Как выбрать шторы для гостиной: красивые и стильные решения на разные окна

Полезные советы

Палочка-выручалочка для всех дизайнеров и желающих что-то поменять в интерьере – шторы. Одним своим присутствием при грамотном подходе они способны до неузнаваемости изменять внешний вид помещения. Особенно важны хорошие и уместные занавесы в гостиной.

Содержание

  • 1 Цветовая гамма
  • 2 Как выбрать шторы для гостиной
    • 2.1 С двумя окнами
    • 2.2 С одним окном
    • 2.3 Эркер
    • 2.4 Для углового окна
    • 2.5 Большой проем
    • 2.6 Маленький проем
    • 2.7 Для окна с балконом

Цветовая гамма

Благодаря аксессуарам для окон скромное по размеру и убранству помещение может с легкостью превратиться в современную яркую или классическую элегантную гостиную. Итак, как подобрать цвет штор для современной гостиной? Нет определенных правил при таком выборе. Но есть рекомендации, одну из которых вы должны совместить со своими пожеланиями:

  • Хорошим практичным решением будет выбрать шторы в цвет тканевой обивки мебели. Мебель в квартире по причине своей цены и прочности меняется реже, чем другие элементы, поэтому и шторы менять часто не придется.
  • Нередко шторы сочетают с цветом стен или обоев. Простой достойный вариант.
  • Капитальный ремонт делать не планируете, а поменять что-то так и тянет? Смените шторы на яркое полотно с вертикальными полосами. Они все еще будут сочетаться с интерьером, но перетянут внимание на себя, и старую комнату будет не узнать.
  • Интересное решение для современного дизайна интерьера – поддержать орнамент на шторах в других вещах. Например, отразить рисунок на шторах на подушках, абажурах, пуфах или сиденье дивана.
  • Беспроигрышная классика – песок, крем, беж, серебро – подойдет в любом интерьере.
  • Все чаще используют прием монохромности в дизайне: выбирают ведущий цвет и все остальное оформляют в его оттенках. Шторы легко поддержат эту затею.

Оформление окна в зале при помощи штор по нашим советам

Яркое полотно с вертикальными полосами

Беспроигрышная классика

В цвет обоев

В цвет тканевой обивки мебели

Под орнамент подушек

Прием монохромности



Как выбрать шторы для гостиной

Магазины предлагают огромное количество штор разных цветов, фактур, тканей, форм. Чтобы разобраться во всем этом великолепии, нужно точно знать, на какое окно вы вешаете занавески. Помимо ведущего стиля оформления гостиной, это одна из основополагающих деталей при выборе штор.

Следующее видео поможет вам сделать правильный выбор при покупке штор для зала:

С двумя окнами

Большие просторные комнаты с двумя окнами редко страдают от недостатка света. Тип штор может быть любой, который подойдет к стилю вашей гостиной. Основное правило – оба окна должны иметь абсолютно одинаковое оформление, либо составлять единую композицию. Разные окна в одном стиле будут не только портить общее впечатление, но и утомлять посетителей гостиной.

Подсказка: Шторы для гостиной с двумя окнами могут быть разного оформления, если используется прием зонирования в гостиной.

Если же у вас гостиная в едином стиле, то лучше все же отказаться от «разнокалиберности».

Фото штор для гостиной на два окна (в стиле «рукава епископа»)

С одним окном

Маленькое окно в гостиной может быть визуально расширено светлыми шторами. Большое либо подчеркнуто прозрачным тюлем, либо эффектно спрятано за темными плотными шторами.

Штора в такой гостиной может быть совсем незаметной в основной линии дизайна и кардинально выделяться из общего интерьера. Все зависит от вашего вкуса, смелости и желаний.

Стильные шторы для одного окна

Эркер

Эркер – выступающая округлая или прямоугольная часть комнаты. Выглядит эффектно и красиво, поэтому требует соответствующего оформления. Подавляющее число эркеров состоит из больших окон сплошным полотном или разделенных рамами.

Главное правило при монтаже штор для гостиной в эркерное окно – карнизы должны быть точно по форме эркера. В остальном вы можете повесить пышные воздушные ламбрекены или рукава, английские шторы и даже жалюзи.

Фото штор для эркерного окна в гостиной

Для углового окна

Современные квартиры удивляют планировкой. Расположение окна в углу уже не редкость, шторы для такой комнаты тоже несколько отличаются. Угол является дополнительным пространством для творчества. Если вы хотите сохранить ощущение «четырех углов», то по углу можно пустить столб ткани.

В других случаях можно обойтись обычными шторами.

Красиво смотрятся специализированные декоративные угловые карнизы, они зачастую становятся решающей деталью в интерьере с угловым окном.

Но все же лучше отказаться от пышных ламбрекенов на угловое окно.

Фото штор для угловых окон для гостиной (с дополнением из римских занавесок)

Большой проем

Большие окна в помещениях с высокими потолками украшают шторы классического вида из дорогих плотных материалов:

  • Жаккард;
  • Парча;
  • Вельвет;
  • Плюш;
  • Бархат.

В дополнение к ним идут тюль, шифон, органза. На большом широком окне выгодно смотрятся простые, но массивные композиции и сложные, но воздушные. Чтобы простая ткань не терялась и не выглядела неаккуратно, то ей придают массы цветом и материалом. Если же в основном используются легкие ткани, то их собирают в несколько слоев с волнами.

Шторы для больших окон в гостиной

Бархат

Вельвет

Жаккард

Парча

Плюш



Маленький проем

Маленькие окна хорошо принимают английские и французские шторы с ламбрекенами. Основная задача штор в таком помещении – визуальное расширение. Поэтому создание широких рам при помощи темных ламбрекенов будет одним из решений данной проблемы.

Подсказка: С северной стороны окна декорируют прозрачным тюлем с твердым контрастным бандо.

Но не забывайте о необходимости пропускания достаточного количества света в комнату!

Стильные занавески для зала с маленьким окном (бандо)

Для окна с балконом

В классических квартирах балконная дверь стоит рядом с обычным окном. Здесь шторы подойдут любые, как на обычное окно в гостиную. Рассмотрим более интересный вариант: на стене только большие балконные двери.

Как правило, интерьеры с такими дверями, которые выполняют функцию окон, оформлены в стилях модерн, хай-тек или в стиле Англии. Хорошо будут смотреться рулонные полупрозрачные светлые шторы, простые однотонные или темные плотные, но не тяжелые занавески. В дневное время такие шторы для окна с балконом в гостиной не будут препятствовать свету, а ночью защитят от лишних глаз, насекомых и мерцания фар и луны.

Шторы в зал для окна с балконом

В общем, без штор в гостиной вам не обойтись. Следуйте нашим советам — и вы без проблем подберете настоящее украшение для своего зала. Ну, или можете сшить шторы своими руками!

И в завершение еще одно познавательное видео о выборе штор для вашей гостиной:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек