Как выбрать дренажный насос? Особенности эксплуатации

Полезные советы

Если соседи сверху допустили неосторожность и залили вашу квартиру, то последствия этой неприятности несложно ликвидировать классическим способом, используя ведро и тряпку. Однако, в более масштабной ситуации, например, когда прорвало водопровод в подвале, или грунтовые воды подтапливают подвальные помещения, без дренажного насоса быстро проблему решить не удастся. Давайте поговорим о том, как выбрать дренажный насос.

Дренажные насосы изготавливают из различных материалов, но наиболее популярны насосы, сделанные из пластика или нержавеющей стали. Назначение дренажных насосов определяется степенью загрязнённости поглощаемой ими воды и размером содержащихся в воде частиц. Учитывайте это при покупке инструмента.

Выбирать модель устройства, необходимо согласуя его функциональные возможности непосредственно с вашими потребностями и кошельком. Из более долговечных и износостойких моделей выделяется Grundfos KP 250. О высоком качестве агрегата можно догадаться уже по тому, что его компоненты произведены из нержавейки. С его помощью можно перекачивать воду температурой до 50 °C.

Пластиковый Ranger F 400 является бюджетным вариантом дренажных насосов. Для перекачки тёплой воды он не предназначен, но его производительность достаточно высока, что позволяет ему довольно быстро откачивать большие объёмы холодной воды. При этом стоит отметить, что эта модель способна поглощать частицы размером до 20 мм, а это в 2 раза больше, чем может себе позволить Grundfos KP 250.

Особенности эксплуатации

Эксплуатировать и обслуживать дренажный насос не сложно. Необходимо ознакомиться с инструкцией и можно приступать к работе. Запомните, на илистое дно насос устанавливать нельзя. В этом случае насос подвешивается на определённой высоте, а оставшаяся вода убирается вручную.

Намного удобнее использовать насос, оснащённый поплавковым выключателем, который следит за уровнем поглощаемой воды и автоматически отключает систему, когда этот уровень достигает критической отметки. Во время работы насоса ничто не должно препятствовать свободному движению поплавка.

Если вы решите использовать дренажный насос для устройства системы водоснабжения, это возможно, но потребует дополнительных расчётов с учётом высоты подъёма воды и ожидаемого давления на выходе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек