  • Приложите заготовку к потолку. Нанесите клеевую смесь на одну сторону панели, затем на вторую. Для стыков рекомендуется использовать специальные смеси. Обычно они продаются в баллонах с пистолетом. Такое решение не даст шву растрескиваться при температурных перепадах. Плинтуса могут немного расширяться и сужаться.

  • Проверьте правильность положения.
  • Лишний клей удалите шпателем и мочалкой (тканью).

    Как клеить углы потолочного плинтуса без стусла?

    Для подрезки галтелей можно обойтись без стусла в двух случаях: сделав разметку на стене или нарисовав стусло. Выберите более удобный для вас способ.

    Алгоритм «стеновой» обрезки плинтуса:

  • Край плинтуса отрезается под углом в 90 градусов, прикладывается к углу. По контуру карандашом проведите линию.
  • Первая планка убирается, прикладывается вторая. Снова сделайте отметку на стене.
  • Теперь у вас есть точка пересечения линий, ее нужно перенести на плинтуса. Эту отметку соединяем с краем элемента – получаем линию для среза.

    Сделать чертеж стусла можно на бумаге, картоне или доске.

  • На выбранной основе проведите 2 параллельные линии, с помощью транспортира отложите углы под 45 градусов.

  • Разметки будет достаточно для проведения работ. Работает заготовка следующим образом: по параллельной линии прикладывается галтель, под одним из углов проводится отрезание.
  • Отметим, что не всегда угол между стенами составляет 90 градусов, соответственно и подрезка составляет не 45 градусов. Перед тем, как клеить потолочный плинтус в неровных углах, стоит воспользоваться чертежом стусла.

    Если вы допустили ошибку при стыковке углов, ситуацию можно исправить с помощью специальной фурнитуры – внутренних и внешних уголков. В изделие вставляются торцы панелей.

    Фурнитура может быть с декоративной отделкой.

    Порезка и поклейка потолочных плинтусов не займет много времени. Главное – внимательность. Если поверхность после поклейки немного повреждена, остался клей, все эти места можно подкорректировать с помощью мелкозернистой шлифовки.

    По окончанию работ получается эффективный переход стена/потолок.

    Чтобы настенное покрытие было качественным и долговечным, следует соблюдать все правила укладки. Как правильно класть плитку на стену, мы покажем в мастер-классе.

    Невероятной популярностью сегодня пользуется компактная и удобная мягкая мебель. Как сделать стильный и комфортный пуфик своими руками, мы покажем в мастер-классе.

    Единственный верный способ получить уникальный и неповторимый кухонный гарнитур – сделать его самостоятельно. Как смастерить мебель для кухни своими руками, мы покажем в мастер-классе.

    Порой из самых неожиданных материалов можно создать шедевр. В мастер-классе мы покажем, как сделать стильный и удобный пуфик из пластиковых бутылок.

    Как правильно наклеить потолочный плинтус — инструкция

    Стык потолка и стен зачастую требует дополнительного оформления декоративными элементами. Наиболее часто для этих целей используются потолочные плинтуса. Столь простой элемент позволяет значительно смягчить линию перелома двух поверхностей.

    В данной статье мы расскажем о том, как правильно наклеить потолочный плинтус, а также о том как стыковать его на внутренних и наружных углах стен.

    Потолочные галтели могут изготавливаться из дерева, пенополиуретана, гипса или пенопласта. Независимо от типа, наклейка потолочного плинтуса проводится по одинаковому принципу, изменениям подвергается только клевый состав (прочитайте: «Галтель — что это такое «).

    Установка потолочного плинтуса

    Для монтажа пенопластовых, полимерных и деревянных галтелей используются разные полимерные клеи.

    Их принято разделять на три группы:

    • клеи на основе водных полимеров и дисперсий;
    • клеи на основе пластичных полимеров и органических растворителей;
    • клеи на основе жидких полимерных отвердителей.

    В большинстве случаев наклеивание потолочных плинтусов проводится с помощью клеящих веществ первой и третьей группы. К ним относятся клеи ПВА, Момент, Дракон, Бустилат и силиконовые герметики (детальнее: «Как поклеить потолочный плинтус — инструкция «).

    Но на этом способы монтажа потолочных плинтусов не ограничиваются. Гипсовые и пенопластовые галтели могут клеиться на шпатлевки (прочитайте: «Как правильно клеить потолочный плинтус «). Приготовленный раствор используется также для заделывания зазоров между профилями и стеной. Деревянные же плинтуса устанавливаются не только на клей для потолочного плинтуса. но и на шурупы или саморезы.

    Наклейка потолочных плинтусов на полимерный клей

    Для начала необходимо правильно подготовить потолок и стены, так как они должны иметь высокие показатели адгезии. Для достижения этой цели проводится грунтование поверхностей, если они были оштукатурены и зашпатлеваны. Если же основание деревянное или пластиковое, то с него необходимо удалить все возможные жирные пятна (прочитайте также: «Как приклеить молдинг на стену «).

    А как правильно наклеить плинтус на шпатлевку? Для этого необходимо приложить раствор на всю тыльную сторону галтели. В итоге в прилегающих углах не должно образоваться пустот. Излишки шпатлевки из под плинтуса убираются пальцем или шпателем. Читайте также: «На что приклеить потолочный плинтус «.

    Если необходимо спрятать под плинтусом электропроводку, то ее крепят до момента установки галтелей. При этом провода хорошо фиксируют, чтобы они не оттягивали плинтус во время его монтажа. Читайте также: «Как клеить бордюры на потолок «.

    Стыковка внутренних и наружных углов

    Стыкуя соседние элементы, необходимо избегать образования зазоров. Давайте же более детально разберемся в вопросе установки плинтусов на внутренних и наружных углах комнаты.

    В первую очередь следует помнить, что стыкуя потолочные плинтуса во внутреннем углу, нижняя часть элементов будет длиннее верхней. При стыковке галтелей по наружному углу все с точностью наоборот — более длинной будет верхняя сторона (подробнее: «Как зарезать потолочный плинтус «).

    Для нарезки углов используется специальный столярный инструмент — стусло. Его использование позволяет обрезать углы по шаблону 45, 65, 67.5 и 90 градусов. При этом не рекомендуется резать плинтус «на глаз». Даже профессионалы не всегда могут точно подобрать угол, не говоря уже об аматорах (как резать потолочный плинтус в углах ).

    Как правильно наклеить потолочный плинтус по внутреннему углу? Сперва необходимо установить в стусло плинтус левой части угла. Его вставляют с левой стороны, при этом прижимая к ближнему бортику. В трафарет угла 45 градусов вставляют ножовку по металлу и отрезают галтель справа налево. Для нарезания угла правой части плинтуса его вставляют с правой стороны, при этом направление резки — слева направо (читайте также: «Важно знать — как стыковать углы потолочного плинтуса «).

    Для нарезания наружных углов поступают аналогичным образом, только в этом случае изменяется направление резки. Для левой части — слева направо, а для правой — справа налево.

    Если у вас нет стусла и вы не хотите терять время на его поиски и приобретение, то плинтуса можно нарезать по начерченному на столе трафарету. Для этого на плоскости проводят две параллельных линии, которые удалены друг от друга на 85 мм. После этого в этих линиях отмечают квадрат в котором проводятся диагонали. Именно эти отрезки и будут трафаретом угла 45 градусов (прочитайте: «Как правильно отрезать потолочный плинтус — полезно знать «).

    Процедура обрезания углов при этом идентична работе со стуслом. Плинтус выставляют по уровню линии и его обрезают по диагонали. При этом необходимо следить за тем, чтобы галтель не перекрыла линию, а только лишь соприкасалась с ней (прочитайте также: «Как клеить плинтуса на натяжной потолок «).

    Как поклеить потолочный плинтус, подробно на видео:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек