Как оформить маленькую кухню

Полезные советы

Примеры оформления маленьких кухонь.

В традиционном обзоре вниманию читателей представлены несколько десятков образцов того, как можно оформить маленькую кухню. Определенно некоторые из этих вариантов могут понравиться вам, и возможно вы даже захотите реализовать нечто подобное в своем доме.

1. Комфортная кухня

Крохотная площадь кухни позволила создать просто отличный и уютный интерьер.

2. Яркий интерьер кухни

Лучший пример оформить интерьер кухни в ярких тонах, что станет просто находкой.

3. Домашняя обстановка

Комфортная и уютная обстановка, что может быть еще лучше в оформлении декора кухни.

4. Крохотная светлая кухня

Интерьер кухни оформлен в светлых тонах, создает светлую и прекрасную обстановку.

5. Небольшая кухня удачно декорирована

Отменный дизайн небольшой кухни, что точно понравится.

6. Уютная и хорошая кухня

Уютный интерьер в котором обраны отличные дизайнерские решения комплексно.

7. Оригинальная крохотная кухня

Отличное дизайнерское решение обустроить кухню в коричневых тонах.

8. Маленькая по площади кухня

Хороший вариант оформить мини-кухню с множеством нужных элементов, что точно понравятся.

9. Оптимизация крохотного пространства кухни

Прекрасный вариант преобразить интерьер мини-кухни при помощи правильного декорирования.

10. Светлая кухня с акцентом

Светлая кухня с ярким акцентом, что позволит подарить только самые положительные моменты.

11. Удачное оформление кухонной стены

Хороший вариант благоприятно оформить стену на кухне, что заметно сэкономит пространство.

12. Современный интерьер маленькой кухни

Крутой пример оформления кухни с маленькой площадью в современных тенденциях.

13. Светлый кухонный уголок

Просто отличный вариант оформления светлой кухни с небольшой полезной площадью.

14. Стильный интерьер мини-кухни

Потрясающий интерьер кухни, что выглядит весьма стильно с помощью применения деревянных текстур и светлых тонов в комбинации.

15. Оригинальное цветовое решение

Отличный вариант оформить интерьер кухни с помощью контрастного бордового цвета.

16. Темный кухонный гарнитур с белыми столешницами

Оригинальный темный кухонный гарнитур с белыми столешницами, что преображают интерьер.

17. Оливковая мини-кухня

Хорошенький вариант преобразить интерьер кухни с помощью создания комфортной обстановки в оливковых тонах, что понравится.

18. Симпатичный интерьер мини-кухни

Интерьер мини-кухни преображен за счет использования светлых оттенков плюс дополнительно черных элементов интерьера.

19. Оригинальный деревянный гарнитур

Отличное решение преобразить интерьер кухни, что станет просто находкой при оформлении дома.

20. Кухня в ореховом цвете

Прекрасный вариант декорирования кухни с маленькой площадью в ореховых тонах.

21. Уютная небольшая кухня

Хороший пример оформления кухни в теплых и уютных тонах, что станет просто находкой.

22. Кофейный кухонный гарнитур

Лучшее решение преобразить интерьер кухни в кофейных тонах с небольшой, но удачно обустроенной площадью.

23. Комфортная небольшая кухня

Оформление кухни с маленькой площадью в серых тонах, что выглядит стильно и современно.

24. Прекрасная компактная кухня

Прекрасный пример оформления небольшой кухни, что выглядит аккуратно и привлекательно.

25. Небольшая кухня

Кухня расположена на небольшой площади оформлена в дереве с отличными синими столешницами.

26. Стильная белоснежная кухня

Прекрасный пример оформления кухни в белоснежных тонах, что станет просто находкой.

27. Оригинальная компактная кухня

Лучшее решение создать просто крутой интерьер кухни с маленькой площадью и оригинальной аркой.

28. Стильный кофейно-оливковый интерьер

Хороший вариант оформления интерьера кухни в кофейно-оливковых тонах, что станет прекрасным вариантом для преображения интерьера.

29. Компактная кухня

Отличный пример оформления интерьера кухни с маленькой площадью в светлых тонах с темными столешницами.

30. П-образная компактная кухня

Хороший пример оформления кухни с небольшой площадью, что выглядит потрясающе.

Преобразить интерьер кухни возможно с помощью использования различных креативных идей. Стоит просто выбрать правильный вариант декорирования и понять что хочется получить в результате. Поэтому оформляя кухню с небольшой площадью, стоит обратить особенное внимание на Очень маленькая кухня: крутые решения для крошечного пространства.

Узнайте важное: В России появился домашний робот, который не только самостоятельно убирает грязь, но и охраняет квартиру от грабителей

Он с легкостью вычищает даже шерсть с ковровых покрытий. С ним можно связываться по видео-связи из любой точки мира. Кроме того этот уникальный робот охраняет дом, скрытно перемещаясь по комнатам и передавая владельцу качественное изображение даже в ночное время.

 

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми :

Дизайн маленькой кухни

Очень многие владельцы квартир сталкиваются с серьезной проблемой, связанной с неудачной планировкой, — маленькой площадью кухни. Её можно решить переносом стен и расширением кухонной зоны, но этот вариант подходит только для больших квартир и сопряжен с серьезными ремонтными работами и оформлением большого количества документом, ведь перепланировку квартиры нужно регистрировать.

Но дизайнерам удается решить эту проблему и более простыми, но не менее действенными методами. Как сделать маленькую кухню не только визуально больше, но и более функциональной?

Цветовое решение в дизайне маленьких кухонь

Вам нужно использовать светлые спокойные тона, которые визуально увеличивают размеры помещения. Чтобы ваша кухня не казалась слишком «бледной», добавьте несколько ярких цветов в качестве акцентов.

Еще один способ увеличения пространства — зрительное объединение смежных комнат. Не сносите стены, а покрасьте их в один и тот же цвет (либо используйте одинаковые обои), тогда кухня сольется с соседней комнатой, будет выглядеть, как её продолжение. Зачастую используют скандинавский стиль в оформлении маленькой кухни.

Откажитесь от принтов и ярких рисунков, которые будут привлекать к себе внимание. Таким образом вы также сможете зрительно увеличить площадь помещения. Если вы хотите использовать узоры, то выбирайте абстрактный рельеф на стенах в тон их цвету. Он сделает вашу кухню более интересной, но не «сожмет» помещение.

Цветовая гамма должна прослеживаться не только в оформлении стен. но и в используемом текстиле. Светлые тона и пастельные оттенки придадут помещению легкость.

Постарайтесь наполнить вашу кухню светом. Лучше всего, если освещение будет естественным, поэтому не закрывайте окно. Если же на вашей кухне нет окна (или недостаточно света даже в дневное время), то активно используйте различные светильники. Помимо люстры на потолке обязательно разместите подсветку на стенах или же встроенные в мебель или полки светильники. Не забывайте о том, что рабочая зона должна быть очень хорошо освещена, чтобы готовить на кухне было удобно и приятно.

Мебель в дизайне маленьких кухонь

Если у вас есть возможность вынести обеденный стол за пределы кухни. то воспользуйтесь ей. Тогда вы сможете использовать кухню лишь по прямому назначению и освободить её от лишней мебели.

Соблюдайте правило светлых цветов при выборе кухонного гарнитура. Темные тона придают ощущения массивности и тяжести, которого вам стоит избегать. Также вы можете использовать «прозрачную» мебель, например, обеденный стол со стеклянной столешницей или стулья с очень тонкими хромированными ножками. Такие предметы интерьера зрительно не уменьшают пространство и позволяют свету свободно распространяться по кухне.

При выборе мебели отдайте предпочтение большим и вместительным шкафам и тумбам. Вы сможете разместить в них все необходимое, а пространство при этом не сильно сократится. Если же кухонная мебель будет состоять из большого количества шкафчиков, то вы рискуете визуально «перегрузить» вашу маленькую кухню.

Старайтесь максимально использовать каждый сантиметр площади включая ниши и углы. Если вам не подходят стандартные кухонные гарнитуры, то закажите мебель подходящую по размерам. Мебель на заказ стоит, конечно, дороже, но кухонную мебель меняют нечасто, а ваше удобство и внешний вид кухни будет стоить потраченных денег.

Выбирая обеденный стол, отдайте предпочтение круглой или овальной столешнице, такие столы занимают меньше места. Идеальный вариант для маленькой кухни — раскладной стол или стол-трансформер. Вы сможете раскрывать его лишь при необходимости, а в остальное время в вашей кухне будет немного просторнее.

Аксессуары в дизайне маленьких кухонь

Постарайтесь не перегружать пространство различными аксессуарами. Помните, что большое количество маленьких предметов визуально уменьшает размер комнаты.

Для того, чтобы отвлечь внимание от небольших размеров, вам нужно повесить фотографию или картину не на уровне глаз (как обычно) а чуть выше или чуть ниже. Если вы распределите небольшие предметы декора на стене друг над другом, то добьетесь другого эффекта — зрительно увеличите высоту комнаты.

Используйте прозрачные и блестящие аксессуары, они пропускают и отражают свет, таким образом сохраняя и увеличивая легкость и объем помещения. Если вы хотите повесить фотографии или картины, откажитесь от массивных и ярких рамок.

 

Для дизайна маленьких помещений часто используют зеркала. Вы можете не только повесить зеркало на стене, но и использовать зеркальные поверхности на дверцах шкафов. Хромированные поверхности, отлично отражающие свет, также будут зрительно увеличивать кухню. Используйте такие ручки для шкафов, краны и кухонные ригели.

Важные мелочи в дизайне маленьких кухонь

Постарайтесь убрать двери, отделяющие кухню от соседней комнаты, таким образом вы зрительно увеличите смежные помещения. Отличным «объединяющим» решением станет одинаковое напольное покрытие во всей квартире.

Как бы вы ни любили цветы, не размещайте в маленькой кухне крупные растения, они привлекают внимание и могут свести к нулю все ваши старания. Если не можете обойтись без живых растений, то поставьте в узкую вазу бамбук. Он освежит дизайн маленькой кухни и визуально отдалит потолок.

Постарайтесь использовать как можно меньше разных материалов, цветов и фактур. Секрет в том, что одинаковые материалы визуально расширяют пространство. «Простые» интерьеры кажутся более просторными.

Избавьтесь от лишних вещей. Очень часто на кухне хранятся вещи, которыми вы не пользуетесь, но не можете выкинуть. Тщательно переберите всю посуду, спросите у себя, когда вы в последний раз пользовались техникой, запакованной в коробки. Если вы избавитесь от всей ненужной посуды (старых сковородок и кастрюль, лишних тарелок и специальных формочек), то в шкафах появится место. Ремонт на кухне — это отличный повод обновить кухонную утварь. Обратите внимание ещё и на то, что порядок на кухне наводить намного проще, когда предметов меньше. Избавляясь от старых и ненужных вещей, вы сможете сократить количество шкафов и увеличить фактическую свободную площадь вашей кухни.

Еще один способ рационально использовать пространство — отказаться от духовки. Встроенная варочная панель (газовая или электрическая) необходима на кухне, а вот без духовки вполне можно обойтись. Вместо неё у вас появится дополнительный шкафчик для хранения посуды или продуктов.

Дизайн маленькой кухни — фото

Размер имеет значение – оформляем маленькую кухню!

Создание комфортабельной кухни на небольших квадратных метрах.

Разработка идеи оформления для малогабаритного кухонного пространства считается вызовом даже для опытного дизайнера.

Учитывают все индивидуальные особенности помещения, максимально используют каждый его уголок.

Маленькая кухня не является приговором в отношении эргономичности и комфортабельности пространства.

При желании, справиться с задачей самостоятельно возможно.

Разработка кухонного интерьера своими силами потребует знания некоторых правил.

Как правильно оформить маленькую кухню на даче или в частном доме

Оформляя небольшое кухонное пространство, кухонный гарнитур выстраивают по прямой линии, либо буквой Г.

Другие варианты подойдут только для большого помещения.

Прямая линия дает дополнительные возможности поиграть с цветом: мебель выстраивают на контрасте, зрительно добавляя больше глубины помещению.

Мебельный комплект, выстроенный Г-образно, открывает возможность наполнить помещение достаточным количеством мебели, при этом, не создает эффекта его перегруженности.

Такая кухня функциональна и вместительна. Мебельный ансамбль следует выдерживать в классических цветовых сочетаниях, без смелых экспериментов.

Эта статья облегчит поиск мебели для хрущевки.

Выбирают гладкие, и даже, глянцевые поверхности. Глубину помещения для кухни в форме Г добавляют, используя идею контраста, выделив цветом одну стену.

Помещение становится оживленнее и уютней.

Идея для любителей семейных застолий – прованс на малогабаритной кухне

Популярным решением для оформления небольшого кухонного пространства является стиль прованс.

Он создает весьма теплую атмосферу, с ним ассоциируется благополучие, семейный уют. Это стиль, чествующий семейные реликвии.

Его основными характеристиками являются:

Стилевое решение в ключе прованс отражается в мебели матовыми оттенками, поверхности имеют неровности, шероховатости, потертости.

На дверцах рисуют, либо наклеивают, тематические рисунки (цветочные мотивы).

Обеденные гарнитуры вторят основному кухонному ансамблю по цвету и фактуре, а сидения стульев дополняют отделкой из текстиля.

Отделка помещения

В основе отделки стен лежит фактурность. Их оформляют при помощи обоев с рельефным рисунком или декоративной штукатурки пастельных цветов.

Фартук отделывают мозаикой или кирпичом (чаще, имитацией, нанесенной на клейкую пленку) одного тона с мебелью рабочей зоны.

 

Потолок, идеально сочетающийся с кухней в стиле прованс, вполне «аскетичен» – он подлежит простой побелке.

Для напольного покрытия используют плитку или матовый линолеум. Материалы выбирают однотонные, либо с тематикой, близкой к природе: каменные и деревянные принты.

Подход к свету, в отличие от всего остального, может быть достаточно вольным. Строгих рамок прованс для него не задает.

Главное правило – помещение должно быть освещено максимально хорошо.

Свет простой, без высокотехнологичных решений, функциональный. Используют центральное освещение и вспомогательное точечное.

Гармонично войдут в композицию интерьера осветительные приборы с матовыми плафонами или с ткаными абажурами пастельных оттенков.

Аксессуары

Отличительной особенностью стиля является внимание к деталям.

На такой кухне главенствующую роль играет фарфоровая посуда, также, украшенная изображениями провинциальной тематики: деревенские пейзажи, полевые цветы, лаванда.

Используют фактурные материалы для отделки салфеток, прихваток, обивки мебели. Стены украшают картины с натюрмортами, обрамленные рамами под старину.

Казалось бы, прованс по своим параметрам антагонистичен к требованиям малогабаритной кухни.

Это не совсем так. Светлые легкие тона прованса отлично подходят небольшой кухне.

Эффектом состаренной шероховатой поверхности можно частично пренебречь.

Любовь прованса к деталям и украшениям также ограничивается: максимально исключают мелкие элементы декора.

Допускается несколько картин средних размеров. Выручает посуда, которая становится второй скрипкой (после кухонного гарнитура) в стилизации помещения.

Маленькая кухня с балконом – идеи оформления пространства

В многоквартирных домах нередко встречаются маленькие кухни с выходом на балкон. Дизайн балкона правильно сочетать с особенностями кухонного стилевого решения.

Такой подход полностью обоснован, потому что позволяет создать наиболее гармоничную и уютную атмосферу.

Многие устанавливают на балкон раздвижные двери, чтобы сэкономить дополнительное пространство.

Планирование кухни стараются реализовывать таким образом, чтобы сквозняк не попадал на обеденную зону.

Дополнительное пространство можно получить, установив рабочую столешницу с откидным механизмом.

Смельчаки задействуют пространство балкона для увеличения площади кухонного помещения. Убирают балконный проем и окно.

Сам балкон подлежит утеплению и остеклению. Выступ, служивший подоконником, переделывают под барную стойку, а периметр балкона становится местом для приема пищи.

Иногда, на балконе организуют зону отдыха. Создают мягкий, уютный, хорошо освещенный угол, где приятно читать книги или рисовать.

Некоторые переносят на балкон рабочую зону кухни, а из самой кухни делают столовую с дополнительной функцией гостиной.

Проговоренные выше мероприятия являются перепланировкой. До начала их реализации, в обязательном порядке, получают разрешение.

Чтобы визуально добавить простора помещению, для кухни с балконом лучше подбирать высокую мебель и избегать смешения разноплановых фактур в меблировке и текстиле.

Цветовое оформление маленькой кухни

;Пространство малогабаритной кухни не перегружают цветами. Придерживаются гаммы в родственных оттенках.

Может быть использован активный цвет на одной стене для придания изюминки помещению и зрительного увеличения пространства.

Добавляют активные пятна при помощи аппликации или картины на стене.


Призадумались, как уместить и мебель, и технику в своей маленькой кухонке?Ответ здесь.

Светлые, глянцевые поверхности визуально делают помещение больше, для этого отлично подойдут лаковый гарнитур и зеркальная напольная плитка.

Сочетание цветовых стилей должно быть элегантным, сдержанным и мягким.

Советы и идеи при создании интерьера на маленькой кухне

  • Мебель должна быть высокой, с гладкими матовыми, а лучше, глянцевыми поверхностями.
  • Гарнитур выстраивают в максимально простую конфигурацию: прямая линия, либо Г-образно. (советы 1)
  • Оформление помещения осуществляют в светлых тонах, допустимы цветовые акценты на одной стене.
  • Мелкие детали нежелательны, стилизацию помещения претворяют главным образом через посуду и кухонный текстиль.
  • Выбор лучше останавливать на простом потолке и обильном освещении (сочетание основного и точечного освещения).
  • Радикальные решения добавляют пространства и индивидуальности помещению (объединение кухни с балконом, использование откидных столешниц). (советы 2)
  • Проработка небольшого кухонного пространства не станет чем-то особенно сложным для человека, взявшегося за дело с энтузиазмом и вдохновением.

    Готовые идеи доступны в неограниченном количестве.

    Заложив в основу типовое дизайнерское решение, подключив свой внутренний мир, люди создают в своем жилье неповторимые дизайнерские решения, восхищая близких и друзей.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек