Затирка для швов плитки в ванной: какая лучше

Полезные советы

  • Предназначение затирки
  • Что нужно знать, перед тем как выбирать затирку?
  • Как выбрать правильный состав затирки?
  • Цветовые смеси
  • Бесцветная или прозрачная
  • Ведущие производители затирочных смесей
  • Пористая плитка? Есть решение!
  • Затираем швы своими руками – инструкция

Плитка является, бесспорно, самым популярным материалом для отделки стен и пола в ванной комнате. И на это есть множество объективных причин: ее легко мыть, она устойчива к влажности и прямому попаданию влаги, она гигиенична и экологически безопасна. К выбору напольной и настенной керамической плитки всегда подходят очень ответственно.

Однако то, как в конечном итоге будет выглядеть ваша ванна после ремонта и то, как долго вам будет служить плитка, зависит не только от качества самой плитки и мастерства строителя, который будет ее укладывать. Конечный результат во многом зависит и от качества сопутствующих товаров, таких как затирка для плитки. Тот, кто ни разу не имел дела с укладкой плитки, возможно, даже не знает о ее предназначении. В этой статье мы расскажем, для чего нужна затирка для плитки, какие затирочные смеси бывают и как ею пользоваться.

Предназначение затирки

Затирка для плитки представляет собой сухую строительную смесь, которая может быть как на цементной, так и на эпоксидной основе. Затирку используют, чтобы заполнить швы между плитками. Это делается не только из эстетических соображений, но также и для того, чтобы в швы не попадала влага и не скапливалась плесень и бактерии.

Кроме того, правильно подобранная затирка сможет помочь скрыть дефекты, образовавшиеся из-за неровных стен или неправильной укладки плитки.

Что нужно знать, перед тем как выбирать затирку?

Перед тем, как отправиться в магазин за затиркой для швов, следует учесть, что затирки делятся на два основных типа, в зависимости от основного компонента смеси: затирки на цементной основе и затирки на основе смол (в частности, эпоксидной смолы).

Цементная основа пользуется большей популярностью у потребителей. Это в первую очередь объясняется ее более низкой стоимость. Кроме того, работать с цементной затиркой проще. Достаточно лишь развести сухую смесь водой или латексом на водной основе до нужной консистенции. Однако в некоторых случаях затирки продаются уже в готовом к использованию виде в пластиковых ведрах.

Следует учитывать, что, хотя готовой смесью пользоваться удобнее, это менее экономично, чем пользоваться сухой смесью. Дело в том, что готовая смесь очень быстро сохнет и если вы не успеете использовать все ведро вскоре после открытия, остатки смеси быстро затвердеют и вам придется их выкинуть.

Среди затирок на основе смол наиболее распространенной является затирка на основе эпоксидной смолы. Есть и другие затирки, например на основе фурановой смолы. Однако они редко используются в отделке внутренних помещений. К примеру, затирки на основе фурановой смолы используются в основном на промышленных предприятиях в сложных условиях производства. Эпоксидные же затирки используются повсеместно.

Как выбрать правильный состав затирки?

Критерии выбора цементной и эпоксидной затирки несколько отличаются.

Цементные затирки могут предназначаться для работ с узкими швами (до 5 мм) или с широкими швами (более 5 мм). Если вам предстоит работать с широкими швами, вам необходимо будет приобрести затирку с песком. Причем чем шире шов между плитками, тем крупнее должны быть песчинки в смеси. В некоторые цементные смеси добавляют также специальные химические вещества, призванные бороться с образованием плесени и грибков – фунгициды.

Большинство опытных плиточников советует все же отдавать предпочтение эпоксидным затиркам в ванной, так как они, в отличие от цементных затирок, не разрушаются под воздействием химических средств и более устойчивы к разного рода загрязнениям. Однако для напольной плитки подойдут и цементные затирки.

Если вы все-таки решите использовать цементную затирку, советуем вам так приобрести гидрофобизатор – специальный состав, который придает обработанной им поверхности водоотталкивающие свойства.

Как мы уже отмечали, среди затирок на основе смол наиболее оптимальным вариантом являются затирки на основе эпоксидной смолы. В ее состав входит эпоксидная смола, отвердитель и красящий компонент. Существует также так называемая двухкомпонентная затирка, которая состоит из цемента, который разводится латексным пластификатором. Такая затирка значительно прочнее, чем другие, и используется, как правило, на фасадах зданий.

Цветовые смеси

Цвет затирки подбирают исходя из цвета плитки.

Цементная затирка может быть как естественного серого цвета, так и любого другого цвета, от белого до черного, в зависимости от используемого цветового пигмента. Если необходимого оттенка готовой смеси вы найти не смогли, вы можете создать его сами, приобретя белую затирку и цветовой колер к ней.

Выбор эпоксидной затирки значительно шире, однако самостоятельно окрасить затирку на эпоксидной основе нельзя. Благодаря добавлению блестящих компонентов, производители смогли добиться эффекта под золото, серебро, бронзу, металлик. Ассортимент действительно впечатляет.

При выборе цвета затирки необходимо руководствоваться двумя простыми правилами:

  • Темную и контрастную затирку следует использовать только в том случае, если вы уверены, что плитка лежит идеально. Дело в том, что такое противопоставление цветов подчеркивает рисунок укладки плитки.
  • Если же во время укладки плитки имели место некоторые погрешности, лучше воспользоваться светлой затиркой. В этом случае более темный цвет плитки будет визуально скрывать существующие неровности.

Чтобы не ошибиться с выбором плитки, советуем вам взять образцы используемой в ванной плитки в строительный магазин.

Бесцветная или прозрачная

В случае если вы используете комбинацию нескольких цветов в декоре ванной или решили купить мозаичную плитку, вам идеально подойдет прозрачная затирка. Она изготавливается на основе стекла и идеально подходит для затирки швов художественной и стеклянной мозаики. Прозрачной затирка называется весьма условно – она не пропускает свет и принимает цвет затираемой плитки. Однако самой по себе прозрачной она не является. Такая затирка используется только на узких швах шириной до 2 мм.

Ведущие производители затирочных смесей

Надлежащий срок службы плитки зависит во многом также и от компании-производителя. Лучше доверять проверенным производителям. Среди наиболее популярных производителей затирок на российском рынке следует отметить:

  • Ceresit (смеси на цементной основе, однокомпонентные силиконовые затирки, двухкомпонентные затирки)
  • Atlas (смеси на цементной и эпоксидной основе)
  • Weber Vetonit (смеси на цементной основе)
  • Unis (смеси на цементной основе)
  • Litochrome (смеси на цементной основе и двухкомпонентные эпоксидные смеси)
  • Knauf (смеси на цементной основе).

Высокое качество продукции производителя не гарантирует вам надежный результат в случае, если вы не будете внимательно следовать инструкции.

Пористая плитка? Есть решение!

Пористая керамическая плитка обладает высокими влаговпитывающими свойствами, поэтому использовать ее в помещениях с высокой влажностью не рекомендуется. Для того, чтобы плитка не страдала в процессе эксплуатации, ее покрывают специальным глазурью или лаком для повышения водонепроницаемости. Такой лак часто используют также для создания декупажных рисунков на плитке. Хотя такой лак стоит дорого, он придает плитке ряд очень полезных свойств:

  • защищает от пятен, влаги, грязи и пыли
  • облегчает уход за плиткой и уборку
  • предотвращает процесс выцветания
  • придает блеск поверхности.

Для обработки швов и стыков керамической плитки часто используют силиконовые затирки. Обработка швов таким способом повышает водонипроницаемость швов и препятствует образованию плесени и грибка. Работы проводятся при помощи специального пистолета с готовым составом, что значительно облегчает процесс обработки швов.

Затираем швы своими руками – инструкция

Во время работы обязательно используйте резиновые перчатки, респиратор и защитные очки.

  • В зависимости от используемого типа затирки, откройте ведро с готовой затиркой либо добавьте жидкий компонент в сухую смесь (затвердитель для эпоксидной затирки и воду или силикон на водной основе для цементных затирок). Консистенция затирки должна напоминать зубную пасту.
  • Удалите крестики и любые посторонние элементы из швов плитки.
  • Заполните пространство швов затиркой. Для этого используется специальный резиновый шпатель. За один раз необходимо затереть швы на площади не более одного квадратного метра. Лучше затирать швы вначале в направлении сверху вниз, а затем слева направо – так обычно работают профессионалы. Чем плотнее вы заполните швы – тем прочнее будет держаться плитка.
  • Очистите швы от излишков затирки. Чем быстрее вы это сделаете – тем проще она будет удаляться.
  • Постепенно продвигайтесь дальше по всей площади помещения.

По мере того, как затирка будет высыхать, остатки затирки на самой плитке можно будет стереть тряпкой. Эпоксидную затирку проще смывать теплой водой с небольшой концентрацией моющего средства.

Конечно, процесс укладки плитки – трудоемкий и весьма хлопотный. Однако укладывая плитку самостоятельно, вы имеете возможность значительно сэкономить, ведь стоимость работ по укладке плитки порой превышает стоимость расходных материалов.

Возможно, у вас не все гладко получится с первого раза, но бояться трудностей не стоит. Главное – во всем следовать инструкциям.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек