Как выбрать бензобур (мотобур)? Технические характеристики. Особенности эксплуатации

Полезные советы

Принимая решение как и какой выбрать бензобур, имейте в виду, что удлинители, шнеки и буры, как правило, не идут в комплекте к нему. Расходные материалы придётся покупать отдельно и категорически в соответствии с размерами, указанными в документации.

Технические характеристики

Решение о выборе диаметра необходимого вам бура определяется в зависимости от поставленных задач. Мощные модели справляются с ними быстрее и эффективнее, но работа даже с небольшим агрегатом может потребовать определённых усилий с вашей стороны. Если же вы приобретаете мощный, габаритный и тяжёлый мотобур, то такая техника рассчитана на двух операторов, в одиночку с ним не справиться.

Внимательно изучайте технические характеристики устройств. Мощность мотобуров может быть выражена и в лошадиных силах, и в киловаттах. Не перепутайте эти показатели, сравнивая модели.

Важной характеристикой для мотобура является число оборотов в шпинделе. Агрегат с меньшим числом оборотов имеет больший крутящий момент, а значит, способен пробурить более тяжёлые материалы.

Объём топливного бака прямо влияет на продолжительность работы мотобура в режиме работа/отдых. Однако не стоит пытаться увеличить объём бака своими руками. Эти эксперименты часто приводят к преждевременным поломкам, так как постоянная работа сверх нормы не предусмотрена производителями.

Специфика работы бензобура не предполагает наличие реверса, поэтому найти агрегат, оснащённый этой функцией, будет крайне сложно.

Особенности эксплуатации бензобура

Главное требование производителей бензорбуров к потенциальным бурильщикам – использовать шнеки для бурения только тех материалов, для которых они предназначены. Несоблюдение этого требования не только нецелесообразно, но может даже иметь опасные последствия.

Система лёгкого старта, так называемый S-start, помогает снизить усилия при запуске бензобура почти вдвое. 2-3 минуты хватит двигателю, чтобы прогреться на холостых оборотах. Обязательно очистите место бурения от лишних предметов, камней, кусков льда. Установите бур, примите устойчивое положение подальше от вращающегося шнека, надёжно держите аппарат двумя руками. Всё готово непосредственно к работе.

Легче всего бурится лёд, но будьте аккуратны, при сверлении лунок даже самый прочный лёд может дать трещину.

Во время бурения, особенно если работаете с почвенным грунтом, старайтесь чаще вынимать шнек из скважины, чтобы удалить сколотый материал и предупредить заклинивание бура. Если бур всё-таки заклинит, во избежание травм, необходимо разомкнуть инерционное сцепление путём сбрасывания газа.

Не рекомендуется производить бурение ниже длины шнека. Если глубина необходимой вам скважины превышает размер бура, то для такой работы дополнительно придётся приобрести специальный удлинитель.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек