Какую плитку лучше выбрать для ванны?

Полезные советы

  • Виды плитки
  • Критерии качества
  • Форма и размер
  • Технические характеристики
  • Правильная геометрия
  • Эффектные решения: варианты комбинирования
  • Необычные решения и декор
  • Советы по выбору
  • Пример грамотного дизайна

Плитка для ванной — эстетичный, долговечный материал, отвечающий всем требованиям для отделки влажных помещений. Производители предлагают массу вариантов кафеля, а чтобы не растеряться при покупке, стоит знать несколько важных нюансов.

Виды плитки

Керамогранит

Прочная плитка, использующаяся для пола. Обладает высокой износостойкостью – к сколам, истиранию и царапинам, прочностью, а многообразие внешнего вида делает керамогранит универсальным.

Клинкер

Малопористая, весьма прочная плитка, способная хорошо переносить влажность, перепады температур. Не поглощает воду и легко чистится.

Котто

Плитка из красной глины, чаще всего без глазури. Обязательно требует обработки гидрофобным составом после укладки, так как является пористой и втягивает влагу.

Монокоттура

Плитка однократного обжига, используется и для облицовки пола, и для стен.

Бикоттура

Глазурованная плитка двойного обжига, подходит только для стен, непригодна для пола. Имеет широкий цветовой и модельный ряд.

Критерии качества

Показатель впитываемости влаги – один из ключевых. Если настенная плитка будет хорошо впитывать воду, в итоге она солидно прибавит в весе и клей не удержит её на месте. Идеально, если плитка для ванной будет гидрофобной. Чтобы определить это, можно прямо в магазине капнуть воды на изнаночную сторону плитки.

Также изнаночную сторону нужно осмотреть на предмет ровности. С обратной стороны плитка имеет впадину, и чем она меньше, тем меньше потребуется клеевого раствора. Клей должен заполнить эту пустоту, иначе образовавшаяся воздушная полость будет мешать хорошему сцеплению с поверхностью.

Лицевая сторона плитки должна быть гладкой и ровной, цвет — равномерным, рисунок – чётким и одинаковым. Глянцевая платка не должна иметь пузырения и шероховатости, при повороте на свету блик должен ложиться ровно. Если вариант матовый, поверхность должна быть равномерной, не имеющей микросколов, трещин и выбоин.

Декоративная плитка должна быть устойчива к свету: лицевая поверхность без пятен или выгоревших участков – хороший показатель. Лучше всего сравнить выставочный образец с плитками из коробки. Маркировка на плитке поможет понять, как материал поведёт себя в эксплуатации — символы «АА» говорят о том, что плитка устойчива к воздействию химических веществ.

Форма и размер

Как правило, плитка имеет геометрические формы, самые распространённые – это квадрат и прямоугольник. Квадратная плитка имеет формат 50х50 или 30х30 сантиметров. Эти варианты одинаково удачно подходят и для пола, и для стен.

Существуют мини-варианты – плитка 10х10, которая хорошо скроет кривые стены, будет отлично смотреться в совокупности с более крупными элементами. Совсем мелкие квадратики – мозаичная плитка. Как правило, продаются уже наклеенными на сетчатую основу, что облегчает монтаж.

Самый распространённый прямоугольный кафель имеет размеры 20х25 сантиметров, он может имитировать кирпич, дерево, паркетную доску или ламинат. Укладывая прямоугольную плитку, можно выбрать необычную раскладку и добиться по-настоящему интересного эффекта.

Существует и плитка в виде сложных фигур, чаще всего, многоугольников. Такую плитку не просто положить, но если раскладка выполнена правильно, можно получить необыкновенной красоты узор, а также визуально сгладить недостатки ванной комнаты, например, визуально расширить помещение или скрыть неровности.

Важную роль играет не только форма плитки, но и её размер. Стоит подойти к этому моменту рационально, так как это влияет не только на эстетику, но и практичность. Слишком маленькая плитка создаст много швов, которые наиболее уязвимы для воздействия воды, а также потребует дополнительного времени на заделку стыков. Специалисты советуют выбирать оптимальный вариант, и не забывать, что слишком крупная плитка также имеет свои недостатки.

Если помещение имеет сложную конфигурацию, то чем больше размер одной плитки, тем чаще её придётся резать. Это увеличивает время ремонта, денежные и трудозатраты. Если вы выбрали сложную раскладку, действуют те же правила – узоры и переходы проще выполнить из мелкой плитки.

Технические характеристики

Кафельная плитка, выпускаемая на сегодняшний день, походит для разных целей.

Технические характеристики плитки для ванной комнаты должны быть следующими:

  • Влагонепроницаемость;
  • Устойчивость к перепадам температур и воздействию пара;
  • Высокая износостойкость покрытия для пола;
  • Лояльность к химическим чистящим веществам;
  • Прочность, в том числе при падении на кафель тяжёлых или острых предметов;
  • Устойчивость к выцветанию и изменению цвета.

Правильная геометрия

При подборе плитки, которая ляжет не только красиво, но и качественно, нужно подбирать материал с правильной геометрией – это позволит сделать чёткие ровные швы, не иметь проблем на момент расшивки.

Недорогие варианты часто имеют геометрический брак – плитки разнятся в размере на пару миллиметров, что не слишком заметно при покупке, но сильно бросается в глаза при конечном результате. Даже минимальное расхождение в 1-2 миллиметра переводят материал в раздел бракованного.

При покупке нужно убедиться в геометрии плитки – для этого нужно взять несколько образцов и выставить их на ровную горизонтальную поверхность на боковую сторону. Если вы видите, что верхние края не совпадают, имеют перепады, перед вами – брак.

Эффектные решения: варианты комбинирования

Дизайнеры предлагают множество вариантов оформления ванной комнаты, но существуют наиболее выигрышные, удачные решения, проверенные годами. В первую очередь, это ванная, оформленная в водных оттенках. Светло-голубая, бирюзовая, синяя платка – классика для отделки ванной. Эти цвета отлично комбинируются между собой, также в эту гамму удачно впишется белый, серебристый и золотой цвета.

Ещё одно эффектное решение – ванная в зелёном цвете. Спокойные оттенки молодой травы, салатовый или фисташковый оттенки, глубокий изумрудный и малахитовый способствуют расслаблению, успокаивают. Эти цвета приятны глазу, специалисты даже советуют начинать и заканчивать день с созерцания зелёного.

Красная цветовая гамма будет удачным вариантом для активных, страстных натур. Выигрышно будет смотреться и комбинация красного с белым, при этом пропорции выбранных цветов можно совмещать на ваш вкус. В эту гамму также входят малиновые и розовые оттенки, фуксия. Хорошо будут выглядеть пастельные, перламутровые сочетания этих цветов – как правило, их предпочитают женщины.

Классической считается монохромная комбинация чёрного и белого. Сочетание этих цветов всегда выглядит стильно, в него хорошо вписывается хромированная сантехника.

Необычные решения и декор

Любителям оригинальных решений сегодня тоже просто достаточно зайти в магазин, чтобы выбрать необычную плитку для ванной. Дизайнеры предлагают массу вариантов для того, чтобы сделать санузел предметом настоящей гордости.

Плитка с различной текстурой – под камень, дерево, кожу или даже мех – отличное решение для тех, кто хочет добиться необычного эффекта проверенными средствами. Такая плитка ничем не отличается по укладке, но результат выглядит превосходно и свежо. В эту же область относится плитка «метро», или, как её зовут в народе, «кабанчик». Это прямоугольная плитка, имитирующая кирпич, которая может быть уложена как со швами, так и бесшовно.

Очень нарядная, но проигрывающая в практичности – плитка с 3D-узором. При этом выступающие части могут быть как частью каждой плитки, так и сам элемент может быть полностью трёхмерным. Существуют даже варианты, где из самой плитки «растёт» крючок для полотенца или одежды. Впрочем, 3D-плитка может быть и плоской, но под определённым углом зрения приобретать глубину и показывать всевозможные рисунки и даже целые сюжеты.

Владельцы ванных комнат, которые любят роскошные интерьеры, могут приобрети плитку, инкрустированную стразами. Плитка с недрагоценными камнями, зеркальными вкраплениями, с блёстками или мерцающими частицами выглядит очень нарядно, а при грамотном сочетании – совсем не пошло.

Советы по выбору

  • Тёмная плитка хоть и выглядит эффектно, но сложна в уходе – на ней видны следы от воды;
  • Мозаичная плитка поможет выгодно оформить одну из стен или облицевать зону у раковины или ванны;
  • Не стоит увлекаться цветами – достаточно двух-трёх оттенков. Яркая плитка прекрасно сочетается с белоснежной;
  • Присмотритесь к готовым коллекциям – в них присутствует и базовая плитка, и множество вариантов декора.

Для маленькой ванной наилучшим образом подойдут светлые оттенки, тёмные предпочтительнее оставить для пола. Размер плитки подойдёт меньше средней – она не будет рябить в глазах и визуально расширит стены. Для просторной ванной комнаты лучше приобретать плитку большого размера, скомбинировав её со средней. Большое помещение позволяет выполнить любой каприз!

Пример грамотного дизайна

Разноцветная плитка в стиле печворк, скомбинированная с нейтральной бежевой, придаёт ванной комнате арабский колорит. Изумительный вариант, который одновременно выглядит стильно, но сдержанно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек