Защита насоса от сухого хода. Видео

Полезные советы

В списке причин, приводящих к поломке насоса, так называемый сухой ход занимает первое место. Речь идёт о том временном промежутке, когда по разным причинам вода перестаёт поступать в насос, и при этом устройство продолжает работать. Понимая серьёзность проблемы, инженеры выдумали целый ряд технических уловок, чтобы обезопасить агрегат от неприятной ситуации.

Как выполняется защита насоса от сухого хода?

Действенным способом защиты насоса от сухого хода может стать подключение к системе ЛПЗ, то есть реле давления, похожего на то, которое используется в насосных станциях, но работающего с минимальным давлением. Устройство контролирует давление в системе и, как только оно падает ниже уровня в 0,3 атмосферы, это является сигналом для отключения насоса. Насос в данном случае не возобновит работу самостоятельно. Включить его должен будет оператор, нажав на кнопку или потянув рычаг на установленной защите.

Защитить насос от сухого хода можно также путём контроля протока. Основана эта система на принципе: есть проток – насос работает, нет протока, значит нет воды, соответственно насос отключится. В продаже можно найти различные устройства для автоматического контроля протока, но наиболее используемым является устройство российских разработчиков – контролер Пампэла. Примечательно то, что автомат способен определённое время справляться с поставленными задачами без участия человека. Пампэла будет автоматически запускаться, чтобы определить, не появилась ли вода в системе. Обнаружив воду, автомат запустит насос. Если же в течение заданного производителем временного промежутка это не произойдёт, то тогда без помощи оператора не обойтись.

Наиболее эффективной защитой для скважинных моделей является защита от сухого хода при помощи электродов. Их опускают в скважину вместе с насосом, располагая на определённом расстоянии друг от друга. Принцип действия прост: есть вода в скважине, значит есть контакт между электродами и система исправно работает. Разрыв цепи послужит сигналом об отсутствии воды, что приведёт к незамедлительному отключению насоса, который включится сразу же, как только вода появится и снова замкнёт цепь. Этот способ отлично себя зарекомендовал, но есть один минус – высокая стоимость необходимой автоматики, специальных электродов и сертифицированного под питьевую воду кабеля.

Не стоит, конечно же, пренебрегать и самым простым средством защиты насоса от сухого хода. Речь идёт о поплавковом выключателе. Насос с «поплавком» погружается в воду и как только вода переходит заданное в настройках ограничение, насос отключается. В продаже можно найти поплавковые выключатели, срабатывающие на осушение или на наполнение, а также модели с универсальным подключением.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек