Какой насос выбрать для скважины?

Полезные советы

Имея скважину на загородном участке, используются различные способы для подъема из нее воды. Это может быть подъем с помощью ведра, как у обычного колодца, а также метод с использованием электрического или ручного насоса. Выбор приемлемого метода зависит от многих факторов.

Если на определенной территории довольно часто отключают электроэнергию или подают ее с перебоями, помимо электрического насоса, рекомендуется установить дополнительный источник для подъема воды.

Насосы для скважины

В наши дни реже всего используют способ подъема воды ведрами. Если в семье есть физически сильный человек, то нередко в скважине устанавливают ручной насос. Недостаток его заключается в том, что набирать воду можно только на улице. Причем делать это придется в холодное, жаркое время года, а также во время дождя. Ручной насос закачивает на поверхность воду с глубины, которая не превышает 7 м. Объем подаваемой воды в минуту может доходить до 40 л. Подобным приспособлением легко управлять и оно имеет сравнительно небольшой вес. Однако этот способ является приемлемым только в том случае, если хозяева дома постоянно не нуждаются в большом количестве воды.

В том случае, если глубина скважины доходит до 30 м, придется приобрести насос, вес которого может доходить до 25 кг. Он будет более мощным, а значит, сможет хорошо справляться со своей главной задачей. Стоимость такого прибора гораздо выше, нежели у облегченного варианта. Однако количество выкачиваемой воды в минуту и здесь будет ровняться 40 л из-за того, что вода подается с большей глубины.

Приобретая электрический насос, можно обеспечить поступление воды в разные направления, а также на различное расстояние от скважины. Тем не менее, здесь следует учитывать тот фактор, что подобный прибор имеет конкретный срок эксплуатации, по истечении которого устройство придется ремонтировать или заменить другим. Процесс изнашивания насоса связан с тем, что во время выкачивания воды, она двигается вперед-назад, поднимая со дна скважины небольшое количество песка. В результате этого прибор постепенно засоряется, что неизбежно приводит к его поломке. Чтобы не допустить подобного результата, изначально рекомендуется устанавливать центробежный насос.

Как правильно выбрать насос для скважины?

Прежде чем размещать насос в конкретной скважине, необходимо учитывать ряд факторов, которые смогут повлиять на правильность выбора.

1. Глубина скважины, а также то, способен ли конкретный прибор справиться с подачей из нее воды (подобные показатели можно найти в паспорте устройства).

2. Нужно учитывать то, на какое расстояние от скважины придется подавать воду, а также каким будет объем выкачиваемой воды (она нужна будет только для домашних нужд или еще и для полива).

3. В зависимости от вида насоса, он может выполнять свои функции в определенное время года (летом или зимой).

Отдельное внимание следует уделить напору насоса в метрах, который состоит из нескольких показателей.

1. Величина, которая измеряется расстоянием от уровня воды, находящегося в скважине, до уровня земли.

2. Расстояние от уровня земли до самой высшей точки, на которую будет подаваться вода.

3. От 10 до 30 м для того, чтобы обеспечить хороший напор.

4. Приблизительно 20 %, чтобы преодолеть сопротивление в трубах.

Приобретая насос, нужно оптимально подобрать длину его шланга, который должен быть всегда опущен в воду. В противном случае мотор сгорит.

Какой насос выбрать для скважины? Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек