Как вытащить косточку от бюстгальтера из стиральной машины?

Полезные советы

  • Чем опасно?
  • Как определить, где застряла косточка?
  • Как вытащить: ключевые способы
  • Профилактика

Если внутрь стиральной машины попадает небольшой предмет, это может угрожать работе и исправности аппарата. Таким предметом может быть косточка, выскочившая из бюстгальтера.

Чем опасно?

Опасность косточки, попавшей в стиральную машинку из лифчика, в первую очередь определяется материалом ее изготовления. Если это пластиковая деталь, то, скорее всего, она не сможет ничего повредить внутри аппарата, а из-за своей нестандартной формы останется на дне стиральной машины и будет обнаружена во время разбора машинки по другому поводу.

Совсем другое дело, если косточка лифчика будет из металла. Попадание такого предмета внутрь машинки грозит не только царапинами барабана и повреждением манжеты люка, но и такими серьезными поломками, как течь из бака, отсоединение ТЭНа, заклинивание барабана и даже короткое замыкание.

Даже если металлическая косточка не будет мешать подвижным частям аппарата, ее долгое пребывание внутри машинки станет причиной появления ржавчины. Особенно, если у вас нет привычки проветривать агрегат после использования, а в ванной комнате влажность повышена.

Если вы услышали сильный скрежет и звук трения о металл, это первый признак, что посторонний предмет опасен для работы стиральной машины. В таком случае следует сразу же прервать цикл стирки, чтобы предотвратить повреждение ТЭНа или других деталей.

Как определить, где застряла косточка?

Попавшая в барабан косточка от бюстгальтера может отыскаться в таких местах:

  • На дне барабана.
  • На дне бака.
  • Между баком и барабаном.

В поисках такого небольшого предмета вам поможет фонарик и немного терпения. Прокрутив барабан рукой по кругу, осмотрите его внутри, и попытайтесь рассмотреть дно бака. Если вы не обнаружили косточку на дне, скорее всего, она застряла.

В этом случае снимите шкив, открутив удерживающий его болт. Вернув болт на место, не закручивайте его до конца. Небольшим молоточком аккуратно постукивайте по валу так, чтобы он барабан немного сместился и отошел от бака. Далее медленно вращайте барабан, дождавшись, пока косточка не упадет вниз.

Как вытащить: ключевые способы

В ситуации с попавшей внутрь машинки косточкой от бюстгальтера особенно повезло владельцам аппаратов с вертикальной загрузкой, в которых имеется специальный люк. Такой люк как раз и предусмотрен для извлечения посторонних предметов, которые попали внутрь агрегата.

Всем другим пользователям доступны такие способы достать косточку от лифчика:

  • Через слив машинки. После отсоединения передней панели, снимите с барабана резинку. Далее, открутив сливной патрубок, вы наверняка обнаружите косточку и сможете ее извлечь.
  • С помощью магнита (если косточка сделана из металла) или самодельного крючка, для которого вам понадобится тонкая проволока. Подтолкнув косточку спицей к удобному для извлечения месту, возьмите крючок, опустите его в отверстие барабана и постарайтесь подтянуть косточку к барабану и протолкнуть в его отверстие хотя бы на несколько миллиметров, а дальше достаньте ее с помощью пинцета.
  • Посредством демонтажа нагревателя. Отключив машинку от сети и открутив крышку, отыщите ТЭН, отсоедините провода, открутите гайку по центру (не до конца) и вдавите шпильку, после чего слегка раскачайте ТЭН и извлеките его из машинки. Устанавливайте нагреватель обратно в том же порядке.
  • Наглядно, некоторые способы, вы можете посмотреть в следующем видео.

    Профилактика

    Чтобы вы больше не сталкивались с проблемой извлечения косточки от бюстгальтера из стиральной машинки, соблюдайте некоторые правила. В большинстве случаев ажурные бюстгальтеры советуют вообще не стирать в машинке, поэтому 100% защитой от попадания косточек от лифчиков в бак машинки будет ручная стирка.

    Если вы все же предпочитаете машинную стирку, стирайте белье в специально предназначенном для этого мешке или контейнере. Впрочем, вы просто можете сложить бюстгальтеры в наволочку из хлопка. Кроме того, загружая белье в машинку, осмотрите лифчик и убедитесь, что в зоне концов косточек отсутствуют видимые повреждения.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек