Как и какую выбрать бетономешалку? Советы и рекомендации

Полезные советы

В том случае, если вы решили построить баню, дачу, жилой дом или какую-нибудь другую постройку, вам, безусловно, потребуется готовить большое количество растворной смеси и бетона. Чтобы не мешать все это вручную, лучше использовать для этих целей бетономешалку. И тут возникает вопрос: «Как выбрать бетономешалку?».

По какому принципу работает бетономешалка?

Для того, чтобы правильно подобрать подходящую вам модель бетономешалки, следует для начала определиться с тем, какой именно функционал вам будет нужен.

Бетономешалку условно можно разделить на две части — смесительный механизм и емкость. Это стандартная схема и от типа машины она не зависит. Работает бетономешалка по очень простому принципу: все ингредиенты, необходимые для бетонного раствора, засыпаются в приемный резервуар, а затем включаются лопасти, которые перемешивают содержимое емкости в течение нескольких минут (5-15 минут). Время вымешивания по большей части зависит от объема и мощности бетономешалки. По окончанию процесса вымешивания бетономешалка останавливается. В подготовленное заранее место выливается готовый бетон путем опрокидывания емкости.

Многие модели, которые можно встретить в настоящее время на рынке, являются двухконусным барабаном с расположенными внутри лопастями для перемешивания. По этой причине смесь не скользит по стенкам внутри барабана, а пересыпается и перемешивается, благодаря чему под действием силы тяжести образуется однородный состав. С помощью такого оборудования можно быстро и качественно перемешать как бетон, так и любые другие строительные смеси.

Основные критерии выбора бетономешалки

Прежде чем выбрать бетономешалку нужно иметь представление о ее технических характеристиках. Давайте рассмотрим основные характеристики.

Объем барабана

Для начала следует более подробно рассмотреть основной параметр бетономешалки — объем емкости и объем получаемой в конце процесса приготовления смеси. Очень многие покупатели «спотыкаются» именно на этих понятиях.

Далее все возможные варианты будут рассмотрены на примере небольшой бетономешалки, объем барабана которой равен 125-130 литров. Скорее всего, при покупке такой бетономешалки, продавец скажет вам, что ее объем равен, согласно документации, 130 литрам, а полезный (рабочий) объем составляет примерно 100 литров. Но это абсолютно неверная информация, так как если произвести несложные подсчеты, то станет понятно, что объем смеси, получаемой при перемешивании, будет составлять всего 2/3 полезного объема. Получается, что полезный объем у бетономешалки с емкостью 130 литров будет равен примерно 86 литрам, в зависимости от угла наклона, но никак не обещанные 100 литров.

Конечно, вы сможете получить даже 120 литров смеси, но при этом двигатель перегреется, а смесь будет плохо перемешенной. Помимо этого ускорится износ подшипникового узла и ремня.

Мощность двигателя

Следующим параметром, на который следует обратить внимание, является мощность двигателя, а также напряжение, необходимое для питания бетономешалки. Более простые модели, которые относятся к непрофессиональным, часто оснащены двигателем мощностью не более 1 кВт, которому требуется напряжение 220 В. Если вам необходим более мощный агрегат, то скорее всего вам может потребоваться для него напряжение 380 В, которое не всегда доступно, поэтому вам понадобится приобретать для такой бетономешалки отдельно генератор, способный выдавать необходимое напряжение.

Подводя итог, можно сказать, что для индивидуального строительства и бытовых нужд вам вполне хватит небольшой бетономешалки с объемом барабана 120 литров и двигателем мощностью 700 Вт.

Тип перемешивания

Кроме деления по таким параметрам, как мощность двигателя и объем барабана, бетономешалки могут отличаться по типу перемешивания. Оно бывает принудительным и гравитационным.

Гравитационный тип перемешивания

Бетономешалки гравитационного действия являются более универсальными, так как в них вращается барабан, внутри которого смесь перемешивается лопастями, которые расположены на стенках внутри него. С помощью такой бетономешалки можно готовить как тяжелый, так и легкий бетон.

Принудительный тип перемешивания

Бетономешалки, в которых реализован принудительный тип перемешивания, являются неподвижным баком, в котором перемешивание смеси происходит с помощью специальных лопастей, а их в свою очередь приводит в движение двигатель. Чаще всего такой тип бетономешалок применяется при строительстве крупных объектов, для которых требуется большой объем бетона. Такую бетономешалку можно совместить с бетононасосом, который будет подавать бетонную смесь на необходимое расстояние. Подобные бетономешалки, но с меньшим объемом, можно встретить и в индивидуальном строительстве. Но при покупке такого агрегата следует помнить, что в ней вы не сможете замешивать бетон с крупным наполнителем.

Механические и электрические

Бетономешалки бывают ручными и электрическими. Электрические бетономешалки довольно удобные, так как они освобождают мастера от процесса замешивания бетона и позволяют заниматься ему другими делами.

А вот с механической бетономешалкой вам придется работать вручную. Если же необходимо приготовить большой объем бетона, то придется нанимать помощников, которые будут выполнять эту работу. Чтобы не мучиться, лучше сразу выбрать электрическую бетономешалку.

Особенности конструкции бетономешалки

Когда вы определитесь с мощностью и типом бетономешалки, нужно будет обратить внимание на особенности ее конструкции, к которым относится механизм, приводящий ее в движение. Такие механизмы могут быть венцового или редукторного типа.

Редукторный тип механизма

Такой тип является более надежным да и работать он будет дольше. Но в настоящее время большее распространение получил венцовый тип, благодаря тому, что он более прост в ремонте. Вышедший из строя редуктор практически невозможно приобрести отдельно.

Венцовый тип механизма

При использовании такого типа бетономешалки следует помнить, что смазывать шестерню нельзя ни в коем случае, так как масло будет способствовать задерживанию абразивных частиц, которые могут привести к повышенному износу, а он в свою очередь к скорой поломке аппарата. Не забывайте об этом при покупке.

Корпус двигателя и бетономешалки

Еще одной характеристикой, на которую стоит обратить особое внимание, является корпус двигателя и самого устройства. Необходимо обязательно уточнить у продавца при каких погодных условиях и температуре бетономешалку можно использовать. Например, если двигатель не имеет хорошей защиты от дождя, то даже в небольшую непогоду его будет опасно использовать.

Большим плюсом будет наличие у бетономешалки колес, которые позволят без особого труда перемещать ее к месту работы.

Советы по выбору бетономешалки

Выше были описаны все основные технические характеристики, которым следует уделить внимание при выборе бетономешалки. Помимо этого, при покупке стоит поинтересоваться у продавца о гарантийных обязательствах, происхождении бетономешалки и о наличии сервисных центров.

Выбирать страну происхождения и фирму производителя необходимо исходя из своих предпочтений, так как и среди отечественных, и среди импортных бетономешалок есть как очень надежные и хорошие модели, так и так называемое барахло, которое может выйти из строя даже в течение первого сезона. Поэтому обязательно перед покупкой тщательно изучите все имеющиеся отзывы о том или ином производителе и модели.

А вот к чему стоит отнестись более внимательно, так это к наличию местных сервисных центров и гарантийных обязательств. Гарантию продавец вам обязан выдать, но если в вашем городе нет сервисных центров, которые смогут быстро отремонтировать вашу бетономешалку, то в случае поломки ее придется отправлять в другой город для проведения ремонта, а это может занять много времени.

Что выбрать — импортную или отечественную бетономешалку?

Какую выбрать бетономешалку? В настоящее время на рынке можно найти как импортные бетономешалки, так и отечественные. Специалисты чаще всего советуют отдавать предпочтение устройствам, произведенным в таких странах, как Италия, Франция и Германия. Также довольно качественную продукцию может предложить Хорватия и Польша. Безусловно, импортные модели имеют более высокую стоимость, но при этом и качество их продукции находится на должном уровне. Практически все импортные модели оснащаются колесами, что весьма удобно.

Марка Guy Noel

Данная марка довольно часто встречается на рынке. Но, к сожалению, эти бетономешалки имеют некоторые конструктивные недостатки, но при этом их цена очень привлекательна.

Из недостатков можно выделить невысокую стенку барабана, неудобное расположение механизма, который предназначен для наклона барабана, и слишком тонкие лопасти (менее 1 мм), которые могут деформироваться во время работы.

К плюсам можно отнести гарантию на три года, которую дает производитель.

Марка Altrad

Эта польская марка производит множество разнообразных бетономешалок, которые относятся к среднему ценовому сегменту. Многие модели имеют не слишком удобный механизм наклона барабана, который к тому же довольно часто выходит из строя. Некоторые модели обладают зубчатоременной передачей, которая может стать причиной перегорания двигателя при заклинивании барабана. Замена подшипника осуществляется тоже довольно неудобно.

Зато данные модели имеют толстые лопасти, которые очень трудно деформировать.

Марка Limex

Данная марка считается в среднем ценовом сегменте одной из лучших. Здесь довольно удобно расположен механизм наклона барабана, а пружина надежно укрыта от негативного внешнего воздействия, поэтому выходит из строя не так часто. Также исключено перегорание двигателя, благодаря наличию поликлиноременной передачи, а замена подшипникового узла происходит быстро и просто. По сравнению с конкурентами цена данных моделей немного выше, но оно того стоит.

Как сэкономить?

Если бетономешалка нужна вам лишь на некоторое время, то лучше взять ее в аренду. Это будет довольно выгодным решением, так как можно будет выбрать именно такую бетономешалку, которая вам нужна, а затем даже обменять ее, если что-то вас не устроит.

Аренда бетономешалки обойдется вам примерно в 400 — 1000 рублей в сутки, цена зависит от типа и объема бетономешалки. Лучше сразу выбирать то, что вам необходимо, чтобы потом не пришлось переплачивать.

Аренда может оправдать себя в том случае, если вы лишь время от времени замешиваете бетон, ведь приобретенную бетономешалку необходимо где-то хранить и ухаживать за ней определенным образом. При аренде вы будете лишены этих забот.

Благодаря аренде можно решить сразу несколько проблем — оборудование не будет простаивать у владельцев, а арендаторам не нужно будет заботиться о технике и тратить лишние средства. Если мастер постоянно работает на разных объектах с разными объемами, ему можно будет арендовать разные бетономешалки, подходящие под его требования.

Надеюсь, вопрос о том, как выбрать бетономешалку раскрыт полностью.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек