Как красить стены водоэмульсионной краской без разводов

Полезные советы

Как красить стены водоэмульсионной краской без разводов


Многие домохозяева, производя ремонт в своей квартире, часто задаются вопросом, чем отделать стены в комнатах, так, чтобы они выглядели довольно уютно и красиво, но при этом, не затрачивая большой бюджет и экономя время. Для этого, существует простое и экономичное решение, как красить стены водоэмульсионной краской.

Водоэмульсия, стала очень популярным и востребованным материалом в своем сегменте, и это неспроста. Во-первых, она не имеет специфических запахов, быстро сохнет, не токсична и безвредна. Во-вторых, первичный цвет такой краски белый, а добавление красящего пигмента как колер, дает возможность преобразовать стены под индивидуальный дизайн каждой комнаты. Причем с применением фактурного валика, можно достичь невероятно красивых текстур. И в третьих способ как красить стены без разводов водоэмульсионной краской, совершенно доступен каждому, кто хоть немного разбирается в молярных работах.

В данной статье, мы хотим подробно рассказать о тех нюансах, которые могут часто возникнуть в процессе покраски стен своими руками, комментируя изложенное фото и видео материалами.

Как подобрать цвет

Так как естественный цвет водоэмульсионной краски белый, и если ей нужно придать нужный цвет, то можно воспользоваться одним из двух способов, это с помощью специального аппарата либо развести его своими руками. Первый способ подразумевает то, что во многих точках продаж лакокрасочных изделии, имеется бесплатный сервис по услуге колорирования красок. От вас только потребуется купить у них краску и подобрать нужный цвет или оттенок, дополнительно заплатив за красящий пигмент.


В случае со вторым вариантом, то вам придется самим приобрести баночки красящего пигмента и разбавить ее своими руками, используя строительный миксер. В домашних условиях делается это в таком порядке, в небольшую емкость колер разводят с водоэмульсионной краской, а после, полученный состав постепенно добавляют в основное ведро с краской, тщательно перемешивая электродрелью с миксерной насадкой до нужной консистенции цвета.

Небольшой совет: Прежде чем непосредственно перейти к самой покраске, нанесите на неприметный небольшой участок стены пробную краску, так как цвет краски в жидком виде имеет более яркий оттенок, чем в сухом виде. Учтите, готовьте краску в таком количестве, чтобы хватило на покраску всей площади комнаты, так как в дальнейшем, намного труднее будет добиться нужного оттенка.

Подготовка стен к покраске

Для того чтобы добиться требуемого результата, то есть без разводов, следует подготовить стены к покраске, предварительно производя такие виды работ как, штукатурка, шпаклевка и грунтовка. Учитывайте что стены перед покраской, должны быть твердыми, ровными, сухими и чистыми.

Как красить стены водоэмульсионной краской дизайн фото идеи

Первым делом, нужно произвести ревизию стен, если есть незначительные трещины, то можно замазать их алебастром, для пятен жира или плесени. используйте кислотный или щелочной раствор. Если поверхность стены были ранее окрашены, побелены или обклеена обоями. потребуется удалить их. Учтите, водоэмульсионная краска не наносится на масляные, лакированные поверхности, на алкидные краски и синтетические материалы.

Если стены имеют перепады от 2 см и более, следует их отштукатурить, если менее, то достаточно ее прошпаклевать, используя шпатель, а затем, прошлифовать, придав, таким образом, гладкость поверхности стен. В процессе шлифования, образовавшую пыль, следует, затем пропылесосить либо протереть влажной губкой. Учтите, если вы штукатурили стену, то дайте ему просохнуть как минимум 4 недели, в противном случае несоблюдение данного правила, появляется риск уничтожению структурной композиции и пигмента у водоэмульсионной краски.

После потребуется произвести грунтовочные работы, что значительно уменьшает расход краски, улучшает адгезию и равномерность распределения краски. Не забывайте соблюдать время сушки стен, описанные в инструкции.

Как красить стены своими руками водоэмульсионной краской видео

Если, в помещении уже произведена чистовая отделка, то вместо грунтовки, можно использовать первый слой водоэмульсионной краски, немного добавив воды.

Требование к помещению перед покраской

Перед тем как начать красить, важно не только подготовить стены, но и само помещение. Для этого всю мебель нужно вынести с помещения в другую комнату, а те, которые не поддаются переносу, передвинуть в центр помещения и накрыть полиэтиленовой пленкой, на пол вдоль стены, постелить газеты либо туже пленку.

 

Покраска стен водоэмульсионной краской дизайн фото идеи

Важно учитывать и температурный режим помещения перед покраской. При низкой температуре, то есть ниже 5 градуса, нанести краску на стену, будет намного труднее, да процесс сушки может затянуться. А при повышенной температуре более 35 градусов, краска быстро, высыхает, не успев закрепиться, вызывая при этом такие дефекты как, шелушение, следы от валика и т.д. Влажность воздуха в помещении не должен превышать 70%.

Процесс покраски стен

Покраска стен водоэмульсионной краской, производиться в три слоя. Для этого из рабочих инструментов нам потребуется: малярный валик, малярная кисть, кюветка (малярная ванночка), небольшая лампа освещения с удлинителем, стремянка или стержень телескопический. Можно воспользоваться краскопультом. но такой агрегат не каждый имеет в хозяйстве, а приобретать ее для того чтобы красить стены в небольшой квартире накладно.

Крашеные стены водоэмульсионной краской дизайн фото идеи

Покраску стен, начинают от более светлых участков комнат к более темным, то есть от окон. Для этого берем валик, наливаем заранее подготовленную краску в кюветку, затем хорошенько пропитываем малярный валик в краске, и раскатываем по ребристой части кюветки для равномерного распределения краски. Важно знать, если вам нужно придать стенам эффект кожицы апельсина, то следует выбрать валик с меховой шубкой, если же просто ровные стены, то достаточно использовать валик с обычной шубкой.

При покраске, не старайтесь сразу делать насыщенный цвет, так как после высыхания краски могут остаться заметными покрасочные стыки, лучший вариант, сделать тон немного светлее, при этом покрасив их в несколько слоев. Для того чтобы лучше контролировать цвет и тон покраски, используйте дополнительное освещение.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской своими руками видео

Не старайтесь, брать много краски на валик, так как краска начнет разбрызгиваться. Красить стены водоэмульсионной краской нужно параллельными полосами, вверх и вниз, не допускается покраска зигзагами. Для покраски углов используйте кисточку. Учтите, стену красите только после покраски потолка .

Как правильно красить стены водоэмульсионной краской?


Водоэмульсионная краска считается одним из самых удобных в работе типом лакокрасочных изделий. Она легко наносится, не имеет резкого запаха и относительно быстро сохнет. Впрочем, это не означает, что красить можно совсем бессистемно.

Организация работ

Рассмотрим, как правильно покрасить стены водоэмульсионной краской, чтобы обеспечить наилучший результат:

  • Освободите помещение от мебели и иных предметов, которые не хотите заляпать. Если убрать предмет нельзя, накройте его покрывалом или пленкой. Аналогично, застелите пленкой или старыми газетами пол.
  • Обеспечьте подготовку стен к работе. Удалите предыдущее покрытие, если таковое было. Проверьте ровность стен. Если с этим есть проблемы, то потребуется штукатурка.
  • Матовые краски на основе водной эмульсии менее чувствительны к качеству поверхности, поэтому с ними можно работать прямо по штукатурке. В случае использования глянцевых, целесообразно использовать предварительную грунтовку.
  • Подготовьте краску к работе: проведите колеровку и разбавьте водой.
  • Начинать работы следует с одного из углов. Как красить водоэмульсионной краской стены? Поэтапно, параллельными полосами с некоторым перекрытием. Оптимального результата можно достигнуть при нанесении в 2-3 слоя.
  • Покраску целесообразно производить при температуре не ниже +5 градусов. Главным преимуществом водоэмульсионной краски является экологическая безопасность и отсутствие резких запахов. При работе в помещении, не обязательно его покидать – краска быстро сохнет и хорошо схватывается.

    Как избежать разводов?

    Как красить стены водоэмульсионной краской мы разобрались, посмотрим, как избежать разводов. Разводы остаются при неравномерном распределении краски по поверхности. Это может быть вызвано механическими факторами (неправильная работа кистью или валиком) или неправильной подготовкой краски.

    Последнее обстоятельство касается степени разведения водой. Для различных типов поверхности, оптимальная консистенция будет разной. В целом, краска не должна быть слишком густой, иначе образуются комки. Чересчур жидкая консистенция приведет к неравномерному окрашиванию и разводам.

    Стандартного рецепта как правильно красить стены водоэмульсионной краской, чтобы не осталось разводов – нет. Однако надежной гарантией от этого негативного явления служит проход в несколько слоев. Каждый последующий позволяет скрыть недостатки предыдущего. В итоге, финишный слой получается ровным и гладким.

     

    Определить необходимость дополнительного разведения краски можно опытным путем, нанеся ее на небольшой участок. Исходя из наблюдений за тем, как она ложится, можно сделать вывод об оптимальности консистенции.

    С точки зрения порядка работы кистью, можно сказать следующее:

    • Не захватывайте кистью слишком много краски;
    • Двигайтесь по поверхности сверху вниз;
    • Наносите параллельные ряды с небольшим перекрытием;
    • Валиком можно двигать и в боковых направлениях, но так же не следует захватывать им слишком много краски.

    Если хотите разобраться, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов, обратите внимание на:

    • консистенцию;
    • аккуратность самой процедуры покраски.

    Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов: советы опытных маляров

    Водоэмульсионная краска — средство, для окрашивания потолков подходящее просто идеально. Стоит оно не слишком дорого, а смотрится очень аккуратно. Однако, разумеется, выглядеть эффектно поверхность будет только в случае точного соблюдения положенных технологий обработки. Далее в статье и рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.

    Причины появления пятен

    После высыхания такой краски на потолке зачастую проявляются разного рода дефекты. В первую очередь это пятна, хорошо видимые под неодинаковыми углами или при использовании различных источников освещения. К сожалению, подобный дефект считается трудноустранимым. Дело в том, что при закрашивании пятен неравномерность покрытия обычно только усиливается, что усугубляет ситуацию. А поэтому при появлении таких дефектов работу по отделке потолка чаще всего приходится выполнять заново. Для того чтобы такой проблемы не возникло, следует в первую очередь провести правильную подготовку к окрашиванию.

    Как выбрать валик

    Итак, давайте посмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов. И для начала разберемся с тем, как правильно выбрать инструмент для выполнения этой операции. Аккуратно покрасить потолок можно только с использованием валика. Кисть обязательно оставит полосы и небольшие разводы. Для водоэмульсионной краски больше всего подходит валик с длинным ворсом. Таким инструментом можно нанести состав максимально равномерно. Поролоновые и велюровые валики в данном случае абсолютно не подходят, так как после них на поверхности могут оставаться некрасивые «поры».

    Как правильно размешать краску

    Разводить такие средства, как водоэмульсионные краски для внутренних работ, следует исключительно по представленной на этикетке инструкции. В большинстве случаев в эту разновидность краски допускается добавлять не более 10% воды. Иначе состав получится очень жидким, и прокрасить потолки не удастся. Воду можно вливать прямо в банку с краской. Добавляют ее понемножку, постоянно перемешивая состав. Для выполнения последней операции лучше всего использовать электродрель со специальной насадкой.

    Как правильно колеровать краску

    Традиционно потолки обрабатывают белой водоэмульсионкой. Однако очень эффектно также смотрятся покрытия с легким оттенком: розовым, голубым, зеленым. Тем, кто желает оформить потолок подобным образом, обязательно следует предварительно ознакомиться с правилами колеровки водоэмульсионки. Заключаются они в следующем:

    Подбирать оттенок краски следует при таком освещении, которое будет использоваться в комнате чаще всего. При этом стоит использовать специальную колеровочную карту.

    Добавлять выбранный колер следует сразу на весь объем необходимой для оформления потолков в квартире краски. Иначе поверхность обязательно получится пятнистой.

    Размешивать колер в краске следует только дрелью и довольно-таки долго — не менее 10 мин.

    Как набирать краску на валик

    Как правильно наносить водоэмульсионку на потолок, рассмотрим чуть ниже. Сейчас же давайте разберемся с тем, какова технология набора состава на сам валик. Конечно же, для того, чтобы потолок получился аккуратным, эту процедуру следует выполнять правильно. Валик обязательно должен быть покрыт краской полностью. Однако обмакивать его в ведро целиком, конечно же, не стоит. Правильно нанести краску на этот инструмент очень просто. Валик следует слегка обмакнуть в краску и раскатать его по какой-нибудь твердой поверхности. Это может быть, к примеру, кусок фанеры, линолеума или пластика. При необходимости процедуру раскатывания можно повторить дважды.

     

    Иногда опытные маляры поступают и по-другому. В этом случае немного краски просто наливается в лоток. Далее валик периодически в процессе обработки потолка прокатывается по специально созданной для этого на нем поверхности.

    Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов и правильно

    Разумеется, существует и определенная технология нанесения состава на поверхность. Сам валик следует брать довольно-таки широкий. Это позволит произвести работу не только качественно, но и быстро. Отделывать потолок можно со стремянки или с высокого стола.

    Собственно же сам ответ на вопрос о том, как покрасить потолок валиком, несложен. Основные правила выполнения этой процедуры выглядят так:

    В первую очередь прокрашивается периметр комнаты полосой шириной примерно в 10 см. Для выполнения этой процедуры лучше всего использовать соответствующую кисть.

    Растирать краску по поверхности валиком следует как можно тщательнее. При окрашивании нужно следить за тем, чтобы на потолке не оставались капли.

    В процессе обработки следует время от времени слезать со стремянки и осматривать поверхность под разными углами. Таким образом можно добиться максимально равномерного окрашивания.

    Наносят водоэмульсионные краски для внутренних работ обычно не менее чем в два слоя. При этом перед окрашиванием поверхности во второй раз дожидаются полного просыхания потолка. Сохнет водоэмульсионка довольно-таки быстро. Наносить слои следует таким образом, чтобы первый был перпендикулярен второму. В этом случае получится более равномерное оформление. Окрашивание нужно делать так, чтобы второй слой выполнялся по направлению лучей света из окна.

    О чем еще нужно знать

    Водоэмульсионная краска — это отличный ответ на вопрос о том, чем покрасить потолок в комнате. Однако для того чтобы получить максимально аккуратную поверхность, помимо всего прочего, стоит соблюдать такие правила:

    Покупать нужно только новую краску. Старая может иметь неоднородную консистенцию.

    Перед началом окрашивания следует проверить валик. Ворсинки этого инструмента ни в коем случае не должны отставать.

    Швы и неровность на потолке перед окрашиванием следует устранить, а саму его поверхность — загрунтовать.

    Цена на краску

    Конечно же, многих хозяев квартир волнует и то, сколько стоит покрасить потолок водоэмульсионкой. Цена на это средство действительно очень невысока. Так, к примеру, банка на 3 литра стоит порядка 150-170 рублей. Такого количества хватит на то, чтобы обработать потолки площадью около 30 м 2 в один слой. На оформление потолков стандартной двухкомнатной хрущевки, таким образом, понадобится не более 2 трехлитровых банок или 300-400 рублей.

    Итак, мы с вами выяснили, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов. Как видите, процедура эта относительно простая. Главное — это правильно произвести подготовительные работы, выбрать хороший инструмент и не нарушать технологию нанесения состава на поверхность.

    9 “несчастливых” предметов, которые могут прямо сейчас находиться в вашем доме Если вы знаете, что в вашем доме хранится хотя бы один из этих предметов, то вам стоит скорее от него избавиться.

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек