Как арку обклеить обоями

Полезные советы

Как обклеить арку обоями.

Много где пишет, как клеить обои на стены или на потолок, но как обклеить арку обоями, мало где можно найти. Поэтому я решил рассказать вам в этой статье, как это сделать. Существует несколько методов, как можно оклеить арку обоями. Об этих все методы сейчас и поговорим.

Поклейка обоев на арку. Метод 1.

Вот так будет выглядеть наша схема поклейки обоев на арку. Клеим полотна обоев на стену так, чтобы они заходили на арочный проем.

Сразу не дожидаясь высыхания обоев, отрезаем полотно с тыльной стороны так, чтобы оно заходило на арочный проем примерно на 5 см. Далее приклеиваем еще одно полотно и его отрезаем и так до тех пор, пока не обклеим вокруг всю арку.

После чего на полотне, которое заходит на арочный проем, делаем много надрезов монтажным ножом или ножницами. И сгибаем края к внутренней стороне арки. Но чтобы лучше приклеилось, нанесите щеткой еще раз обойный клей на полотно.

После чего приклеиваем обои на внутреннюю часть арки. Для этого полотно режется на 10см шире и длиннее, чем оно должно быть. После наклеивания лишнее отрезаем.

В этом методе есть два больших недостатка. Один из них это то, что полотно, которое приклеено на внутреннюю сторону арки будет постоянно отклеиваться. Будет отклеиваться не потому, что ему так хочется, а потому, что края полотна будут постоянно задевать.

Другой недостаток заключается в том, что когда полотно ложится на второе, то образуется выпуклость. Многие на это не обращают внимания, но есть люди, которые хотят, чтобы у них такого не было. Тогда в таком случае читайте, как обклеить арку иными способами.

Отделка арки обоями. Способ 2.

Второй метод заключается в обрезке обоев на углах арки так, чтобы видно было арочный малярный уголок. Это такой уголок, который приклеивают к арке в процессе шпаклевании. Вот фото:

В этом методе необходимо сначала приклеить обои на внутреннюю поверхность арки и обрезать лишнее. Затем клеятся полотна на внешнюю часть арки, и опять отрезается лишнее.

Отрезать нужно без запаса, а так чтобы полотно повторяло точную форму арки. Чтобы арочного уголка лучше было видно, необходимо шлифовальной бумагой зашкурить края обоев. И вот что вы должны получить:

Это также не плохой метод чтобы оклеить арку обоями, но его редко используют. После этого белый угол можно покрасить в любой цвет.

Отделка углов арки пластмассовым гибким уголком. Метод 3.

Сейчас вам расскажу о самом простом и надежном методе оклейки арки обоями. Он заключается в том, чтобы поклеить обои с внутренней стороны арки и отрезать лишнее. И приклеить обои с внешней стороны арки. Затем на этот не очень красивый угол приклеивается пластмассовый гибкий арочный уголок. Это не тот, который идет под шпаклевку, а специальный. Его можно купить во многих крупных строительный магазинах.

Таким образом, в вас угол арки будет хорошо выглядеть, и вы обои защитите от механических повреждений. Углы не будут повреждаться и отклеиваться. И вы значительно упростите себе работу.

Все эти методы оклейки арки обоями имеют свои недостатки и преимущества. Как отделать именно вашу арку решать только вам.

Как обклеить арку обоями – технология и дизайн

Если в вашем доме есть арочный проем или ниша, смотрятся они очень красиво. Но во время очередного косметического ремонта перед вами обязательно встанет вопрос — как обклеить арку обоями, чтобы она выглядела эффектно и аккуратно.

Арочные конструкции придают интерьеру особый стиль (см. Арки в интерьере ), который может меняться в зависимости от отделки. Отделать их можно деревом, акриловыми зеркалами, декоративной штукатуркой и, конечно, обоями. Последний вариант — самый простой и бюджетный, но одновременно один из самых распространенных. В отличие от других видов отделки, обои можно менять и варьировать так часто, как хочется.

Несмотря на кажущуюся простоту, оклейка арки обоями должна выполняться с соблюдением определенных правил, чтобы итог работы радовал глаз. Поэтому стоит подробнее остановиться на том, как клеить обои на арку.

Выбор обоев

Казалось бы, вопрос выбора обоев для арки вообще не должен возникать: какая разница, каким будет рисунок, цвет, текстура? Однако следует помнить, что стыковать между собой искривленные границы и так достаточно сложно, а если при этом нужно совместить рисунок, то задача усложняется ещё больше.

Форма же арки такова, что состыковать узор на её фасадной и боковой стороне невозможно. Поэтому если вы хотите отделать всю арку одинаковыми обоями, выбирайте полотна без рисунка (однотонные), либо с абстрактным или мелким рисунком, не требующим совмещения.

Выбрать обои для арки будет проще, если её внутреннюю поверхность оклеить совсем другими совместимыми по цвету обоями или покрасить. В этом случае узор на основной стене может быть любым, а вот внутри арку лучше сделать однотонной.

Сейчас в продаже очень часто можно встретить обои-компаньоны с общим фоном и разным рисунком. Они идеально подходят для отделки арочных проемов. Если для оклеивания внешней стены вы используете обои с рисунком, то сам проем арки можно отделать однотонными или полосатыми обоями.

Несколько слов стоит сказать и о качестве выбираемых обоев. Если в форме арки у вас выполнен проем между комнатами, то эта зона будет испытывать довольно большую нагрузку.

Стенки арки должны поддаваться чистке, быть устойчивыми к механическому воздействию. А это значит, что бумажные обои здесь не годятся. Лучше выбрать стеклообои, бамбуковые обои или хотя бы толстые флизелиновые или виниловые, которые можно протирать влажной губкой.

Не столь строгие требования к арочным нишам в стене, особенно если они расположены на некотором удалении от пола.

Порядок работ

Если вы станете искать в Интернете ответ на вопрос, как оклеить арку обоями, везде будете встречать одну и ту же инструкцию. Она имеет право на существование и вполне приемлема для ознакомления с технологией этой работы.

Но складывается впечатление, что эта инструкция была написана несколько десятков лет назад, когда никаких других видов обоев, кроме бумажных, не существовало. Во всяком случае, в нашей стране. На многих ресурсах даже предлагается клеить обои на клейстер.

Оклеивание фасада арки

Вы поймете, о чем идет речь, когда ознакомитесь с данной инструкцией. Мы тоже коротко опишем её, потому что в случае с гладкими бумажными обоями она вполне может быть применена.

  • Приступая к оклеиванию той стены. в которой расположен арочный проем. рассчитайте, чтобы край последнего перед аркой полотна находился не слишком близко к проему. Чем шире будет полоса обоев, тем проще вам будет работать.
  • Следующее полотно клейте как обычно, не выкраивая его по арке. После приклеивания острыми ножницами срежьте ту часть полотна, которая вышла за пределы проема, но не точно по его контуру, а отступив на 2–2,5 см.
  • Эту свободную полоску обоев нарежьте через каждые 2–3 см перпендикулярно линии проема, заверните получившиеся язычки внутрь и приклейте.
  • Таким же образом оклейте верх и вторую сторону арочного проема.
  • Измерьте глубину проема и общую длину арки от одной нижней точки до другой. Вырежьте из обоев полосу нужной длины, но ширину её сделайте на пару миллиметров меньше. Если длина арки очень большая, сделайте полоску чуть длиннее и разрежьте её пополам.
  • Наклейте полосу в проем снизу вверх.
  • Как вы сами понимаете, если загнуть внутрь проема современные толстые или текстурированные обои, наклеить на них ещё один слой просто не получится.

    Поэтому опытные отделочники отвечают на вопрос, как поклеить арку обоями, так:

    • Сначала покрасьте кромки арки краской в тон обоев.
    • После её высыхания оклейте фасад. как описано в первых двух пунктах инструкции. Но не подклеивайте обои внутрь проема, а дождитесь, когда высохнет клей, и аккуратно срежьте излишки острым ножом, прижимая его к краю проема.
    • Выкраивая полосу для внутренней отделки. сделайте её чуть шире, чем нужно. Приклейте, совмещая фабричный край обоев с одной из кромок. И после высыхания также аккуратно срежьте излишки бумаги.

    Как обклеить арку и дверной проем обоями в 4 простых этапа
    Выбор обоев

    Какими должны быть обои для арки. Вопрос непраздный, так как проем активно используется – грани истираются, крошатся, особенно если конструкция сделана из тонкого гипсокартона. Покрытие для свода должно отличаться прочностью и долговечностью. Классифицировать подходящие варианты можно по следующим критериям:

  • Классические бумажные. В тип входят структурные, тисненые, гладкие, фотообои. Любыми можно обклеить арку в квартире – они наиболее легки, не требуют «монолитного» состава вяжущего для удержания веса бумаги на своде.
  • Практичные моющиеся. Сюда относят шелкографию и разновидности винилов – пенистый, тяжелый, флэт. Долговечны, а разнообразие в цветовой гамме позволяет отделать дверной проем на любой вкус. С ними арка выглядит чистой и ухоженной. Декоративные уголки для обрамления, лучше всего держатся на таких обоях.
  • Двухслойные – текстильные, флизелиновые, бамбуковые. Первый вариант – бумага со слоем ткани, второй – целлюлоза и полимер, третий – экоматериал и ткань. Последний вариант требует особого этнического стиля стран Востока, если отделка дверей бамбуковыми обоями выполнена в комнатах, не отвечающих этому, то диссонанса не избежать. Внешний вид материала безупречен, структура прочная благодаря многослойности. Абсолютно экологичны.
  • Жидкие обои. Обклеить арку ими совсем просто. Бывают нескольких вариантов – волокна целлюлозы, декоративная штукатурка. Оба вида разводят водой до определенной консистенции и поэтапно кладут на поверхность проема. Достоинство в мгновенной заменимости испорченного или отжившего участка – кусок просто удаляют, а на его место кладут новую порцию жидкой массы. Недостаток – быстро истираются.
  • Сложность выбора заключается в уравновешивании декора стен и свода – обои с рисунком не будут гармонично выглядеть в арке, подогнать точное совпадение линий практически невозможно. Поэтому важно выбирать однотонные материалы или с мелкими вкраплениями, например, обои-компаньоны, сочетающие в себе один фон и разный рисунок. Обклеить арку обоями такого типа правильное решение.

    Как сделать правильно

    Чтобы результат радовал, до начала работы следует приготовить инструменты и материалы, а также подготовить стены и арочный проем. Потребуются:

    • Рулетка, угольник, ножницы, карандаш или маркер.
    • Специальный клей и состав ПВА для пропорционального смешивания – клеить обои у дверей и внутри свода, нужно надежной массой.
    • Уголки – выравнивающий, декоративный.
    • Мягкая щетка, валик, шпатель.

    В зависимости от типа обоев, пригодится чистая ветошь для разглаживания полос. Этапы работы:

    Подготовка проема

    Чтобы правильно обклеить арку обоями, следует тщательно подготовить будущий свод. Для этого предложены выравнивающие и декоративные уголки. Первые представляют собой полоску пластика или металла с «лепестками». Она устанавливается исключительно под штукатурку, крепится саморезами или на клей. Вторые фиксируют после отделки арки.

    Гипсокартонную конструкцию, перед тем как оклеить декоративным материалом, очищают от пыли и покрывают базовой штукатуркой. Не дожидаясь полного высыхания, фиксируют уголок, промазанный с внутренней стороны клеем, растирая выдавившуюся массу поверх перфорации шпателем. Стальной декор сразу устанавливают в сухом проеме на саморезы, так как вес у него значительно больше и держаться на одной шпаклевке он не будет.

    Важно не переусердствовать с фиксацией – шляпки крепежа должны быть вровень с поверхностью арочного проема, иначе уголок пойдет волнами и для выравнивания потребуется много штукатурки. Готовую поверхность покрывают финишным составом и дают полностью высохнуть. Затем зачищают поверхность наждачной шкуркой – это залог хорошей адгезии гипсокартона с грунтовкой, клеем и обоями. В качестве основы, выбирают олифу, ее слою дают время на впитывание и высыхание.

    Оклейка проема

    Сначала подготавливают клеевой состав. Обычный обойный может подвести, особенно если клеить обои в дверных проемах сверху – свод обращен книзу, а вес мокрой полосы внушителен. Если материал выбран многослойный – например, флизелин, то смесь клея с ПВА даст хороший результат. Состав замешивают в пропорции 2/1 – две части клея, одна – ПВА и оставляют на выстаивание. Когда клей набухнет и увеличится в объеме – начинают работу.

    Чтобы обклеить арку обоями в квартире, потребуется 2–3 полосы материала на стандартный размер. Процесс оклейки стены, начинается от окон. Рассчитать количество листов следует таким образом, чтобы последний перед аркой не доходил до нее 25 см. Теперь участок промазывают приготовленным клеем, оставляют впитаться на 15 минут. Аналогично поступают с бумажной полосой.

    Важно! Нельзя вырезать проем из бумаги сразу – есть риск совсем не попасть в размеры.

    Приклеивают полосу и вырезают по ней контур арки, уменьшив его на 2,5 см. Края подрезают аналогично арочному уголку с шагом в 3 см и фиксируют к внутренней части. Для надежности широкой кистью промазывают свод поверх обоев. Пальцами формируют края, выравнивают сдвиги. Теперь можно клеить обои над дверью. Вторую сторону декорируют так же. Проемы оставляют на сушку.

    Если использовались обыкновенные бумажные обои, то при высыхании они начинают морщиться – это нормально. Клей, в конце концов, растянет полотно. С флизелиновыми сложнее – растирать их нельзя, только осторожно прокатывать валиком.

    Оклейка свода

    Осталось приклеить полосу на свод арки. Ее ширина на 3–5 мм меньше реального размера. Действуют следующим образом:

  • Промазывают клеем внутреннюю поверхность и полосу обоев. Оставляют их на впитывание в течение 10–15 минут.
  • Фиксируют полосу снизу и ведут аккуратно до конца. Если длина большая, то есть риск скосить свод, поэтому ее разрезают на две части и оформляют арку обоями в два этапа – полоса стыкуется в центральной точке свода.
  • Рекомендовано клеить обои у плинтусов дверных проемов до самого пола. Шпателем намечают места отрыва, лишнее срезают.
  • Работа практически закончена. Теперь осталось дождаться полного высыхания, а затем продолжить декорировать стены – возможно, придется обклеить дверной проем обоями заново, если результат покажется неудовлетворительным. Но при соблюдении всех правил, переделка исключена.

    Декорирование арки уголком

    Тонкий пластиковый уголок красиво обрамит арку, если подобрать его контрастного с обоями цвета. Нейтральный оттенок, подходящий ко всему – белый. Им обклеить контуры несложно, так как форма уже подготовлена. Для работы используют клей ПВА или жидкие гвозди средней фиксации – сильная разъедает пластик, оставляет на поверхности неряшливые пятна. Чтобы надежно зафиксировать уголок, пригодится малярный скотч – промазанный декор прижимают к контуру и аккуратно накладывают полоски, цепляя их за стену. После высыхания, снимают.

    Таким образом, оклеить обоями дверные проемы можно чем угодно – тканевыми, виниловыми, даже фольгированными металлическими вариантами полос. Все дело в соблюдении техники и пропорциях клеевого состава.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек