Как выбрать промышленный пылесос для строительных работ?

Полезные советы

Ремонтные и строительные работы практически всегда связаны с большим количеством пыли и мелкого строительного мусора, справиться с которым обычному бытовому пылесосу не под силу. Специально для этих целей существуют промышленные пылесосы.

Прочность их корпуса и мощность агрегата прекрасно проявляют себя в сложных эксплуатационных условиях.

Сферы применения

Перед покупкой пылесоса необходимо выяснить, для какого типа уборки вам нужен инструмент. В первую очередь это определяется составом пыли, которую предстоит удалять. Существующая классификация помогает сформулировать требования к функциональным возможностям промышленного пылесоса.

Класс L – малоопасная пыль

Это гипс, глина, слюда, сульфат кальция, зубная паста, краски, лаки, некоторые виды удобрений. С такой пылью справится самый простой строительный пылесос.

Класс М – среднеопасная пыль

Таковой считается пыль на атомных электростанциях, жесть, никель, медная проволока, дерево, марганец. Основное требование к пылесосу в этом случае заключается в наличии функции малопыльной утилизации отходов.

Класс Н – высокоопасная пыль

Сюда относится плесень, бактерии, микробы, вирусы, красители, свинец, консерванты, древесностружечная плита, асбест, канцерогенная пыль. Пыль этого класса встречается не часто. К фильтрам пылесосов, предназначенных для такой пыли, предъявляются повышенные требования, а утилизация отходов должна быть беспыльной.

Чем выше опасность пыли, тем дороже будет стоить устройство для её удаления. При этом не стоит переплачивать, например, за качество взрывобезопасности, если пылесос вам требуется только для уборки гипсовой или мелкой древесной пыли.

Где нельзя применять промышленный пылесос?

Несмотря на широкие возможности промышленных пылесосов, существует и ряд ограничений по их применению.

С их помощью нельзя чистить дымоходы, собирать цемент, горючие жидкости, взрывоопасную и мелкодисперсную пыль. Для этого существует специализированная техника.

Однако ничто не помешает вам воспользоваться им в бытовых целях: для уборки гаража или придомовой территории.

Система фильтрации

Промышленные пылесосы оснащены особой системой фильтрования, позволяющей заниматься влажной и сухой уборкой не меняя фильтр, при этом для сухого мусора рекомендуется использование бумажных фильтровальных мешков.

Автоматическое отключение при максимальном уровне жидкости в баке и автоматическая виброочистка фильтра, используемая при сборе тяжёлой бетонной пыли, значительно продлевают ресурс фильтра.

Некоторые модели имеют полуавтоматическую систему очистки фильтра. Воспользоваться этой функцией можно нажав кнопку на устройстве. Если эксплуатировать пылесос вы планируете нерегулярно, то не стоит делать акцент на наличии этой системы.

Технические характеристики

Использование мощного пылесоса позволит дольше сохранить его ресурс, так как он не будет работать постоянно на максимуме своего потенциала. Но учтите, что мощный пылесос менее мобилен и обладает большим весом. В этом случае ваша модель обязательно должна быть оснащена колёсиками.

Чем больше объём поглощаемого воздуха, тем быстрее и качественнее производится уборка. Учитывая степень загрязнения и интенсивность пылеобразования, на одних моделях вы сможете менять силу тяги с помощью электронного регулятора на корпусе, на других — с помощью обычной механической задвижки на рукояти устройства.

Ограничение пускового тока, выраженное опцией плавный пуск, позволяет в момент включения пылесоса снизить нагрузку на сеть. Особенно актуально для мощных моделей.

Выбирайте пылесос среди моделей с баком из нержавеющей стали. Она надёжнее пластика, хотя и тот и другой материал не боится влаги.

Дополнительные функции

Сберечь ресурс пылесоса и сэкономить электроэнергию поможет наличие на пылесосе розетки для подключения инструментов, которая синхронизирует работу двух устройств. В технической документации к промышленному пылесосу всегда указывается максимальная мощность электроинструментов, которые разрешается к нему подключать. Ознакомьтесь с этими нормами, чтобы не спалить блок автоматики пылесоса. Если же мощность инструментов превышает допустимые показатели, то лучше включать их параллельно.

При работе с жидкими отходами очень полезным окажется наличие сливной горловины. Она позволит опустошить бак, не разбирая пылесос.

Функция выдувания в промышленных пылесосах практически не используется, но если для вас её наличие принципиально, то вы сможете найти и такую модель.

Комплектация и аксессуары

Дополнительно к пылесосу идёт комплект из нескольких шлангов и насадок различного функционального назначения: для уборки пола, узких проёмов, для подключения электроинструментов. Если производители пылесоса и подключаемых к нему инструментов разные, то возможно понадобится купить специальный адаптер, соответствующий диаметру патрубков.

Важным пунктом при выборе модели пылесоса является доступность в продаже расходных материалов, в данном случае, мешков для сбора пыли.

Комплект аксессуаров позволяет существенно расширить область применения промышленного пылесоса.

В этой статье мы рассмотрели основные моменты, которые позволяют правильно выбрать промышленный пылесос.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек