Как выбрать вибрационную шлифмашинку по дереву?

Полезные советы

Выбор вибрационной шлифмашинки в большинстве случаев определяется размером и формой рабочей поверхности. Большая рабочая поверхность позволяет выполнять объём работ быстрее. Что же касается формы, обычно шлифмашинки оснащены прямоугольной подошвой.

Однако более функциональными оказываются те модели, которые имеют возможность замены подошвы для выполнения определённых работ. Например, со шлифовкой в узких пространствах или углах намного эффективнее справиться при помощи подошвы треугольной формы.

Определённым образом влияет на скорость производимых работ и ход платформы, но быстрая обработка поверхности отличается невысоким качеством.

Существует несколько вариантов крепления шлифлиста: на зажимах, на липучке, комбинированное крепление. Опыт подсказывает, что наиболее удобным является крепление на зажимах, так как оно даёт возможность использовать в работе самодельную шкурку, изготовленную по соответствующему размеру.

Более выносливым окажется тот инструмент, уровень мощности которого значительно превышает показатели остальных моделей. Отличие мощности в 20-30 Вт особо на производительность шлифмашины не повлияет. Наличие регулировки оборотов даёт возможность не использовать инструмент на пределе, а выбирать определённый режим по мере необходимости.

Если вам ещё не приходилось работать с вибрационной шлифмашиной, то обязательно поинтересуйтесь о моделях, оснащённых системой оповещения о силе нажатия на инструмент. Возможность контролировать силу нажатия способствует улучшению качества обработки и снижает вероятность поломки инструмента из-за неправильной эксплуатации.

Шлифовальные работы обязательно сопровождаются образованием пыли. Для того, чтобы шлифлист прослужил дольше, а сам процесс работы со шлифмашиной был комфортным, обязательно необходимо организовать отвод пыли. Многие модели можно подключить к пылесосу. Выбирая модель с пылесборником, обратите внимание на его практичность. Пластиковый контейнер содержит фильтр, поэтому сдерживает пыль эффективнее, чем тканный пылесборник.

Выбрать вибрационную шлифмашинку по ее эргономическим характеристикам, отдайте предпочтение инструменту с двуручным хватом, так как одной рукой контролировать работу будет сложнее.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек