Какой бывает ламинат

Полезные советы

Какие бывают виды ламината

Ламинат – это относительно дешёвая имитация паркета. Производится он из прессованного древесного волокна и год от года завоёвывает всё большую популярность. Этот недорогой современный материал позволяет в короткие сроки оформить пол в помещении. На рынке можно встретить различные виды ламината, которые удовлетворят потребности самого капризного покупателя.

Выбрать подходящий товар среди огромного ассортимента трудно, если имеешь о нем слабое представление. Поэтому знать, что такое ламинат, и какой он бывает, необходимо.

Что такое ламинат

Английское слово «laminate» означает многослойный материал. Структура такого покрытия для пола похожа на слойку, где функции слоёв выполняют крафт-бумага, ДВП, бумага с рисунком и слой смолы.

Основой ламинированной пластины служит древесноволокнистая плита (ДВП) высокой плотности. Она же является основным компонентом покрытия. Чем она толще и плотнее, тем прочнее будет и сам настил.

Специальная крафт-бумага предотвращает попадание влаги снизу.

Поверх основы наносится декоративный слой, который представляет собой обработанную особым способом бумагу, с нарисованным на ней рисунком или узором.

Верх покрывается тонкой, но достаточно крепкой полимерной пленкой, которая предохраняет пластину от истирания и других внешних воздействий.

Такая «слоеная» технология изготовления позволяет производить ламинат в огромном многообразии.

Классификация материала

Ламинированное покрытие можно разделить на несколько классов. Всего их семь – 21,22,23 и 31,32,33,34 класс. Каждый из них имеет свои прочностные характеристики. Ламинат классов 21–23 уже не выпускают, так как он не выдерживает испытания временем и нагрузками, а материал 31–34 классов запущен в массовое производство.

Ещё одна классификация обозначается буквами АС и цифрами 1 – 6. Это обозначение показывает прочность самого верхнего, прозрачного покрытия ламелей. АС1 и АС2 с производства сняты, так как их покрытие оказалось слабым к истиранию.

Сочетатание классов прочности и стойкости к механическому воздействию следующее:

  • класс 31 АС3;
  • класс 32 АС4;
  • класс 33 АС5-АС6;
  • класс 34 АС6.

Чем больше класс, тем прочнее материал, чем выше число АС, тем более устойчиво покрытие к внешним воздействиям.

Ещё один класс покрытия – 43. Его нелегко найти в строительных магазинах, проще заказать у производителя напрямую. Это виниловый ламинат, который в состоянии выдержать вес легкового автомобиля. Основное его достоинство – идеальная водостойкость, ведь винил не боится воды.

На виниловый ламинат 43 класса производитель даёт гарантию 25 – 50 лет (в зависимости от способа укладки – плавающий или клеевой) при коммерческом использовании. В доме или квартире его срок службы можно назвать бесконечным. Поэтому его высокая цена вполне оправдана. Кроме того, покрытие выдерживает 3 цикла разборки/сборки, чего не скажешь о коллекциях на основе древесноволокнистой плиты.

Виды материала по декоративным качествам

Декоративные ламинированные панели подразделяют на:

  • глянцевые/шелковисто-глянцевые;
  • натуральные;
  • вощёные;
  • текстурные/рельефные;
  • матовые;
  • кантри;
  • «дерево, выкрашенное масляной краской».

Название каждой группы говорит само за себя.

Глянцевый/шелковисто-глянцевый ламинат имеет полированную блестящую поверхность. Его существенный недостаток заключается в том, что он достаточно скользкий, и на нем всегда остаются отпечатки босых ног. Это традиционный вид материала.

Натуральные ламинированные половицы более похожи на деревянные. Все сучки и древесные поры прорисованы качественно. Присутствует шелковистый блеск.

Вощёные ламели напоминают дерево, хорошо пропитанное воском. Лёгкий блеск является признаком высокого качества.

Текстурные доски хорошо имитируют натуральное дерево. Неровности покрытия совпадают с неровностями рисунка, что делает сходство материала с паркетной доской максимальным. У рельефного ламината неровности симметричны и не совпадают с рисунком. Ещё одна разновидность – ламели с фаской. Уложенный ими пол хорошо имитирует широкие деревянные доски.

На матовом покрытии не остаются следы босых ног, поэтому оно более предпочтительно, чем глянцевое.

Ламинат-кантри можно отнести к рельефным покрытиям. Каждая дощечка напоминает вручную обработанный кусок дерева. Одна из разновидностей стиля – состаренный ламинат. На нём видны выпуклости и сколы, мастерски зашлифованные и скрытые лаком.

Дерево, выкрашенное масляной краской – это имитация натуральной древесины, покрытой обычной масляной эмалью на основе олифы. Поверхность ламелей не имеет блеска, смотрится естественно.

Типы соединений половиц

По способу крепления пластин ламинат бывает клеевой или «замковый». Укладка клеевым способом – процесс трудоёмкий. Он занимает много времени. Готовое покрытие сложно поддаётся ремонту, так как в случае повреждения одной из половиц ее будет достаточно сложно заменить.

 

В настоящее время производители ламината отказались от клея, отдав предпочтение «замкам», как более быстрому и экономичному способу монтажа. «Замковые» конструкции собираются при помощи специального крепления, расположенного по краю каждой пластины.

По конструкции все виды замков ламината делятся на две основные группы:

Lock-замок или замок-защелка довольно простая конструкция. С одной стороны панели выточен специальной формы «шип», а с другой ее стороны для него расположен «паз». В процессе сборки ламината «шип» с одной пластины резиновым молотком забивается в «паз» другой и там защелкивается.

Запрещено стучать по самой ламели молотком. Чтобы им воспользоваться, приложите к торцу доски деревянный брусок и не сильно ударяйте молотком по нему. Это поможет избежать порчи материала.

Сборку такого покрытия лучше доверить знающим специалистам, потому что:

  • не зная особенности соединения замков подобного типа, их очень легко повредить;
  • самостоятельно перенести покрытие в другое место или заменить поврежденный фрагмент не получится.

Click-замок или сборно-разборное соединение относится к более поздним разработкам в сфере производства ламината. Имея более сложную конструкцию, такой замок лишен всех недостатков Lock-замков. Собрать покрытие с таким креплением панелей под силу даже непрофессионалу. Доски соединяются под углом в 45 градусов без каких-либо дополнительных усилий.

Такой способ монтажа позволяет разобрать покрытие без повреждений и уложить его в другом месте. Другое достоинство заключается в том, что за счет своей конструкции пол из ламината со временем не деформируется, препятствуя тем самым образованию щелей между панелями.

Если не используете при укладке ламината клей, обработайте специальным герметиком замки и стыки. Это защитит доски от проникновения влаги и от сухого воздуха в помещении.

Заключение

Различные виды замков ламината позволяют выбрать материал, который вам удобен. Многообразие рисунков и текстур даёт возможность оформить помещение в соответствии с вашим пониманием стиля. Перед покупкой лучше получить консультацию специалиста, чтобы подобрать материал с наилучшим соотношением цена/качество.

Публикации по теме


  • Выбор ламинированного покрытия – на что влияет толщина ламината?

  • Коммерческий и домашний ламинат – классы, сфера использования

  • Стоит ли стелить ламинат Таркетт в своей квартире?

  • Отделка пола в ванной – пластиковый ламинат


Автор: Семен Князев

Какой бывает ламинат?

Ламинат – современный вид древесного покрытия, которое отличается необычной структурой, красивым рисунком и долгим сроком службы.

Ламинатным плитам свойственна многослойность. Верхняя часть покрытия исполняет защитную функцию. Для ее обеспечения в состав слоя были включены специальные полимеры. Под такой защитой находится и второй слой ламината, который носит декоративную функцию. Эта часть изделия обладает рисунком, который чаще всего имитирует древесную поверхность.

Третьим слоем у ламината является ДВП, обработанное водоотталкивающими материалами. Завершает многослойную композицию защитная крафт-бумага, уберегающая изделие от избытка влаги.

Продуманная защита способна обеспечить эксплуатацию ламинатной панели на протяжении нескольких десятков лет. На виды ламинат разделяется по сфере применения: домашняя и общественная.

Существующие нагрузки на ламинат

Для ламината существуют такие нагрузочные категории:

Материалы с легкой нагрузкой применяют в кабинетах, конференц-залах, спальнях. Ламинат средней нагрузки хорошо проявил себя на полах в гостиной, детской, классной комнате, офисе. Что касается ламината, способного выдержать высокие нагрузки, то его монтируют в кухонных помещениях, прихожих, барах, магазинах, спортзалах.

Другие разновидности материала

Помимо рассмотренных разновидностей, какой бывает ламинат в зависимости от верхнего слоя?

Натуральный ламинат имеет много сходств с деревянной паркетной доской. Его поверхность прямая и гладкая, отличается шелковистыми отблесками. Материалу присуща четкая прорисовка «древесных пор».

Текстурный ламинат имеет множество неровностей, что удачно создает имитацию древесного волокна. Этим он напоминает паркет.

«Вощеный» тип обладает отличной имитацией натурального дерева, впоследствии обработанного воском. Поверхность материала ровная, имеет гладкость с небольшой глянец.

«Дерево, покрытое маслом» по своей структуре очень схоже с натуральной, промасленной древесиной. По внешнему виду это матовая и ровная поверхность, что позволяет избежать дискомфорта при общей визуализации.

Ламинатная доска в стиле «кантри» отличается неоднородной структурой. Изделие своим внешним видом походит на грубо обтесанное дерево. Глядя на ламинат, создается впечатление, будто он производился ручным способом по старинной методике.

 

Описанные выше виды ламината можно приобрести в любом строительном магазине. Однако помните, каким бы внешне не был ламинат, он должен обладать достаточно прочностью для помещения, в котором происходит его эксплуатация.

Какой бывает ламинат, его марки и типы

В последние годы широкой популярностьюпользуются полы из ламината. Это декоративное покрытие привлекает покупателей не только отличным внешним видом, легкостью монтажа, но и экологичностью. Внешне он похож на паркетные полы из массива дерева, однако цена его намного ниже. В этой статье мы поговорим о том, какой бывает ламинат и чем отличается ламинат одной марки от другой.

Панель ламината имеет в составе 4-5 слоев. Самым первым слоем идет влагостойкая бумага. Ее задача – стабилизировать конструкцию и придавать ей жесткость. Вторым слоем является основа из древесных волокон, сжатых под высоким давлением. Далее приклеивается бумага с декоративным узором. Именно от этой бумаги зависит внешний вид панели. Этот декоративный слой покрывают акрилатной или меламиновой смолой, в которую добавлены минеральные частицы. Их добавляют для увеличения уровня прочности и износостойкости панели. Самый последний слой – неэлектризующаяся очень прочная пленка – ламинат, которая устойчива к механическим воздействиям. Она защищает панель от протирания и выгорания.

Все перечисленные слои скрепляются двумя способами. Прежде всего, прессованием. Этот процесс происходит без добавления клеевого состава. Именно этот вариант больше подходит для жилых помещений. Второй вариант – приклеивание. Верхний слой окрашенной бумаги приклеивается на основу в условиях высокой температуры и давления. Такой материал идеален для офиса или магазина.

Типы ламината


Существует два типа ламината – клеевой и сборный. Отличаются они формой торцов и способом крепления соседних панелей друг с другом. Клеевой тип монтажа подразумевает использование водоотталкивающего клеевого состава во время монтажа панелей. Он дополнительно защищает ламинат от проникновения влаги в стыки.

Панели сборного ламината оснащены специальными замками-защелками, обеспечивающими прочное соединение без использования клея. Главное достоинство такого варианта – это легкость монтажа и возможность разобрать панели и заменить поврежденные.

Сегодня в строительных гипермаркетах можно встретить различные виды рисунков и оттенков на панелях. Клиенту доступен выбор не только узора, имитирующего текстуру лесоматериалов, но и имитацию под камень или плитку. Оттенков еще больше, чем текстур – от темного и благородного, до идеально белого. Также по типу рисунка ламинат бывает:

Трехполосные панели отличаются невероятным сходством со штучным паркетом и отлично выглядят в маленьких комнатах. Двухполосные панели больше похожи на короткие половицы, как в стандартном дощатом настиле. В больших комнатах лучше использовать однополосные панели.

Поверхность ламинированных панелей может иметь глянцевый блеск или напоминать грубо обработанную древесину. Верхний слой бывает классическим, текстурным, рельефным, искусственно состаренным, глянцевым. К примеру, натуральные классические панели не отличить от массива дерева, они даже имеют соответствующие углубления. Глянцевые панели отличаются вощеной гладкой поверхностью, на которую нанесен лак или масло.

Декоративный ламинат


Ламинат является долговечным, износостойким напольным покрытием, предназначенным для создания пола в самых разных помещениях. Благодаря высоким характеристикам и многообразию оттенков и текстур этот материал нашел применение далеко за пределами напольного покрытия. Креативные дизайнеры сделали обычное напольное покрытие универсальным материалом для отделки любых деталей помещения, например, стен, пола, потолка, мебели.

Вначале декоративным ламинатом отделывали проблемные рабочие зоны кухонь. Изготовленный специально для сложных условий эксплуатации, он достаточно хорошо предохранял стены от отрицательного влияния жидкости, жира, пара.

Монтируется декоративный ламинат на стену так же, как и на пол. Только до начала монтажа нужно создать деревянный или металлический каркас с держателями.

Эти панели используются в процессе создания барных стоек, столов, и даже рамок для фотографий, что существенно расширяет возможности для преображения внешнего вида надоевшей обстановки. Кто-то при помощи декоративного ламината дарит вторую жизнь старым предметам мебели, а владельцы баров существенно экономят свои средства, просто периодически обновляя старую мебель новыми панелями. Технические показатели дают возможность этому первоначально напольному покрытию достойно выглядеть в любом месте применения.

Художественный ламинат


Довольно популярен в обустройстве квартир художественный ламинат, относящийся к категории эксклюзивных материалов. Он представляет собой высококачественную имитацию паркетной доски. Некоторые называют его дворцовая мозаика. Невзирая на свои декоративные качества, он отличает высоким уровнем практичности, устойчивости к влажности, протиранию и колебаниям температуры. Пол из художественного ламината отлично вписывает в интерьер загородного коттеджа, дачи, гостиницы. Однако такой вид материала не подходит для обустройства бассейнов, саун, ванных комнат. В этих помещениях нужно использовать особый водостойкий ламинат.

 

Преимущества художественного ламината:

  • огромный спектр рисунков, широкая палитра оттенков, и самые разнообразные текстуры
  • высокий уровень износостойкости – 32, 33 класс
  • в жилых комнатах с низким уровнем проходимости, этот материал прослужит до 25 лет
  • художественный ламинат глянцевым верхним слоем имеет антистатический эффект, поэтому на него не садится пыль
  • уборка может осуществляться любыми средствами
  • краска не выгорает даже под прямыми лучами солнечного света
  • легкость монтажа.

Глянцевый ламинат


Существует два типа такого материала:

  • текстурная поверхность с превосходным блеском – это поверхность под деревянную доску, покрытую глянцевым лаком
  • зеркальный ламинат имеет гладкую поверхность и сильно блестит. В этой поверхности отражаются предметы.

Производят такой материал немного по другой технологии. В этом варианте на защитный слой наносится акриловая смола. Получается, что верхний слой – акриловый. Аналогично делается паркетная доска. Акриловая смола в значительной степени повышает прочность поверхности. Такой ламинат имеет более долгий срок службы, но и стоит дороже.

Недостатки глянцевого пола:

  • высокая прочно не является защитой от царапин. Такую поверхность нужно беречь
  • уборку нужно проводить лишь слегка увлажненной тряпкой, потому что от мокрой тряпки остаются разводы. Да и вообще глянцевое покрытие очень маркое.

Натуральный ламинат


Этот вид ламината сегодня наиболее востребован. Он используется не только для обустройства полов, но и для создания фасадов и дверных полотен. Для производства таких панелей берется специальная плита ДСП. Она делается под высоким давлением и с применением клеевого состава. В первоначальную массу добавляют много веществ, которые защищают панели от набухания и гарантируют более высокую прочность.

Широкую палитру оттенков обеспечивает особая декоративная бумага, которая под давлением впрессовывается в плиту. В результате таких действий ламинированная панель может имитировать узоры дорогих сортов лесоматериалов, поверхность мрамора или гранита.

Натуральный ламинат производится из древесины недорогих хвойных сортов – сосны или еле. В результате чего, такое напольное покрытие доступно по цене большей части покупателей. Гарантийный период эксплуатации достигает примерно восемь лет, однако при условии качественной укладки и аккуратного ухода, этот период значительно повышается.

Строительный ламинат

Это необычный материал, применяемый во многих сферах, как в производстве мебели, так и в строительстве. Его делают из измельченной стружки или отходов лесопилок, с использованием прессованной технологии. Именно эта технология дает материалу очень низкий показатель гидрофобности.

Этот материал можно использовать в производстве различных стеновых конструкций, перегородок между комнатами, в процессе обшивки кровли. Чаще всего в строительных работах применяется листовой ламинат, а строительный ламинат широко распространен в обустройстве пола, а также при отделке внутренней поверхности стен.

Этот материал не теряет устойчивости в достаточно широком температурном диапазоне, а также характеризуется легкостью и простотой монтажа. Справиться с укладкой может даже человек без опыта работы с таким материалом.

Строительный ламинат просто и быстро распиливается на детали нужного размера, поэтому довольно массивные конструкции в объектах жилой или коммерческой недвижимости возводятся в короткие сроки. Этот материал имеет огромное разнообразие оттенков и текстур, поэтому он так популярен в финишной отделке помещений. Такую широкую распространенность и колоссальную востребованность можно объяснить не только удобством и практичностью, но и тем, что он абсолютно универсален.

Востребованные марки ламината

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются зарубежные марки ламината. Возможно потому, что сама технология изготовления появилась и более активно развивается в западных странах.

Наиболее популярными марками ламината являются Tarkett, Quick Step, Egger, Classen, Кроностар, Кроношпан, Kronotex и Balterio. Все они отличаются многолетней историей и предлагают высококачественные материалы. Однако они имеют более высокую цену в сравнении с отечественными аналогами. В то же время их популярность можно объяснить продуманным ассортиментом, который предлагает множество решений.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек