Как выбрать технический фен и аксессуары к нему?

Полезные советы

Технический фен относительно несложный инструмент, но, несмотря на это, выбор фена и аксессуаров к нему вполне может озадачить непрофессионала.

Основными составляющими технического фена являются нагревательный элемент, подача воздуха и контроль температуры.

Как и у любого электрического устройства, мощность технического фена определяет скорость производимых работ, в конкретном случае – скорость нагрева поверхности. При этом не стоит забывать, что высокая мощность нагружает электросеть.

Величина максимальной рабочей температуры показывает, насколько универсальным окажется устройство в решении поставленных задач. Модели, оснащённые плавной регулировкой температуры, гораздо удобнее в работе. Отдайте своё предпочтение моделям, в которых функции регулировки температурного режима и регулировки потока воздуха разграничены. Гораздо сложнее решать конкретные задачи, когда эти режимы регулируются одновременно, как, например, в базовых моделях.

Намного упростит эксплуатацию фена функция программирования. Она позволяет устройству запомнить несколько основных режимов, которые вы чаще всего задаёте вручную и переключаться между ними при необходимости. Наличие этой опции желательно, так же как и наличие жидкокристаллического экрана, отображающего рабочую температуру.

Какие выбрать аксессуары для технического фена?

По-настоящему все свои функциональные возможности технический фен раскрывает только в комплекте с различными насадками и аксессуарами, которые стоит подбирать в зависимости от типов работ. К примеру, для снятия краски с помощью фена вам могут понадобиться ножи и скребки. Температурное склеивание будет эффективнее при использовании специальных роликов. Термопистолет может использоваться с огромным количеством насадок, что существенно дополняет возможности его эксплуатации.

Покупать насадки необходимо той же фирмы, что и сам фен. Но если вам не удаётся найти нужную насадку того же бренда, то подберите насадки других производителей в соответствии с размером сопла фена. Все параметры фена указаны в инструкции к нему.

Обращайте внимание на характеристики насадок, так как некоторые используются только с дополнительными материалами. Среди них можно назвать клеевые стержни, присадки для пайки линолуема.

Работа с феном небезопасна, поэтому обязательно приобретите и используйте при работе перчатки, очки и респиратор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек