Замена электропроводки в квартире

Полезные советы

Электропроводка, смонтированная в многоквартирных домах постройки середины 60-х, сегодня представляет наибольшую опасность. Все дело в том, что она совершенно не соответствует современным требованиям и зачастую, как утверждают цифры печальной статистики, служит причиной несчастных случаев.

Электрическая проводка просто не выдерживает все возрастающей нагрузки от бытовых электроприборов в большом количестве имеющихся буквально в каждой квартире. Единственно правильным решением этой проблемы станет полная замена электрической проводки. Сегодня мы расскажем, как выполнить эту непростую в общем-то задачу своими силами, не прибегая к услугам мастеров. Поэтапно мы заменим всю старую проводку от самого начала и до конца.

Что нужно сделать с электрощитком при замене проводки?

На этот прибор возлагаются основные защитные функции, он позволяет производить эксплуатацию электропроводки в полном объеме, именно начинать замену поводки следует начинать именно с него. Особенно углубляться в ход монтажных работ не будем, разберемся в оборудовании, которое устанавливается в электрический квартирный щиток и как можно привести его в соответствие с современными требованиями и нормами.

Люди старшего возраста зачастую еще по старой привычке применяют для счетчика небезызвестные всем пробки. Однако современный электрощиток предполагает использование автоматических выключателей. В щитке их может быть расположено несколько штук: для каждой комнаты и даже для каждого мощного потребителя электроэнергии.

Защитой человека от поражения током станет служить мощный автоматический выключатель, а также дифференцированное реле, которые также устанавливаются в щитке. Обязательным дополнением станет стабилизатор или прерыватель, который сможет защитить от перепадов напряжения, имеющиеся в квартире электроприборы. Этот набор приборов и составляет тот обязательный минимум, который должен присутствовать в квартирном электрощитке, в который сходится электропроводка. С него и следует начинать производить ее замену.

Замена электропроводки в квартире своими руками. Порядок замены старых проводов

Заменять устаревшие провода лучше всего поэтапно, отдельно в каждой комнате, чтобы не обесточивать все жилое помещение в целом. Учтите, что придется выполнять и ряд работ по пробивке технологических отверстий и штроб, от которых будет образовано много пыли и мусора. Зачастую, вся старая проводка располагается прямо под потолком и проложена в швах между плитами перекрытия и потолком. Именно этот шов и следует очистить и убрать старые провода. Работа эта требует предельной аккуратности, чтобы не повредить проводку, в ином случае это может привести к короткому замыканию. После чего концы проводов обрезаются и изолируются.

Еще одним важным моментом станет обнаружение распределительной коробки в помещении. В ней будут меняться провода, которые идут внутри плит перекрытия к приборам освещения, в частности к люстрам. В этом случае следует прикрепить новые провода к старым. Аккуратно вытягивая старый провод, мы тем самым протянем и новый.

Стоит отметить преимущество новых панельных домов, где от розеток и выключателей к распределительной коробке проложены специальные трубчатые полости для проводки, что способствует замене проводки без особых проблем. Однако в прежние времена такой способ мало использовался, а значит, делать свежие штробы все же придется.

После того как штробы прорезаны, укладываем в них новые провода и соединяем их в распределительной коробке, следующим этапом коммутируем их и выводим на квартирный электрический щиток. Несколько слов о том, как коммутировать провода в распределительной коробке. Более надежным способом станет их спаивание, поскольку простое скручивание вряд ли станет надежным соединением. Для спаивания помимо канифоли и олова можно применять электросварку.

Завершив замену электрических проводов в комнате, следует тщательно проверить надежность соединений проводов и только после этого замуровывать их в стену. Затем можно приступать к косметическому ремонту помещения.

Таким же образом производим замену старой электропроводки в остальных комнатах. Для каждой из них электропроводку протягиваем отдельной жилой от квартирного щитка. Обратите внимание – на последнем этапе, как правило, это бывает в прихожей образуется большой пучок проводов. Разобраться в них сложно даже самому квалифицированному и опытному специалисту. Именно по этой причине подключать их к электрическому щитку следует сразу же или же нужно просто своевременно их подписывать. Первый случай наиболее целесообразен, ведь сразу же подключив электрические провода отдельной комнаты, вы получаете возможность подключить к ней напряжение.

С огромным спутанным мотком могут возникнуть и иные трудности, в частности, его сложно будет уложить в таком виде в стену. Для этого их следует под потолком аккуратно распределить и уложить таким образом, чтобы они не пересекались, в этих целях штробу под электрические провода нужно расширить.

Как видите, особых сложностей весь процесс замены электропроводки в квартире не представляет. Необходимо только вырезать отжившие свой век провода и тут же проложить новую электрическую проводку. При определенных знаниях о принципах работы электричества выполнить замену не представит особых проблем, если делать это аккуратно, вдумчиво и не торопясь. И, наконец, самое главное условие, которое необходимо строжайше соблюдать – придерживаясь правил техники безопасности, никогда нельзя работать под напряжением. Приступать к работам нужно только предварительно отключив его.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек