Звукоизоляция пола в квартире под линолеум

Полезные советы

Как сделать звукоизоляцию под линолеум на полу

Линолеум относится к такому напольному покрытию, для звукоизоляции которого подходит практически любая подложка. Но при выборе материалов, предназначенных для устранения возможности проникновения в помещение посторонних звуков, следует учитывать определенные правила и требования к качеству продукции.

Требования к основанию для звукоизоляции под линолеум

Твердое основание под линолеум должно соответствовать следующим требованиям:

  • идеально ровная поверхность;
  • устойчивость к деформации;
  • низкая степень влажности;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • прочность.

Чтобы в результате ремонта получилась качественная звукоизоляция пола под линолеум среди широкого ассортимента продукции и большого количества производителей необходимо тщательно выбирать поглощающие шумы стройматериалы. Отличным вариантом считается пробковая подложка, но ее цена не всем потребителям доступна.

Мембранные шумоизоляторы под линолеум

Для шумоизоляции идеально подходят мембранные звукопоглощающие материалы, наибольшую популярность среди которых получили:

  • Шуманет (выпускается в рулонах толщиной 3 миллиметра);
  • Тексаунд (при толщине 3,7 миллиметра обладает степенью поглощения 28 дБ);
  • Вибростек (рулоны имеют толщину 4 миллиметра).

Прямо на них укладывают линолеум. Что касается структурных звуков и возникающих при их распространении вибраций в помещении, то они надежно отсекаются вышеперечисленными высококачественными мембранными шумоизоляционными материалами по причине их большой плотности и веса. Кстати, данная продукция используется не только в качестве подложки под линолеум, но и для других рулонных напольных покрытий.

Как избавиться от высоких звуков в помещении

Когда для пола обустраивается шумоизоляция под линолеум, подложка должна выполнять функции демпфера и защиты от проникновения посторонних звуков как ударного, так и структурного характера. Данную проблему можно решить с помощью обустройства так называемого «пирога», составляющими компонентами слоев которого являются различные звукоизоляторы.

Например, последовательность действий может быть следующей:

  • Сначала раскладывается мембранная звукоизоляции (это может быть тяжелая арагонитовая подложка Тексаунд);
  • Поверх первого слоя укладываются 5-сантиметровые плиты Изовера (минеральная стекловолокнистая вата) или Роквула. Также можно применять рулонные материалы, которые помещают внахлест и фиксируют места стыков скотчем, специально предназначенным для таких работ.
  • В результате такая звукоизоляция под линолеум и ударный шум значительно уменьшит, и структурные звуки. Следует учитывать, что звукоизоляционный «пирог» понизит высоту помещения.

    Обустройство звукоизоляции под линолеум в обрешетке

    Если основание под укладку линолеум выравнивалось с использованием специальных плит, желательно сделать обрешетку как на фото, соответствующую требованиям, предъявляемым к звукоизоляции помещений.

    Конструкцию рекомендуется делать из деревянных брусьев, высота которых должна соответствовать толщине звукоизолятора. Их крепят к полу дюбелями. С целью предотвращения появления вибраций, что часто приводит к возникновению в перекрытиях структурных шумов, между деревянными брусьями и дюбелями укладывают слой Тексаунда.

    Шумоизоляция пола под линолеум в обрешетке выполняется с использованием рулонного или плиточного звукоизолятора. Его монтируют с натягом между элементами деревянной конструкции. Размер всех сторон плит должен превышать на 2-3 сантиметра параметры обрешетки. Тогда звукоизоляционный материал будет плотно прилегать к балкам. Чтобы избавиться от структурного шума рекомендуется проложить по лагам шумоизоляционный материал Шумстоп.

    Укладка линолеума

    Как уже говорилось выше, напольное покрытие укладывают на ровную твердую основу. Поэтому, когда подготовлена звукоизоляция под линолеум, ее накрывают пароизоляционной полиэтиленовой пленкой или полипропиленом и создают жесткий каркас из листов фанеры или ОСП, закрепляя саморезами. Далее на смонтированную основу стандартным способом настилают линолеум.

      Современные материалы шумозоляции пола в квартире

    Качество наших многоквартирных домов таково, что о звукоизоляции своего жилья наверняка подумывает едва ли не каждый. Причем только утолщением стен и защитой потолка проблемы не решить. Без полноценной изоляции пола тишины в квартире не сделать, тем более если в качестве напольного покрытия вы выберете, например, ламинат — материал распространенный, но чрезвычайно хорошо передающий шумы.

    Мы расскажем о том, какие существуют способы и современные материалы для изоляции пола как составляющей части всей звукоизоляции жилья.

    Зачем нужно изолировать пол?

    В самом деле, на первый взгляд может показаться, что от изоляции своего пола вы лично не выигрываете ничего — тише становится у соседей снизу, а не у вас. Мысль верная, если говорить о шуме ударном (падение молотка об пол, стук каблуков и пр.). Такой шум производите вы, а слышат его соседи. Тут можно только посоветовать звукоизолировать свой пол из общего человеколюбия, чтобы не мешать другим.

    Но есть еще одна причина, касающаяся лично вас: структурный шум, который передается всей структуре дома, захватывая смежные части конструкций, в том числе плиты перекрытия, а значит, и ваш пол. Вот против такого шума вам и нужна шумоизоляция пола в квартире.

    Традиционные способы шумоизоляции пола

    Выделяют несколько наиболее распространенных способов.

  • «Мягкий пол». Самый простой и распространенный способ — постелить на полу мягкое ковровое или синтетическое покрытие, к примеру, линолеум на вспененной основе либо войлоке, ковролин, иное ковровое покрытие. Сделать такое достаточно просто.
  • К весьма распространенным способам относят цементную стяжку, залитую по принципу «плавающего пола». Преимущества ее очевидны: сделать стяжку просто, стоит она относительно недорого. Минусы — в том, что сохнет долго, иногда до нескольких недель. Кроме того, стяжка существенно отягощает собой пол и не во всех домах по этой причине позволительна. Если же разрешение на стяжку есть, то заливать ее несложно.
  • «Плавающий пол» тем хорош, что изолирует стены от пола, а также напольное покрытие от межэтажных перекрытий и стен.

    Если в вашем доме цементную стяжку сделать нельзя, можно заменить ее на сухую стяжку. она намного легче цементно-песчаной. В качестве материалов для шумопоглощения можно использовать материалы для утепления.

    При всех достоинствах «плавающего пола» он имеет свои минусы, кроме тех, о которых сказано выше. Так, ошибки в укладке такого пола сведут на нет все усилия и звукоизоляции не получится. Кроме того, стяжка «украдет» с десяток совсем нелишних сантиметров высоты, что немаловажно в наших стандартно невысоких квартирах.

    Поэтому есть смысл присмотреться к иным способам шумоизоляции с применением современных материалов.

    Современные материалы для шумоизоляции

    Выбрав способ изолирования пола от шума, вы наверняка найдете подходящие материалы, которых сегодня на рынке представлено очень много, начиная с ДВП, ДСП, отсева керамзита, мелкозернистого шлака и заканчивая звукоизолирующими плитами российского и импортного производства, изготовленными на основе базальтового и стеклянного волокон, минеральной ваты. При выборе материала следует учитывать его состав, а также физические свойства — поглощать звук, препятствовать его распространению или изолировать.

    Так, звукоотражающими свойствами обладают гипсокартон, бетон, кирпич — все жесткие материалы.

     

    Материалы со звукопоглощающими свойствами разделяют по степени твердости. К примеру, изготовленные из минеральной ваты на основе вермикулита и вулканического перлита, относятся также к твердым.

    К полужестким можно отнести те, что созданы на основе минеральной ваты, но с ячеистой структурой.

    Наконец, традиционные мягкие изоляторы — войлок, стекловолокна и рулонная минвата.

    Степень звукоотражения от звукопоглощения и является параметром выбора материалов для звукоизоляции.

    Звукоизоляция твердых покрытий

    Звукоизолирующие материалы под линолеум с твердой основой, паркет либо ламинат требуют особого внимания. Именно жесткие половые покрытия вызывают наибольшие звуковые колебания.

    Как правило, этим материалом бывает обычно подложка из вспененного полиуритана. Этот материал недорогой, используется под ламинат в основном с целью предупредить деформацию, свои звукоизолирующие свойства теряет уже после пары лет эксплуатации. Поэтому в качестве изоляции вполне пригоден под недорогие покрытия, в том числе среднего класса ламинат.

    Экструдированный полистирол в плитах толщиной 5 мм будет более эффективным. Однако среди тонких подложек предпочтительнее все же пробковое покрытие — материал из прессованной крошки в рулонах. Помимо того, что пробка способствует качественной укладке, она гигроскопична и хорошо поглощает шум.

    К числу профессиональных звукоизоляторов, используемых под паркет и ламинат, относятся минераловатные плиты и акустические панели. Они изготавливаются путем термической и влажной обработки в камерах и представляют собой минеральные волокна, пропитанные синтетическими клеевыми компонентами и оформленные декоративным слоем. Такой материал обладает очень хорошим качеством звукопоглощения и рекомендуется для укладки под ламинат и прочие твердые покрытия.

    При этом последние разработки сэндвич-панелей отличаются особым уровнем шумопоглощения, они также имеют отличные теплоизоляционные характеристики, легко режутся, а значит, монтируются практически без отходов. К тому же такие плиты экологичны, выносят очень низкие и высокие температуры и подходят как под ламинат, так и под любое другое финишное покрытие.

    Как укладывать шумоизоляционные материалы?

    Прежде чем приступать к укладке шумоизоляционных материалов, необходимо подготовить основание. Бетонный пол следует зачистить от мусора, неровностей, заделать щели, которые тоже являются проводниками воздушного шума.

    На ровную, без зазоров поверхность изоляционный материал кладется, как правило, от угла, что позволяет сделать экономичный рациональный раскрой. Стыки листов или полос для надежности проклеивают.

    Тонкости устройства «плавающего пола»

    «Плавающий пол» на бетоне делают так:

    • укладывают толстую полиэтиленовую пленку в качестве гидроизоляции;
    • прокладывают минеральную вату либо иной изолирущий материал;
    • вдоль стен прокладывают демпферную ленту либо полосу изоляционного материала. Таким образом пол будет полностью отделен от бетона и стен и исключит распространение ударного и структурного шумов;
    • далее укладывают армирующую сетку под стяжку;
    • по маякам заливают бетон;
    • после окончательного застывания укладывают ламинат либо иное финишное декоративное покрытие.

    Укладку сухой стяжки под «плавающий пол» можно сделать так:

    • укладывается парозащитный материал;
    • закладывается слой минераловаты;
    • по периметру стен прокладывается полосы изолирующего материала толщиной не менее 2 см;
    • засыпается слой сухой смеси;
    • слой выравнивается по маякам, после чего на него укладываются в два слоя плиты из гипсоволокна с отступом от стены не менее 10 см;
    • укладывается декоративное покрытие — ламинат, паркет и пр.

    При укладке гипсоволоконных плит нужно исключить совпадения их стыков, поэтому один слой кладется поверх другого со смещением. Между собой они склеиваются ПВА-клеем и стягиваются затем саморезами. Саморезы нужно утопить в плите.

     

    Шумоизоляция пола в квартире — важный этап в процессе общего шумопонижения в вашем жилище. Однако напомним, что без звукоизоляции потолка и стен, а также замены стеклопакетов на окнах добиться тишины в квартире все же вряд ли удастся.

    Звукоизоляция под линолеум: инструкция по выбору материала

    Из-за особенностей напольного покрытия зачастую необходима звукоизоляция. Под линолеум подойдет практически любая подложка, однако, если требуется получение качественного напольного покрытия, то стоит придерживаться особых требований и правил при выборе материалов. Какой звукоизоляционный материал монтируется под линолеум, его виды и их характеристики описано ниже.

    Звукоизоляция под линолеум

    Требования к подложке под линолеум

    Чтобы извлечь максимум положительных свойств из укладки шумопоглощающего материала под напольное покрытие, нужно тщательно выбирать продукцию среди широкого ассортимента и огромного количества производителей.

    Требования к основанию под линолеум:

  • Прочность и стойкость к механическому воздействию. Этому требованию соответствуют бетонная стяжка, деревянные лаги и листы ДВП.
  • Твердость и стойкость к деформациям.
  • Низкая влажность материала.
  • Исключительная ровность поверхности.
  • Виды материалов для звукоизоляции пола

    Чтобы максимально устранить эффект от ударов и воздушных шумов рекомендуется совместить такое мягкое напольное покрытие, как линолеум, с плотной подложкой, что имеет высокий уровень изоляции шумов.

    • TEKSOUND. Этот материал представляет тяжелую арагонитовую мембрану толщиной 3,7 мм. Минеральная пленка предоставляет хорошую степень шумопоглощения – 28 дБ.

    • Софтборд ISOPLAAT. Обладая мягкой древесноволокнистой структурой, плита подходит для укладки под стяжку из бетонной смеси. Толщина материала составляет 2,5 см, звукоизоляция – 26 дБ.

    • ШУМАНЕТ. Рулоны толщиной 3 мм упругие и хорошо изолируют звуки, в том числе и от ударов. Подложка подходит для плавающей системы полов.

    • Плита ISOPLAAT. Материал изготавливают из древесины хвои, и имеет толщину 5-7 мм. Такая плита преимущественно используется для укладки под паркет, ламинат и плавающий пол.

    • ШУМОСТОП. Материал упругий и хорошо защищает от ударного шума. Стандартная плита имеет толщину 3 мм.

    • Вибростек. Материал выпускается рулонами толщиной 4 мм и является наилучшим вариантом в роли упругой звукоизоляционной подложки под линолеум или в наливной пол.

    • ISOVER. Плита изготовлена из легкой минеральной стекловолокнистой ваты и имеет толщину 5-10 см. Преимущественно материал используется при устройстве лаг.

    Таким образом, наиболее подходящий звукопоглощающий синтетический материал для укладки линолеума – Вибростек. Что касается экологически чистых натуральных материалов, то среди них также найдется хорошая подложка. Например, пробковая пластина – крошка из пробки соединенная древесным клеем.

    Пробковая подложка отличается высокой степенью поглощения шумов, кроме того материал натуральный и производится без добавления химических веществ, поэтому такой материал – идеальный выбор для детской. Единственный минус пробки – возможная деформация из-за длительных нагрузок.

    Внимание! Идеальную подложку под линолеум можно создать своими руками, комбинируя натуральные материалы: шерсть, джут и льняное волокно, которые обеспечат надежную изоляцию даже при интенсивных нагрузках на пол.

    Укладка Вибростека

    Пластины Вибростека монтируют впритык, а шов соединяют строительным скотчем. Поверх материала настилается линолеум, а вся полученная многослойная конструкция закрепляется по периметры плинтусом. Совместное использование покрытия и подложки обеспечит звукоизоляцию на уровне – 29 дБ.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек