Идеи для спален: 5 основ для успешной реализации

Полезные советы


Спальня — это одна из главных комнат, поэтому важно здесь создать уютную и романтичную атмосферуСпальня — место не только для уединения пары, но и для восполнения личных энергетических запасов после тяжелого дня. Грамотное оформление спальни способно ускорить восстановление сил и помочь максимально расслабиться. Но чтобы насладиться всеми прелестями спального отдыха, нужно сначала его организовать. На самом деле это очень просто, важно лишь владеть знаниями!

Содержание:

    • Идеи интерьера спальни: выбираем рококо или лофт
    • Зависимость идеи дизайна спальни от сторонних факторов
    • Реализовываем идеи для спальни своими руками
    • Интересные идеи мебели спальни: как внести свежесть в старый дизайн
    • Идеи отделки спальни: откуда почерпнуть вдохновение
    • Стильные спальни (видео)
    • Дизайн современной спальни (фото)

Идеи интерьера спальни: выбираем рококо или лофт

Разнообразие стилевых решений нередко ставит хозяев в ступор перед выбором заветного интерьера. Данную проблему легко решить простым распределением приоритетов и личного вкуса.

Нужно ответить для себя на несколько вопросов:

  • Насколько быстро нужно превратить голые стены в красивую спальню?
  • Что важнее, функциональность или зрелищность?
  • Каков ваш ритм жизни?
  • Готовы ли вы к большим финансовым затратам?

  • Для просторной спальни подойдет стиль лофт с минимальным количеством вещей

    В зависимости от ответов можно подобрать оптимальную идею интерьера спальни. К примеру, для молодого человека со скоростным ритмом жизни важно сделать ремонт с минимум времязатрат, по принципу «дешево и сердито». При этом в холостяцкой спальне чаще всего красуется домашний кинотеатр или компьютер, а значит идет ставка на функциональность. Вывод: подходит интерьер хай-тек либо лофт с минимальным набором мебели и цветовых изысков.

    И напротив, для семейной пары, где вопросами оформления чаще всего заведует женщина, важна красота. Здесь должны царить мягкость, удобство и радостное настроение. Классический, ампир, барокко и рококо — чем старше пара, тем благороднее и солиднее интерьер.

    Зависимость идеи дизайна спальни от сторонних факторов

    Выбор идеи интерьера спальни — лишь первый шаг. Зачастую интерьер на фото и вживую может различаться, причем в печальную сторону. Почему так происходит?

    Дизайн спальни напрямую зависит от следующих факторов:

    • освещенность комнаты;
    • размер помещения;
    • перспектива следующего ремонта.

    В светлой комнате лучше всего смотрятся холодные оттенки, но теплые теряют свою прелесть и делают комнату тусклой и болезненной, что негативно сказывается на здоровье и настроении хозяев. И наоборот, в темной комнате холодные цвета становятся мрачными и так же деструктивно воздействуют, в то время как теплые — смягчают и успокаивают.


    Освещение в спальне играет огромную роль, поэтому следует задуматься о приобретении красивых ламп

    Маленькая комната требует бережного подхода — важно не переборщить с количеством мебели и максимально расширить пространство за счет зеркал, сэкономить заветные метры с помощью функциональных комодов, избавившись от лишних полок и столиков.

    Но и в большой не следует увлекаться, иначе нагромождения не избежать.

    Наконец, дизайн спальни нужно подбирать с перспективой. Приестся ли глазу кирпичная кладка в стиле лофт через 10 лет? Будет ли контрастировать со статусом семьи обычная мебель из поддонов или простая кровать? Чем универсальнее будет дизайн, тем меньше будет повторных затрат на ремонт. 

    Реализовываем идеи для спальни своими руками

    Обращение к дизайнеру — это хорошо, но интересные идеи спальни можно воплотить своими руками. Это не только более бюджетно, но и укрепляет любовь к дому.


    Создать стильную спальню можно самостоятельно, главное — определиться с дизайном комнаты

    Как только был выбран стиль комнаты и намечен примерный дизайн, переходим к следующим шагам:

  • Составляем смету на ремонт. Сюда входит список нужных стройматериалов и предметов отделки, формируется общий бюджет.
  • Подготавливаем комнату к перевоплощению. Если квартира «свежая» — отлично, если же затеян стандартный ремонт, нужно вынести всю мебель, снять розетки и люстры, защитить двери и окна спецпленкой.
  • Избавляемся от старых покрытий. Наконец-то удаляем надоевшие обои, советскую побелку, старый линолеум.
  • Перепланировка и подготовка новых покрытий. Если кардинальных изменений в спальне не планируется, то производится выравнивание и грунтовка стен, затем комната постепенно начинает обновляться в порядке сверху вниз: отделывается потолок, затем стены и пол.
  • Установка мебели и украшение спальни. Вносятся кровать и необходимые предметы мебели, спальня оживает.
  • В целом ремонт спальни своими руками не прост, но если знать порядок и контролировать бюджет, планировать время работ — все значительно облегчается.

    Интересные идеи мебели спальни: как внести свежесть в старый дизайн

    Предприимчивая идея специально для желающих обновиться без финансовых проблем — просто заменить мебель в спальне или добавить яркие аксессуары. Даже изменение привычного положения шкафа и кровати способно кардинально поменять восприятие спальни в лучшую сторону. Оцените все пространство комнаты свежим взглядом — что из мебели давно не используется, что устарело и не радует глаз?


    Освежить интерьер в спальне легко: достаточно повесить красивые шторы и избавиться от старой мебели

    Безжалостно меняйте порядок:

    • старые комоды и бесхозные столики вынести;
    • заменить тусклые и тяжелые шторы на трендовую модель согласно стилю спальни;
    • открыть каталог кроватей и выбрать эргономичную и современную модель;
    • сдать хрустальную люстру в антиквариат и заменить ее минималистичной.

    Разбросайте по кровати или дивану яркие подушки, поставьте несколько интересных по фактуре пуфов, купите необычное покрывало — и спальня заиграет по-новому!

    Даже косметические изменения требуют концепции: нотки какого стиля вы хотели бы внести в дизайн спальни? Отталкивайтесь от принятого концепта, иначе даже несколько веселых подушек внесут диссонанс в интерьер и окончательно его испортят.

    Идеи отделки спальни: откуда почерпнуть вдохновение

    Вряд ли вам хочется создать спальню по образу соседской или интерьерному примеру в мебельном магазине. Дизайнерские услуги порой не каждая семья может себе позволить. Выход — черпать идеи отделки спальни из фото в тематических группах и на профильных сайтах.


    Почерпнуть оригинальные идеи для оформления спальни можно на просторах интернета

    Не обязательно полностью копировать мебель, комплект спального белья и фикус в горшке у изголовья кровати — достаточно оттолкнуться от размера комнаты и подобрать оптимальный вариант, исходя из описанных выше факторов. Фото идей спальной комнаты великое множество, и даже если вы захотите максимально точно повторить дизайн, у соседки вряд ли интерьер окажется таким же.

    Стильные спальни (видео)

    Широких рынок строительных и отделочных материалов позволяет реализовать самые смелые идеи интерьера в спальне. С вашей же стороны достаточно лишь следовать плану, и вскоре вы насладитесь полноценным отдыхом в новенькой комнате на мягкой кровати. 

    Дизайн современной спальни (фото)










    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек