Как выбрать ручной фрезер правильно?

Полезные советы

Вряд ли вы задумывались о том, что существует такое разнообразие моделей фрезеров до тех пор, пока не появилась необходимость в покупке этого инструмента. Несмотря на то, что набор основных функций у фрезеров от разных производителей схож, есть ряд особенностей, которые делают каждое устройство более или менее функциональным.

Какой выбрать фрезер профессиональный или бытовой?

Ошибочно полагать, что уровень профессиональности инструмента определяется только его мощностью, указанной в ваттах. Например, фрезер японского бренда Makita имеет мощность 1820 Вт, а немецкий фрезер Bosch американской сборки всего 1300, однако оба варианта уверенно занимают достойные места среди инструментов для профессионалов. То же можно сказать и о бытовых моделях. Американский Black and Decker китайской сборки выдаёт мощность 1200 Вт, а отечественный Калибр — 1800 Вт.

Основным отличием между профессиональным и бытовым фрезером является разница в сроке службы, а также выносливость при высоких нагрузках. Отдельно необходимо отметить, что цена не менее красноречиво даст вам понять, какой перед вами инструмент бытовой или профессиональный, так как последние бывают на порядок дороже.

Комплектация

Вы наверняка часто замечали, что в комплекте к профессиональному инструменту редко идет съёмная оснастка, поэтому могли неверно подумать, что недорогие бытовые модели комплектуются фрезами только для того, чтобы компенсировать качество инструмента. В большинстве случаев производитель поступает так, рассчитывая на опыт пользователя: чем он выше, тем лучше человек знает, оснастка какой формы и качества ему нужна и приобретёт её отдельно. Ситуация с неопытным пользователем менее ясна, поэтому к бытовому инструменту идёт целый ряд фрез и аксессуаров, работая с которыми, можно и опыт наработать, и на будущее необходимые для себя выводы сделать.

Ничего удивительного в том, что в комплекте к профессиональному фрезеру Bosch или Makita вы найдёте лишь переходник для пылесоса, устройство для быстрой фиксации и ключ для настроек, возможно ещё копировальную втулку и всё. Тогда как производители Калибр и Black and Decker предлагает полный комплект для любителя, включая набор разнообразных фрез, копировальную втулку, а в некоторых случаях даже запасные угольные щётки.

Функциональные особенности фрезера

Ещё на стадии выбора ручного фрезера можно определить, насколько качественной и удобной в работе будет приглянувшаяся вам модель инструмента. В первую очередь проверьте прочность посадки головы инструмента на вертикальных штангах. Подвигайте её, эмитируя работу. Плавность движения и отсутствие рывков будет свидетельствовать о качестве работы и комфорте в эксплуатации.

Также тщательно опробуйте и револьверный упор, регулирующий глубину погружения фрезы. Независимо от того, сколько ступеней в вашей модели, упор должен чётко фиксироваться и хорошо поворачиваться. Есть определённый требования и к качеству параллельного упора, которым вам не раз придётся воспользоваться. Его можно найти в комплекте к фрезеру. Люфты при этом не допустимы, так как даже минимальное отклонение может свести на нет всю работу.

Обратите внимание на разнообразие настроек различных моделей фрезера. Например, в инструменте Bosch кнопка рядом с пуском служит для фиксации кнопки пуск во время работы, а у Калибра она же убережет от случайного включения инструмента.

Присмотритесь, насколько удобен для вас способ крепления переходника для пылесоса. Он не должен мешать в работе, загораживая обзор. Желательно, чтобы ваш инструмент был оборудован пластиковым экраном для защиты от стружки.

Фрезер оснащён режущим элементом, который во время эксплуатации вращается с огромной скоростью, что делает этот инструмент потенциально опасным устройством. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать фрезеры только известных брендов.

Как выбрать ручной фрезер? Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек