Как настроить доводчик двери

Полезные советы

Регулировка доводчика двери: инструкция, устройство механизма. Установка доводчика на дверь

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров “Фотошопа” подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

Главная » Дверная фурнитура » Регулировка доводчика двери своими руками: тонкости и нюансы

Регулировка доводчика двери своими руками: тонкости и нюансы

Автор: Сергей Урбан

Дверной доводчик – это одно из тех приспособлений, за которыми нужен тщательный и регулярный уход, поскольку постоянные нагрузки, ежедневные циклы открывания и закрывания дверей приводят к разбалансировке механизмов этого устройства. Исправляются такие неприятности довольно бесхитростным процессом регулировки. Именно об этом мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом dveridoma.net расскажем о том, как выполняется регулировка доводчика двери своими руками.

Регулировка доводчика двери своими руками фото

Регулировка доводчика двери своими руками: что регулируется, а что нет

Практически все современные дверные доводчики имеют два-три момента, которые можно регулировать на свое усмотрение – с их помощью можно не просто наладить работу этого механизма, а сделать это так, чтобы вам было удобно пользоваться дверями. Именно поэтому вопрос, как отрегулировать доводчик двери, решается не только в процессе эксплуатации, а и непосредственно после установки этого устройства на дверь. Так что же можно отрегулировать в этом устройстве? Как правило, это скорость закрывания дверей, так называемый дохлоп (прижимание дверного полотна к коробке) и в некоторых дорогостоящих моделях скорость хода двери в промежутке от 80°-90° до дохлопа. Поговорим о назначении подобного разделения немного подробнее.

  • Регулировка дверного доводчика – общая скорость закрывания. Доводчик может использоваться для дверей разного назначения – с одинаковым успехом его можно установить как на входные двери. так и на межкомнатные. Наверное, вы уже догадались, почему важна общая скорость закрывания – для входных дверей она должна быть больше, так как летом за это время могут залететь в дом мухи, а зимой может зайти холод. Для межкомнатных дверей больше подойдет медленное закрывание. Кроме того, нельзя игнорировать и личные предпочтения каждого человека в отдельности и так называемую сезонность.
  • Регулировка промежуточного хода дверей. С помощью регулировки этого момента можно решить одновременно два вопроса: во-первых, что немаловажно, для очень часто посещаемых помещений можно за одно открывание обеспечить проход нескольких человек. И, во-вторых, полностью прикрутив специальный винтик, можно добиться того, что двери будут постоянно открытыми.
  • Дохлоп и его назначение. Здесь все просто, и самостоятельно догадаться о назначении дохлопа не так уж и трудно. Согласитесь, как минимум будет неправильно, если двери ударяются о коробку со всего размаха – долго такого обращения не выдержит ни один дверной блок. Именно поэтому дохлоп должен осуществляться более или менее медленно – производитель закладывает в работу изделия определенный допустимый промежуток, а вы уже выбираете из него те режимы, которые удовлетворяют вашим требованиям.

    Как отрегулировать дверной доводчик фото

    В принципе, это все, что можно отрегулировать в таком устройстве, как дверной доводчик. Согласитесь, большего и не нужно, ведь самое главное – это комфортное закрывание дверей без участия человека.

    Как отрегулировать дверной доводчик: особенности настройки приспособления

    Начнем сразу с того, что определимся, чего нельзя категорически делать. Таких противопоказаний, а точнее будет сказать, запретов, немного – всего один, но его нарушение приведет к полной поломке доводчика.

    Нельзя полностью выкручивать регулировочные винты!
    Всем процессом настройки заведует обычно гидравлика – после отвинчивания больше чем на два оборота регулировочного винта из отверстия вытекает масло, закаченное туда под давлением. Заправить все назад в домашних условиях не получится.

    Для большего понимания сути вопроса можно посмотреть видео о регулировке доводчиков.

    С запретами разобрались, видео посмотрели, теперь займемся теоретической регулировкой, но дополнительно уточним еще один момент, связанный в некоторой степени с указанными выше запретами. Регулировочные винты в процессе настройки механизма нужно поворачивать понемногу – пол-оборота винта приводят к серьезному изменению скорости движения двери. И еще одно – заворачивая винт против часовой стрелке, мы добиваемся увеличения скорости закрывания дверей, а крутя винт против часовой стрелки, замедляем, соответственно. Теперь, когда основные правила ясны, приступим к непосредственному решению вопроса, как отрегулировать доводчик? Решать мы его будем по пунктам, хотя, по большому счету, все самое основное уже рассказано выше.

  • Регулируем скорость закрывания двери. Здесь технология очень простая – сразу же после установки доводчика проверяем его работу. Если вам кажется, что скорость закрывания слишком быстрая, то крутим винт по часовой стрелке на пол-оборота и снова пробуем, как работает дверь. Если слишком медленно, то отвинчиваем винт на половину того, что вы прикрутили до этого. И так до тех пор, пока не достигните желаемого результата. В очередной раз напомню, что производитель оговаривает в инструкции тот момент, что крутить винты больше чем на два оборота нельзя – помните про это!

    Регулировка дверного доводчика фото

  • Регулируем дохлоп. В принципе, здесь все практически точно так же, как и со скоростью движения полотна, только в этот раз вам придется настроить скорость и усилие хода двери на последних 15-20 сантиметрах своего пути к дверной коробке. Также здесь следует помнить о том, что ускоряя дохлоп, вы увеличиваете силу удара. По большому счету, нужно найти золотую середину, при которой и двери будут закрываться сравнительно быстро, и сильного удара о косяк наблюдаться не будет.
  • Теперь что касается промежуточного хода – в идеале он настраивается в «унисон» с основным ходом двери, но существуют и другие варианты. Например, если основная скорость закрывания двери слишком быстрая, то с помощью третьего регулировочного болта можно снизить ее на полпути. Но это, как говорится, лирика, для тех, кто привык, чтобы все работало идеально. Самое основное назначение этого винта заключается в удержании дверного полотна в заданном положении. К примеру, если вам нужно занести в дом или квартиру мебель – открываем двери в нужное положение и с помощью отвертки туго затягиваем винт. Такой эффект возможен только тогда, когда дверь открыта минимум на 90°. С помощью этого же винта можно настроить задержку закрывания двери – после того, как двери откроются, они некоторое время будут стоять на месте и после этого начнут закрываться.

    Регулировка доводчиков дверей фото

    И в заключение небольшая памятка о правильном использовании дверного доводчика – это четыре золотых правила, позволяющих выполнять регулировку доводчика двери своими руками как можно реже. Во-первых, не крутите винт больше, чем на два оборота; во-вторых, не насилуйте дверь, пытаясь закрыть ее руками; в-третьих, не подпирайте двери, чтобы удержать их открытыми и, в-четвертых, не игнорируйте инструкцию пользования. Только при выполнении этих правил дверной доводчик способен служить долго.

    Спасибо, быстро разобрался и настроил доводчик в подъезде. А то мастера жековские новые поставили- но ничего не отрегулировали, бахали двери, аж стекла звенели. Надоело. решил сам заняться, сначала начал придумывать демпфер вроде резинки, прослойки — чисто по народному, по простому-) Потом уже сообразил, что доводчик не должен работать, как пружина, но и сам тормозить умеет. Благодаря вашим советам- за пару минут отрегулировал, теперь — красота!

    А что делать, если винт 1 (скорость закрывания) НЕ реагирует как ни крути? Дверь закрывается быстро, а затем сильно хлопает. Винт 2 (дохлоп) не всегда помогает, т.к. дверь хлопает по разному. Если кто широко открывает дверь, то дверь не хлопает, а кто открывает на 1/3 (немного), то дверь сильно хлопает. Менять доводчик?

    Здравствуйте Андрей. Существует такое разделение доводчиков как, по весу дверного полотна. Думаю в этом все дело — у вас слишком тяжелая дверь для этого доводчика. Думаю, что нужно его поменять.

    Как правильно отрегулировать доводчик входной двери?

    Доводчик – механическое устройство, предназначенное для плавного автоматического закрывания двери. Его использование оберегает входную конструкцию от преждевременного износа и сохраняет микроклимат в здании. Доводчиками оборудуются двери входные и межкомнатные, в общественных зданиях, между пристройками и т. д. Как отрегулировать доводчик двери для комфортной работы механизма?

    Чертеж доводчика входной двери.

    Регулировка механизма доводчика производится как при установке устройства, так и в течение его эксплуатации. Скорость закрывания двери с доводчиком может снижаться с понижением наружной температуры. Это связано с увеличением вязкости масла, используемого в приспособлении. Поэтому дополнительная регулировка входного оборудования производится с наступлением зимнего периода. Различные модели устройства имеют свой температурный диапазон нормальной работы.

    Периодичность проведения регулировки доводчика зависит также от продолжительности предшествующей эксплуатации устройства, массивности полотна, частоты движения через вход. Подстройка закрывающего механизма должна производиться не реже 2-3 раз в году.

    Принцип работы дверного доводчика

    Варианты установки дверных доводчиков.

    Основной рабочей деталью доводчика является пружина, помещенная в металлический корпус, который заполнен масляным составом. Устройство работает за счет взаимодействия рычажной и гидросистемы. При открывании двери пружина сжимается, а масло передавливается из одной полости в другую. Во время обратного движения полотна и распрямления пружины масло служит своего рода амортизатором и обеспечивает плавность процесса.

    Система оборудована клапанами, от настройки которых зависит скорость перетекания масла из одного отсека в другой под действием рычагов. Соответственно, их регулировка позволяет настроить плавность автоматического закрывания двери.

    Некоторые модели имеют в механизме дополнительные клапаны, обеспечивающие другие функции доводчика. Например, к таковым относится фиксация двери в открытом состоянии и функция дохлопа для лучшего примыкания полотна к лутке или защелкивания замка.

    Рычажный механизм можно установить как с внутренней, так и с наружной стороны входа. Снаружи доводчик монтировать нежелательно по причине изменения окружающей температуры и, соответственно, изменения вязкости применяемого в механизме масла.

    Дверные доводчики по способу монтажа подразделяются на следующие типы:

    • накладные, монтируемые на полотно, коробочную конструкцию или в петли вместо стержня;
    • скрытые механизмы в коробке или полотне при достаточной их массивности;
    • монтируемые в полу заблаговременно.

    Регулировка устройства

    Схема устройства дверного доводчика.

    Для регулировки и подтягивания креплений доводчика двери потребуются:

    Перед тем как отрегулировать доводчик входной двери, следует выяснить, нет ли внешних факторов, влияющих на нормальную работу доводчика. Это может быть повреждение дверной конструкции, состояние петель.

    Основной параметр работы доводчика, подлежащий регулировке, изменение скорости закрывания двери. Если полотно движется слишком быстро или медленно, производится регулировка первого клапана. Скорость движения изменяется проворачиванием винта соответственно против или по ходу часовой стрелки. Но прокрутка ни в коем случае не должна превышать двух оборотов. Это может привести к утечке масла из герметичного корпуса.

    Второй регулирующий клапан отвечает за функцию «дохлопа». С его помощью изменяется быстрота закрывания двери на участке в 10-15° до полного закрытия проема. Затягивание винта увеличивает время до окончательного соприкосновения полотна с луткой. Операция выполняется, когда полотно распахнуто на 90-100°.

    Силу натяжения пружины устанавливаете регулировочной гайкой. Вращением ее по ходу часовой стрелки увеличивается угол распахивания двери, откручивание против часовой стрелки повышает усилие для открытия двери.

    Некоторые модели устройства оснащены дополнительной функцией hold-open. Если проход необходимо на какое-то время оставить открытым для перемещения предметов или вентилирования помещения, дверь стопорится под углом 90-100° затягиванием фиксатора.

    После такой регулировки устройство работает в обычном режиме лишь до открывания двери на прямой угол. При распахивании полотна на угол свыше 90° оно останется зафиксированным. Снимается фиксация ручным закрыванием.

    Если регулировка доводчика не приводит к нужным вам результатам, возможно, он изначально был установлен неправильно.

    В этом случае устройство следует переустановить по инструкции, проверив вертикальность полотна и исправность петель.

    Чтобы доводчик прослужил дольше, не рекомендуется прикладывать излишних усилий, помогая механизму быстрее или медленнее срабатывать. Не следует стопорить дверь посторонними предметами. При необходимости лучше рассоединить рычаги для свободного движения полотна.

    Общая инструкция, как отремонтировать доводчик дверей. Что нужно сделать, чтобы обеспечить максимальный срок службы устройства.

    Изготовление доводчика двери своими руками. Доводчик на основе подъемника автомобильной двери. Доводчик на базе пружины.

    Установка доводчика дверей своими руками и его регулировка. Основные особенности механизма доводчика и типы конструкций.

    Дверной замок: конструкция устройства

  • Как правильно открыть ручку межкомнатной двери?

  • 5 способов, как открыть замок межкомнатной двери без ключа

  • Виды конструкции дверного замка

  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек