Как заделать дырку в натяжном потолке

Полезные советы

Дырка в натяжном потолке. Как заделать?


Отремонтировать натяжной потолок можно двумя способами: самостоятельно или вызвав бригаду специалистов. Какой из них выбрать решать вам. Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам правильно оценить свои силы и сделать верное решение.

Как заделать разрыв в тканевом натяжном потолке

  • Небольшое отверстие в тканевом бесшовном потолке можно устранить при помощи нитки и иголки. Отверстие достаточно будет просто аккуратно зашить. После этого его необходимо покрасить в нужный цвет. Если отверстие маленькое, то считайте этот способ большой удачей. Закрашенный шов будет практически невиден.

  • Если разрыв достаточно большой, то простое сшивание краёв ткани может не помочь. В этом случае надо использовать тканевую заплатку. Её размер будет зависеть от величины самого разрыва. Цвет желательно подобрать как у потолка. В идеале использовать нужно ту же самую потолочную ткань. Если цвет заплатки отличается от потолочного, то придётся использовать краску. Но в этом случае нельзя гарантировать полной невидимости следов ремонта. Для крепежа нужно использовать прозрачный клей. После склеивания нужно очень хорошо разгладить место склейки. Иначе на потолке будут видны морщины на месте ремонта.
  • Есть ещё один очень интересный способ ремонта с полным сокрытием его следов. Аппликация. То есть, место разрыва или дырка склеиваются любой тканевой заплатой. А поверх неё делается художественная аппликация с рисунком. Например, в виде цветка или солнышка. Этот способ кроме ремонта может заметно оживить рисунок потолка. Придав ему свежести и оригинальности.
  • Как заклеить разрыв в натяжном потолке из ПВХ

    Работа с натяжной ПВХ-плёнкой требует повышенной аккуратности и хороших навыков. Лучше всего, конечно, это связаться с профессионалами и отдать эту работу им. Заклейте отверстие скотчем, что бы оно ни увеличивалось, и позовите специалистов. Они всё сделают качественно, быстро и с гарантией. Но если всё же, вы решились делать всё самостоятельно, то следующие советы будут вам полезны.

  • Если дефект образовался на расстоянии до 15 сантиметров от стены, то ремонт делается следующим образом. Со стороны пореза плёнка аккуратно вытаскивается из профиля. Далее, по всей кромке делается отрез полотна с дефектом. После этого плёнка по новой натягивается на профиль. У вас получится новый целый потолок.
  • Если дырка образовалась далеко от края стены, то перетянуть ткань не получиться. В этом случае можно на месте разрыва поставить светильник или вентиляционную решётку. Предварительно, к месту разрыва приклеивается усилительное пластиковое термокольцо. Оно защитит натяжной потолок от дальнейшей деформации. По внутренней кромке кольца отрезается лишня плёнка. Далее, монтируется потолочный светильник, люстра или решётка. Этот метод очень хорошо подходит для небольших дырок. Для крупных разрывов он не годится.

  • В случае образования разрыва среднего размера, натяжную ткань из ПВХ тоже можно освежить яркой аппликацией. Для этого потребуется полностью демонтировать всю ткань из профиля и уже на твёрдой поверхности приклеить предварительно подготовленный рисунок. После этого потолок заново перетягивается. Этот способ позволяет спасти натяжной потолок от полной замены. Но придётся сделать растраты на заказ и изготовление цветного рисунка.
  • Если разрыв получился очень большой, то отремонтировать такой потолок будет невозможно. И вам придётся сделать его полную замену. Это же касается и случая, когда ПФХ-ткань разошлась по шву. Хотя в отдельных случаях всё же можно будет применить аппликацию. Но вам нужно чётко понять причину дефекта. Если это плохая склейка или некачественное полотно, то будет лучше, конечно, сделать полную замену. Риск может оказаться не оправданным.
  • Как починить натяжной потолок? Советы по технике ремонта

  • Старайтесь всё делать с максимальной аккуратностью. На вашем потолке сразу будет видна любая неточность. Не спешите и оставайтесь спокойны. В этом случае у вас всё получится.
  • Используйте качественные материалы для ремонта. Подберите хорошую ткань. Нитки используйте капроновые. Клей выберите максимально прозрачный и надёжный.
  • Не делайте ремонт в одиночку. Пригласите помощника. Две руки хорошо. А четыре лучше.
  • Найдите в интернете видео на котором будет чётко видно как заделать дырку в натяжном потолке. Посмотрите несколько роликов. Наберитесь виртуального опыта.
  • Если у вас есть знакомый, который специализируется на монтаже натяжных потолков — обязательно пригласите его. Заплатите ему за работу. Его помощь для вас будет бесценна.
  •  

    В любом случае всегда помните. Работа нанятой бригады профессионалов, которые собаку съели на установке натяжных потолков, всегда намного эффективнее самодельного домашнего ремонта. Просто у них опыта больше. А в этом случае он решающий.

    Возможные причины образования разрывов в натяжных потолках

  • Механическое повреждение. В этом случае никто не может дать гарантий. Исключение составляют неправильно монтированные карнизы. Если части карниза вплотную подходят к натянутой ткани, то нужно обязательно разделить поверхности соприкосновения специальной прокладкой. В этом случае можно избежать появления дефекта. Детские игрушки, пробки от шампанского или невзначай брошенные под потолок предметы могут доставить вам массу неприятностей, связанных с последующим поиском ответа на вопрос — как заклеить дырку в натяжном потолке?

  • Вас могут залить водой. В этом случае натяжной потолок может принять на себя весь объём воды, при этом изогнувшись в симпатичную выпуклость. Но радости от этого вы получите очень мало. Надо будет воду убрать и потолок отремонтировать.
  • Некачественный монтаж пристенного профиля. В этом случае разрыв ткани может произойти непосредственно у стены.
  • Некачественно проклеенный шов соединения двух частей полотна. В этом случае вызывайте директора фирмы, которая вам делала установку потолка и спускайте с него три шкуры. Это же касается и пункта номер три.
  • Всегда помните, что натяжной потолок вещь очень красивая, но достаточно чувствительная к любым механическим воздействиям. Поэтому старайтесь быть с ним осторожным. И тогда он прослужит вам очень долго и будет радовать вас всё это время. Будьте внимательны!


    Шаповалова Маргарита Васильевна

    Как заделать дырку в натяжном потолке, что делать если проткнули натяжной потолок, фото и видео примеры

    Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box

    Почитать отзывы можно здесь

    Как заделать дырку в натяжном потолке своими силами

    С течением времени некоторые владельцы сталкиваются с проблемой, как заделать дырку в натяжном потолке. Несмотря на все свои сильные стороны, такой потолок не застрахован от случайных проколов. Но как оказывается, такая неприятность вполне легко может быть устранена.

    Причины возникновения дырок и дефектов

    Несмотря на свою прочность, повреждение полотна происходит достаточно часто. В первую очередь дыра в натяжном потолке может возникнуть в случае неосторожной эксплуатации, или же при неудачном создании отверстия в натяжном потолке для коммуникаций.

    Для того, чтобы избежать возникновения повреждений в только что установленном потолке, необходимо учитывать самые распространенные причины проколов:

    • Установка карнизов. Это самая частая причина повреждения полотна. Одна неосторожность при установке карниза может привести к разрезу пленки. Во время монтажа карнизной планки необходимо обезопасить полотно и установить между ним и опасным предметом мягкую прокладку.
    • Детские игрушки. Такой случай довольно редок, но в то же время для детских комнат игрушки, свободно летающие по всему пространству, вовсе не редкость. Если игрушка имеет острые края, то она запросто может стать причиной того, что дети проткнули натяжной потолок.
  • Шампанское. Что бы вы не думали, потолок не обязательно порвется при попадании в него вылетевшей пробки из бутылки. Но все же вероятность такого повреждения достаточно велика.
  • Разрыв по шву. Он образовывается из-за невысокого качества шва или в случае перетяжки пленки при монтаже.
  • Отверстие возле стены из-за отставания профиля. При некачественном монтаже профиля, потолок может порваться у самого края.
  • Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box

    Почитать отзывы можно здесь

    Что делать если проткнули натяжной потолок

    Если, несмотря на всю аккуратность обращения, вам не удалось избежать повреждения, то можно поступить по одному из описанных ниже методов.

    Тканевый бесшовный потолок

    Если у вас установлен тканевый бесшовный натяжной потолок и размер отверстия совсем небольшой, то вам повезло. В этом случае заделать дырку в натяжном потолке очень просто. Для этого ее необходимо зашить капроновой ниткой, после чего закрасить. Если же воспользоваться иголкой невозможно (отверстие относительно большое), то следует применить аналогичный кусочек ткани в качестве заплатки. Если такой ткани у вас нет, то необходимо чтобы ее цвет совпадал с потолком. Но, в действительности, подойдет любая материя, так как это место потом закрасится.

     

    Ткань приклеивают любым доступным прозрачным клеем с обратной стороны полотна. Перед тем как заклеить натяжной потолок. необходимо удостоверится в том, что края полотна идеально прилегли к заплатке. Место ремонта окрашивают краской, максимально подходящей по цвету к полотну. Этот способ не отличается сложностью, но в то же время он требует определенной аккуратности работ. Если все сделать правильно, то вы вряд ли сможете увидеть место повреждения.

    Потолок из ПВХ пленки

    В данном случае все зависит от того, где именно образовалась дыра. Если порез находится недалеко от стены (не более 15 см), то можно демонтировать пленку со стороны пореза, отрезать кусок с повреждением и заново перетянуть пленку. За счет нагрева и своей эластичности полотно должно легко встать в крепежный багет. Но не стоит даже пытаться перетянуть потолок, если дыра образовалась дальше, чем в 15 см от края, так как в этом случае можно полностью испортить полотно.

    При этом, если потолок был установлен специализированной компанией, то не нужно начинать ремонт самостоятельно, так как это приведет к потере гарантии. А в дальнейшем это может стать причиной ремонта натяжного потолка при более серьезных повреждениях (результатом которых стало качество монтажа или самого материала). Поэтому лучше попросту заклеить дыру малярным скотчем, то есть не дать ей расширяться, и вызвать специалиста на дом.

    Как заделать дырку в натяжном потолке, если она образовалась далеко от стены? Такую проблему можно решить с помощью монтажа дополнительного светильника или решетки вентиляции в натяжном потолке. При этом всегда помните о том, что все отверстия в полотне должны быть дополнительно усилены, иначе пленка неизбежно начнет рваться.

    Отверстие под светильник усиливают пластиковым кольцом, стойким к высоким температурам. Его приклеивают к пленке специальным клеем. После этого по внутреннему периметру прикрепленного кольца вырезают отверстие, в которое потом и устанавливают светильник, вентиляцию или люстру.

    При больших размерах порезов требуется полностью поменять полотно, но даже в таком случае можно найти альтернативу. Отверстие можно заклеить разноцветной пленкой или аппликацией. Этот способ помогает «убить двух зайцев» — убрать порез и обновить внешний вид потолка.

    Дырка в натяжном потолке — как заделать

    Разрыв пленки ПВХ по шву, к сожалению, не ремонтируется. Тут проблему можно решить только полной заменой полотна. Обычно повреждения такого типа появляются в результате низкого качества самого потолка или небрежности работников, которые его устанавливали, в результате чего образовалась дырка в натяжном потолке. В этом случае можно требовать от фирмы, которая взяла на себя ответственность по установке полотна, произвести полную замену потолка или же возмещение убытков. Но это действительно только в случае наличия гарантии. Если вы заказывали установку потолка у кустарной фирмы, то ни о какой ответственности и речи быть не может (прочитайте также: «Как заделать дырку в потолке «).

    Отверстие у стены при отставании профиля. Это повреждение возникает при некачественном монтаже, но его достаточно просто устранить. Для этого пленку демонтируют в том месте, где образовался разрыв. Профиль заменяется на новый. После этого полотно просто втягивается в крепление.

    Как сделать ремонт натяжного потолка, смотрите на видео:

    Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box

    Почитать отзывы можно здесь

    Оставить комментарий Отменить ответ
    Можно ли заделать дырки в натяжном потолке: актуальные решения и доступные способы

    Наверное никто не станет спорить с тем, что натяжной потолок — это очень красиво и современно. Глянцевый или матовый, белый или черный, одноцветный или с рисунком — он одинаково хорош в любом исполнении. Но иногда идеально гладкая, безупречно ровная и умопомрачительно роскошная поверхность становится предметом переживаний, связанных с появлением дырок или порезов. Трудно себе представить, как вообще можно повредить натяжной потолок механическим путем: ни детские игрушки, швыряемые ребятней в разные стороны, ни шальная пробка от шампанского теоретически не могут стать причиной появления дефектов, но тем не менее дырка на натяжном потолке может возникнуть в любой момент от обычной случайности. А если есть такие вот случайные случайности, значит, есть и способы их устранения.

      Содержание

    Вам крупно повезло, если у вас бесшовный натяжной потолок и небольшая дырочка размером с пятирублевую монетку. Однако, не спешите радоваться, ведь для полного устранения проблемы понадобится приложить немало усилий.

    Большую дырку у стены заплаткой не заклеишь. Единственный выход — подтянуть полотно

    Чтобы избавиться от дефекта, мозолящего глаз, необходим кусочек тканевого полотна в цвет потолку (можно и другого цвета, все равно позже придется закрашивать повреждение) или же, если ничего такого под рукой не оказалось, кусок тканевого скотча. Заплатку нужно приклеить с внутренней стороны потолка при помощи универсального прозрачного клея (Момент вполне подойдет, но оптимально воспользоваться клеем на основе цианоакрилата). Следите, чтобы края повреждения были плотно соединены с заплаткой и не отходили от нее. После того, как отверстие «замуровано» можно его закрасить в цвет потолка.

    [include id=»1″ title=»Реклама в тексте»]

    Если дырка совсем крошечная, то можно аккуратно зашить ее капроновыми нитками, однако делать это нужно крайне осторожно, не допуская дальнейшего расхождения отверстия в стороны. После проделанных манипуляций повреждение нужно будет закрасить краской, ну а если все сделано на совесть, то от последствий вечеринки или детских шалостей не останется и следа.

    Если у вас бесшовный натяжной потолок на основе пленки ПВХ, то решение проблемы уже будет не таким простым. Для «уничтожения» ненавистного повреждения вам придется вырезать кусок полотна с дыркой и перезаправить его заново. Осуществить подобный «кульбит» самостоятельно можно лишь только в том случае, если образовавшийся дефект возник недалеко от стены (в 10-15 см). В ином случае придется менять потолок полностью. Да, и еще: в случае, если вы решили сами удалить участок с повреждением и «подтянуть» потолок до стены, то будьте готовы к тому, что при возникновении любых других проблем с вашим натяжным «сокровищем» фирма-установщик может отказать в гарантийном ремонте.

    Небольшую дырку у стены можно просто «подтянуть»

    Возможен и вариант с большой заплаткой, но применить его на деле можно будет лишь в том случае, если потолки в квартире или доме имеет достаточную высоту (чем выше потолок, тем меньше дефект будет бросаться в глаза).

    [include id=»2″ title=»Реклама в тексте»]

    В случае с бесшовным тканевым или ПВХ-потолком может помочь и еще один весьма популярный способ устранения различных дефектов, в том числе и дырок. На месте прокола можно просто сделать либо оригинальную аппликацию из ткани или цветной пленки, либо установить дополнительный светильник, либо смонтировать вентиляционную решетку. Подобное решение проблемы поможет не только избавиться от неприятных глазу повреждений, но и дополнить интерьер новым стильным элементом.

    Аппликация — интересный выход из неинтересной ситуации

    Если же произошел разрыв полотна по шву, то «пишите пропало» — устранить повреждение уже не получится и придется вызывать мастеров для полной замены натяжного потолка. Произойти подобный казус может по следующим причинам:

    • некачественно проведенный монтаж потолка или такие же некачественные материалы;
    • чрезмерное натяжение;
    • плохая сварка ткани.

    И если появление дырок связано именно с этими причинами, то вы вправе требовать от фирмы полного возмещения нанесенного ущерба либо замены потолка.

    Ну а если появлению нежелательных отверстий на потолке вы обязаны себе или своим родственникам, то ищите в негативной, казалось бы, ситуации свои плюсы:

    • вам выпал шанс обновить свой потолок полностью или придать ему пикантность при помощи милых аппликаций;
    • замена полотна обойдется гораздо дешевле, ведь сам каркас у вас уже есть;
    • работа по монтажу нового потолка займет намного меньше времени и не отнимет у вас ни одной капли здоровья, ведь вытаскивать мебель, ковры и бытовую технику уже не придется.

    Заделать дырку в натяжном потолке самому или вызвать мастера — решать вам, однако, учтите, что в первом случае вы рискуете потерять драгоценную гарантию, а во втором — свои деньги.

    Понравилась статья? поделитесь ей в соц. сетях

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек