Какие обои скроют неровности стен

Полезные советы

Обои для неровных стен

Многие люди, затеявшие ремонт в собственном доме, сталкиваются с проблемой неровных стен. Это настоящая головная боль, т.к. выравнивание стен требует больших усилий, денег, времени, а главное — специальных навыков, которыми зачастую хозяева не обладают. Поэтому появляется желание просто спрятать дефекты.

Какие же обои лучше выбрать в данном случае – толстые или тонкие? Какими из них правильно поклеить неровные стены в комнате или на кухне? В данной статье будут рассмотрены различные варианты обоев подходящих для неровных стен, их свойства и особенности.

Бумажные обои дуплекс (двухслойные)

Двойные бумажные обои — прекрасный вариант по выгодной цене

Если бюджет, выделенный на ремонтные работы, сильно ограничен, то можно воспользоваться самым дешевым по цене вариантом – двухслойными обоями. Они плотнее, чем однослойные, а часто имеют еще и тиснение. Благодаря плотности материала, с обоями удобно работать.

После нанесения клея на поверхность бумага не так сильно растягивается, что уменьшает риск проявления дефектов стены на поверхности обоев после высыхания.

Стоимость одного рулона колеблется в районе 150-200 рублей.

Виниловые обои

Свойства и качество этих обоев заметно отличается от бумажного варианта. Кроме того существуют нескольких их разных типов, что позволяет сделать наиболее точный выбор для конкретного случая.

Помимо толщины листа, плюсом виниловых обоев является их прочность

  • Вспененные. Обладают довольно приличной толщиной, позволяя успешно прятать проблемные места стен, скрывая из от посторонних взглядов. Вспененный винил обеспечивает эстетическую красоту благодаря не только различным цветовым решениям и орнаментам, но еще и фактуре, которая создает 3D эффект .Подбирая обои для неровных стен, рекомендуем обратить пристальное внимание на вариант с 3D эффектом. Стоимость одного рулона — около 750 рублей.
  • Горячего тиснения. Помимо толщины листа, винил выполненный методом горячего тиснения обладает хорошей механической прочностью. Такие обои можно мыть, но при выборе обоев для неровных стен важно обратить внимание на отсутствие блеска, т.к. на стенах с неровностями глянец усилит видимость дефектов. На рынке предлагается широкий выбор обоев с матовым верхним слоем. Цена одного рулона — от 750 рублей.
  • Моющиеся. Не рекомендуется применение данного типа для маскировки неровных стен из-за глянцевой поверхности, визуально выделяющей проблемные участки стен.

Флизелиновые обои

Фото: в подобных случаях лучше использовать чередующиеся яркие рисунки

Плотность волокон, а также рельефная поверхность довольно хорошо скрывают неровности стен, маскируя их недостатки. Часто флизелиновые обои выпускаются в белом цвете и предназначаются под покраску. Окрашенные обои имеют крепкий верхний слой. Составы, изготовленные на базе растворителей не годятся для флизелина, поэтому стоит выбирать краски на водной базе (дисперсионные, акриловые, латексные), с минимальным содержанием вяжущего вещества.

При нанесении краски с изнаночной стороны обоев, она выступит на лицевой стороне и после высыхания приобретет матовый вид. Поэтому для неровных стен, рекомендуется применять именно такой вид окрашивания.

Стоимость одного рулона — от 800 рублей.

Совет: при подборе обоев для неровных стен, откажитесь от четких рисунков (полосы в различном направлении) это только привлечет внимание к дефекту. Лучше сделать выбор в пользу хаотичных принтов. Также подойдут яркие рисунки. Для сторонников спокойного интерьера, можно прибегнуть к дизайнерскому приему и выполнить поклейку ярких обоев только на плохих участках стены. Для этого следует подобрать контрастирующий с основным оформлением помещения принт, что позволит добиться гармоничного сочетания цветов.

 

Фото: за счет толстого слоя жидкие обои способны выровнять неровности

Жидкие обои

Ну и наконец – жидкие обои для неровных стен. За счет способности заполнять небольшие трещины и повреждения, они также сгодятся для подобных задач. Тем не менее, жидкие обои не смогут исправить ситуацию в случаях большой кривизны или глубоких повреждений на стенах.

Какие обои выбрать для неровных стен

Оклейка обоев в российских домах еще та морока, особенно если внимательно относиться к оклеиваемой поверхности. Стены в наших стандартных квартирах очень редко имеют малое количество дефектов и обладают ровной поверхностью, чаще всего все совсем наоборот.

Если подходить к ремонтным работам с должной степенью серьезности и начинать капитальный ремонт, то необходимо позаботиться о выравнивании стен. Эта работа повлечет за собой крупные финансовые и временные расходы, которые не всегда нас устраивают. К тому же самостоятельное исправление геометрии стен практически невозможно.

Обои с геометрическими фигурами темного цвета

Производители обоев давно знают о такой проблеме и готовы предложить свое решения, некоторые виды обоев действительно можно клеить на поверхность с некоторыми дефектами, и обои их закроют.

Давайте пройдемся по самым популярным видам обоев, предназначенных для поклейки на неровные стены.

Дуплекс — плотная бумага

Если вы возьметесь клеить простые бумажные обои, то все дефекты сразу будут отчетливо видны, но есть особый вид обоев из бумаги, именуемый дуплексом.

Дуплексные обои состоят из двух плотных слоев бумажного полотна, спрессованного воедино. На них нанесено симпатичное тиснение и рисунок.

Помимо экологичности, плотные бумажные обои с частым повторяющимся рисунком, маскируют неровности стен

На ощупь обойное полотно напоминает лист плотного картона.

Обои такого типа отлично клеятся на неровную поверхность стен, поскольку способны не полностью к ней прилегать. Обойное полотно всегда держит форму, чем скрывает выбоины и кочки на стене.

Стоимость таких бумажных обоев невелика, их может себе позволить любой обыватель. Но если вас не устраивает декоративная сторона такого варианта, то стоит обратить внимание на виниловые образцы.

Виниловые — долговечные и яркие

Виниловые обои принадлежат к более дорогому сегменту обойного рынка. Они исполняются в нескольких вариантах, которые в той или иной степени удовлетворяют требованиям различных помещений в квартире или доме.

На ярких обоях не так заметны неровности поверхности

Толстая структура и глубокая фактура винила позволяет скрывать большее количество дефектов на стене. К тому же винил способен имитировать фактуру натуральных отделочных материалов, которые не всегда нам доступны.

Если рассматривать огромную группу обоев, рекомендуемых к поклейке на стены плохого качества, то здесь выделяются три направления.

Вспененный винил — самый дешевый и простой вариант, выпускаемый большим количеством отечественных и зарубежных обойных фабрик. Благодаря толщине полотна, обои отлично скроют дефекты на поверхности, но само декоративное покрытие не самое прочное и долговечное.

Фактура вспененного винила при детальном рассмотрении

Выбирая обои для неровных стен, можно начать с этого типа, постараться подобрать расцветку, и только после этого переходить к более дорогим вариантам. С эстетической стороны вспененный винил гораздо симпатичнее и приятнее бумажного дуплекса .

Моющийся винил — толстый и мягкий слой винила способен спрятать небольшие дефекты стен на кухне, к тому же поверхность этих обоев легко моется. Единственное «но» заключается в том, что на глянцевой поверхности полотна обоев видны большие выпуклости стены, поэтому перед поклейкой постарайтесь от них избавиться, лучше пусть будут впадины или вмятины.

 

Декоративный винил для кухни, предрасположенный к мытью

Винил горячего тиснения — это самый толстый вид обоев из всех представленных. Обойное полотно очень прочное и массивное, имеет глубокую фактуру, способную скрыть неровные стены целиком. Виниловые обои, произведенные методом горячего тиснения, не боятся влаги, способны выдерживать регулярную влажную уборку.

Важный момент при выборе рисунка — старайтесь обойтись без глянца, поскольку при изгибе обоев он мерцает в местах выпуклости или впадины.

Стоимость рулона таких обоев уже значительная, поскольку, во-первых, они имеют большую стандартную длину, а, во-вторых, принадлежат к более дорогому качественному сегменту обойного рынка.

Прочные и текстурные обои импортного производства отлично маскируют дефекты стен

Винил горячего тиснения — флагман обойного производства многих фабрик, поэтому в поголовном большинстве обладает безупречным качеством. К этому качеству приложила руки и флизелиновая подложка, способная удержать тяжелое и массивное полотно на стене.

Флизелин — современный материал, совмещающий в себе волокна ткани и целлюлозу, из него так же производят обои.

Окрашиваемые флизелиновые обои

Совокупность бумажной составляющей и тканевой, позволяют создать неповторимый материал, прочный, жесткий качественный. В случае с добавлением к нему декоративной подложки из винила, мы получаем полноценные обои, но и без декоративной составляющей флизелин готов к использованию.

Целиком флизелиновые обои выпускаются под покраску. В виду того, что материал отлично держит свою форму, такие обои подойдут для неровных стен. К тому же после поклейки на обои под покраску наносится слой красящего вещества, еще более скрывающего все дефекты.

Продаются флизелиновые обои под покраску большими рулонами метровой ширины и 25-метровой длины, имеют белый цвет и некоторый орнамент.

Фактура обойного полотна под покраску

Окраску флизелиновых обоев производят красками на водной и акриловой основах, эмали на растворителях не подходят, поскольку способны разъесть поверхность. Краски колеруют в нужный цвет, при этом в любом случае окрашенная поверхность будет матовой, а значит, не будет концентрировать внимание на неровностях стены.

Стоимость рулона флизелиновых обоев под покраску примерно сопоставима с рулоном вспененного винила метровой ширины.

Если вы не хотите клеить обои, но придать стене декоративный вид необходимо, то здесь вас выручат жидкие обои.

Жидкие обои — штукатурка декоративная

На большой площади стены применение жидких обоев обосновано, если имеется целая туча мелких дефектов. Жидкая смесь заполнит все полости и слегка выровняет небольшие выпуклости, но вот с большими проблемами она вряд ли справится.

Жидкие обои износостойки и долговечны, в больших загрязненных помещениях они станут отличным покрытием для стен.

Декоративная штукатурка зеленого цвета

Вот такие есть варианты выбора обоев для неровных стен, и напослед11ок мы бы опубликовать небольшой свод правил по выбору рисунка и цвета.

Правила подбора цвета и рисунка

Не стоит выбирать рисунки с геометрическими фигурами или полосами, поскольку в местах дефектов стен будут явные искажения, что неминуемо привлечет внимание окружающих.

Выбирать необходимо рисунки с большой плотностью покрытия, однотонные обои, обои с разбросанными в произвольном порядке принтами.

 

Отличный орнамент для скрытия максимального количества дефектов стен

Цвет лучше всего искать насыщенный, возможно даже яркий, на нем трудно будет уловить искажения полотна.

Если вы сторонник спокойных цветов в интерьере, то используйте яркие обои на неровных стенах, как бы создавая акцент. В этом случае большее внимание будет сосредоточено на спокойных обоях, поклеенных на ровные стены.

Подводя итог, можно заключить следующее: не переживайте по поводу ваших неровных стен, к ним тоже легко выбрать красивые обои, разного качества и цены. Если у вас сильно ограничен бюджет — выбирайте дуплекс, если запросы чуть больше — толстый и красивый винил, а если вы планируете покрасить стены в один цвет, то, конечно же, флизелин. Декоративная штукатурка, так же готова стать финишным слоем отделки для стен.

Какие обои лучше всего использовать для неровных стен

Выбирая отделку обоями, непременно определите перепад неровностей стен. Это можно сделать, используя строительный уровень или отвес. Если при замерах перепады составили более 30 мм, лучше выбрать другой способ для отделки стен. При перепадах 30-50 мм лучше провести предварительное выравнивание поверхности с использованием отделочных смесей.

Какие обои выбрать для оклеивания неровных стен

Если вы ограничены в средствах на ремонт, лучше приобрести двуслойные бумажные обои. Они не только достаточно плотны – у них имеется выпуклое тиснение. Оклеивание стен такими обоями зрительно сглаживает неровности, стены приобретают хороший внешний вид и перестают раздражать проживающих в квартире.

Когда сумма, выделенная на ремонт, позволяет приобрести более качественные материалы для отделки, следует рассмотреть такие разновидности обоев, как виниловые и флизелиновые. Они отличаются не только хорошей плотностью, но и красивым внешним видом, что и визуально, и физически позволяет выровнять стены.

Что представляют собой обои виниловые и флизелиновые

Виниловые обои внешне более блестящие и гладкие, а флизелиновые выглядят благороднее. Поэтому чаще рекомендуют в гостиных и спальнях использовать флизелиновые обои, а в кухнях или прихожих виниловые.

Виниловые обои могут содержать во внешнем слое различные добавки – металлические частицы, порошок слюды, волокна искусственного шелка. Вспененный винил не только хорош в эстетическом плане, но и придает стенам цвет, а также сообщает фактуру. Существует и моющаяся разновидность обоев, но для неровных стен их не следует применять из-за чересчур гладкой и блестящей поверхности – блеск будет переливаться и еще сильнее выставлять напоказ дефекты.

За счет плотной прокладки обои на флизелине лучше всего могут скрыть неровности стен. Этот отделочный материал может быть и обычным, и предназначенным для покраски. Если в будущем обои решено будет сменить, при снятии их со стен уберется только верхний бумажный слой. Нижний, флизелиновый, останется. Таким образом, без трудоемких нанесений выравнивающей смеси поверхности будут подготовлены под новый ремонт.

Для оклеивания неровных стен лучше всего подходят виниловые обои с матовой поверхностью, хорошо, если их основа флизелиновая. При их наклеивании наносить клей надо будет не на сами обои, а на стену – это удобнее. Надо аккуратно наклеить первое полотно – для этого лучше воспользоваться уровнем. Важно правильно выбрать клей, который предназначен для наклеивания именно этого вида обоев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек