Затирка швов керамической плитки в ванной своими руками

Полезные советы

  • Предназначение
  • Правильный выбор состава
    • Цементные
    • Эпоксидные
    • С латексом
  • Ведущие производители
  • Пористая плитка
  • Подбор цвета смеси для швов керамической плитки
  • Прозрачная плиточная затирка
  • Инструкция

Затирка швов кафельной плитки в помещении санузла является одновременно простым и ответственным делом. Необходимо знание правильного осуществления этого процесса и правильный подбор затирочных смесей.

Нарушенная технология затирки плиточных швов приведёт к некрасивому внешнему виду, а также к появлению плесени и грибка из-за повышенного уровня влажности.

Предназначение

Затирочная смесь для плитки является сухим материалом на основе цемента. С её помощью заполняются швы между положенными плитками, что придаёт поверхности декоративность и защищает её от проникновения влажности.

Перед применением затирки подготавливаются плиточные швы, которые тщательно очищаются от плиточного клея. Напольная плитка обязательно пылесосится. Затирочная смесь разбавляется водой до состояния крема и с помощью шпателя наносится в швы.

Затем с помощью губки или влажной тряпочки затирке придаётся вогнутая форма и гладкость. Все остатки затирки убираются с поверхности плитки до момента застывания.

Правильный выбор состава

Необходимая затирочная смесь выбирается после ознакомления с её составом и свойствами. В условиях эксплуатации в ванной комнате очень важна ее влагостойкость.

В настоящее время на отечественном рынке материалов присутствует два типа затирок. Первая изготавливается на цементной основе, а вторая состоит из эпоксидной смолы.

Цементные

Пропускают влагу и боятся чистящих химических средств. По цвету такие затирки представлены в сером, а также белом виде.

При использовании цементной затирки в ванной пользуйтесь гидрофобизатором, который придвст поверхности влагостойкость.

Эпоксидные

Состоят из смолы и своеобразного отвердителя. Швы из такой затирки устойчивы к различным повреждениям и применению химических веществ. Они сохраняют цвет более 50 лет. Стоимость такой затирки сильно превышает цену материала на цементной основе, поэтому она редко используется в бытовых условиях. Чаще всего такую затирку применяют при ширине швов более 6 миллиметров.

С латексом

В магазинах также реализуется затирка для швов с добавлением небольшого количества латекса, которая после применения требует покрытия влагостойким лаком. В этом случае затирка в течение длительного времени сохраняет естественный цвет.

Ведущие производители

Сегодня сухие затирочные смеси на отечественный рынок поставляет множество производителей.

Почти треть отечественного рынка занимает компания по изготовлению затирочных смесей Кнауф. Продажи продукции этого производителя возрастают год от года. В России эта компания известна уже более двадцати лет. Её филиалы размещены по всему миру.

Сухие затирочные смеси от производителя Волма достаточно широко известны российским потребителям. Они представляются в десятках наименований. Компания на отечественном рынке затирочных смесей находится на втором месте. Она обладает пятью работающими заводами.

Самым известным производителем современной линейки затирок плиточных швов считается немецкая компания под названием Хенкель. Он занимается производством целого спектра отделочных материалов под названием Церезит. Вся продукция этой популярной марки обладает великолепным качеством, что достаточно свойственно немецкому производству.

Смесь для затирки «Церезит» («Ceresit») не впитывает различные загрязнения и обладает повышенной морозоустойчивостью. Это позволяет применять её на открытом уличном воздухе, а также в помещениях с повышенным уровнем влажности. Также эта затирочная масса используется при отделке кафелем современного тёплого пола в каком-либо помещении.

Производителем современных смесей, созданных на основе цемента, является группа компаний под названием Юнис, находящаяся по общему объёму продукции на втором месте. Вся продукция компании обладает пятилетней гарантией на полученные результаты отделочных работ с применением производимых материалов.

Расположенный в России филиал известного французского производителя Сен-Гобен производит большие объёмы высококачественных сухих затирочных смесей. Продукция компании востребована более чем в 42 странах мира.

Пористая плитка

При ремонте затирка плитки с рельефным рисунком производится аккуратно, ведь попавшая на поверхность плитки затирка забивает нанесённый рельеф и приводит к порче материала.

При работе с этим видом современной плитки затирочная смесь должна наноситься пальцем с предварительно надетыми резиновыми тонкими перчатками. Вся оставшаяся на плиточной поверхности затирка должна сразу смываться.

Для проведения первой партии работы должна быть отведена небольшая часть стены или покрытия пола. Если на этом участке в процессе работы получен положительный результат, то можно смело выполнять весь объём работы.

Подбор цвета смеси для швов керамической плитки

Большим значением обладает окраска затирки, которой затираются швы керамической плитки. Каждым современным производителем выпускается широкий ассортимент цветовой гаммы затирочной смеси, с помощью которой подбирается нужный цвет.

Швы плитки, имеющей стандартные параметры, чаще всего обрабатываются смесью контрастного цвета, придающего поверхности строгий и выразительный вид. При некачественной укладке плитки такой цвет подчеркнёт все возникшие недостатки.

Для модной гладкой мозаики с рельефной структурой цвет затирочной смеси подбирается в одном тоне, что позволяет сделать структуру заметной. При этом контрастный цвет подчёркивает размеры такой плитки. Стеклянная современная мозаика чаще всего обрабатывается прозрачной затирочной смесью.

Для лёгкого определения с цветом приобретается кусочек керамической плитки, к которому подбирается затирка. Если она прекрасно сочетается с плиточной поверхностью, можно приобретать её на всю обрабатываемую площадь.

Прозрачная плиточная затирка

Бесцветный затирочный раствор состоит из отвердителя, крошки из стекла и эпоксидной смолы. Необходимо помнить, что эта затирка не является полностью прозрачной.

Из-за стеклянной мелкой крошки в составе свет проходит через затирку с передачей цвета материала внутри шва. Такая затирка очень удобна для обработки небольших швов около 2 мм в мозаичных композициях. Иногда мозаика может наклеиваться на затирку.

Основной целью такой затирки является сохранение внешнего великолепного вида плиточной мозаики, швы которой не выделяются, поэтому она смотрится естественно. Раствор прозрачной затирки готовится маленькими порциями с применением электронных весов. Это требуется для равномерного правильного нанесения и удобного выравнивания, а также для своевременной очистки плитки от остатков материала.

Если этого не сделать, в течение суток эпоксидная затирка застынет и проявится белесоватая плёнка, которая может быть удалена лишь кислотным химическим очистителем. Через два дня остатки удаляются только химическими кислотами. Через неделю остатки затирки поможет удалить только болгарка, что повредит интерьер. Проводимая работа с такой затиркой требует медлительности и аккуратности. Сначала она должна быть проведена с помощью пробника.

Инструкция

При ремонте плиточные швы затираются в несколько этапов:

  • Производится смешивание материалов для получения раствора.
  • Смесь выдерживается для лучшего промокания.
  • Производится повторное перемешивание смеси.
  • Проводится распределение рабочего раствора.
  • Плитка очищается от излишков затирки.

Затирка для кафельных швов подготавливается следующим способом:

  • В сухое ведро наливается жидкость.
  • Постепенно добавляется сухой материал, смешиваемый при помощи электрической мешалки, которая должна полностью погружаться в раствор для предотвращения попадания в смесь воздуха.
  • После смешивания всей смеси с добавленной жидкостью полученный раствор отстаивается в течение десяти минут.
  • Затирка тщательно перемешивается до исчезновения комков.
  • Осуществление затирки плитки проводится следующим образом:

    • Подготовленный материал горкой выкладывается на плиточную поверхность.
    • Раствор распределяется на поверхности затирочной тёркой, которая удерживается под углом в 30 градусов по отношению к плитке.
    • Затем с помощью тёрки рабочий раствор вдавливается в шов для более плотного заполнения.

    Затиркой заполняются все пустоты возле плиток, образовавшиеся после нанесения клеевого слоя.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек