Замена радиаторов отопления. Как сделать правильно?

Полезные советы

Менять или не менять, вот в чём вопрос. Поистине шекспировские страсти иногда разгораются, когда приходится принимать решение о замене стандартных конвекторов на новые радиаторы. На самом же деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

В каком случаи нужна замена радиаторов отопления, а в каком нет?

Объективно цените техническое состояние старых конвекторов. Если они не проржавели, не текут, хорошо греют и снабжены кранами, то не стоит их трогать, пусть и дальше продолжают нести тепло в ваш дом. Затеяв действительно хороший ремонт, который подразумевает устройство фальш-стены, вы всё равно скроете за ней все отопительные конструкции.

Другое дело, если ресурс конвекторов уже практически исчерпан, отсутствует возможность регулирования потока, да и габариты не сможет скрыть никакая фальш-стена. Решение однозначно – замена радиаторов отопления неизбежна.

Какие лучше установить радиаторы?

Оптимальной альтернативой в данном случае станут биметаллические радиаторы. Разнообразие производителей и моделей также заставит вас поразмыслить. Обратите внимание на следующие условия, чтобы богатство выбора не застало вас врасплох, и ваша покупка в итоге вас не разочаровала.

Возьмём в качестве примера радиатор RIFAR MONOLIT:

  • во-первых, отсутствие в данной модели ниппелей и прокладок обеспечивает стыкам большую надежность;
  • во-вторых, температура теплоносителя в нём может без проблем достигать 135 °С;
  • в-третьих, толщина стенок радиатора позволяет выдерживать до 100 атмосфер рабочего давления.

Среди преимуществ также можно назвать возможность использовать различные теплоносители, например, водяной пар, антифриз или масло. Такие радиаторы отличает высокая тепловая мощность: около 200 Вт от каждой секции.

Выбирая радиатор, следует ориентироваться на последние тенденции и разработки в сфере отопления. Поддаваясь соблазну приобрести радиатор производителя, имя которого у всех на слуху, велика вероятность купить подделку. Отдавая предпочтение новым игрокам на рынке, вы также подвергаетесь опасности приобрести некачественный товар. Будет лучше, если покупать радиаторы вы поедете вместе со специалистом, который будет заниматься установкой, либо, как минимум, после подробной консультации с профессионалами, если планируете производить монтаж радиатора своими руками.

Гораздо проще определиться, какие вам понадобятся трубы: металл, полипропилен или медь. Используйте тот материал, из которого устроена вся система отопления в вашем доме. Переходы с одного материала на другой крайне нежелательны, так как каждое резьбовое соединение является потенциально опасным стыком. Присоединение металлических труб к металлу лучше проводить путём сварки. Это придаст большую прочность отопительной конструкции.

Особенности монтажа радиаторов отопления

Следующий вопрос, который определённо заставит вас задуматься: что выгоднее и практичнее – установить фальш-стену или просто спрятать трубы в стене? Такой вариант, как оставить трубы вообще не прикрытыми, а после обойти их ламинатом и потолком – мы не рассматриваем, так как, если уж взялись делать ремонт, то будем делать его качественно и красиво.

Отвечая на заданный вопрос, следует сказать, что процесс «упаковывания» труб в стену назвать профессиональным подходом можно с большой натяжкой. Эта трудоёмкая задача заставит вас сделать большое количество потенциально ненадёжных и неудобных стыков в трубах, которые практически нереально будет заварить, если образуется течь. Совсем другое дело – фальш-стена. Правильный просчёт конструкции и грамотный монтаж обеспечит вам уютный интерьер и достаточно удобный доступ к трубам. Вопреки предубеждениям, полезная площадь помещения практически не уменьшается, а сам ремонт обойдётся вам значительно дешевле.

Демонтаж старых отопительных приборов

Теперь, когда всё необходимое оборудование уже находится на объекте и фронт работ определён, можно приступать к демонтажу старых конвекторов и труб. Обязательно перекройте стояк и слейте оставшуюся в нём воду. Это избавит вас от ненужной массы воды, хлещущей из обрезанных труб, и обеспечит вам комфорт и безопасность в работе.

Монтаж труб отопления

Для правильного сгибания труб вам понадобится специальный инструмент — трубогиб. Горячий способ придавать трубам необходимую форму в данной ситуации нецелесообразен. При нагреве труба сплющится, что крайне негативно скажется на её пропускной способности.

Монтаж труб отопления сопряжен с некоторыми нюансами, учитывая которые вам удастся избежать грубых технических ошибок. Вы наверняка заметите, что расстояния между вводными отверстиями в конвекторе и новом биметаллическом радиаторе отличаются на несколько десятков сантиметров. Необходимую дистанцию между труб следует задавать, начиная от самого стояка. При этом очень важно соблюсти правильный наклон: верхняя труба слегка уходит вверх от радиатора, а нижняя имеет небольшой уклон вниз. Только такая конструкция позволит вам надолго забыть о кране Маевского, так как образующиеся в системе пузырьки воздуха, будут сами беспрепятственно удаляться из батареи, повинуясь законам физики.

Постарайтесь не увлекаться укрепляющими хомутами. Металлическая труба сама по себе достаточно прочная и, как правило, не нуждается в дополнительной фиксации. К тому же, место соприкасания трубы и хомута начнёт гнить и ржаветь в первую очередь, что существенно сократит срок службы отопительной системы.

Установка радиатора отопления

Как бы мы не старались свести к минимуму количество резьбовых соединений, монтаж самого радиатора без них всё-таки не обойдётся. На входы и выходы батареи необходимо установить краны и кран регуляторы, которые на сварку не установишь. Обеспечить надёжное уплотнение соединения вы сможете, только сочетая лён с унипаком. Другие уплотнения не смогут гарантировать вам долгой и верной службы, поэтому не стоит экспериментировать.

Финальный этап – защита и покраска труб. Аэрозоли в данном случае не подойдут, так как они распыляют краску, и тонкий слой, который при этом образуются, совершенно не способен защитить трубы от коррозии. Не поддавайтесь красивым и лживым надписям на банках краски некоторых производителей, которые обещают вам отличный результат, даже если будете красить трубы поверх ржавчины и грязи. Это рекламный трюк, не более. Скрупулёзная зачистка труб и стыков наждачной бумагой до появления лёгкого металлического блеска, старательная обработка растворителем, тщательная покраска. Только этот алгоритм обеспечит надёжность и долговечность труб в процессе эксплуатации отопительной системы.

Вывод

Как мы видим замена радиаторов отопления включает в себя несколько этапов:

  • Демонтаж старых радиаторов.
  • Выбор и покупка новых отопительных приборов.
  • Замена и монтаж трубопроводов отопления.
  • Установка новых радиаторов.
  • От качества выполненных работ зависит срок службы отопления дома или квартиры. Поэтому старайтесь самостоятельно контролировать качество монтажных работ.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек