Как вставить замок в межкомнатную дверь?

Полезные советы

Все мы знаем, что межкомнатные двери призваны выполнять не только функцию декора интерьера, но и создавать комфортную эксплуатацию помещений. Для полного решения этой задачи, межкомнатные двери зачастую снабжают запорными устройствами. И, конечно, возникает вопрос о том, как вставить замок в дверь правильно?

Решение задачи не имеет больших сложностей и вполне по силам самому хозяину дома.

Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками
Этап первый. Подготовительные работы, инструмент

Для того чтобы иметь возможность установить в дверь замок потребуются следующие инструменты:

  • дрель;
  • отвёртки;
  • молоток;
  • инструмент для разметки;
  • стамеска.

Дверь следует закрепить тисами, установив в самое удобное для работы положение. Конечно, можно инсталлировать замок в дверь, уже находящуюся на петлях в дверном проёме, но тогда будьте готовы к тому, что сложность работ значительно увеличится.

Этап второй. Разметка

Для начала необходимо определить наиболее удобное место для врезки замка, это, скорее всего, место на уровне талии стоящего человека (90-100 см от уровня пола). Затем, при помощи специального разметочного инструмента необходимо нанести разметку и отметить карандашом контрольные метки. На торцевой стороне двери нужно отмерить и обозначить центральную ось.

Далее замеряются глубина, высота и ширина замка и относительно центральной оси эти показатели копируются на дверном полотне в месте установки. На этом же этапе производится разметка всех необходимых отверстий – для механизма ключа, защёлки и ручки.

Этап третий. Вырезаем посадочное место под замок

Для работы понадобятся перьевые свёрла с диаметром на 2-3 мм больше, чем толщина замочного корпуса. С их помощью необходимо высверлить паз для установки замка. Первое отверстие нужно высверлить не глубже одного сантиметра. Располагаться оно должно с чётким соблюдением центральной оси на отметке нижней границы корпуса замка. Над первым делается второе отверстие на расстоянии в половину диаметра сверла. Продолжая, таким образом, проделываются отверстия до границы верхней отметки. Затем процедура повторяется с углублением на сантиметр и так пока не будет полностью достигнута нужная глубина.

Этап четвёртый. Доработка посадочного места, отверстия под механизм ключа и ручку

Для начала с помощью молотка и стамески нужно доработать высверленный паз. Кстати, место для посадки декоративной планки делается при помощи этих же инструментов.

По заранее сделанным меткам, для механизма ключа и дверной ручки, необходимо просверлить отверстия. Применяются для этой операции дрель и подходящие по диаметру свёрла. Не исключено, что конфигурация отверстия для ключевого механизма, в некоторых видов замков потребует дополнительных усилий. Помощниками, в таком случае, станут малых диаметров перьевые свёрла и стамеска.

Этап последний – завершающий. Установка замка

Это, пожалуй, самый простой шаг всего процесса. В уже готовый паз нужно вставить замок.

Затем установить ключевой механизм и ручку.

Винтами и отвёрткой закрепляются все рабочие части, а корпус замка надёжно фиксируется шурупами.

Вот и весь процесс по самостоятельной инсталляции замка в межкомнатную дверь. Работа завершена. Желаем удачи!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек