Как правильно выбрать генератор?

Полезные советы

К выбору генератора нельзя относиться легкомысленно, так как неумело просчитанная нагрузка на агрегат может привести к тому, что ваш генератор просто не сумеет справиться с возложенными на него обязанностями.

Расчёт мощности генератора по типу нагрузки

В Интернете несложно найти калькуляторы расчёта мощности, однако прежде чем ими воспользоваться, необходимо понять различие между активными омическими и индуктивными нагрузками. Такие потребители, как обогреватель, электроплита, лампы накаливания, и другие, чья энергия преобразуется в тепло, создают активную нагрузку. Рассчитать мощность требуемого вам генератора в этом случае не составляет труда. Просто суммируйте мощность всех омических потребителей, которые вы планируете к нему подключать.

С потребителями, создающими индуктивную нагрузку, дело обстоит иначе. Целый ряд бытовых устройств в момент старта электродвигателя требует дополнительной энергии для создания электромагнитного поля, что обязательно необходимо учесть при расчёте мощности генератора. Среди таких потребителей можно назвать холодильник, стиральную машину, различные электроинструменты. Например, для запуска шуруповёрта мощностью 600 Вт потребуется не менее 1200 Вт, а чтобы запустить погружной насос, потребуется мощность в 7 раз больше, чем его эксплуатационный показатель.

Какой генератор выбрать: синхронный или асинхронный?

В зависимости от способности генератора переносить пусковые нагрузки различают синхронные и асинхронные модели. Сложно сказать, какой тип будет более эффективным и выгодным в вашем случае, так как оба они имею сильные и слабые стороны. Асинхронные генераторы переносят пусковые нагрузки хуже, чем синхронные, что является главным преимуществом последних. Однако агрегаты асинхронного типа нечувствительны к коротким замыканиям и способны выдавать ток высоко качества, что является обязательным условием для подключения измерительных приборов и чувствительной техники. Также к их достоинствам следует отнести простоту и герметичность конструкции, защищающую подвижные детали генератора от преждевременного износа. Похвастаться этими качествами синхронные генераторы, имеющие открытую конструкцию, к сожалению не могут. Такой откровенный недостаток асинхронных моделей генераторов, как высокое потребление мощности в момент запуска, можно сгладить путём установки ёмкостного блока.

Однофазный или трехфазный?

Существует ещё ряд важных факторов, которые могут повлиять на ваше решение в выборе генератора. Специалисты настоятельно рекомендуют учитывать фазность устройства. У нас наиболее распространены однофазные генераторы, так как в быту используется одна фаза, однако вам могут предлагаться и трёхфазные, как агрегаты с более высоким КПД. Если вы отдали предпочтение именно такому устройству, то помните, если вы подключите к нему однофазных потребителей, обмотка может не выдержать и сгореть, поэтому от подобных подключений лучше воздержаться.

Модели с электростартером проще в обращении и сэкономят вам время, а наличие колёс для устройства, которое весит до 100 кг, это не прихоть, а полезная необходимость.

Тип двигателя

И последний, но весьма значимый факт – это выбор генератора по типу двигателя. Глобальные задачи в промышленном масштабе вам будет проще решать, используя генератор с четырёхтактным двигателем. Агрегат, оснащённый двухтактным двигателем, не обладает высокой мощностью и может быть использован для несложных бытовых задач или пригодиться вам в путешествии.

Как будет использоваться генератор?

Генератор может использоваться в двух режимах: в качестве постоянного или же резервного источника тока. Дальше определяем сколько потребителей будет подключено и какова их мощность. Здесь нужно учесть и пусковые токи и реактивные нагрузки. Чтобы упростить себе задачу можно поискать в Интернете специальны калькуляторы по расчету мощности генератора.

Если генератор используется в качестве постоянного источника тока, то лучше покупать дизельный, а если в качестве резервного, то бензиновый.

Преимущества дизельных генераторов

Давайте рассмотрим преимущества дизельных генераторов по отношению к бензиновым:

  • значительно дешевле в обслуживании;
  • более безопасны;
  • имеют меньшую температуру горения топлива;
  • более низкие обороты;
  • большой ресурс работы, то есть способны работать без перерывов.

Время работы генератора

Чтобы правильно выбрать генератор нужно знать сколько часов в году будет работать генератор. Если это до 500 часов, то можно покупать высокооборотный генератор (3000 об/мин), он дешевле. Если же более 500 часов, то лучше брать низкооборотный генератор (1500 об/мин), хотя он дороже, но его ресурс работы значительно выше.

Для бытовых нужд вполне хватит высокооборотного генератора мощностью до 3 кВт и весом около 70 кг. Применять его можно на небольшой строительной площадке, для электрификации маленького загородного дома, для проведения любых работ в полевых условиях.

Где установит электростанцию?

Генератор можно установить в гараже, подвале, пристройке к дому или другом месте. Здесь стоит соблюсти ряд требований, которые позволят работать устройству бесперебойно:

  • отвод выхлопных газов;
  • приток воздуха для охлаждения и сгорания топлива;
  • создание нормальных условий работы (не допускать работу станции при низких температурах и повышенной влажности).

И в завершении хочу сказать, что бывают станции с водяным охлаждением, которые способны работать месяцами. Возможно оснащения агрегата блоком автоматики, это позволит включатся ему автоматически, когда пропадет электричество в сети.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек