Инструменты для шпаклевки стен

Полезные советы

Инструменты для шпаклевки

Инструменты для шпаклевки

Без шпаклевки стен и потолков сейчас не обходится практически ни один ремонт. Ведь шпаклевка – это основа практически для всех отделочных работ. Поверхность шпаклюют под обои, под покраску, под декоративную штукатурку и т.д. Давайте разберем, какой минимальный набор инструментов должен быть у человека, который собрался самостоятельно шпаклевать стены.

1. Миксер. то есть дрель со специальной насадкой. Обязателен в том случае, когда вы покупаете шпаклевку в виде сухой смеси (а так оно обычно и бывает), а не готовую массу. С помощью миксера шпаклевку можно размешать очень быстро и без комков. Если пытаться мешать ее вручную какой-нибудь лопаткой, то ничего хорошего из этого не выйдет, придется мешать долго, маленькими порциями, а в итоге потом начнут попадаться неразмешанные комки.

Такая насадка на дрель стоит недорого, ну а дрель должна быть в доме у каждого уважающего себя хозяина.

2. Набор шпателей. Здесь могут пригодиться шпателя любого размера, в зависимости от стен. Подойдут как самые маленькие, так и большие 40 – 50 см. Если у вас будет только один широкий какой-нибудь шпатель, то вы просто-напросто не сможете зашпаклевать стену в проблемных местах (я имею в виду за трубами, за батареями, в каких-нибудь нишах и т.д.)

3. Кисти и валики для грунтовки. Поскольку шпаклевка поверхности навряд ли обойдется без грунтовки (для улучшения адгезии), поэтому позаботьтесь о том, чтобы было чем грунтовать. Быстрее всего это делать валиком, но брызги могут лететь достаточно далеко, поэтому если хотите сделать всё аккуратно, тщательно и щепетильно, то можете взять широкую кисть и какую-нибудь поменьше, чтобы доставать в углах и проблемных местах.

4. ПравИло. Если вы собрались шпаклевать толстым слоем, чтобы выровнять стены по уровню, то в таком случае вам понадобится длинное металлическое правило. Оно с легкостью разравнивает слой шпаклевки и стена получается ровной. Толстым слоем можно наносить только стартовую шпаклевку.

5. Спиртовой уровень либо строительный отвес для установки маяков под стартовую шпаклевку. Пригодятся только в том случае, если вам необходимо выравнивать стену по уровню при помощи стартовой шпаклёвки.

6. Шкурки. чтобы затирать шпаклевку после высыхания. Чем мельче шкурка, тем красивее поверхность будет после затирания. Если затереть поверхность меленькой 240-й шкуркой, то это будет идеальным вариантом. Меленькой шкуркой затирается только финишная шпаклевка. Если шпаклевка стартовая, то быстрее и правильнее будет затереть ее грубой крупной шкуркой. Это будет намного быстрее.

7. Ручной шкуротер. Плоскость с ручкой и зажимами, на которую крепится шкурка. Затирать шпаклевку лучше вручную, ведь есть и электрический инструмент для подобных целей, но вручную получается качественнее.

8. Емкость для того чтобы размешивать шпаклевку. Можно купить специальную в строительном магазине, а можно подобрать какое-нибудь старенькое ведерко и больше не заморачиваться с этим вопросом.

Поделитесь статьёй с друзьями:

Шпаклевка стен: этапы работы

Любые работы по отделке стен включают их шпаклевание. Ведь для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление декоративных материалов и долгий срок службы ремонта, желательно очистить и выровнять поверхности. Шпаклевка стен обеспечит надежную отделку и эстетичный внешний вид.

Преимущества использования шпаклевки

Использовать шпаклевку перед началом декоративной обработки стен – значит облегчить оклейку обоев или нанесение краски, организовав ровную плоскость без трещин и бугров. Применение шпаклевки для выравнивания стен имеет свои достоинства:

  • Экономичность. Все материалы отличаются низкой стоимостью и небольшим расходом во время строительных работ.
  • Легкость ремонтных работ. Процедуры осуществляются мастерами поэтапно с применением отточенной техники.
  • Плоская и гладкая поверхность на выходе. Нанесение шпаклевочной смеси на любую плоскость позволяет выровнять ее до необходимых пропорций.
  • Разнообразие строительных материалов допускает выбор лучшего по цене и качеству варианта, предварительно сравнивая все доступные.

Приступать к процессу устранения дефектов поверхности следует после профессионального выбора вида шпаклевки и инструментов. Выполнить шпаклевку стен можно самостоятельно, однако не каждый имеет необходимые навыки. Оптимальный вариант для достижения высокого качества – услуги профессиональной компании.

Виды шпаклевок

Выбор материала – один из главных моментов в ремонте. От того, какой будет основа, зависит дальнейшее качество покрытия и его эстетический вид. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем Вам ознакомиться с основными видами шпаклевок, которые применяют наши мастера, и их предназначением.

 

Шпаклевка представляет собой пастообразный или порошковый состав, который используется в качестве связующего звена между первоначальной поверхностью стены и декоративным слоем для лучшего нанесения последнего. По степени готовности шпатлевки принято делить на:

  • Сухие. Сухой порошок является наиболее экономичным вариантом и широко используется в строительстве. Для применения смесь достаточно развести с водой и тщательно перемешать. Среди преимуществ можно отметить возможность приготовления раствора любой консистенции, а также легкость хранения. Сухие смеси выпускают в прочных пакетах и мешках, поэтому их легко транспортировать и просто хранить. Одним из существенных недостатков такого варианта шпаклевки стен становятся временные затраты. Подготовка раствора занимает время и быстро засыхает, ограничивая продолжительность строительных работ.
  • Готовые к применению. Готовые шпаклевочные смеси на основе латекса реализуются в ведрах и баках в зависимости от объема закупки. Применение такого раствора не ограничено по времени: вязкий состав не портится и не засыхает, сохраняя отличные прочностные свойства на протяжении всего ремонтного процесса. Материал не нужно готовить и легко применять. Однако по стоимости готовая смесь гораздо выше сухого варианта, что ограничивает целесообразность использования вещества в разных строительных ситуациях.

Каждая связующая смесь имеет свой состав со специфическими особенностями, подходящими для применения на той или иной поверхности. По соотношению основного вещества шпаклевки разделяют на:

  • Цементные. Шпаклевки на основе цемента отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками, устойчивостью к влаге и низким температурам. Чаще всего материал мастера применяют для внешней отделки или ремонта помещения с повышенным уровнем влажности. Среди недостатков стоит отметить продолжительный срок высыхания и усадку. Также цементный вариант – менее эластичен.
  • Гипсовые. Гипсовая основа для шпаклевки достаточно пластична, просто наносится и шлифуется. За счет природных свойств гипсовых составов покрытие с легкостью поглощает лишнюю влагу в помещении, а затем при недостаточном уровне отдает ее обратно, способствуя благоприятному микроклимату. Материал на основе гипса не дает усадки и используется для внутренней отделки стен под обои. Смесь шпаклевки не рекомендуется применять для внешних работ или в помещениях с риском перепада температур и изменения уровня влажности.
  • Полимерные. Шпаклевку на полимерной, акриловой или латексной основе применяют, как для внутренних, так и для внешних работ. Полимерные варианты не дают усадки и имеют высокую степень эластичности наряду с существенной ценой. Инновационный состав смеси обеспечивает высококлассную обработку стен и дает идеально ровную поверхность на выходе.

Специалисты выбирают шпаклевку по назначению и фракционным показателям, учитывая, что объем фракции наполнителя пропорционален ровности поверхности: чем меньше сама фракция, тем плоскость будет ровнее. В зависимости от применения выделяют четыре вида шпаклевок:

  • Финишная. Финишное покрытие предназначено для заключительного этапа отделки и поможет подготовить поверхность стены к последующему после выравнивания декорированию.
  • Стартовая. Применяется на начальном этапе выравнивания. Высокопрочный материал наносится опытным мастером на стену толстым слоем до 20 мм, после чего ровняется.
  • Водостойкая. Устойчива к любому уровню влаги. Может использоваться в процессе наружной и внутренней отделки бетонных и цементных поверхностей.
  • Универсальная. Оптимальный вариант с достаточным уровнем прочности. Подходит для нанесения на стены с небольшими изъянами.

На любом строительном материале для шпаклевки стен указан состав, назначение, прилагается инструкция.

Инструменты для шпаклевания

Эффективная шпаклевка стен возможна благодаря применению специальных инструментов. Обязательными помощниками в выполнении строительных работ станут:

  • Набор шпателей. Сочетание шпателей разных вариаций делает работу строителя многофункциональной. Так, мелким шпателем мастера шпаклюют труднодоступные места, а вот покрытие стен удобно выполняется стандартным инструментом размером до 50 см;
  • Валики и кисти. Для нанесения грунтового раствора используется стандартный валик или кисть. Их удобно окунать в емкость, и они помогают равномерно распределить грунтовку по плоскости;
  • Электродрель. Электрический аппарат с насадкой-миксером помогает быстро перемешать шпаклевочный раствор до однородной массы без вкраплений;
  • Правило. Остаточные дефекты и неровности на обработанной плоскости убираются с помощью правила. Инструмент отлично справится с большими неровностями стен;
  • Уровень. Спиртовой или лазерный инструмент позволяет найти неровность на стене и вовремя ее устранить перед последующей обработкой;
  • Наждачная бумага. С помощью наждачки поверхность стены легко отшлифовать. Часто специалисты нашей компании делают это послойно для достижения максимального результата;
  • Ручной шкуротер. В ускорении процесса шлифовки помогает специальная плоскость с ручкой и зажимами для крепления шкурки. Затирка шпаклевки вручную с применением шкуротера поможет качественно обработать поверхность в сравнении с машинным способом.
  •  

    Комплексный набор надежных средств для внутренней и внешней шпаклевки стен есть у каждого нашего строителя. Заказывая услугу, будьте уверены, что специалисты компании будут обеспечены необходимым набором инструментов высокого качества и выполнят работу в срок.

    Технология шпаклевки стен

    Шпаклевание стен организовывается поэтапно в зависимости от последующего способа декорирования. Традиционно шпаклевку мы осуществляем в 3 основных этапа:

  • подготовка стен;
  • приготовление смеси;
  • нанесение шпаклевочного состава.
  • Шпаклевать отштукатуренные стены начинают после их предварительной обработки. Мастера подготавливают поверхности, очищая их от жировых пятен и грязи. Далее проверяют, достаточно ли они сухие. Делается это для лучшего сцепления состава с поверхностью. Обеспечить агдезию плоскости и шпаклевки помогает грунтовочный состав, который наносится непосредственно перед шпаклевкой обычным валиком.

    Выполнив грунтовку стен, профессионалы дожидаются их полного высыхания, параллельно занимаясь подготовкой раствора. В случае с сухой шпаклевкой смешивают ее с водой до получения однородной консистенции, которая будет держаться на шпателе. Готовят раствор небольшими порциями, чтобы избежать быстрого высыхания и расходования стройматериала.

    После того, как раствор готов, выполняется его нанесение на поверхность стены. Укладывается слой шпаклевки под углом в 30 градусов к стене. Если выполняется шпаклевание стен под обои, предварительно определяется тип и толщина покрытия. Это помогает оценивать необходимое количество выравнивающего состава и работать над получением идеальной плоскости под поклейку.

    Наши сотрудники знают: трещины и выбоины на поверхности не должны заделываться шпаклевкой, их следует устранить ранее. Стандартный шпаклевочный слой под обои не превышает 15 мм. Шпаклевка стен под покраску должна быть более тщательной и выполняться в несколько слоев. Выравнивающий слой они наносят очень тонко, после его полного высыхания накладывается декоративный. До нанесения краски покрытие шлифуется.

    Чтобы экономично и эффективно организовать работу, мастера заранее рассчитывают необходимое количество стройматериалов и инструмента. Профессиональная команда рабочих поможет составить смету, где учтет все возможные затраты. Если же Вы решили заниматься финансовыми вопросами самостоятельно, рассчитайте объем шпаклевки по площади стен. В более экономичном сегменте – сухие смеси, которые пользуются популярностью при ремонте квартир и зданий больших площадей. Более дорогостоящий элемент – готовые растворы – подходят для мелких ремонтов. Выбор материала зависит от материальной обеспеченности заказчика и целесообразности их применения.

    Как шпаклевать стены и потолок самостоятельно под покраску (технология шпаклевки)

    Шпаклеванием называется ряд строительных или ремонтных работ с применением шпаклевочных материалов. Это

    может быть декоративная шпаклевка стен ( используется редко и только профессионалами ). заделка швов итрещин. механизированное нанесение промышленными агрегатами. В данной статье речь пойдет о самостоятельном ручном выравнивании стен и потолков и подготовке их к покраске акриловой краской .
    Технология шпаклевки и комплекс мероприятий : Первым делом необходимо оценить степень неровности поверхностей ( это можно определить. приложив в нескольких 2-х метровую рейку ) и определиться с допустимыми требованиями. Практика показывает. что в большинстве случаев заказчика устраивает такая степень неровностей. чтобы не ” была заметна глазу ”. В случае неровностей более 5 мм. может понадобиться применение стартовых шпаклевок или штукатурок .Следующим этапом можно назвать поход в строительный магазин. приобретение необходимого инструмента ( см. фото ) и материалов ( перечень материалов см. в конце статьи) .

    Инструменты для шпаклевания

    Шпатели 1- размером 8-10 см. 2-й – 20-25 см. ( обязательно ). Шпатель размером 50-60 см. и правило дюралевое ( при необходимости ). Миксер ( наличие электродрели ). Губка STAYER Master. Макловица ( не в коем случае не брать с волокнами в виде лески ). Валик ( веревочный. длиной около 20 см. ). Ванночка для краски .
    Далее переходим к выполнению основных работ. Итак. методика шпаклевки стен и потолков по пунктам :
    1. Укрыть полиэтиленовой пленкой пол. плинтусы. подоконники. оконные рамы. наличники. Отнеситесь к этому очень серьезно. поскольку засохший грунт невозможно будет удалить , не испортив внешний вид .
    2. Подготовка основания стен. потолка. имеется в виду удаление старых покрытий ( краски. шпаклевки ). сколов шпателем до прочного основания. удаление ( смывка кистью и водой ) побелки. при наличии таковой. Далее. перед шпаклевкой. все поверхности грунтуются ( грунт не жалеть ). после чего выждать 2-6 часов и приступать к основной работе .
    3. Как разводить шпаклевку ( приготовление смеси ). Сухую шпаклевку развести водой и перемешать миксером. Консистенция смеси должна быть как можно более жидкая. но она не должна растекаться на шпателе. Можно покупать уже готовую шпаклевку. Как правильно шпаклевать.
    4. Нанесение рабочего слоя ( выравнивание стен и потолка ). Смесь набирается маленьким шпателем и скользящим движением равномерно наносится на больший шпатель. Как правильно шпаклевать. Состав наносится круговыми движениями. направление от мокрого – к сухому. Шпаклевка должна только лишь заполнить неровности. На выступающих местах слой должен быть минимальным. Намазывание. как ” масло на хлеб ” – ошибка очень многих начинающих. После нанесения слоя дождаться полного высыхания ( не менее 4-6 часов ). после чего чистым шпателем ” пройти ” всю поверхность. ” сбить усы ”. Рабочий слой не затирается. Далее идет грунтовка и полное высыхание. Операции данного пункта проделываются обычно от 1 до 3 раз. в зависимости от состояния шпаклюемых поверхностей. Сначала используется больший шпатель. затем меньший .
    5. Окончательное выравнивание и затирка ( финишная слой ). Финишная шпаклевка производится аналогично нанесению рабочего слоя с той разницей. что перед грунтовкой производится затирка. Для этой цели лучше всего использовать губку STAYER Master среднего зерна. т.к. применение различных сеток может оставлять царапины. После высыхания грунта стена или потолок готовы к покраске .
    Несколько рекомендаций по покраске. Валик необходимо использовать веревочный ( см фото ) с удлинителем 1.5-2м. Перед нанесением слоя валик прокатать – убрать лишнюю краску на ванночке или с помощью специальной сетки. Краску раскатывать на стене или потолке таким образом. чтобы не было наплывов. тонким слоем. непрерывно. Следующий слой наносить после абсолютного высыхания предыдущего .
    Общие рекомендации и практические советы :
    1. Инструменты после проведения очередного этапа работ необходимо хорошо мыть. не оставлять кисть или валик с грунтом на длительное время на воздухе .
    2. При затирке используйте респиратор. На волосы желательно одеть панамку или косынку .
    3. Периодически удаляйте подсохшую шпаклевку с нерабочей поверхности шпателя .
    4. Края шпателя можно немножко. на 1-2 мм. выгнуть в сторону нерабочей плоскости – будет меньше ” усов “.
    5. Нанесение шпаклевки на внутренние углы можо произвести при помощи кисти. после чего шпателем удалить излишки .
    6. Нужно ли шпаклевать стены под обои. В этом нет необходимости. достаточно заделать щели и загрунтовать. если. конечно. неровности в допустимых пределах .
    7. Для ускорения работ по выравниванию углов можно применить специальный алюминевый перфорированный уголок .
    8. Очень часто возникает необходимость в удалении желтых ( рыжих ) пятен. образовавшихся в следствии затеканий. Как с этим бороться см. здесь .
    9. Потолочный плинтус ( багет ) наклеивается перед финишным слоем с помощью разведенной шпаклевки .
    10. Как шпаклевать гипсокартон. Швы проклеиваются специальной сеткой этой же смесью. После высыхания шпаклевка наносится на всю поверхность. Применение грунтовки также необходимо. Шпаклевка стен и потолка из гипсокартона отличий не имеет. Данная операция обязательна в случае подготовки под покраску .

     

    Состав и примерный расход материалов ( из расчета на 25 м2 ) :
    1. Грунтовка глубокого проникновения – 10л..
    2. Финишная шпаклевка (белая) для внутренних работ-25 кг. ( При использовании серой уйдет больше краски ). Покупать следует только известных брендов. Дело в том. что после затирки ( при использовании дешевых смесей ) во время проведения грунтовки высохшая смесь может ” потянуться ” за кистью или валиком и сведет на нет всю проделанную работу. Хотя можно использовать и такие смеси. но грунтовать придется аккуратно методом воздушного распыления. тогда поверхность останется гладкой .
    3. Потолочный плинтус ( при необходимости ) .
    4. Стартовая шпаклевка ( при необходимости ) .
    5. Перфорированный алюминевый уголок ( не обязательно ).
    6. Полиэтиленовая пленка .
    7. Респиратор .
    8. Краска акриловая – 8л. ( из расчета на 3 слоя ) .

    Интересно:

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек