Как класть ламинат на бетонный пол

Полезные советы

Как положить ламинат на бетонный пол правильно

Ламинированное напольное покрытие пользуется большим потребительским спросом в последнее время. Это вполне закономерно, ведь такой пол очень красив внешне, не представляет угрозы здоровью человека, по нему приятно ходить. К тому же, стоимость такого покрытия позволяет его приобрести даже семьям с невысоким уровнем дохода.

Монтаж ламината самостоятельно не представляет особой сложности, поскольку он оснащен замками. В данной статье с фото мы расскажем, как правильно положить ламинат на бетонный пол, чтобы покрытие прослужило как можно дольше.

Подготовка к укладке

Как уже было сказано, ламинированное покрытие поступает в продажу уже с готовыми замковыми механизмами, поэтому уложить ламинат своими руками на бетонный пол не составляет труда.

Работа с бетонной основой:

  • Оценка состояния бетонной стяжки и степени ее готовности к дальнейшим работам проводится прежде всего.
  • Необходимо выяснить, насколько эта стяжка ровная. Сделать это можно с помощью строительного уровня. Незначительные отклонения в пределах 5-10 мм являются нормой и не нуждаются в дополнительных работах. Если обнаружены значительные перепады уровня относительно горизонта, следует подкорректировать поверхность.
  • Если неровности обнаружены лишь частично, как вариант, их можно скорректировать локально. Тем не менее, чаще всего лучше залить новую стяжку или организовать наливное покрытие по всей поверхности пола.
  • Перед тем, как стелить ламинат на бетонный пол, должно пройти не менее 28 суток с момента заливки стяжки. Это нужно для того, чтобы она, как следует, высохла и достигла допустимого уровня влажности.
  • Довольно часто в строительстве применяют самовыравнивающиеся быстросохнущие смеси, которые являются хорошей альтернативой бетонному раствору. Для надежности, слой такой стяжки должен составлять не менее 3 см. Передвигаться по этому покрытию можно уже по прошествии нескольких часов, а приступать к дальнейшим работам с полом – через 3-4 суток.
  • Стоит отметить, что перед тем, как положить ламинат на бетонный пол, нужно довести до совершенства не только основание, но и стены, чтобы угол составлял четко 90 о.

    Подбор и укладка подложки

    Покрытие служит лучше всего, если производится укладка ламината на бетонный пол с подложкой. Эта прослойка между бетоном и ламинированными панелями выполняет функцию звуко- и теплоизоляции, а также компенсирует шум при ходьбе по покрытию, предотвращает смещение ламината относительно бетонного основания.

    В качестве подложки хорошо себя зарекомендовали такие материалы, как фанера, ДВП, рулонный полиэтилен или материалы из пробковой крошки с добавлением битума.

    Оптимальным и наиболее распространенным вариантом подложки является вспененная полиэтиленовая пленка – она доступна и стоит недорого.

    Этот рулонный материал хорош в использовании только на идеально ровном бетонном основании.

    Достоинства подложки из пленки:

    • не портится при длительном контакте с бетонным основанием;
    • прекрасно поглощает звуки;
    • не подвергается уничтожению грызунами или насекомыми.

    Единственным недостатком такой подожки является ее толщина, которая не способна сгладить неровности пола больше, чем 2-3 мм. Этот фактор следует учесть перед тем, как уложить ламинат на бетонный пол на такую подложку.

    Чтобы сделать подложку из вспененной пленки более плотной и придать ей дополнительные тепло- и шумоизоляционные свойства, ее можно уложить в 2 или 3 слоя. При этом располагать полотнища следует внахлест на 10-15 см, а получившиеся швы подлежат герметизации с помощью скотча. Читайте также: “Как стелить подложку под ламинат правильно – делаем своими руками “.

    Среди прочих материалов, на что кладут ламинат на бетонный пол, есть еще один, не менее популярный, вариант – экструдированный пенополистирол. Это изоляционный листовой материал, размер полотна которого 1х0,5 м. Ребристая поверхность этой подложки укладывается на бетон, а гладкая оказывается лицом к облицовочным материалам. Этот материал способен хорошо поглощать звуки и амортизировать покрытие.

  • Способен сглаживать неровности уровня до 6 мм.
  • Настилать его удобно и очень быстро.
  • Прекрасно поглощает шум, а также препятствует теплопотерям.
  • Является долговечным покрытием, поскольку заявленный производителем срок службы составляет 45-50 лет.
  • Нет риска случайной порчи материала во время монтажа, так как он достаточно прочный и надежный.
  • Существует еще одна разновидность подложки под ламинат, доступная для покупателей – пробково-битумная. Она отличается долгим сроком службы, хорошими изоляционными качествами, способна обеспечивать микро вентиляцию покрытия. Однако этот материал довольно дорогой.

    Укладка ламината

    Существует два способа, как класть ламинат на бетонный пол – замковый или на клей.

     

    Какой из способов избрать, зависит от типа приобретенного вами материала:

  • Монтаж ламината на клей сейчас почти не практикуют, поскольку у этого способа есть ряд недостатков. Этот процесс предполагает сцепление панелей между собой с помощью пазов и выступов, а также фиксацию специальным клеем. Поскольку клей постепенно рассыхается и начинает отслаиваться, между полотнами ламината образовываются щели. Кроме того, посаженные на клей панели невозможно демонтировать без потерь, так что придется снимать все покрытие.
  • Следовательно, если говорить о том, как правильно укладывать ламинат на бетонный пол, то нужно иметь в виду жесткую фиксацию с помощью замков на панелях. Такой способ обеспечивает надежное крепление, которое в любой момент можно демонтировать и заменить отдельные элементы покрытия.
  • Заметим, что замковый механизм для сборки ламината значительно сокращает срок его укладки, а также ускоряет начало эксплуатации такого покрытия. Кроме того, получится сплошная поверхность без зазоров и щелей.

    Укладка панелей

    Распакованные ламинированные планки должны пройти небольшую адаптацию к условиям микроклимата конкретного помещения. Для этого на пару дней их нужно оставить в комнате с температурой не ниже 18 о С и влажностью не более 70 %.

    Подготовьте перечень инструментов: линейку, маркер, электрический лобзик, молоток, рулетку, деревянный брусок и распорные клинья.

    Каждый мастер должен знать, как правильно стелить ламинат на бетонный пол. Чтобы сделать швы как можно незаметнее, желательно чтобы их направление совпадало с попадающими в окно солнечными лучами (подробнее: “Как стелить ламинат – последовательность действий “).

    Технология укладки ламината на бетонный пол состоит из нескольких этапов:

  • На основу укладывают избранный вариант подложки. Направление укладки панелей и подложки должно совпадать.
  • Вдоль стены настилают первый ряд панелей. Излишки на последней панели отрезают электролобзиком, сделав предварительно пометку.
  • Между стеной и первым рядом ламината устанавливают распорочные клинья. Ширина такого зазора составляет 1-1,5 см. Последующая укладка плинтуса перекроет эти зазоры.
  • Максимально придвинуть панели друг к другу нужно осторожными постукиваниями по деревянному бруску, служащему прокладкой, чтобы не повредить покрытие.
  • Остаток от крайней панели первого ряда нужно уложить в начало второго ряда. Аналогично поступают и с обрезком последней планки второго ряда, и так далее. Получившаяся, шахматная кладка минимизирует нагрузку на покрытие.
  • Если ламинат оснащен замковым механизмом, то следует вставить планки одна в другую под углом 30-40 о и осторожно опустить вниз до щелчка. Аналогичным образом сцепляются все панели ламината в комнате.
  • Прежде чем положить последний ряд, его нужно подогнать по ширине. Сначала устанавливается распорочный клин и к нему прикладывается панель замком к стенке. Делается разметка под распил. По нанесенной линии лобзиком отрезают планку нужной длины, после чего фиксируют, как все прочие.
  • Отверстия под провода в ламинате прорезают по мере укладки. Впоследствии их можно замаскировать специальными пробками. Читайте также: “Как положить ламинат своими руками – пошаговая инструкция “.
  • Следуя рекомендациям статьи, а также нашим фото и видео материалам, можно научиться правильно класть ламинат на бетонный пол своими руками. Немного терпения – и у вас все получится в лучшем виде.

    Как класть ламинат на бетонный пол? Что кладут под ламинат на бетонный пол?

    Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

    До ужаса красивы:15 шокирующих пластических операций, завершившихся плачевно Пластическая хирургия среди звезд остается невероятно популярной и по сей день. Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным.

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

    О чем сожалеют люди на смертном одре: откровения медицинских сестер Человеческая жизнь коротка. Но зчастую люди задумываются о том, что можно было сделать и исполнить, когда уже слишком поздно.

     

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    Как правильно положить ламинат на бетонный пол с подложкой

    Среди строительных материалов ламинат выделяется своими качественными характеристиками и возможностью самостоятельного монтажа. Пол облицовывается ламинатными панелями в виде сборной плавающей конструкции, в которой финишный слой не имеет прямого контакта с бетонным полом и стенами. Для самостоятельных работ придется подготовить основание, уложить подложку, изучить технологию облицовки. Узнав все тонкости и нюансы монтажных работ, можно приступать к укладке ламината на бетонный пол с подложкой.

    Готовим бетонный пол под ламинат

    От того, насколько хорошо будет выровнен бетонный пол, зависит качество будущей укладки ламината. Ведь со временем покрытие приобретает форму, которую имеет основание. Скрипучие или треснувшие панели будут следствием неточного выравнивания поверхности.

    Часто возникает вопрос, как правильно уложить ламинат на бетонный пол? Ведь даже новостройки не всегда могут похвастаться идеально ровным покрытием. Да и при снятии старого паркета или ламината требуется обстоятельная проверка основания. Неровности здесь не могут превышать в высоту 2 мм на квадратный метр. Если этот показатель больше, то сначала пробуют их устранить обычными способами, такими как: шпатлевание ям и сбиванием выступов с последующим грунтованием. Если объем работ велик, то будет лучше сделать новую стяжку пола. Выполняется она несколькими способами:

    • При достаточно ровных поверхностях, не требующих утепления, подойдет укладка под ламинат фанеры или ОСБ плиты. Заделав все трещины и повреждения, высохший пол грунтуют. Подготовленные листы, имеющие толщину не менее 10 мм, укладывают на бетон и закрепляют клеем или дюбелями. Можно под фанеру стелить и гидроизоляционный слой из паронепроницаемой пленки. Тогда не придется его делать перед укладкой ламината.

    • При значительных перепадах высот на бетонном основании удобнее применять так называемые наливные полы, при которых получается идеально ровная поверхность. Замесив такую самостоятельно выравнивающуюся массу, ее разливают небольшими порциями на основание и распределяют шпателями. Затем поверхность обрабатывают игольчатым валиком для выхода воздушных пузырьков и оставляют сохнуть на несколько дней. Сверху лучше всего постелить под ламинат подкладку из пробковой крошки, которая имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию.

    • При невозможности применить стяжку, а также для надежного утепления пола, выполняется укладка покрытия на обрешетку бруса. При этом монтируется каркас из брусков. Опоры крепятся к полу, причем они могут регулироваться по высоте. Затем выравнивают всю обрешетку по уровню. Сверху производится укладка фанеры и закрепляется на саморезы.

    Выбираем подложку под ламинат

    После выравнивания бетонного основания на него помещают подложку, которая будет служить для тепло- и звукоизоляции, гасить механические воздействия, а также сглаживать неровности, являясь подобием амортизатора между стяжкой и покрытием. Перед тем как положить ламинат на бетонный пол, изучим различные виды подложек, каждая из которых обладает своими хорошими и отрицательными сторонами.

    Пенополиэтилен

    Продается во всех строительных магазинах и имеет недорогую цену. К его положительным качествам можно отнести хорошие влагостойкие и звукоизоляционные характеристики. Такая подложка легко режется и укладывается. Чтобы соединить между собой полосы материала, достаточно будет склеить их с помощью скотча. Не привлекает мышей и крыс. Но решив стелить пенополиэтилен, нужно помнить, что этот материал достаточно непрочный и может спрессовываться с течением времени под постоянной нагрузкой. Срок его службы 10 лет, после чего он начинает понемногу распадаться.

    Пенополистерол

    Продается пенополистерол пачками, в которых находится по 10 листов с размерами 100 на 50 см. Толщина этого материала равна 3 мм, что удобно в использовании для тех помещений, которым требуются повышенные теплоизолирующие свойства. Кроме того, он может хорошо сглаживать неровности основания, поглощать звуки и легок в монтаже. Прослужит такая подложка значительно дольше самого ламината — до 50 лет. Из недостатков стоит отметить потерю качеств при больших нагрузках и высокую цену.

    Подложка из пробки

    Является экологически-чистым материалом, так как производится из спрессованной крошки пробкового дерева и позволяет стелить ламинат на неровный бетонный пол. Этим обусловлена его высокая стоимость. Но зато имеет лучшие характеристики по звуко- и теплоизоляции, вентиляции воздуха и не спрессовывается от нагрузки. Продается такой материал в больших рулонах или отдельными плитами. Легок в укладке. К отрицательным качествам относится его боязнь жидкостей, из-за чего пробковая подложка начинает крошиться.

      Битумно-пробковая подложка

    Основа такого материала состоит из специальной бумаги, пропитанной битумом и посыпанной пробковой крошкой. Стоимость подложки весьма недешевая, но со своими задачами она справляется полностью. Укладка такого материала применяется для дорогих видов ламината.

    Решая, как правильно класть ламинат на бетонный пол, можно изучить и другие типы подложек: резинопробковую, битумную, туплекс. Существуют и многослойные виды, покрытые фольгой или полиэтиленовой пленкой.

    А теперь пора укладывать напольное покрытие

    Перед тем как правильно положить ламинат на бетонный пол, разбираемся с вектором укладки. Существуют различные варианты: вдоль или поперек комнаты, по диагонали и другие. Самый простой способ для самостоятельной облицовки пола — укладка перпендикулярно стене с входной дверью. Удобен он тем, что падающий из окна свет не будет выделять панельные стыки.

    Перед тем как класть ламинат на бетонный пол, для адаптации к климату ремонтируемого помещения материал должен в нем отлежаться минимум 2 дня (при температуре не ниже 18 °C и влажности не меньше 70%). Но при этом не стоит вскрывать упаковки. Нельзя укладывать ламинат, если бетонное покрытие потеет или на нем появились пятна плесени. Только после полного высыхания стяжки можно приступать к монтажным работам.

    Нужно знать, что укладка ламината в целое полотно производится двумя способами соединений: при помощи клеевого состава и замыкающихся устройств. Первый способ является сложным и выполняется специалистами, а во втором монтировать ламинат может и непрофессионал. Замок Lock срабатывает, когда одну панель вставляют в другую и слегка подбивают специальным молотком. Замок Click защелкивается, кода одна панель вводится в другую под углом и опускается вниз до щелчка. Укладываются ламинатные доски замком на себя для того, чтобы их легче было защелкивать.

    Перед тем как постелить ламинат на бетонный пол, обычно готовят инструменты, среди которых есть и такие:

    • распорные клинья. Они фиксируют доску и обеспечивают зазор между ней и боковой поверхностью стены;
    • подбивочный брусок. Служит для уплотнения ламелей и исключает сколы краев;
    • струбцина. Зажимает материал во время монтажа.

    Этапы монтажных работ

    • Укладка ламината на бетонный пол с подложкой начинается с первых двух рядов. Одну панель стелют в угол комнаты. Следующую разрезают пополам и кладут ее во второй ряд. Делается это для выполнения облицовки пола в виде кирпичной кладки, позволяющей распределить будущую нагрузку на всю поверхность. Для обрезки досок берут электролобзик, но подойдет и мелкозубчатая ножовка.

    • Соединив две первые панели соседних рядов с помощью замков Lock или Click, продолжаем укладывать остальные доски в этих линиях по аналогии. Последние панели в рядах отрезаются до нужного размера и соединяются с уже скрепленными планками при помощи специального инструмента — струбцины. Не стоит забывать и о распорных клиньях, которые устанавливают между ламинатом и стенами
    • По такой же технологии выполняется соединение третьего и оставшихся рядов. Если работы ведутся большими пластами, для предотвращения образования щелей выполняются компенсационные швы шириной от 12 мм. Для более тесного прилегания панелей друг к другу их во время укладки постоянно подбивают молотком. При этом в качестве надставки используется деревянный брус.

    • Последний ряд ламината нужно выровнять по ширине. Для этого измеряют оставшуюся часть пола (не забывая про распорные клинья) и разрезают ламинатные доски до нужного размера электролобзиком. Также при необходимости делают отверстия для труб.

    Смонтировав все напольное покрытие, устанавливают плинтуса, которые прячут зазоры у стен. Крепятся они к стенам. Если во время монтажа пола бывает невозможно соединить соседние доски из-за помех в замковых механизмах, требуется спилить отрезок замка и скрепить панели клеем для такого покрытия. Внимательно изучив всю информацию на тему, как правильно стелить ламинат на бетонный пол, можно сделать монтаж самостоятельно.

    Фотогалерея (16 фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек